Таинство Исповеди (Покаяния)

Можно просто ссылка удалена модератором 🙂
07.09.2017
Спасибо большое!!! Очень помогли!!! у меня вот какой вопрос. Перед покоянием разве не нужно держать трех дневный пост? И три дня читать молитвы утром утренние а на ночь молитвы на сон грядущим? А в третий день вечером сходить на службу а после службы читать четырех часовой канон? А потом желательно молчать до самой исповеди, чтоб первые слова были священнику о грехах? Я что то запуталась.....
30.01.2013
Ксень, Вам кто-то ерунды полной наговорил. 1. Если Вы не планируете причащаться, а только исповедаться - пост не обязателен. 2. Утреннее и вечернее правило нужно выполнять регулярно, не только в связке с исповедью. Просто обычно при подготовке - опять же к Причастию, не к исповеди - молитвенное правило усиливают (кто не полностью утренние и вечерние молитвы читает, в эти дни читает полностью, либо еще какой труд молитвенный берет на себя, но это не обязательное условие). 3. Надо быть на вечерней службе полностью накануне Причастия, и в день Причастия с утра всю службу. На исповедь Вы приходите хоть по дороге с работы, если совесть позвала, и Вы готовы душу излить. 4. Молитвенное правило к Причастию состоит из трех канонов (Покаянный ко Спасителю, молитвенный к Пресвятой Богородице и к Ангелу-Хранителю), которые можно читать по одному в день (или разбить как угодно) в течение трех дней, пока готовитесь к Причастию; и последования ко Святому Причащению (оно включает в себя канон ко Причастию и молитвы). Последование читается накануне Причастия, молитвы можно утром прочесть или вечером накануне Причастия. Почему Вы называете это четырехчасовым каноном не очень понятно. 5. Про молчание - это тоже предрассудки, видимо, дабы не нагрешить еще. Но нагрешить и молча можно. Тут нет никакого магизма (на так сделал или не та последовательность и все - не получится). Главное, чтобы Вы искренне раскаялись - осознали свои грехи, горько сожалели о них и были готовы никогда больше их не повторять, ну или всецело к этому стремиться.
30.01.2013
Спасибо!!!!! Теперь все понятно!!! А причастие же сразу после исповеди?
30.01.2013
Смотря когда исповедь. В некоторых храмах исповедь на вечерней службе накануне Причастия, в некоторых - утром в день Причастия. Причастие всегда на утренней службе (не берем в расчет начные Литургии на Рождество и Пасху).
30.01.2013
Ксения, даже если исповедуют непосредственно во время литургии перед причастием, я вам настоятельно рекомендую разделить их. То есть исповедоваться лучше некануне вечером.
31.01.2013
да а почему?
31.01.2013
Чтобы во время литургии утром заниматься молитвой, а не исповедью. Да еще, если будет много народу, у батюшки будет мало времени на каждого и вы можете не успеть.
31.01.2013
А я на утро всегда исповедь откладываю. Я пока до дома дойду, сто раз мысли плохие поймаю... а хочется "чистой" к Причастию подойти.
11.02.2013
совсем чистым подойти ко причащению невозможно). Пока до Чаши дойдете, все равно мысли поймаете, т.к. человек грешит ежесекундно. Да и не совсем правильно исповедоваться во время литургии. За литургией надо молиться. Это уж такая необходимость наших московских приходов, поскольку народу много и если всех исповедовать после всенощной, то людям придется ночью домой ехать. Я не люблю исповедь во время литургии, стараюсь по возможности всегда ехать или накануне или на неделе.
11.02.2013
Ну да :-) может и правда опять с вечера исповедоваться?..
11.02.2013
И я не люблю во время литургии... Получается не молитва, а непонятно что
11.02.2013
галлопом по европам)
11.02.2013
Точно:))))))
11.02.2013
Думаю, "чистой к Причастию" это из области фантастики:) Св. отцы утверждают, что человек мыслью грешит постоянно, а если исповедовать все плохие мысли, забредающие в голову, наверное, можно исповедоваться с утра до вечера каждый день- по крайней мере говорю про себя  
11.02.2013
:-) это точно.
11.02.2013
Ксения, пока Кати нет, отвечу я, а она дополнит, если что. Если предполагается только исповедь, то пост не нужен. Нужно только обстоятельно вспомнить согрешения, совесть свою исследовать. То, что вы описываете больше похоже не подготовку к причастию, что тоже, конечно, неплохо бы делать. Утреннее и вечернее правило мы читаем каждый день независимо от того, собираемся в ближайшее время на исповедь или нет. Пойти и исповедаться можно в любой день, когда это возможно в вашем храме (у нас, например, исповедуют каждый день вечером). Так что ждать три дня не обязательно). "четырехчасовой канон" - это звучит страшно . Честно признаюсь, я бы столько не выдержала). Речь идет, скорее всего о Правиле ко причащению. Оно состоит из трех канонов и последования ко причащению. Их можно разбить и не читать все за раз. По одному канону в день - не долго совсем получается). Насчет молчать до исповеди - это тоже ерунда).
30.01.2013
Спасибо большое!!!! Все понятно
30.01.2013
хорошо, если так)
30.01.2013
Еще немного в помощь. Вот здесь - толковый молитвослов с параллельным русским переводом - чтобы было понятнее на первое время. Для причастия вам нужны будут эти каноны: Покаянный ко Господу. Молебный Пресвятой Богородице. Канон Ангелу Хранителю. Последование ко Святому Причащению.
31.01.2013
большое спасибо!!
31.01.2013
Ну мне тут даже делать нечего:)))))))
31.01.2013
Ксения. все правильно Вам ответили! Да, лучше подойти на исповедь заранее, вечером, например - так и с мыслями лучше соберетесь, и батюшка Вам сможет больше времени уделить. И еще: предупредите исповедующего священника, что Вы в первый раз. Удачи! 
31.01.2013
Спасибо!!!!
02.02.2013
А разбойник на кресте перед распятием держал трёхдневный пост? И три дня читал молитвы утром утренние, а на ночь молитвы на сон грядущий? А в третий день вечером сходил на службу, а после службы читал четырех часовой канон? А потом молчал до самого распятия, чтоб первые слова были Иисусу? Ксения, исповедь может быть тогда, когда человек созрел к этому. Как только согрешили, бегите на следующий день в церковь. Чем чаще вы там будете, тем реже вы будете грешить!)))
16.08.2016
Спасибо!!! Только вот я многое не допонимаю еще...беру книгу по исповеди и можно прямо с ней идти на исповедь...може кто подскажет какие грехи надо указывать? В чем каяться, ведь все что не делаем в миру один сплошной грех...что то я запуталась...
05.04.2012
Не поняла, Марин... Если Вы по книжке готовитесь, то с нее на листочек выписываете и с ним идете. Какой грех нашли за собой, в том и каетесь, если раскаиваетесь.
05.04.2012
Так там 90% все мои грехи...конечно я переписываю на листочек, в прошлый раз 20 минут читала, я еще не допоминаю где грех, а где не грех...например поход в магазин, смотрение фильмов и развлечения...в общем я вообще запуталась... А еще в моей книге написан грех "выхожу из келии и навещаю друзей".....я же тоже навещаю друзей....это что грех? (это я еще в список не включила, иначе батюшка там наверно вообще меня бы выгнал)...
05.04.2012
Марин, грех- это то, в чем обличает совесть. Бессмысленно выписывать грехи из книжечек, если моя личная совесть при этом молчит. Обличает совесть от похода по магазинам, смотрения фильмов? Если да, то исповедую это как грех, если нет, то зачем? Имхо, смотря зачем в магазин, и смотря какие фильмы))))) Короче говоря, не может быть тут единого шаблона для всех.  Вот кстати, хотела спросить, а что за книжечка, по которой Вы готовитесь? Тут еще ведь дело в том, что вышеназванный грех про выход из келии, например, относится судя по всему к монашествующим отшельникам из пустыни, ну никак не к мирянам 
05.04.2012
Книжка назувается "Полная исповедь" Протоирей Василий Михайловский. Так я поняла, поэтому и не приписала к себе...а вообще многие грехи понять не могу, что значит например "Не был ли ты когда безбожником или в душе не сочувствовал ли когда безбожникам?"; "Принятие на себя трудов для своего спасения сверх своих сил"; "чванство"; " не уповал ли ты на Бога без меры" (по моему так, а то не могу найти)...
05.04.2012
Это Иоанн Лествичник писал, про выход из келии и поход по друзьям. Это касается монахов.
16.08.2016
То есть в магазин ходить - грех?). Ну, если это зависимость (бывает шопоголизм), то, да, наверно, грех. А так почему? Смотреть телевизор - грех? Ну, если смотрите свякие пустые сериалы и тратите на это кучу времени в ущерб близким и другим делам, то грех. А если смотрите полезную программу просветительскую или хороший фильм? Это грех? Не думаю. А если мы всего этого себя лишим и попытаемся, будучи в миру жить как монахи, то впадем самый тяжкий грех уныния, т.к. такое житие не всем под силу. Все должно быть в меру и не должно превращаться в зависимость. Понятнее стало?)
05.04.2012
Ага, немного понятней.... про магазины батюшка сказал, если как шопингтерапия то можно, только не увлекаться)))
05.04.2012
Всё должно быть в меру? Да ну? Получается пить, ругаться, завидовать, осуждать и т.д. тоже можно в меру? Понимаете, человек должен увидеть в себе то, к чему его постоянно влечёт и что из этого получается! Если вы любите сериалы, тогда нужно проанализировать свои чувства, вы скорее всего любите осуждать и празднословить. Если вы любите боевики, значит в вас присутствует гнев (смертный грех), если вы любите магазины и покупки, значит - мшелоимство, а отсюда сребролюбие, а от сюда зависть и пошло поехало. И так далее. Даже маленький грех отвлекает человека от жизни по заповедям, которые дал Господь человеку для праведной жизни. Главное - это сердце человека. Господь на суде будет смотреть в ваше сердце. А если у вас сердце завистника, вы же про это сами знаете, так ведь! Что вы будете делать в Царствии Небесном, завидовать? А там таких нет, и для вас это будет мукой, поэтому вас туда не пустят. От этого нужно избавляться, вот вы и идёте на исповедь, для начало, что бы Бог вас простил, а вы даёте слово Ему, что больше так не будете и Он вас прощает. А потом вы постепенно или в один раз (если сможете) избавляетесь от этого греха. Отказываетесь от него, можно сказать презираете,НО!!! Бес, который отвечает за данный грех, просто так вас не отпустит, он вас будет после этого ещё больше искушать, дабы потом перед Господом на мытарстве засвидетельствовать, мол вот каялась и через день то же повторила. Поэтому, после исповеди, люди опять идут на этот грех, и зачастую ещё больше. Если исповедовались, вспомните, было ли такое? И вот для того, что бы бес вас не трогал, нужно постоянно причащаться, читать молитвы, жить с верой, открыть сердце Господу, что бы на вас пребывал Дух Святой и тогда нечистый дух будет вас сторониться, но люди так не делают! Некоторые после причастия это дело даже отмечают с водочкой и селёдочкой, и такое бывает. Из личного опыта прежней жизни знаю!)) А поповоду исповеди, есть такая книга " Мытарство преподобной Феодоры по Василию Великому". Вот там всё очень подробно рассказывается как с человека будут спрашивать до 40 дней по ту сторону. Ангела вам Хранителя!))
16.08.2016
Спасибо, как раз что-то подобное искала! 
03.04.2012
Во славу Божью! Рада. что пригодилось
03.04.2012
Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах. вопросы священника на исповеди