Ребенок перед школой

перед школой сходите с ребенком и пусть его батюшка благословит. закажите молебен Сергию Радонежскому
08.07.2014
У нас молебен перед началом учения бывает на Успение. Приходят несколько сот детей, хоть приход не очень большой. Они и причащаются на Литургии.
04.07.2014
У нас 1 сентября молебен перед линейкой.Многие причащают детей перед этим в воскресную службу,последнее воскресенье августа.
04.07.2014
Нас в детстве бабушка водила каждый год. Всех внуков. Низкий ей поклон за "первые шаги" наши!!! 
04.07.2014
В храме в воскресенье перед началом учебного года служат молебен.
04.07.2014
в последнее воскресенье августа перед сентябрём?
04.07.2014
Да.
04.07.2014
Обычно в храмах перед учебным годом устраивается молебен для всех желающих.
04.07.2014
Если родители по развитию своего ребенка понимают, что он готов к школе в 6,5 лет, т.е. готов к учебной деятельности, само чадо также желает сменить игру дошкольника на школьную скамью, то мама (чаще всего) сама с ребенком подходит к любому священнику (если нет духовника) и просит благословить чадо. Тоже самое будет и после 7 лет, родители с ребенком определяют, священник благословляет. Если же есть духовник, тогда целесообразно спросить его мнение относительно готовности своего ребетёнка к учебной деятельности, а потом в семейном кругу взвешенно принять решение. Молебны всегда проходят перед началом учебного года, собсно они несут функцию благословения для всех молящихся, однако персонально имеет смысл подойти именно в ракурсе начала учебы вообще. Если ребенок не привык к богослужениям, молебен может быть для него утомителен, т.к. не понятен, поэтому целиком лучше юного человека не заставлять присутствовать на нем. Если ребенок не подходил до этого к причастию, тоже непосредственно перед 1 сентября не нужно во что бы то ни стало, но усердствовать. Все должно идти в штатном режиме.
03.07.2014
Дочке  7 лет в августе. В сентябре в 1 класс. Т.е. просто подходишь к священнику  и просишь, чтобы он благословил ребенка  к школе? Предварительно нужно молебен заказать? Какой? Во сколько времени лучше прийти?  Молебен перед началом учебного года- это в какой -то определенный день или можно прийти в любой день в июле?
04.07.2014
Да, сказать, что пока еще только-только начинаем познавать нашу веру, и вот просите благословить чадо на начало школьной, учебной жизни. По времени, если дежурного священника в храме в течение дня нет, то подойти после Литургии, когда священники покидают алтарь, или на вечерней службе: перед ее началом, непосредственно во время исповеди (в порядке общей очереди, если народу не много), по окончании вечерней службы. Если бывают какие-то молебны сейчас, подойти после любого молебна.Молебен на начало учебного года заказывать не надо, уже ответили девчонки, он происходит коллективно.
04.07.2014
Мы были в церкви. Батюшка просто перекрестил дочку и все. Это и есть благословить?
22.07.2014
да, мог вслух, мог про себя добавить: "Бог да благословит". Мог просто руку возложить на голову и потом перекрестить, не суть важно. Если Вы попросили благословить, то благословение получили.
23.07.2014
Традиционно во всех храмах, где я бывала, устраивают молебны перед началом учебного года. Своего ребенка я бы в ближайшие к 1 сентября выходные причастила, обязательно бы повела на этот молебен. Порог в 7 лет означает только то, что ребенок уже будет исповедоваться. 
03.07.2014
т.е. молебен в крайние сб- вс перед 1 сентября? А можно  прийти в июле? В июле нам еще 6 лет.
04.07.2014
Можно. Татьяна, я, увы и ах, также очень скрупулезно относилась о всему в самом начале (сейчас тоже иногда клинит), потом я поняла, Бог — точно не бухгалтер, главное  — дух сокрушен, сердце сокрушенно. Это слова царя Давида-автора псалмов, мне близко его мироощущение и его выражение чувств.
04.07.2014
Молебен перед началом учебного года совершают общий, для всех школьников и будущих школьников не зависимо от их возраста. И именно в ближайшее к 1 сентября воскресенье. В июле благословлять на учебу не будут. Ну или индивидуально молебен заказывать (но зачем среди лета, когда до учебы далеко????)А почему Вас так волнует вопрос возраста? 
04.07.2014
Почему -то батюшка у моей дочки всегда спрашивает возраст. У других деток, которые по очереди не спрашивает. Значит для них принципиален возраст. Моя уже лет на 8 выглядит)
04.07.2014
Это именно с исповедью связано!) Так у Вас уже взрослая дочь!))) 
05.07.2014
Мне уже ответили, что после 7 лет дети исповедуются и только потом причащаются. А до 7 лет — нет.
05.07.2014
Откуда пошла традиция писать записки о здравии и упокоении? Назвать ребенка именем деда?