Как грамотно сдать квартиру? Нужны советы...

1. Обратить внимание на регистрацию жильцоы. Если они не россияне, то в суд потом подать будет крайне сложно, а уж взыскать по решению суда совсем не сможете, т.к в суд будете подавать по месту жиельства ответчика. А чт делать, если он в Узбекистане проживает? 2. Договор-это "подстраховка" и для Вас, и для клиента. Сейчас многие клиенты просят договор, т.к. бывают случаи, когда им работа оплачивает. А ам для бухгалтерии нужен договор. Договор в простой письменной форме, менее, чем на 1 год, чтобы не регистрировать. Потом продлевать будете доп.соглашениме или можно в договоре такой пункт прописать. Сумму ставить лучше полную. Для ВАс это хорошо тем, что если будут суды по взысканию неоплаты, то взыскать сможте только ту сумму, которая прописана. Лучше не разрешать курить в квартире и заводить животных. За это плата как правило выше. Некторые с детьми не разрешают. 3. Деньги можно брать хоть за весь срок договора вперед. На практике -первый месяц, последний месяц как страхвовой депозит. Второй месяц полный, если у ВАс квартира не за МКАД и в очень хорощем состоянии. А так пол месяца как страхвой депозит. 4. Временная регистрация по Ващему адресу-может быть за отдельную плату, если арендную пату ВЫ поставили "щадящую". все зависит от людей. 5. говорите лучше, что родственники. 6 в договоре оговорите, что можете посущать квартиру, предупредив за 3 дня. Как раз для того, чтобы показания счетчиков проверить, квитанцию забрать, да и вообще, жильцов взбодрить! Заведите блокнот, куда вписывайте показания счетчков. А в Акте передачи квартиры укажите первоначальные показаня счетчиков. Жильцы оплачивают, как правило, воду, свет и телефон, сверх тарифа (например, междугородние разговоры, звонки на мобильник).Кстати, своетую отключить выход на мждугородние звонки! сли им надо будет, пусть карточку покупают. Коммуналку платите Вы-своя рука  владыка.Все будет под контролем. Квартиры сдают сейчас по-разному-кто с мебелью, кто без. Но кухня, холодиьник, стиралка-м инимальный набор. Если в первый раз сдаете-можете только кухонную мебель поставить, а там разбертесь Некторые покупают хол-к и стир.маш. в счет оплаты проживания. Многим сейчас требуются пустые кватиры, приезжают со своей мебелью и такие квартиры ищут. Да и в цене пустые кватиры, как не странно!
08.10.2012
Спасибо за такой подробный ответ!
08.10.2012
вопрос возник - а жильцы оплачивают ВСЮ коммуналку, в т.ч. и квартплату, или только газ-свет-телефон?
08.10.2012
нет, не так. Вы переписываете показания счетчиков воды и света, высчитываете по действующим тарифам сколько денег они Вам должны, плюс прибавляете телефон по квитанции. допустим прлучилось 1300 рублей. к арендной плате они Вам долдны 1300 рубле. а в следующем месяце они захотят слона вымыть и посушит его феном, а потом об этом доложить по телефону в межгалактическую службу по охране животных так что телефона, эл-ва и воды будет в 10 раз больше. соответственно они Вам должны будут в 10 ра больше денег. Берите деньги, а платите сами, мой Вам совет! ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД ВАШИМ КОНТРОЛЕМ!!
08.10.2012
да это я понимаю, мой вопрос был в другом - саму квартплату (не свет-телефон) кто платит? КАК ПРИНЯТО, чтобы жильцы или я?
08.10.2012
я вроде бы написла-Вы платите, чтобы все было под контролем. Квартплата входит в арендную плату, а вот все остальное -по факту и сверх арнедной платы. это как правило. а вообще-как договоритесь. просто чисто психологически лучше первый варинат. себя поставьте на место жильцов....
08.10.2012
да, поняла. Я то, если честно, хотела чтобы всю квартплату (4-5 тыс.) платили жильцы, т.е. не сами конечно, через меня. Но чтобы ВСЯ квартплата была на их бюджете. Значит, получается, была не права...
08.10.2012
Ну так какие проблемы? увеличьте на эту сумму арнедную плату.
08.10.2012
ип регистрировать не надо, но если хотите чтоб все законно, необходимо будет подавать декларацию неважно на какре время оформлен договор
07.10.2012
Если хотите все официально по закону, то нужно регистрирвать ИП, платить налоги)
07.10.2012
Мы 5 лет снимаем. Коммуналку платите сами,могут обмануть,а ездить в бухгалтерию каждый месяц и проверять не удобно. Счётчки оплачивают жильцы,телефон по договорённости. Интернет сами пусть подключают. В договоре прописывайте всё что для Вас там ценно. Техника,мебель,кол-во,марку,хоть вилки пересчитайте и впишите. С наличием мебели и техники квартира стоит дороже. Залог берите если есть техника обязательно. егистрацию временную можно делать,она ничего не значит,все затраты на жильцов. Постоянную не делайте,особенно детям. В договоре прописывают как часто хозяйка может посещать квартиру и условия. Самое нормальное раз в месяц при обоюдной договорённости. Договор оформляйте на 11 месяцев,тогда не важно кто там живёт,налогом не облагаются,свыше 11 месяцев налоги надо платить. Договор печатаете на компьютере,подписываете 2 экземпляра. Один Вам один жильцам. Договор поищите в инете.Показания счётчиков прописывайте в договоре при вселении. Цену в договор ставьте реальную. Что вывозить,а что оставить обговаривайте с жильцами.
07.10.2012
а договор у нотариуса заверять, или просто, бз всякого заверения, один у меня на руках с моей и их подписью, а второй у них? И вопрос о регистрации. Если в квартире буду жить, напр., 3 человека, это с каждлго 10% от стоимости квартиры брать за регистрацию, или со всех 10%?
08.10.2012
Договор заверять не надо. Если честно временную мы делали везде бесплатно. С нас не брали %. Купить регистрацию за 1000 руб сейчас легко. А постоянную не делайте,особенно с детьми,потом через суд выселять будите. А временная,это просто о месте прибывания,за неё не берут %,только если квартплата повышается,это оплачивают жильцы.
08.10.2012
а временную на сколько делать лучше? На 6 мес.? Год?
08.10.2012
Обычно разу не делают,пока приглядываютя к жильцам. Мы делаем на срок договора. Если осталоь 6 меяцев,то на 6. А там как продливать договор будите. Мы сначала делали на 6 меяцев. Потом на 12. Решали с хозяйкой.
08.10.2012
Спасибо! А Вы коммуналку оплачиваете полностью, в т.ч. и квартплату, или только электричество-телефон-воду?
08.10.2012
Мы платим 23 тысячи+ счётчики. В 23 входит уже квартплата.
08.10.2012
Коммуналку оплачивайте только сами. Если в квартире счетчки на воду, звоните, просите показания снять.
07.10.2012
спасибо!
08.10.2012
Договор конечно заключить нужно,в договоре сразу продумать все мелочи что вы хотите от Аренатора помещения, форму договора аренды или найма возьмите в интернете(подправте под себя)время сдачи вы оговариваете с Арендатором и сумму соответственно,деньги берут по 100% предоплате за 1 месяц вперед(можете договориться конечно и за 2 мес.но люди обычно не могут оплатить такую сумму,участковым и соседям вы ничего говорить не обязаны(о можете сказать что родственникичтоб не возмущались),а насчет коммуналки,каждый раз приходя за оплатой квартиры просите чтоб они отдавали оплаченные квитанции!Если вы сдаете пустую квартру то цена ее падает практически на 50%-а точнее на 30-40%!А проверять вы как хотите так и будите главное указать это в договоре,чо осмотр квартиры Арендадателем будет происходить-например 1 раз в месяц!Если надо скину в личку форму договора!
07.10.2012
Скиньте ПЖЛ!!!!!!! И уточните, я буду искать жильцов через знакомых (не через агента), мне идти с договором и арендодателем к нотариусу? обычному нотариусу?
07.10.2012
никуда идти не нужно,вы заключаете договор между вами Арендатором и Арендодателем чтоб обговориь просто условия-Нотариус Вам не нужен,а форму скину!А Арендодатель это вы!
07.10.2012
Ясно, спасибо!
08.10.2012
А можно мне тоже пожалуйста:)
09.10.2012
Договор заключать обязательно на 11 месяцев(это,что бы налоги не платить) т.е. он будет но не офиц. Если делать ВСЁ официально то это геморой!!! Деньги берешь за первый месяц и страховой депозит в том же размере,когда решат съехать,то обязательно платят последний месяц,в последний день ты приезжаешь осматриваешь УЩЕРБ и из этого Страхового Депозита возмещаешь(сумму оговариваете вместе) ну и оставшуюсю сумму от этого депозита отдаешь им!!! Страховой Деопзит еще нужен для того,что бы не сбежали,когда им вздумается,это ВАША гарантия!!!! Регестрацию делают по желанию и стоит эта услуга 10% от стоимости сдаваймоей квартиры. Соседям лучше сказать,что приехали родственники далекие.(работать или учиться) Комуналку ВЫ платите САМИ-они вам только деньги за неё дают! Стиралка по идее должна быть,но вообще это всегда можно обсудить бывает так,что у людей ВСЁ есть своё!!!поэтому с покупкой можно не торопиться,а приобрести по надобности,типа купим если понадобиться!конечно это добавит стоимости квартиры,как и железная дврь и проведенный интернет! Как часто проверят я думаю раз в полгода достаточно!
07.10.2012
Так, с коммуналкой поняла. Думаю, можно обговорить. Мне бы самой, конечно, тоже было проще ее платить - так надежнее. А можете рассказать о страховом депозите подробнее? Т.е., напр., я сдаю квартиру, беру деньги за 1-й месяц и этот депозит? Мои знакомые, знаю, просто брали за 2 мес. - за первый и последний. Или это другое? Договор у нотариуса заключается? Это быстро?Дорого стоит? Не знаете, нужны только паспорта или всякие бумажки о праве собственности на квартиру?
07.10.2012
ТАК договор как правило заключает АГЕНТ,а не нотарус вы ЧТО!!!!!! обычный агент,через которого сейчас все и ищут квартиры,вы ж не с улицы брать будете???? Ну как ДЕПОЗИТ это тоже самое,как и за первый и последний месяц,только называет по другому теперь ГРАМОТНО!!!! т.е.вы берете за 1-ый месяц сумму и такую же сумму это ДЕПОЗИТ.Из него берутся деньги на УЩЕРБ,а если ущерба НЕТ-то вы его отдаете в конце,это дает гарантию ВАМ!!!!последний месяц ОПЛАЧИВАЕТСЯ!!!! надеюсь понятно написала!!!
07.10.2012
так в том то и дело, что сдавать я буду, скорее всего, ища жильцов через знакомых. Т.е. агента не будет. Тогда как быть с договором?
07.10.2012
ну если через знакомых то и договор не нужен по сути,просто их паспортные данные,а все остальное в устной речи,если всех ВСЁ устраивает тогда в путь!
07.10.2012
И вопрос о регистрации. Если в квартире буду жить, напр., 3 человека, это с каждлго 10% от стоимости квартиры брать за регистрацию, или со всех 10%? Стоит ли регистрировать, напр., ребенка? Не будет ли потом проблем у меня?
08.10.2012
проблемы будут с детьми даже если регестрацию не сделаете,вам будет проблематично выселить маму с грудным ребенком к примеру,за регестрацию берете 10% с каждого,хозяин-барин,не нравиться пусть делают в другом месте и вас не должны волновать чужие проблемы. 
08.10.2012
ясно, спасибо
08.10.2012
Спасибо! Еще вопрос вдруг возник - а жильцы платят за ВСЮ коммуналку, в т.ч. и квартплату, или только за электричество-воду-телефон?
08.10.2012
Лично у нас ОЧЕНЬ высокая плата за КВАРТИРУ,поэтому комуналку я плачу САМА,а вот телефон и СВЕТ -ОНИ!
08.10.2012
Про коммуналку. Сами снимали когда, платили за квартиру (коммуналку) и вместе с оплатой за следующий месяц отдавали оплаченые квиточки! =)) Соседям говорили, что родственники =))).
07.10.2012
спасибо! Учту!
07.10.2012
Подскажите.. Завтра в суд!