Имею ли я право????

У меня одна, поздняя, долгожданная девочка)) родила в 38, сейчас мне 44, скоро 45. Ребёнок чудесный получился по всем статьям - здоровье, мозги замечательные -, в папу, спокойная - только самостоятельна сверх меры)) Короче - всё приекрасно! НО!... А я вот уже сдаю... В 40 я была ещё молодуха-попрыгуха! А после 40 лет, как будто год за три понеслось... Энергии убавляется активно, болячки разные откуда-то лезть начали пачками... Психологическое состояние моё плохое, страхи, за мужа боюсь, за себя, за благосостояние.. Как дитё-то растить?...А как она будет терять бабушек-дедушек, меня, папу... Как она это должна пережить это и за что?!... Прям треш начался у меня ближе к 45... Подумайте.. Не только зачать, родить и выкормить надо, а ещё и время им дать с нами побыть....
30.06.2019
Это тоже очень важно. Я выросла у бабушки. Моя старшая выросла с бабушкой. А средний и младшая уже лишины этого. Моя мама не может с ними проводить достаточного времени. А свекровь не хочет.
30.06.2019
Вы сюда пишите потому что ждете поддержки и вам нужно "да" со стороны. А я считаю, что "да, ждите внуков". Выучите старшую, выведите в норму младшую. Воспитайте сына, сейчас начнется переходный возраст. Поживите для себя, съездите в отпуск, почувствуйте как это. Вы даете пример своим детям. Хотите чтоб ваши девочки такую для себя жизнь заезженной лошади выбрали? Вас затянуло в омут заботы о детях, но надо вспомнить о себе, и довести все начатое до конца
23.06.2019
Спасибо. Я услышала. Если бы все точно решила, то не писала бы. Сомнения есть.
23.06.2019
Мечтать еще о ребенке ты всегда имеешь права! Иришке пока три года, мой старший с СДВГ + синдром аспергера , ему сей час 11, очень много изменений. Порой спокойней дочки. Есть проблемы, но, намного лучше чем было. Поэтому смотри по своим силам, и главное здоровье! И мужья зачастую не принимают диагнозы своих детей, и до конца не понимают проблемы... Удачи и терпения!
16.06.2019
Марин. Ну мне вообще грех жаловаться на младшую. Может и я действительно перегибают. По силам ли мне????? Я не знаю. Вот поэтому и сомневаюсь. Когда все штатно. То я готова. А как все кувырком. То все. Я понимаю, что могу не справиться. Но дети растут. И кувырком все реже. Пока решила взять тайм аут. До марта. Там видно будет. А когда сыну Аспергера поставили?
16.06.2019
Недумаю что перегибаешь, не легко с шубутными. Возьми таймаут, а там посмотришь) Сыну поставили оба диагноза сразу в 3,5 лет
16.06.2019
Ирке наоборот рас сняли. Буквально недавно . Нюансы были. Поэтому я бдю. Психиатр сказала что рас скорее всего нет. Но это скорее всего, а вот зпрр сдвг. Есть. Но не сильно. Она должна выйти в норму. Очень много занимаемся. Я со старшими вместе столько не занималась. Плюс специализированный сад. Плюс занятия в реацентр.
16.06.2019
Было бы хорошо если бы все наладилось!
17.06.2019
Конечно наладится. Она уже говорит достаточно много. Ведёт себя адекватней
17.06.2019
Я сама об этом думаю, может ещё решиться, это последний шанс, пусть ещё малыш будет, а потом как подумаю.....и детей жалко и себя и материально совсем тяжко будет!!!
08.06.2019
Наташа, тут только собственные ресурсы и наличие реальной помощи, мои мелкие меня так укатали, что я даже не выжатый лимон, а еще и выполосканный и еще раз отжатый! Средняя бушует - орет с утра до ночи - ей все не так,младший шиложоп - он вообще не сидит спокойно! Сегодня ходила с ними двумя в поликлинику, если пару месяцев назад - это был еще тот квест, но вполне преодолимый, то сегодня, я хотела сесть на дороге где-нибудь и тоже устроить истерику! Пособие в соц защите переоформлять,у младшего сопли, кашель,высокая температура,у средней кашель,сопли,болит живот, кто с ними будет сидеть? ответ - никто!!! Я про себя - мне,вроде,хочется еще ребенка - поймала себя на мысли, но я все,больше не могу, сил,ресурсов нет, помощи и финансов тоже!
07.06.2019
Ну у тебя же разница маленькая. И младшему всего ничего. Тяжело . Я учусь жить с сдвг. И у меня наверно получается. Может просто Иринка подрастает. С ней уже можно договорится об элементарных вещах. Я с саней в его 2.5 года ездила на маре 14 часов на автобусе. С Леной вообще сутки в общем вагоне. И я не боялась. Я с ними справлялась. Договаривалась. А Ира. Она другая. Она не слышит. На своей волне. Это сложно объяснить. Не истерит Не хулиганит. Вроде говорить начинает. Понимает, что я ей говорю. Но все равно. Как с другой планеты. А может правда- педзапущенность. И я ей все позволяю???? Мне Лена помогает. Ну элементарно. Сходила Сашу записала к неврологу. Там по телефону не записать. Только при личной явке. А ехать туда полтора часа. Сама понимаешь, как это. Нет. Она не специально ездила. Ей надо было к врачу. Там рядом. Она зашла и записала. Мелочь вроде.... Мы с мужем можем вечером выйти погулять на час. В двоем. Лена присмотрит за Ирой. Вчера гуляла с ней. Даже сага иногда с ней сидит. Я могу пойти помыться. Поспать. Вот такие мелочи. Они помогают не рехнуться.
07.06.2019
так вся жизнь состоит из мелочей, это помощь,а уж выйти вдвоем с мужем для меня уже из области фантастики,Полинка с ними 2-мя не высидит, я и сама не оставлю,если дома, то помогает - присматривает, но сильно не напрягаю, ей тоже отдохнуть надо, Дианка тоже часто не слышит, вернее делает вид, что не слышит и истерит по любому поводу и без, вчера к неврологу водила, прописали кучу всего,может подуспокоится, синдром гипервозбудимости поставили, а мелкий слово нельзя не слышит вообще, он ни секунды ни сидит, лезет везде, шкодный, смотрит так с прищуром и делает свое ))) но он хоть орет только по поводу и спать стал получше,тьфу-тьфу. С кем-то одним мне не сложно,а вот с двумя с ними - я уже стреляюсь!!! Вчера пока врача ждали,я все бегала за своими, а за нами была девочка Демкиного возраста, особо и не лезла никуда, но была она с мамой и бабушкой и они вдвоем за ней ходили )))
08.06.2019
Я не представляю, как с двумя справиться с такой маленькой разницей. А с другой стороны. Они подрастут чуть. И будет легче. Плохо, что помощи нет. У меня сестра лет с 12 сидела с двумя детьми знакомой. Ей оставляли. Не боялись она конечно не гуляла и не занималась. Просто следила за ними и кормила. Это я к тому, что в 11-13 лет они уже достаточно взрослые. Можно и поднапрячь.
08.06.2019
да она сидит и с двумя, но когда мы дома, с младшим я ее оставляю,когда где-то рядом иду, например в сад или магазин и ненадолго, просто дети-то разные, за младшим я и сама не всегда успеваю уследить, он и мультики -то минуты 4 подпрыгивая и успевая что-то похватать смотрит,так что с ним и здесь сидеть надо, его вообще из поля зрения нельзя выпускать
08.06.2019
Весёлый мальчик.
08.06.2019
А тебе надо немного подождать. Может через пару лет.. .
07.06.2019
Наташ, через пару лет мне будет 42, а мужу 46...
08.06.2019
Даааа. Что то я забыла про это.
08.06.2019
Моя мама в 42 как раз второго ребёнка родила, причём после этого сразу ещё забеременела, но из-за болезни потеряла, так бы ещё в 43-44 могла ещё родить. Так что возраст не всегда критичен.
17.06.2019
так не только родить надо, еще и вырастить силы нужны
17.06.2019
Мне кажется, Вы уже все решили, просто нужно одобрение со стороны. Если Вы думаете об этом, значит ребенку быть. Ну может просто это наше желание успеть запрыгнуть в "последний вагон"? Я сама каждый день думаю о том же. 2 года назад умер мой младший сын во время родов, тогда я приняла решение больше не рисковать и не рожать. Мне почти 37. С каждым годом я с ужасом понимаю, что все, мое время вышло, что я больше никогда не стану вновь мамой.. От этого на душе очень грустно. Если б все зависело от нашего желания, я б 5-х родила, но ведь есть еще разум, который твердит, что хватит.. Эх(((
07.06.2019
Вот в том то и дело, что не решила. Вернее так. Хочу. Очень. но страшно. Страшно потому что возраст. Страшно не справится. И страшно, что не успею. При любом раскладе . Страшно.
07.06.2019
Глупости вы пишите про возраст, 37 это отличный возраст для планирования, я сама в 37 третьего родила, здоровый ребенок и вам советую не опускать руки, а родить, у вас большие дети, а маленький будет всем в радость. До 40 нормально.
08.06.2019
С гораздо меньшими проблемами, просто ни имея никакой помощи, после аб я третий год принимаю ок. Если бы тогда всё благополучно сложилось, то я бы отсидеда 2 декрета подряд и жизнь бы не особо отличалась от нынешней. Хочу ли я ребенка? -да. Смогу ли я вытянуть? -очень сомневаюсь. У меня уже проблемы с нервами, недосыпами и прочими явлениями + хочется заработать пока есть возможности, ипотеку погасить, на море слетать всей семьёй, просто пожить в радость, расслабиться. Это лично моё состояние, я никому не навязываю. Право вы конечно имеете, никто его не отнимает, если родите, ни за что не пожалеете, ведь никто не жалеет о детях. Я постепенно прихожу к выводу, что детей всегда мало, что матенскому инстинкту хочется еще и еще, но реальность сильно сдерживает.
07.06.2019
Реальность да. Сдерживает.
07.06.2019
Наташа, только тебе решать. Твои силы, деньги, время и ресурсы. Очень хочется чтоб все получилось у тебя и желания сошлись с возможностями. Исход был позитивным и на одного человека стало больше. Я , к сожалению, слаба и труслива. Но восхищаюсь всеми, кто борется и идёт к цели
05.06.2019
Спасибо. Я тоже слаба и труслива. Сомневаюсь.
06.06.2019
Я сегодня с Вами на одной волне. ЗБ в январе и меня прорвало! Любой ценой хочууууу!! У меня нет у детей синдромов (зачем, им в армию идти), но мой четвертый-это просто ужас. Он находится всегда и везде! Только лупить не перелупить (шутка). Конечно рожайте, если есть силы. Только умоляю не рассчитывайте на старшую. У нее своя жизнь. Рожайте только для себя. Дочь Вам внуков в ближайшее время подкинет.
05.06.2019
Комментарий удален
05.06.2019
Моя, как обезьянка из мультика. Она везде и всюду. Я на старшую не вешаю детей. Нет. Но считаю, что помочь она должна. Это элементарные правила общежития. Она живёт с нами. Я для нее готовлю. Стираю , убираю. Значит она тоже что то должна принести в семью. Но всегда сначала спрашиваю, какие планы. И сможет ли она.
05.06.2019
Право Вы точно имеете. Если дома Вас поддерживают, то тем более. Я сама сейчас в раздумьях. Мне скоро 38. Ребёнку 1,7 (гиперактивный). Меня волнует только здоровье, физическое и психическое. Выдержу или нет? Пока на этот вопрос не ответила. Мне кажется, что Вам тоже стоит ответить себе только на этот вопрос. Все остальное решаемо. Я не знаю ничего о Вашей младшей, но Вы уверены, что с СДВГ вам нужны именно больницы?
05.06.2019
У нас куча всего. Дочка родилась на 23 неделе. Но с другой стороны. Ничего критичного. И все проблемы торопыжек мы проскочили. Иногда, когда все штатно. Я уверенна, что справлюсь. Средний в школе. Младшая в саду. Все ровно и спокойно. Но иногда все мои планы летят нафиг. И вот тогда сомнения закрадываются.
05.06.2019
У меня также. Когда все относительно ровно, я думаю, что готова ко второму. А вот сегодня встала с приступом мигрени, и сразу подумала: а как бы я сейчас с двумя? Наверное, это у многих так. Мне кажется, надо дать себе какой-то конкретный срок на раздумья (например, полгода) и принять решение. Ещё раз поговорить с мужем, устроить семейный совет, подумать детально, как вы распределите обязанности.
05.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
День защиты детей. Спустя год.. Я верю в лучшее!