Отмена виз Белоруссией для граждан 80 стран

Я не совсем понимаю этот безвизовый режим: ведь он распространяется только на туризм, а если человек едет в деловую поездку, то должен открывать визу. А на белоруссов это вообще не распространяется. Никаких, правда, заигрываний с Западом я не вижу. Лукашенко сделал правильный ход: поднимет аэропорт до международного уровня, туризм. В занюханную Литву/Латвию весь Евросоюз съездил. А в Белоруссии все замки, храмы отреставрированы ---- не стыдно и показать. Да и дороги тоже на должном уровне. И злопыхатели не будут лишний раз говорить про закрытость страны и т.д. так что очень мудрый ход. Единственное, не понимаю, как будет, если кто то, скажем террорист, прибудет в в аэропорт Минска и возьмет машину и преспокойно доедет на территорию России. Никаких препятствий для этого.
11.01.2017
Про террористов у меня возник самый первый вопрос. Ведь рос-бел граница открыта фактически, а в Европе теперь кого только нет среди мигрантов. Да, в Беларуси, конечно, есть что посмотреть. Но сомневаюсь, что отмена виз значительно увеличит поток туристов. Тут что-то другое... Может, какая-то попытка обойти санкции против России с помощью этой меры, тогда понятно спокойное отношение Кремля к этому. А про заигрывание с Западом - в Беларуси постепенно и планомерно это идет давно, я не раз об этом говорила. Просто это не так явно, как на Украине. Батька, конечно, дядя с характером и в целом большой молодец. Но вот эти визиты мадам Печеньки, отмена санкций против бел политиков со стороны Запада, американский военный оркестр на параде 9 мая в Минске, отказ от визита на Парад Победы в Москву, ситуация с георгиевскими ленточками, все больший упор на белорусский язык... У меня с сестрой, которая живет в Гомеле, постоянно споры на эту тему. Она все это считает ерундой и говорит, что у меня паранойя )) Пусть лучше будет паранойя, конечно, чем очередная революция, которую в Беларуси даже боюсь представить.
11.01.2017
Хм... Хм-хм-хм! Это "ж" неспроста и не нравится что-то мне... Как бы в большу Ж не вылилось...
10.01.2017
О чем и речь. А учитывая, что у меня там вся близкая родня, мне просто страшно от этих мыслей.
11.01.2017
На счет мигрантов, мне кажется, можно не беспокоится, а вот на счет людей с недобрыми намерениями... Я просто вспоминаю границу Россия-Беларусь... Ну не знаю, мне кажется, особо никто не заморачивается там. Может, конечно, ужесточат меры, но пока... Въезжай, тихой сапой проходи через границу, сделай что хочешь в России, вернись себе тем же путем и все чики-пуки.... Очень не хочется снова ссор и скандалов с родными по сути людьми!
11.01.2017
Вот в том и дело, что границы как таковой там и нет. И это на оф.пунктах! А что говорить про поля-леса. Есть деревни, где граница буквально через овраг пролегает. Через каждые три метра пограничника не поставишь... То есть прилетает такой турист в Минск, как выше девушка написала, берет машину и едет спокойно в Россию!
11.01.2017
А он всегда пытается на двух стульях сидеть.
10.01.2017
Это его перманентное состояние, да))
10.01.2017
И история показывает, что это никогда не заканчивается чем-то хорошим.
11.01.2017
Пока сидит. Он так преференции себе выклянчивает. Мелкий шантажист под боком. Вот как речь заходит о долгах, Лукашенко делает разворот задницей . А чем закончится от него не сильно зависит. От общей тенденции.
11.01.2017
Батьке пример Януковича ни о чём не намекает? Допрыгается однозначно.
10.01.2017
Так он и решил идти на опережение. С националистами заигрывает. Вышиванки, язык, и все дела. Безвиз провернул. Все ближе к запалу и все дальше от нас.
11.01.2017
А народу это надо?
11.01.2017
вот да, народ Беларуси, конечно, так слепо, как украинцы, за Западом, надеюсь, вряд ли пойдет. Но это опять же, смотря что и как народу в мозг вложить...
11.01.2017
Тревожные звоночки звучат, национализм начали в голову вкладывать. А молодёжь дурная... вот на неё и ставки. Плохо.
11.01.2017
Именно! Я приехала в Беларусь в 8 лет и уехала учиться в Россию в 17 лет. Сестра там живет с 4 лет, то есть у нее уже в голове все плотно сидит. Она хоть и русская, но уже ассоциирует себя с Беларусью. Мама каждый раз говорит, что в случае чего переедет в Россию, потому что она тоже русская. Но мама и прожила бОльшую часть жизни в СССР на Кавказе, то есть на нее бел национализм не повлияет точно. А вот сестра уже росла в 90-е, воспитание, образование уже иное. Хотя она тоже считает себя русской, но в спорах защищает Лукашенко и ругает Путина. Поэтому мы на тему политики почти не говорим. Ибо обе спорщицы ярые )))
11.01.2017
Без России Беларуси смерть. Это объективная реальность.
11.01.2017
И я это прекрасно понимаю. А вот сестра нет. Потому что историю она изучала только в школе. А в белорусской школе была История Беларуси и Всемирная история. А это в общем-то ни о чем. Я то потом историю изучала в универе, учась в России, и на журфаке мы ее изучали очень тщательно. Потому что история литературы и история журналистики неотделима от истории страны и мира. Ну, и спасибо действительно хорошим педагогам. А без знаний истории в этом вопросе все же никуда. Многие белорусы с завистью смотрят на Европу и многие туда переехали, ездят на заработки или мечтают уехать (спасибо 90-м годам). Хотя как сейчас не знаю. Уж в последнее время Европе точно не позавидуешь.
11.01.2017
У нас тоже многие путают туристические картинки с реалиями эмиграции, а они не столь радужны.
11.01.2017
Согласна. Но поскольку Беларусь совсем у границы с Европой, и сама страна маленькая, там эти настроения как-то острее ощущаются что ли. Утешает, что пока еще сильная память о ВОВ, а в Беларуси погиб каждый четвертый, Хатынь и все такое. Но и тут - память сильна у старшего поколения. Молодежь уже другая...
11.01.2017
Пропвнанда - великая вещь.
11.01.2017
Ей всегда противостояла и успешно идеология государства.
11.01.2017
Если эта идеология есть и ей четко придерживается руководство государства. Но проблема именно в том, что этой четкой идеологии нет ни в Беларуси, ни даже в России, увы. Все, что мы сейчас имеем, это отголоски идеологии СССР в плане патриотизма и прочего.
11.01.2017
Идеология и есть пропаганда.
11.01.2017
Не путай предмет и метод.
11.01.2017
нисколько
11.01.2017
И тем не менее ты путаешь. Пропаганда - это один из способов донесения идеологии до масс.
11.01.2017
То что ты написала называется болтология))))
11.01.2017
Это элементарные понятия, Оль.
11.01.2017
Ага)
12.01.2017
И по долгу за газ не договорились... Вообще не здоровая фигня там происходит. Лукашенко как то не туда курс взял.
10.01.2017
Это уже давно происходит, но последние лет 5 прям все активнее. Каждый раз приезжаю в Гомель и вижу перемены. Когда приезжаешь пару раз в год, перемены бросаются в глаза. А вот сестра, мама и другие родственники, которые там живут постоянно, этого не видят и говорят, что я все выдумываю. Ну, не знаю-не знаю... Но когда в прошлогодний приезд на майские праздники мама на полном серьезе сказала моему мужу снять георгиевскую ленточку с машины, потому что были случаи, когда машины с российскими номерами за эти ленточки обливали краской или разбивали, мне стало действительно страшно за будущее страны. И это Гомель - самый пророссийский регион страны!!!!!
11.01.2017
Вода камень точит. Звоночки тревожные. Если они там взбрыкнут России туго придётся.
11.01.2017
Победа социализма: Додон и Радев становятся президентами Молдавии и Болгарии А тем временем.....