Подскажите

Если речь не о миллионах, то всем по барабану. И налоговой, и тем более банкам.
02.07.2018
Я юрист и привыкла отталкиваться от ситуации. Рассуждения на тему "если бы у бабки был...., то стала бы она дедом?"-не мой конёк. Будет день-будет пища. Дискуссию завершаю. На мой взгляд, пока что нечего раздувать из мухи слона. Норма аналогичная была, она действует, но имхо никто в банке не будет разбираться и выяснять связи (нет полномочий) почему Ваня дал денег и Лизе и юре и все 25-го числа. На этот должен быть запрос от налоговиков, которые должнв обработать и вычленить закономерность от инфы банка. А облагать налогом переводы всех физлиц-это ересь. Даже если будет закономерность, то это надо её создать, выследить, оценить. Никто, повторюсь 3 копейками заниматься не будет.
20.06.2018
Я так понимаю это мне. Ок, заканчиваем. В принципе я вам все тоже самое и писала.
20.06.2018
Если суммы выше 1 млн то только тогда может быть интерес.
19.06.2018
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10519979 Никому ваши 3 копейки условные не нужны. В налоговой не такой штат, чтобы отслеживать вс накопления у всех граждан. Вот честно. Это очередная паника населения.
18.06.2018
В налоговой АСК НДС 3 уже в июле начинает работать. Им штат живых людей не нужен. Чисто технически до реальности отслеживания движения денежных средств им рукой подать и они активно в этом направлении работают.
18.06.2018
Вы НДС то, для которого меняется только ставка, не путайте с отслеживанием средств физ.лиц. Во-первых, такое право уже существовало у налоговиков, во-вторых, вы масштабы представляете? Вы реально думаете, что на каждые 100 рублей перевода налоговой будет интересно получать подтверждающие документы? Да в конце концов подтверждающие документы могут быть разные (пояснительное письмо, что денег взял у дяди Славы никто не отменял). Да, прикол с получентем арендной платы если сдавать квартиу есть, но тут надо бы делать все легально, либо получать наликом с расписками, либо почтовыми переводами. В общем, не суетитесь.
19.06.2018
Во первых если вы посмотрите на пару постов ниже, то я сама писала конкретно про эту новость, что чушь. Во вторых я вам про отслеживание написала в принципе: аск тут как пример того, как сейчас налоговая работает, какие объемы информации она перелапачивает? И ведь работает стабильно и быстро. В плане физлиц у них и законодаиельная база для получения данных от банков готова и с чем сверять есть. Дело за малым - собственно программа и мощности. А это дело времени. Для перелапачивания данных с ккм у них уже так же ресурсы нашлись, а там объемы тоже "представляете?". На самом деле больше всего тормозит контроль за счетами физлиц не объемы данных, а заинтересованность в отсутствии такого контроля.
19.06.2018
Мощности для контроля для юрлиц-это одно, ИП-иное, физлиц-третье. То есть это не вопрос в том, что надо мониторить потоки (как в случае ккм), а в том, что надо найти закономерность в финансовом потоке конкретного лица, а в масштабе всей страны-всех граждан, и как вы правильно сказали, проявить заинтересованность, и на каждые 100 рублей, что кто-то кому-то отправил, выслать запрос. Пока что, это норма эфимерна, но почему-то паника идёт. Если нечего скрывать, то и паниковать нечего. Исполнение законов и из принятие в нашей стране взаимонезависимые понятия. Повторюсь, пока, я думаю, что если убрать потоки крупных и сверхкрупных сумм, то налоговые органы могут заинтересовать постоянно поступающие суммы от лиц, не связанных родством (но это тоже надо вычленить). В порядке бреда: вот шлёт мне один человек каждый месяц 30 тысяч на карту. Поступает запрос:что за человек, почему шлёт. Никто мне не запретит ответить, что это мой любовник/попросила в долг, просто попросила денег. Напишу на официальной бумаге. И уверена, что налоговая отлипнет.
19.06.2018
Конкретно налоговой не надо ВСЕ потоки физлиц контролировать, это сваливают на банки. Налоговая контролирует, чтобы банки исполняли эту обязанность и сливали им те же регулярные поступления не уточненные на счет физлица. А банки с этим (с фильтрацией и с запросами у "подозрительных" пояснений по поводу сумм поступающих на счета) уже сейчас учатся справятся. И задача это для них посильная. Т.е. получать налоговая в любом случае будут выборку, где уже будут отсеяны самые очевидные поступления, которые интереса не могут вызвать. Дальше уже программа сверит данные от банков со всеми видами отчетности проходящей через налоговую (да даже если только с отчетностью по НДФЛ, та же 2ндфл+6ндфл. Первая - список ФИО с суммами, вторая - даты переводов. Остальные пробелы закроют прочие виды отчетности по ндфл) и выявит аналоги "разрывов" по ндс - суммы, которые у поступили человеку, но с которых предположительно не удержан налог. Ну и уже по этим сигналам по крупным, по несовпадающим суммам либо по регулярным поступлениям будут требовать пояснения. В порядке бреда: в первое время очевидно, что да. Но до поры. С вычетами по ндс так же начиналось, кинул отписку и копию сч.ф. подтверждающую и спи спокойно. Потом появилось понятие должной осмотрительности и прочая и прочая, вычеты стали снимать несмотря на то, что формально все по бумагам красиво и все бумаги предоставлены в налоговую. Недовольные в суд. Такое же "как всегда" и тут начнется, одна только систематичность поступлений в одной сумме в совокупности с, допустим, примерно совпадающей датой и тем, что вам этот человек никто будет достаточным основанием признать конкретно денежные взаимоотношения подозрительными, признать эти деньги вашим доходом и обложить хотя бы по ставке рефинансирования так как хотя бы материальную выгоду вы извлекаете, если в долг их взяли, так хоть по ставке рефинансирования бюджету отстегните. Дыры в бюджете затыкать же надо. А все недовольные - в суд.
19.06.2018
Ну не забываем про п.18.1 ст.217 НК РФ о том, что дарение денежных средств не подлежит налогообложению (физ лица). А про суды-это да. Есть опыт. С удовольствием юристы и упущенную выгоду и моральный вред, и сумму удержанного НДФЛ взыщут. А под закон о финансировании террористов, должной осмотрительности-это и сейчас можно налоговой заняться.кстати, ещё в 2009 году банки (просто не помню может раньше, может позже) требовали такие документы, правда по юр.лицам. И прокатывало тогда всё) никаких доначислениц не было. Заготовим значит шаблоны писем, договором и будем менять фио и суммы)
20.06.2018
Не забываем, но это не помешает налоговой докапываться. А уж если тот, кто вам "дарит" денег ежемесячно параллельно "дарит" денег еще паре человек так же ежемесячно в одной сумме, то не прокатит дарение. Так я и пишу - сейчас то у них и системы то нет, у них есть ВОЗМОЖНОСТИ реализовать систему контроля, но не более того. И когда она появится даже (когда ей позволят появится) пока ее не обкатают, пока не отработают порядок работы - будет прокатывать письмо и "мне подарил любовник".
20.06.2018
Я могу дарить по 9 999 рублей хоть 10, хоть 100 людям. Дарение прокатит., так как это норма ГК РФ и налоговые органы не смогут ничего сделать.
20.06.2018
Я только еще раз напомню, что в теории по законам великой и могучей для получения вычетов по ндс требуется не так уж много и ничего невозможного. А на практике? Даже понятия должной осмотрительности вы не найдете, но обязаны ее проявить. И это не единичный пример как у нас согласно букве закона работают. Фсс можно еще рассмотреть и их отношение к приему заведомо беременных на работу. Закон не то что не запрещает, наоборот, отказать именно по причине беременности в приеме на работу нельзя. А фсс говорит "создание искусственной ситуации" и снимает пособие. Так что налоговые органы не смогут ничего сделать? О, смогут. Если надо будет - смогут.
20.06.2018
Про ставке рефинансирования и доход -лихо с учётом того, что займы до 10 т.р. вообще не требуют даже письменного оформления. А расписки в возврате также будут рисоваться. Ура, целлюлозная промышленность начнёт работать на ура :) Ладно, посмотрим что будет. Ясно, что сейчас эта норма не будет работать. А уж дальше будет видно. Но если начнут страдать обычные люди, то суды будут завалены работой, а дальше -изменят эту норму, думаю какую-то сумму добавят, с которой будут доходы проверять.
20.06.2018
вы же сами про "в долг 30 к ежемесячно" сказали напишите. Вопрос кто такие "обычные люди". Возможности налоговой это одно, но давайте вспомним еще одну особенность работы налоговой - они те же выездные, например, проводят "наверняка". Средний чек с проверки в регионах разный, возьмем Москву и Московскую область, но судя по ним даже только ходят туда, где не просто можно доначислисть, а где можно доначислить ооочень хорошо. А УСН некрупные и, прости господи, ИП живут себе без проверок десятилетиями в принципе. Разве что закрыться официально удумают (или навертят херни из за убеждения, что бухгалтерия это раз плюнуть, сейчас сбербанк "мое дело" подключу и нахрен там еще кому то платить). Потомучто ну а что с них взять? Больше возни с ними. Так, самое очевидное типа пени, штрафов по мелочи кинут, если есть за что и все. Не вижу причин с чего бы принцип работы сам стал другим. Всякие там платежи за проданную коляску, например, или другую мелочь проданную на авито - ну попадут они в поле зрения, но суммы то там такие, что слезы одни. Нафиг они никому не сдались. Хотя показательную порку (как недавно с кондитерами торгующими через инстаграмм было) могут устроить, но это именно разовая показательная акция будет. Кого реально будут цеплять - например тех, кто по декларации продал за миллион квартиру, например, а денег на счет упало три.
20.06.2018
Вы путаете ведение предпринимательской деятельности без образования ИП и операции физ.лиц которым будет непонятно что вменяться.
20.06.2018
Нет, не путаю. С чего вы решили, что интересовать налоговую будет только предпринимательская деятельность? И почему непонятно чего?
20.06.2018
Но про эфемерность на текущий момент соглашусь. Пока что налоговая теоретически может все это организовать, но во первых не готова все же (хотя если поставят задачу - доведут до ума и запустят достаточно оперативно) и есть заинтересованность в том, чтобы на текущий момент то, что касается физлиц и их денежных потоков не контролировалось. Так что в ближайшей перспективе это все "да, они могут, но не будут".
19.06.2018
Да нет паники. Просто понимания хочется. Все эти нововведения могут коснуться именно вкладов и пополнений этих вкладов самим держателем вклада? На предмет источников средств? Вклады скажем на пару миллионов. Пополнения в пределах ста тысяч. Или все же их будут интересовать только поступления на счета от других лиц? Не очень хочется разбираться с налоговой и объяснять, что это деньги мамины (доказывать?) Так можно спать спокойно?
19.06.2018
Изменение с НДС Выездной человек или нет,как узнать?