Куда идти-куда податься?

"Сказали что у него есть квартира, получается что я наследница и мать видимо тоже." Мать не является наследником никакой очереди, так как документально они разведены и гражданско-правовых отношений друг с другом не имеют. Если родительство в отношении Вас отцом было установлено и не оспаривалось, Вы имеете право на наследование как наследник первой очереди. Дарственная, если она имела место, не может быть оспорена наследником, так как дарение вступает в силу непосредственно при волеизъявлении дарителя, а наследование вступает в силу по мере возникновения соответствующих обстоятельств. И если дарение наступило раньше, наследование его не отменяет. Подаренное имущество просто не входит в наследственную массу. Закажите выписку из ЕГРН, там увидите за кем закреплено право собственности. Копию свидетельства о смерти нужно получить обязательно. Наследство искать у нотариуса, у которого оно было оформлено, а если идет наследование по закону, а не по завещанию, то у нотариуса по месту нахождения имущества Вам нужно будет открыть наследственное дело. Нотариус все Вам расскажет.
19.03.2020
Автор мать своего отца имела ввиду, когда говорила про наследство
20.03.2020
а, его мать является наследником.
20.03.2020
Конечно
20.03.2020
Спасибо. Свидетельство о смерти получила ( копию), выписку из ЕГРН получила, собственник мой отец. Теперь пойду к нотариусу открывать наследственно дело. Как он сказал сам будет сообщать матери отца, что я обратилась за наследованием. У меня такой вопрос Мы должны будет физически встречаться с ней? Или Нет.
22.03.2020
Сходить к нотариусу, тот сам сделает запросы. Или, если не уверены, его ли квартира, запросить справку о принадлежности этой квартиры, тут надо знать точный адрес и уплатить некоторую, небольшую, сумму денег.
10.03.2020
Спасибо. Попытаюсь адрес узнать точный, должны подсказать на днях.
10.03.2020
Здравствуйте! Вам нужно получить свидетельство о смерти. Если вы единственная дочь то Вам должна достаться квартира, ваша мама тут совершенно не причем. Дочери, сыновья - это первая очередь. Если нет детей то получают жены. Если он не знал о Вас никогда то Вам стоит : 1. У Вас есть документ подтверждающий, что он Ваш отец? ( Он вписан в свидетельство о рождении ?) Если нет, то сделать днк тест без него вы не докажите свое родство. Особенно через столько лет. И уже потом через суд решать вопрос с квартирой.
10.03.2020
Да, я официально дочь( свидетельство о рождении есть, где он вписан). Мать я имела ввиду его, ей 85 лет и до меня дошли слухи , что она уже сказала, что отцовскую квартиру собирается продавать. Но пол года будет только летом и я так понимаю раньше полугода ничего она сделать не сможет.
10.03.2020
У него есть мать и она тоже наследница первой очереди. Как впрочем и супруги если есть.
10.03.2020
Не подскажите кто мне может сказать о наличии у него вообще какого то имущества и как оно оформлено. Только нотариус?
10.03.2020
К сожалению,тут плотно надо засесть с юристом и нотариусом. Почему к сожалению?потому что это все таки вложения. Бабушка оформляла долю своего сына умершего так это около 13 тысяч обошлось🙈но в нашем случае не требовался юрист. А вам разбираться и разбираться. Кто первее дочь или мать. И установлено ли его отцовство по отношению к вам. Там куча нюансов
10.03.2020
и дочь и мать одинаково первые. Если 33 из 36, то первые то 3 года жили вместе и отцом он является официально. Тратится на юриста преждевременно как минимум, а к нотариусу так и так надо, чтобы заявить себя как наследника. Единственное - уточнить на самом деле нет ли у отца долгов и принадлежит ли ему имущество.
10.03.2020
Спасибо. Да, все верно. В начали жили и отец он мой по документам тоже. Не знаете нотариус платно принимает по этим вопросам? «Единственное - уточнить на самом деле нет ли у отца долгов и принадлежит ли ему имущество.» где это можно узнать?
10.03.2020
Ни где. Кредиторы (если таковые имеются) сами должны объявиться. Имейте в виду, если вы принимаете наследство, то вы автоматически принимаете долги наследодателя в доле, установленной вам законом. Бывают случаи, что наследуемая масса меньше кредитных обязательств. Тогда стоит отказаться от такого наследства.
11.03.2020
Спасибо, буду узнавать. Насколько знаю свою квартиру сдавал, жил с матерью. А так конечно сейчас все может быть.
11.03.2020
Да, отец официальный (свидетельство есть у меня о рождении). Мне сказали( но это не точно) , что я с его материю в равных долях . А нотариус по этим вопросам тоже платно не знаете?
10.03.2020
Любая консультация нотариуса платная,даже в гос. Нотариальных конторах
10.03.2020
Спасибо . У нас один нотариус на город всего. Я просто не до конца понимаю , я приду, принесу документы и что он будет искать моё наследство ?
10.03.2020
Скажет какие документы необходимо собрать,документы на квартиру,свидетельство о смерти,свидетельство о регистрации имущества на вашего отца,что квартира его,может ещё что надо,я точно запомнила только эти. Далее они выгружают это все в росреестр и идёт проверка по квартире,далее вы приходите к нотариусу когда проверка завершена и оформляете на себя это потом тоже уходит в росреестр и потом уже окончательно вы забираете документ и ваши дела с нотариусом закончены. Ну у нас так шла история с наследственным делом
10.03.2020
Спасибо большое за развёрнутый ответ🎀
10.03.2020
Надеюсь смогла помочь ☺️
10.03.2020
Приходите к нотариусу со своим свидетельством о рождении и пишете заявление на принятие наследства. Запрос по наличию собственности и денег на счетах нотариус может сам сделать по Вашему заявлению. Если наследственное дело уже открыто, то Вам не нужно получать копию свидетельства о смерти.
10.03.2020
Спасибо. Тогда сначала зайду к нотариусу узнаю.
11.03.2020
Наследники у вашего отца вы и его мать, и это точно, будете наследовать в равных долях.
11.03.2020
Мать и вы точно, если не было завещаний и тд! Можно приехать по месту прописки и восстановить св.о смерти, со св.о смерти заказать в росреестре спраку о собственности. И конечно, к нотариусу. Открыть дело, вероятно мать уже открыла. Тогда она все документы и приложит. И вообще, в собственности квартира или муниципиальная. Скорее всего дело уже открыто. И все намного проще. Просто к нотариусу.
13.03.2020
Спасибо. Уже сходила. Свидетельство о смерти оформила повторное. Выписку из ЕГРН заказала, но мне уже сказали что он собственник квартиры. У нотариуса тоже была, дело не открыто, буду я открывать, когда выписка будет готова. Его мать про меня и не думает, что я буду претендовать. Будет не рада 100%.
13.03.2020
Конечно, не рада. Но все же детей надо своих поддерживать! Сделает это после смерти.
13.03.2020
Наследство. Совместная собственность