крещение приемного ребенка

Смотри чего нашла .. как думаешь, к нам это относится (выделенное)?Кто не может стать восприемником?Крестными не могут быть не христиане— буддисты, атеисты, иудеи, мусульмане и так далее. Даже если они близкие друзья.У одного ребенка не могут быть крестными муж и жена, поэтому не становитесь восприемниками с человеком, с которым вы планируете создать семью.Также не может стать восприемником душевнобольной человек.Запрещается быть крестным или крестной некрещеным людям либо неверующим.Кто не имеет желания становиться восприемниками.Кровные родители.Малолетние дети.Мачеха у своей приемной дочери или отчим у приемного сына.Женщины во время менструации (нельзя присутствовать на обряде Таинства Крещения);Священники и монахи (но у знакомого ребенка священник может быть крестным).вот тут этоКакие у вас новости по этому вопросу? Чего то надумали?
03.03.2014
А пока ничего не надумали, боремся с адаптацией, а то я медленно и верно иду к выводу что надо искать ей хорошую, любящую маму, а не меня - бездушного монстра. Жалко ее до слез, не обнимаю, не целую как Соню. Пока не до крестин. Хотя если по их поводу - то да здесь все четко прописано - приемные не могут быть крестными.
03.03.2014
Я крестила своего подопечного, никаких проблем с батюшкой не возникло. Я даже и не знала, что может быть нельзя. Единственное, что точно не приветствуется, это если крестный и крестная в близких отношениях, то есть муж и жена. Может он это имел в виду? Но ведь один из вас в любом случае может стать крестным.
07.01.2014
спасибо, я так поняла что все зависит от настроя батюшки, Конечно мы понимаем, что муж и жена не могут быть крестными. Решили про крестную уже.
08.01.2014
На Вашем месте, мне бы хотелось стать Крестной для дочки....А поступила бы так, как благословил батюшка, прихожанкой храма которого являюсь.
09.12.2013
Наш батюшка как раз и разрешил, пошли на курсы для крестных (тут же при храме) и батюшка который эти курсы вел не разрешил, на вопрос почему наш отец разрешил, размыто ответил что не все батюшки являются богословами и заканчивали какую то там академию (типа юридической) О как!!!!
10.12.2013
Честно говоря, думала, что вопрос упрётся лишь, что нельзя супругам. Почему нельзя конкретно Вам, я не очень понимаю....
10.12.2013
Об этом Вам нужно узнать непосредственно у батюшки.Некоторые батюшки разрешают,а некоторые нет.Вы с мужем вместе не можете однозначно.Муж и жена не могут быть крестными у одного человека.У меня тоже дочка приемная,но крестная у нее моя подруга.Ведь в жизни всё может быть,так хоть дочка не останется одна,ей всегда поможет крестная мать.Да и чем больше людей будет молиться за ребенка,тем лучше!У человека будет и мама,и крестная.
08.12.2013
нет у нас к сожалению достойных крестных, а так просто, у нас уже есть крестная у сына. Ни разу не с одним праздником не поздравила. Все батюшки говорят разное, то есть Вы полагаете надо идти в церковь где разрешили?
08.12.2013
Ой, Лена, тоже эта же тема волнует. И тоже хочу чтобы крестными были я и муж ... постою послушаю :))p.s. мои крестные - муж и жена, причем крестила меня моя бабушка по всем церковным "понятиям" и без присутствия крестных .. мне 4-5 лет было, отрывками помню само крещение...
09.12.2013
Оль, видать и здесь нам не ответят. Прям и не знаю что делать
09.12.2013
Вам надо у конкретного священника спрашивать. В тех храмах, где Вы были, Вы у священника спрашивали или у работниц храма? И еще, Вы говорите, взяли под опеку, а усыновлять не планируете. Временно взяли?
09.12.2013
Спрашивали у священников в трех храмах, два сказали что нельзя и как то мутно обосновали, один разрешил. Опека у нас безвозмезная до 18 лет, сейчас ребенку 2 года
10.12.2013
По сути (пусть не по юридическому статусу) вы приемные родители, как ни крути. Приемные родители не могут быть крестными.Я бы на Вашем месте обратилась бы с запросом в епархиальное управление и сделала бы, как они скажут. Если они разрешать, запретить Вам не сможет уже никто.
10.12.2013
Подскажите надо обратится в управление по нашему краю?
10.12.2013
http://drevo-info.ru/articles/6099.html
10.12.2013
Почему приемные родители не могут быть крестными???
10.12.2013
Может ли приемный отец (мать) стать крестным приемному ребенку? Согласно 53 правилу VI Вселенского собора, это недопустимо.Источник
10.12.2013
но все же по сути мы НЕ ПРИЕМНЫЕ родители, мы Опекуны. и ребенок является государственным. В восемнадцать лет он вправе вернуться к собственным родителям, он не имеет прав как свои родные дети по отношению к семье и недвижимости.
11.12.2013
По смыслу - приемные, статус ни при чем. Вы своих детей и этого ребенка по-разному воспринимаете? Ну не суть, пусть епархия решает, приемные или нет.
11.12.2013
Воспринимаем - да, по разному .. воспитываем одинаково .. но это разные вещи
12.12.2013
Да Оль, молодец, именно так!!!!
12.12.2013
Что-то я ничего там не поняла .. в этом правиле :((53. Понеже сродство по духу есть важнее союза по телу, а мы уведали, что в неких местах, некоторые восприемлющие детей от святаго и спасительнаго крещения, после сего вступают в брачное сожительство с матерями их, вдовствующими, то определяем: дабы от настоящаго времени ничто таковое не было творимо. Если же которые, по настоящем правиле, усмотрены будут творящие сие: таковые, во-первых, да отступят от сего незаконнаго супружества, потом да будут подвергнуты епитимии любодействующих.нашла тут
12.12.2013
тут говорится о том, чтобы восприемники (крестные) не женились на родителях своих крестников, потому что между ними возникает духовное родство
12.12.2013
Ну ... все правильно, так я и поняла ... Просто вопрос в теме - может ли приемный родитель/опекун (один кто-то, ну например приемная мама) стань крестной .. То что оба приемных родителя (супруги) не могут стать у своего опекаемого крестными - это уже понятно..
12.12.2013
не, тут говорится не о супружестве восприемников между собой, а о супружестве восприемника и родителяо супружестве восприемников канонического запрета не существует, это просто устоявшаяся русская традиция, не более тогопо теме я согласна с Ириной - мы можем сколько угодно гадать, но лучше за разъяснением обратиться в епархию и поступить так, как там скажут
12.12.2013
:)) .. ну здесь Вы правы - гадать можно сколько угодно .. обратимся в епархию..Спасибо за общение..
12.12.2013
Судя по всему там о том, что один из родителей приемный, а второй родной. Т.е. получается, что один из родителей состоит в браке с крестным своего ребенка, что недопустимо.В общем, в епархию, пусть разъясняют, на основании чего нельзя, или дают письменное заключение, что можно.
12.12.2013
да не, не об этом в правиле говорится, а то том, что если мать ребенка овдовела, то крестный этого ребенка не может на ней жениться
12.12.2013
Ну вот .. я же "жениться" не собираюсь с крестным своей приемной девочки .. Я ей по-сути "никто", по закону я ей просто воспитатель, она просто живет и воспитывается в нашей семье .. Почему я не могу стать ей крестной (а крестного папу подумаем)?
12.12.2013
крестный папа тут вообще не обязателен, для девочки достаточно одной крестной мамымне кажется, в те времена, когда писались каноны, ситуации с приемными детьми в семьях были единичными... но по логике вещей, если родители не могут быть восприемниками своих детей, а Ваш приемный ребенок все-таки по сути является Вашим ребенком, мне казалось бы разумным распространить это требование и на приемных родителей тожено это мое личное мнение :) а как по правилам, Вам в епархии ответят (надеюсь)
12.12.2013
.. я тоже надеюсь! Спасибо :))p.s. я (простите за выражение) не собираюсь бадаться за право быть крестной у приемного ребенка .. мне теперь уже просто интересен этот момент .......
12.12.2013
Ну то же самое, только в профиль)
12.12.2013
аааа, до меня только щас доперло, что крестный при этом становится как бы приемным родителем :))))))))
12.12.2013
ну вот об этом и разговор .... мы просто будем при крещении приемными родителями уже и перед Богом
12.12.2013
так данное правило как раз это и запрещает - не должен крестный становиться приемным родителем для ребенка (уж не знаю, насколько верно обратное)
12.12.2013
что то я не пойму тогда.... Всю жизнь думала, что крестный - при утрате родного родителя - именно и становится приемным родителем своему крестнику...????
12.12.2013
Это традиция, если хотите. А по сути задача восприемника - воспитывать крестника в вере.
12.12.2013
Данное правило запрещает кровному родителю и восприемнику вступать в брак. А случай, когда оба родителя приемные, здесь ведь не описан.
12.12.2013
Знаешь, мне как-то один батюшка сказал "Поступай всегда так, как велит сердце" ... И я думаю, что если все будет хорошо и как только мы созреем на крещение, то в крестных будем скорее всего мы с мужем ... Мысль просто в голове сидит, что если не усыновлять, то хоть перед Богом мы с мужем будем Таиске настоящими родителями ..  
09.12.2013
нет, с мужем нельзя, надо чтоб один из вас был крестным
10.12.2013
 Оля,Вы с мужем не можете быть крестными одного ребенка.Я знаю это точно,потому,что сама совершила такую ошибку со старшей дочерью,у неё крестные муж с женой,я не знала,что нельзя так,да и поженились они позже.  Поищите про это в интернете,спросите батюшку.А перед Богом вы  с мужем и так будете родителями,если будете любить и заботиться о ребенке как о родном.P.S.ниже пост прочитала позже,Я повторилась,простите.
14.12.2013
Все нормально .. С мужем нет, не будем (хоть и не вижу я никакой логики в этом .. ну ладно, может я правда чет не понимаю в этом .. в общем оставила я эту идею.. ), но вот на счет себя в крестные .. буду узнавать ...........Спасибо.
14.12.2013
Как это крестила бабушка и без присутствия крёстных?
09.12.2013
ну в смысле бабушка меня в церковь водила и там батюшка меня крестил, а крестных просто записали, на самом крещении их не было.. и кстати, о том, что именно ОНИ мои крестные, я узнала уже в подростковом возрасте..
10.12.2013
Я уже испугалась, что бабушка взяла на себя функции священника А у меня только крёстная мама (мамина подруга). К сожалению, они сейчас мало общаются и она почему-то не пришла на мою свадьбу....жаль. Печально, что у Елены возникла такая ситуация, разногласие у священников.....
10.12.2013
Лена,я могу сказать только своё мнение.Я считаю,что приемные родители не могут быть крестными,хотя я часто слышала об обратном.Ведь мы же все таки родители,хоть и не кровные.А Вы с мужем венчанные?Я знаю точно,что не могут супруги быть крестными одного ребенка.Я эту тему перелопатила,потому что у моей старшей дочери крестные потом стали мужем и женой.Сейчас хотят венчаться,но им нельзя-это большой грех,т.к. они не могут вступать в половые отношения. Но они,к сожалению,совсем не ходят в церковь и ничего не соблюдают.И так же как и у Вас очень редко вспоминают о крестнице.Вот уж несколько лет.Может попросить батюшку,чтобы он стал крестным?Молиться будет о ребенке каждый день,а это очень важно.Можно иметь ондого кресного.Но вот для девочки надо все же крестную хотя бы.Спросите у батюшки как поступить.
14.12.2013
спасибо, будем думать что делать
14.12.2013
правила Крещения Нужно ли согласие обоих родителей на крещение?