Попался сегодня пост на глаза...

Лучший ответ

Прям фанатичный бред. То есть все мы здесь в сообществе теряли детей по какому то плану, и ещё должны спасибо говорить за это? Воспринимать как подарок????? Лично я никого не убивала, не уводила из семьи, я не ленива, не высокомерна и не гневлива. Да, я не идеальная, по мнению божественных фанатиков, но и нет на мне страшных грехов. Я не пила, не принимала наркотики, не курила даже ни разу. Да, каюсь, в 16 украла в Летуаль пробник помады, вот видимо за это меня бог и покарал. А убийцы, насильники, наркоторговцы- живут, и рожают по одному в год, прям знаю такую, двоих на помойку выбросила новорожденных, на холод, но ей бог каждый год даёт ещё малыша, видимо в подарок, или в наказание?
14.08.2019
Элизабет Кюблер-Росс - американский психолог швейцарского происхождения, создательница концепции психологической помощи умирающим больным и исследовательница околосмертных переживаний. Её книга «О смерти и умирании» 1969 года стала бестселлером в США.(Википедия). Это,как я понимаю, текст с одной из ее книг. Я с ее исследованиями и работами не знакома.
14.08.2019
Элизабет как Ее там, видимо не теряла детей, вот вся правда. Я закончила психологический на третье высшее и к сожалению это мне ничем не помогло.
14.08.2019
Не каждый,кто имеет образование психолога, способен им быть,так же как и учителем, и врачом...🤷‍♀️ Лично мне легче думать так,как отчасти в этой статье,чем заниматься саморазрушением от обиды, злости на себя и несправедливость, неприятия всего("ведь я такая хорошая и положительная, а вот у той алкашки уже пятый ребенок"). От этого я не сделаю лучше ни себе,ни своим родным. Не хочу,чтоб старшая дочь видела мои слезы и сопли.Нашла утешение в таком вот понимании всего. Уже не плачу.Что в этом плохого? Перестала корить себя и грызть изнутри. Своей дочке и,возможно, будущему ребенку,я нужна здоровая и физически, и морально. А не депрессирующая и больная. Кто-то идет в церковь,вдается в религию,кто-то наоборот отрекается от всего этого... Каждый по-разному переносит свою боль и ищет обезболивающее лишь для него подходящее. На то мы и разные🤷‍♀️. Фантастика или нет...да какая разница,если кому-то от этого становится легче.)) У каждого есть право верить или нет. Вы не верите и тоже правы в этом.
14.08.2019
Комментарий удален
14.08.2019
А я и не говорю что работаю, был запас времени и финансов- училась тому что вызывало интерес. Это я к тому что даже не всякий владеющий теорией в практике может себе помочь, а уж о человеке, кто не пережил это и говорит, что это ваше все не горе, а награда, ну не знаю. Нужно отгоревать потерю- тогда организм начинает самовосстанавливаться. Но. Есть большое но, существуют разные психотипы, есть неглубокие люди, они не плохие, они просто такие какие есть, ну да горе, смерть, все не критично-жизнь дальше идёт. Они просто ничего не пускают в себя глубоко. Есть такие, которые пускают в себя какие то теории странные, и верят в них и вроде искренне верят и живут дальше, но именно они, потом и саморазрушаются, потому что заменили горевание чем то другим. Для меня ребёнок целая вселенная с самой первой клеточки, и переход в жизнь лишь этап. Правильно когда дети рождаются живыми- учатся ходить- идут в сад- в школу- институт-женятся- рождают своих детей- и дети хоронят родителей, а никак не на оборот. И воспринимать как учение какое то или награду смерть ребёнка к счастью я не могу. И наверное 90 процентов женщин которые пережили потерю тоже не смогут. Я живу счастливо, да, я пережила потерю и отгоревала, я помню своего малыша, и грущу по нему, скучаю. У меня двое живых и самых любимых детей, я радуюсь каждому дню, но,но,но никогда я его потерю не восприниму как подарок судьбы, лишь как свою самую большую утрату.
15.08.2019
Вы слишком буквально эту статью восприняли. Для меня потеря ребенка тоже далеко не подарок,это большое горе для меня и нашей семьи.Зачем-то это случилось со мной. От неверных шагов меня удержала лишь мысль,что у меня есть дочь,которой я очень нужна. Было много чего переосмысленно. Еще раз повторюсь,ваше право относиться ко всему как считаете верным. Добра Вам.
15.08.2019
Ах да и ещё мы с мужем помогаем детским домам, лет так 10, вот ещё за это нам и прилетело видимо.
14.08.2019
А я не верю... Тлеет в глубине надежда, что можем встретиться с сыном за чертой... Ему год и восемь, мне 34.... И мы живем с ним ту жизнь, которая оборвалась здесь. А во все эти реинкарнации, выбор души. Не верю! Ребенок уникум! Индивидуал! Больше его не будет! Возможно родится ребёнок похожий внешне... Но это всего лишь генетика...
13.08.2019
Душа индивидуальна). Она одна, неповторимая. Но я верю, что она может приходить к родителям повторно, если слишком рано ушла впервый раз. Много же описано в истории случаев, когда рождался ребенок, рос, и потом вспоминал такие вещи, которые происходили за годы, иногда десятилетия до его рождения. Конечно ни кто достоверно не скажет, есть там что то за гранью, или только пустота. Мне проще думать, что есть. И что возможно душа нашего сына, выберет еще раз, нас с мужем, его родителями. Я до трагедии в церковь раз в год на пасху кулич ходила святить. А теперь почти каждую неделю хожу, легче становится. Всегда боялась, что приду к вере через боль потери, и так оно и получилось(. Я верю, что наши детки рядом, присматривают за нами,оберегают. И мы с ними обязательно встретимся еще. В этой, или следущей жизни.
13.08.2019
когда-то прочитала роман Вербера "Империя ангелов",вот мне хочется верить,что именно так и устроено всё там,за чертой. Мне так легче. Иначе можно с ума сойти от внутренних терзаний и поиска своей ошибки...
13.08.2019
Я сначала тоже в веру ударилась.... А потом какое то разочарование возникло... Обида.. И все. Я ушла от веры. Теперь как маятник. То верю, что мы встретимся, то ни во что не верю. Только в то что сын в могиле. Его тело распалось. А его личность исчезла. И больше ко мне не вернется ни в каком виде. Но как глупенькая продолжаю верить в сны, приметы и суеверия....
13.08.2019
Понимаю Вас. Это состояние из крайности в крайность... (((
13.08.2019
Конечно же это Ваше право верить или нет. А вообще,я сама биофак закончила когда-то. Помню на одной из лекций наш преподаватель,не помню уже какая у него ученая степень была(кстати, его специализация-генетика), начал речь с того,что какой-то там ученый получил премию за то,что доказал существование Бога. Но Бога не такого,как в религиях... В общем это было давно,я деталей не помню,но суть была в том,что жизнь прописана как в матрице, какая-то информационная теория или что-то такое... Тогда он называл научный сайт,где об этом можно было более подробно почитать,но сайт иностранный,английским мы не владели и благополучно забыли о нём. Спустя несколько лет я пыталась найти информацию об этом,но не получилось. А было бы интересно почитать что это за теория такая.
13.08.2019
Ну как по мне, я тоже склоняюсь к тому, что такого бога, каким нам его рисует церковь, нет. Есть какой то высший разум. Который существует вне времени и пространства. Но на нашу земную жизнь он повлиять не может. А души-энергии просто возвращаются к нему, как его части, пазлы... Лучше не объясню, но как то так
13.08.2019
Просто всё идет от меньшего к большему,начиная с атома и заканчивая вселенной(или что там еще). Как говорил один мой знакомый, может мы дырка в чьем-то кармане. Но и с другой стороны,мы не можем отрицать существование другого мира. Помню один очень наглядный мультфильм,как точка на плоскости не верила в существование объемных фигур. Этот мульт тоже не могу найти, очень давно он мне попался на глаза. Может мы тоже как эти точки на плоскости))
13.08.2019
А зря. Душа - уникальный неповторимый энергетический потенциал, а тело - набор атомов, который изнашивается. Душа не только выбирает себе пол, но и выбирает себе судьбу. Для того, чтобы отработать свои проблемы. Более того, чаще всего души функционируют в одном роду (именно поэтому говорят про грехи на детях). То есть весь свой негатив душа, воплотившаяся в новом теле через несколько поколений, может принять на себя. Тело же - пустой пшик, сброшенная одежда.
13.08.2019
И тело и разум .. умерло тело, умерла и душа, разум, сознание... Называйте, как хотите.
13.08.2019
Я верю в это. Верю, что иногда душа сама выбирает этот опыт - не родиться. Или уйти сразу после рождения. И даже больше, ребенок, душа, которая приходит к тем, чьи родители решили сделать аборт, тоже заранее это знает, и этой душе нужен именно этот опыт. Что ни в коем разе не оправдывает этих родителей конечно. И не делает боль от того, что душа сама решила уйти, меньше. Хотя честно признаюсь, когда я про все это читала, мне стало чуточку легче. От нас действительно ни чего не зависит. Я чувствую в себе радикальные перемены, в муже, в наших отношениях. Где то еще читала, что иногда душа приходит, что бы как бы прочистить сознание, как ржавые трубы прочищают. Через боль, через страдание. Я на себе это очень хорошо почувствовала. А через какое то воемя время наступает другая беременность, и может прийти эта же душа, и уже рождается живой и здоровый ребенок. Но чем больше мы страдаем, тем дольше длиться период восстановления, тем позже наступит такой долгожданный момент. Это сложно, но душу нужно отпустить. Поблагодарить ее, что была рядом, что выбрала нас. Можно просить вернуться снова. В это можно верить, или считать бредом. Я верю. Но я выросла в семье, где папа почти 20 лет занимался интегральной йогой, и не много экстрассенсорикой. Правда все это время мама относилась ко всему скептически, и считала его не много "того")). Да и сейчас считает)). А он мне много рассказывал, про опыт выхода из тела, про души. Просто есть вещи, которые нам неподвластны, увы. Но верю, что когда нибудь пойму, зачем мне дан такой опыт.
13.08.2019
Я тоже в это верю и от этого мне легче. Тем более столько ученых физиков,психотерапевтов пишут различные труды на эту тему... Мы не всё знаем о мироздании
13.08.2019
Вот вы можете представить своего ребенка какой то душой? Комком энергии? Без его запаха, голоса, пухлых щечек? Без его выходок, смеха..... Ведь вынашивали вы его цельного с этой душой! По отдельности это уже не ваш ребенок. Но любим и страдаем то мы по целому ребенку! И такого каким он был, больше уже не будет!
13.08.2019
Как теперь быть с вещами для малышки Почему?