Нет полиса у новорожденного - нет врача? 7 поликлиника г. Липецка - офтальмолог

Позвоните в отдел здравоохронения и спросите кому пожаловаться на врача и данную ситуацию. Все расскажите, станут как шелковые и этот врач будет вас принимать вне очереди и в не приемные дни. Со мной так было в Центрспид у иммунолога. Сам глав врач звонил и извинялся, и приняли меня когда мне было удобно.
26.07.2017
Я честно не читала, как по закону. Расскажу как у меня было. Когда ребёнок родился, мы долго с именем не могли определиться , примерно в последнюю неделю месяца только пошли регистрировать. За эти три недели к нам, конечно, ходил патронаж спрашивал документы. На месяц сказали записаться на приём в поликлинику и полис принести иначе не примут. Я узнала в мфц, что для полиса нужна прописка. Для прописки мне нужно было ехать к родителям на другой конец Москвы - т.е. тоже не просто и не скоро. Немного пошарив в интернете я не нашла инфо о сроках обслуживания новорожденных без полиса, хотя со старшим вроде говорили, что до года можно (полис мы в 6 мес ему только получили). Чтобы разъяснить ситуацию , написала вопрос на сайте поликлиники. Мне через 2 дня позвонила ГЛАВВРАЧ и сказала, что никаких проблем, ходите пока без полиса, но оформляйте как можно скорее временный. И ещё попросила там же на сайте написать, что все в порядке и я не так поняла участкового)) В итоге полис временный оформили месяца в 2, указали "предполагаемую" прописку. И только потом подали на прописку.
25.07.2017
Чтобы избежать этой ситуации всего-то надо было оформить временный полис-дело 10 минут и спокойно проходить всех специалистов. И встать на очередь в сад, а уж потом сдавать на регистрацию по м/ж. А так, Светлана ниже вам детально пояснила-почему полис должен быть, со ссылкой на нпа
25.07.2017
По подовому сертификату ребёнок обслуживается в поликлинике до 6 месяцев. Во всяком случае так было в 2012
25.07.2017
Девы, я совсем не по теме, но полИсы, по-ли-сы! Полюс бывает северный и южный, а медицинский полис)
25.07.2017
не знаю как у других, но у меня т9 исправляет на полЮс. Я где-то замечаю и возвращаюсь исправлять на свой лад, а где-то пропускаю.
25.07.2017
Т9 неведомы проблемы с полисами))
25.07.2017
Галина добрый вечер, прошу прощения за вопрос не по теме. А почему у вас нет полиса омс? Я бывший сотрудник МВД, у меня всегда был полис омс.
25.07.2017
Ну во первых его априори нет, мы не имеем права обслуживаться нигде кроме поликлиники МВД, операции вне оплачиваются по спецнаправлению ВВК либо по желанию платно. Я уже 10 лет служу - никогда не было полюсов, только у вольников. Можно получить как "не работающий" - но к сожалению на эту тему проходят веселые проверки и дальнейшие не веселые последствия.
25.07.2017
Очень странно. У меня и моих коллег были полюса, никогда проблем не было. В поликлинике МВД только диспансеризацию проходили, больничные оформляли. В остальном В поликлинике по месту жительства обслуживались.
25.07.2017
По месту жительства никогда не была))) Вот угороздило сегодня (она в одном здании с детской) и была в "приятном" шоке))) Я знаю что ребенок может или супруг по желанию и там и там, а вот сотрудник - я не знаю что у вас за область, но всех кого знаю не было никогда такой практики))) Может это было очень давно?
25.07.2017
Нет, в 2013 году ушла в отпуск по беременности и родам, и оформили все с полюсом моим без проблем. Потом я уволилась. И в ЖК справку с работы приносила. Я в Москве работала. Сейчас бывшие коллеги так же все с полюсами работают.
25.07.2017
А кто им полюса выдает? Какая медицинская компания если МВД не заключало никаких договоров. Вы получали по личной инициативе? А как тогда выдали если Росгостраху запрещено выдавать полюса военным и полиции на основании вышеложенном. У нас некоторые получали как безработные - я вам писала об этом, пользовались, но когда МВД запрашивало списки и делало чистки было грустно. Это тоже самое что с выездом за границу - с 13 го года запрещено и такие же чистки проходят по аэропортам по талонам вылета (у нас сделали проще - настоятельно просили хранить загранпаспорт на рабочем месте в сейфе, а у некоторых служб их попросили вообще сдать руководству)
25.07.2017
Про коллег не скажу. У самой был полис еще до службы в МВД. Но опять же, если запрещено, я же ушла по беременности и родам в отпуск, предоставив все документы из своей ЖК. И мне все оплатили. А из поликлиники МВД направили в ЖК по месту жительства. Я помню еще у меня глаз загноился, так я с работы сразу пошла в местную поликлинику по полису омс, мне там оказали помощь.
25.07.2017
И В поликлинике МВД находился мой полис
25.07.2017
Полис можно было оформить до того, как отдали документы на прописку. Если врач поступил по закону, исполнение которого вы охраняете согласно вашей профессии, то почему вы собираетесь на него жаловаться? Двойные стандарты?
25.07.2017
Светлана - ну смотрите, в ЗАГСЕ выдают со свидетельством о родждении памятку - что нужно сделать в первую очередь, так вот мы делали все по пунктам, так же в интернете и на сайтах про оформление документов на малыша именно такой порядок пишут - что в первую очередь это св-во о рождении, печать о гражденстве, выплаты по рождению (что не важно для нас), потом прописка, потом полис, далее снилс и в последнюю очередь. Никто не мог знать, что прописка будет делаться месяц! А в банке ВТБ 24 при оформлении полиса например нужно обязательно оригинал СНИЛС - а там тоже оформление его идет примерно 2 недели. Так вот я не могу понять ЭТИ двойные стандарты - почему принимают другие врачи, почему есть практика "анонимно", т.е записали любого другого анонимно, но не приняли (не нас). Я всегда ссылаюсь на закон в работе - у меня все четко, поэтому и тут я хочу узнать и получить ответ подкрепленный документами.
25.07.2017
А вы мне можете объяснить какая такая практика анонимно может быть по закону? Врач из этих выплат по ОМС получает зп. Допустим, вы пришли на прием 10 июля, а полис вам выписали 25 июля. Кто будет оплачивать ваш прием? Врач из своего кармана или главврач при первой же проверке? Другие врачи значит не задумываются о последствиях, равно как и ваши ""клиенты, которые нарушают закон и не попадаются. Полис нужно оформить в течении месяца. Памятка конечно хорошо, НО... Чтобы правильно выполнить все шаги по этой памятке, нужно знать контрольные сроки изготовления каждого документа, что позволит избежать допущенной вами ошибки. Например при оформлении полиса оригинал свидетельства не забирают и сразу выдают на руки временный, по которому можно посещать специалистов. Придите вы за день до достижения ребенком возраста 1 месяц, вообще никаких проблем не было бы. Ну согласитесь, что составив план действий, вы не попали бы в эту ситуацию и не трепали бы нервы себе и врачу, который следует закону. Вы же хотите его нарушить, да еще пакость сделать доктору
25.07.2017
Я не буду спорить. Но данную практику "анонимно" не я придумала - а мне сказали ее в поликлинике - я вот и хочу ее понять. И что такое - полис РОДИТЕЛЕЙ- вот это тоже мне нужно понять, а если у ребенка нет родителей в данный момент - я же написала что 1 - хочу разобраться в ситуации.
25.07.2017
Полис родителей гарантирует, что услуга врачей будет оплачена страховой компанией за счет полисов,оформленных на них. Что значит нет родителей? Ребенок сирота? Нет. Принести ребенка в поликлинику наверно может и бабушка или дедушка, но родители все равно есть и полис у них тоже. Насчет ситуации с отсутствием полисов у вас как у сотрудников МВД, наверно нужно спросить у вас в поликлинике. Вам ведь тоже страховая какая-то оплачивает и идентифицируют вас не только по ФИО, так как много полных тезок, значит есть какой-то номер, который вас отличает от другого сотрудника. Практика "анонимно" противозаконна и до поры до времени. Нет полиса, нет обслуживания это если по закону.
25.07.2017
У нас есть личное удостоверение (его кстати записали в жк при оформлении родового сертификата - в графе полис), но врачу этому я предлагала свое удостоверение - обьяснила и этот случай - она ответила что ей это не нужно.
25.07.2017
Вот этот момент вам нужно уточнить в вашей ведомственной поликлинике. Возможно врач не в курсе, что этот номер можно использовать, НО.. вернемся к тому, что после 1 месяца вам могут отказать в приеме в связи с отсутствием полиса. Ну вот такой кружок получается) Вы ж понимаете, что в системе закона часто так замыкается, что одно выходит из другого и так по кругу)
25.07.2017
Да вот знаю и трясет от этого!))) Значит мне нужно узнать приравнивается ли номер ксивы к полису - если необходимо, и в каких ситуациях - эхххххххх снова писать пост с вопросом))) Еще есть такой закон - Что не запрещено , то разрешено))) - это наверно про "анонимно")))
25.07.2017
Погуглила. Ваш номер ни к чему не приравнивается. В каком-то году ваша система не заключила договор на обслуживание вас по омс. Вы посещаете вашу поликлинику, которая финансируется за счет вашей системы. могут ли таким же образом обслуживаться и ваши дети, я не знаю. И за чей счет банкет в случае обслуживания ребенка в обычной поликлинике при отсутствии страхового полиса? Получается за счет средств поликлиники, которые она сама получает, предоставляя платные услуги населению. И опять возвращаемся к необходимости оформить ребенку полис)
25.07.2017
Да у нас могут и дети и супруги сотрудника посещать поликлинику МВД - но для деток там только педиатр - в будущем туда и планирую ходить т.к очередей нет. Да и отношение более чем уважительное. ВОТТТТ снова возвращаемся к полису - и снова я вернусь - нужно найти закон и комментарии к нему на счет данной ситуации про родителей и полис бабушки и дедушки. Вот их полюса можно и если нет то почему. У вас нет что нибудь почитать?
25.07.2017
Ну вообще законными представителями являются только родители. Остальные родственники при оформлении опеки на ребенка. Поэтому полис только родителей
25.07.2017
Прочитайте в самом низу переписку мою - вы не знаете такой закон? Это реально на практике?
25.07.2017
На сайте uzalo48.ru есть графа "оставить обращение" (что-то подобное). Пишите не стесняйтесь все, что хотите сказать. Задавайте вопросы, в течение 30 дней дадут письменный ответ. Меня после такого обращегия в поликлинике стали по имени отчеству называть 😆😆😕
25.07.2017
Да вот были мы у зав отедением, она просила не поднимать волну, сказала что примет меры и мы можем приходить без талона, без записи и без очереди нас примут. Но мне нужно именно на эту Фря управу! И желательно на законодательном уровне.
25.07.2017
Ребенок может быть без полиса 1 мес со дня рождения, но на это время выдается временный полис. Вы должны были прикрепить ребенка к поликлинике когда получили полис. Если Вы это сделали, то в Вашей карте должна быть ксерокопия и этого достаточно. Если Вы не прикрепились и не можете предоставить оригинал полиса, то и обслуживаться у специалистов Вы не можете.
25.07.2017
Нет, вы не поняли ситуацию - прочтите снова текст того что я пишу.
25.07.2017
Видимо не поняла. Вы проходили диспансеризацию и отказали Вам в ее рамках? Если это именно диспансеризация, то можно и без полиса вообще до 1 года. Если это за рамками диспансеризации, то без полиса ребенку дается только 30 дней со дня рождения
25.07.2017
простите, не владею терминологией, но если это означает типа проф осмотра - то да. не на прием по жалобе мы пришли.
25.07.2017
Вам педиатр должна была сделать запись в карте о прохождении диспансеризации, это и есть направление. В первое полугодие диспансеризацию новорожденного оплачивается на оснвоании талона родового сертификата (часть 3-1). Приказ Мин здравоохранения РФ от 21.12.12г № 1346н Так что.... если это было оно, то Вам отказали незаконно.
25.07.2017
Ната - ну простите меня темную в этих делах. Т.е обязательное посещение специалистов в 1 месяц - это она и есть?
25.07.2017
Скорее всего да. Есть сроки прохождения обязательного списка специалистов в разном возрасте
25.07.2017
Светлана - подскажите пункт в законе пожалуйста - читаю не могу найти
25.07.2017
Ну вот здесь расписано все. Офтальмолога нет обязательного в месяц, скорее всего отсюда и проблема ваша
25.07.2017
Светлан, в статье что-то не так - в законе нашла в приложении: Раздел 1. Перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров 1. Новорожденный Педиатр Неонатальный скрининг на врожденный гипотиреоз, фенилкетонурию, адреногенитальный синдром, муковисцидоз и галактоземию*(1) Аудиологический скрининг*(2) 2. 1 месяц Педиатр Невролог Детский хирург Офтальмолог Ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сердца, тазобедренных суставов Нейросонография Аудиологический скрининг*(2)
25.07.2017
Возможно, но есть еще вот это 15. В день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в медицинскую организацию и предъявляет направление на профилактический осмотр и полис обязательного медицинского страхования. Несовершеннолетний, не достигший возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона, прибывает в медицинскую организацию в сопровождении родителя или иного законного представителя.
25.07.2017
Вообщем возвращаемся к круговерти что ничего не понятно. (
25.07.2017
Ну почему?) Вернулись к тому же, что у ребенка в 1 месяц должен быть полис или у его законных представителей, а это или мама или папа. Все остальные родственники прежде, чем стать законными представителями, должны оформить опеку.
25.07.2017
Хорошо))) А тогда к вашему прямому закону нужны поправки. Поправка 1) если нет полюса 2) если нет у законных представителей 3) если родители военные или мвд 4) если практика "анонимно" существует - значит это что то и надо понять мне что это и почему?
25.07.2017
Все это прописано. 1 Бесплатные услуги по полису. Перечень указан. 2 Нет законных представителей это ребенок-сирота. Для них все прописано: или есть госучреждения или назначена опека, а значит есть законные представители. 3 Для родителей из системы МВД или в вашей поликлинике или читайте выше- наличие полиса. Про ваше анонимно слышу первый раз от вас. Это противозаконно.
25.07.2017
Наверно.... если без показаний
25.07.2017
Списания с карт Смена полиса и медицинской карточки