О исповеди, несколько слов.

Батюшка Алексий! Прошу Вас откликнуться на мое письмо и разъзяснить мне некоторые вещи!  Ситуация такова. Я  православная и живу в Италии 4.5 года, замужем за итальянцем, венчаны в католическои церкви.  В нашем городе Салерно к сожалению нет православных церквей, только в проекте пока. В силу этого, я иногда хожу в католическую церковь, и когда была душевная необходимость исповедоваться я сделала это у католического священника.  Для меня это было так натурально, ведь Бог один для всех и католический священник тоже помазанник Божий. А различии в церквях я даже не думала на тот момент и не думаю даже сейчас. Я не вижу разницы. Не ужели лучше чтоби грехи мои были на мне? Да, я каюсь перед Господом нашим в своих грехах, но как Вы написали выше, нужно кому-то рассказать об этом грехе, грехах, а это именно священник. В своей роднои стране Украине я не была 4 года, когда поеду обязательно исповедаюсь и причащусь, но что делать, когда твоей церкви нет здесь? Да, православные церкви есть в других городах, но раньше из-за работы, потом ребенок и другие обстоятельства не позволяют поехать далеко. Ответьте пожалуйста, хочу очень разъяснить для себя это, т.к. многие ваши слушатели с "Православной семьи" говорят что этого делать не в коем случае нельзя! Это что значит, я согрешила еще раз желая покаяться? И как вообще быть мне, ведь мой ребенок католичка, и я хочу и буду делать все чтобы она росла Во Христе и с Богом в душе, а для этого я должна водить ее в церковь и приучать к праведному образу жизни. А как это сделать, если, как мне пишут, я как православная чуть-ли молиться не могу в католической церкви. Очень буду ждат Вашего совета как мне поступить. Заранее спасибо за Вашу помощь всем нам в разрешении гложащих нас вопросов. Храни Вас Господи! 
12.07.2012
Здравствуйте. Учитывая невозможность молиться в православном храме и найти православного священника, в вашей ситуации вполне допустимо и молиться в католическом храме, и исповедоватьсяч у католического священника. Между нашими Церквями нет литургического общения, т.е. нельзя православному человеку причащаться у католиков, а исповедоваться, участвовать в молебствиях, возглавляемых католическим священником, молиться в костёле, при отсутствии православных храмов и священнослужителей допустимо и греха в этом совсем нет. Главное в душе оставайтесь верной православию и молитесь о спасении своих близких!  Помоги, Господи! 
23.07.2012
Батюшка я очень много поняла очень очень!Храни Вас Господь!Модератору Ирине отдельное спасибо за направление сюда,храни ее Господи!
30.06.2012
Спасибо Батюшка за статью, прониклась ею,  когда исповедуешься и причастишься  в душе покой и радость. Спасибо Вам за все. Спаси Вас Господи!
09.11.2011
Во славу Божью!
11.11.2011
Спаси Господи Вас батюшка! Чудесная статья, и главное понятная очень...
01.09.2011
Во славу Божью!
03.09.2011
Большое спасибо, о.Алексей! 
04.08.2011
Во славу Божью!
06.08.2011
Спаси Господи Вас о.Алексий за Ваши разъяснения.  
20.06.2011
Слава Богу за всё!
21.06.2011
Спасибо Вам, отец Алексий!
11.06.2011
Слава Богу за всё!
21.06.2011
Спаси Господи, Вас, о. Алексий. Все верно.За 4 недели я наверное несколько..., да что там, множество многое раз в грязи успела окунуться, уже и руки опускались, что ни шаг, то промах, что ни слово, то осуждение... Жду и надеюсь на завтрашний день. Мне к сожалению не удается удержать дарованный жемчуг ,не запылить его, не получается обновленный образ не испачкать той же грязью... Каждый раз надеюсь пронести эту благодать хоть на миг дольше, но... снова иду извиняться. Не остави меня, Господи. Не отступи от меня. Спасибо Вам, о.Алексий, за помощь и поддержку, за нужные слова в нужный момент. Будем исправляться
10.06.2011
Спаси Господи! Помощи Вам Божьей!
21.06.2011
я помню как смотрела по ТВ протоиерей Смирнов говорил что самое сложное это и есть не просто просить Бога о том что бы искуплены были твои грехи и очищен ты был о них,про себя так сказать что бы никто,не слышал,а самое сложное это сказать при чужом человеке,вот в этом то и есть смысл исповеди,что бы человек не копался в грязном белье своем а по новому взглянул на жизнь свою вот когда слышу как батюшки говорят,вот правда,что избранные они,так все правильно,и так все доходчиво спасибо и вам батюшка Спаси Господи
10.06.2011
Спаси, Господи! Вот бы, с даром слова получать и дар дела!
10.06.2011
просто видимо не все понимают что вера без дела мертва,видимо не научили нас родители что-ли многих,потому что скольких знаю,говорят зачем мне ити в церковь исповедываться я могу у Бога прощение попросить и дома,но не каждый понимает что это не совсем так,что когда ты рассказываешь и каешся при третьем лице,так сказать,при проводнике между тобой и Богом-при батюшке,эффект совсем другой ведь,и разницу можно ведь легко почувствовать во-первых после исповеди сразу легче стает на душе,а постепенно Господь начинает изменять в твоей жизни и налаживать так,как должно быть,как Он это видит,вот в этом то и есть видимая нам мирянам разница,и мне кажется,единажды исповедавшись даже,каждый это почувствует
10.06.2011
Дело в том, что исповедь - таинство, и без священника его нельзя принять, так как оно установлено Самим Господом и Его слова никто не может отменить: "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся", (Иоан.20:22,23) благодать священства передается в Православной Церкви  епископами от самих апостолов, через возложение рук и тайносовершительные молитвы (это тоже таинство): "Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги" (Деян.8:17-20). Так что, священник не просто свидетель, он, по действию в нём благодати Божьей, ещё и совершитель таинства. От того и лёгкость возникает.
10.06.2011
да,я так и написала что он проводник между тобой и Богом во время исповеди знаете,батюшка,еще прошу конечно прощения за может не совсем корректные слова,но надо найти того самого "своего батюшку" вот как то не каждому можешь открыться,а есть такие,вот прям душа чувтвует что это именно он,и ему так легко как то исповедь идет.... батюшка,я хотела бы если это возможно что бы вы пост о десятине написали,или ссылку можно на него если уже писали,мне вот что онтересно,десятина это прям десятая часть ровно должна быть от того что пришло к тебе,или это написанно как то по другому я смотрела передачу там владыка Павел говорил что это каждый как может так и дает,сколько может,я так поняла,что это должно быть от сердца сделанно,пожалуйста расскажите
10.06.2011
Мы разные все и болезни у нас разные, потому и врачи нам нужны разные! Это логично. Пост про десятину писать боюсь. Сегодня, для многих, деньги - святое! Только батюшка напишет, что если хотите от Бога получить благ всяческих, несите деньги в церковь, кто сколько может, от сердца, и сторицей вам Господь воздаст! Сразу всю Церковь Православную обвинят в стяжательстве и сребролюбии. Кто знает, как это полезно и выгодно, те в храмы и священникам пожертвования свои посильные несёт. А тем, кто не знает, надеюсь, Господь истину откроет но не из уст священника, чтобы избежать соблазна.
10.06.2011
возможно вы правы,жаль что люди не понимают,что лучше чем на сигареты деньги тратить ,лучше их в церковь отдат,и помочь церкви,и тем людям которые для нас служат.....
10.06.2011
Да!... Господь ещё никому должен не оставался!
10.06.2011
на все 100% согласна!
10.06.2011
Спаси Господи, отец Алексий! Низкий поклон Вам за Ваш труд, за помощь и вразумление нам грешным! Простите, за бестолковость... А вот по форме как это должно звучать? Ведь если по книжке, по листочку - все понятно. А когда переходишь на другую ступеньку, тогда как?
10.06.2011
Спаси, Господи! Форма - дело наживное и второстепенное. Она не важна и может меняться в зависимости от нашего состояния. Исповедайтесь в той же форме, что и раньше, и листочек покаянию не помеха, зато он помогает справиться с волнением. Но постарайтесь исповедью объявить войну греху, хотя бы по нескольким определённым фронтам , где победа может достаться меньшей ценой. Помоги, Господи!
10.06.2011
Спасибо, отец Алексий! Я буду стараться!
10.06.2011
Спаси Господи, отец Алексий! Простите меня но так стыдно что я ни разу в своей жизни не исповедовалась все откладывала грешила, а сейчас душа моя болит. Я даже не знаю как правильно исповедоваться нужно и какие молитвы нужно читать перед исповедью. Как правильно обращаться к батюшке? Да Храни Вас Господь.
30.10.2011
Здравствуйте! Начните прямо сейчас. Подготовка заключается в воспоминании своих грехов, можно их сразу на листочке записать. Вы вспоминаете грехи, чтобы от них начать избавляться, чтобы у Бога получить прощение за предательство. Тут формы никакой стандартной нет, как на сердце ляжет, так и исповедайтесь. Как вспомните, чем заповеди Божьи преступили, чем согрешили, как раскаятесь в соделанном, можно и на исповедь идти, обещать Богу исправиться и разрешение от грехов получать. К батюшке можно так и обращаться: "Батюшка", - если знаете его имя, можно: "Отец ...(имярек)".
31.10.2011
Мудрость русских народных сказок: «Гуси-лебеди». Взываю к вашему благоразумию!