Это у всех так? Как реагируете?

1. Вам нужен отдых от детей. Я пару раз за неделю дожидаюсь мужа с работы и сбегаю "за хлебом" на часик. Если долго не получается по каким-то причинам, чувствую, что дети начинают меня очень сильно раздражать. 2. Когда в состоянии, стараюсь разобраться в конфликте, помирить, помочь найти решение. Результат есть, иногда они это решение потом сами применяют уже в другой ситуации. Это бывает приятно видеть) 3. Когда сил уже нет, забираю вещь, вызвавшую конфликт, и на возмущенные оры и истерики по этому поводу не реагирую. Когда понимают, что не отдам, успокаиваются и забывают или договариваются.
30.06.2020
Мне кажется, что главная проблема в том, что вы офигеть как устали и просто нет ресурсов у вас, чтоб все это разруливать. Попробуйте организовать себе выходной, тайм-аут хоть как-нибудь без детей. Будут у вас силы - будет и спокойствие. Тихо сказанные слова всегда работают лучше криков. Но для этого нужна спокойная мама). Насчет пофигизма к детским конфликтам - здесь не соглашусь. У меня тоже разница в два года у детей и я с самого начала все свои усилия направляла на то, чтобы научить их дружить, научить любить друг друга. Вот прям главная и основная цель была постоянно. Дружат. Позволять избить/забить - не, не допустимо, как по мне. Кстати, детей иногда разделять тоже полезно. Мы с мужем разделялись - каждому по ребенку и куда-нибудь разойтись. Когда они по одному, реально перезагружаются.
16.06.2020
По поводу усталости в точку, спасибо за совет и поддержку. Я стараюсь сама тащить, детей морально тяжело. Я наверно такая мама, никому не доверяю, советы выслушиваю, но третьих лиц не пускаю совсем.
16.06.2020
я очень понимаю вас, насчет недопустимости третьих лиц в вопросах воспитания детей; но за краткое время - ничего не случится) Самое главное, это в принципе, найти такого человека, который бы присмотрел за детьми))))
16.06.2020
У 3х летки сейчас кризис 3х лет - почитайте литературу и найдите способ как с этим справлятся, у старшей сейчас пришло осознание "я личность" и ей необходимо личное пространство и что-то личное, чтобы оно было именно её и ни с кем это не делить. У меня у старшего сына есть такая коробка и ящик в столе=) там лежат те машины, которые Вите трогать нельзя пока Саша сам ему их не даст, а в ящике в столе лежат опасные мелкие игрушки, до которых Витя ещё не дорос. Короче простым языком, то младшему нужно установить правила в доме и научить его играть и жить по Вашим правилам, а старшей надо дать хоть что-то личное
06.06.2020
Они же чувствуют эмоциональную вовлеченность, поэтому манипулируют и орут. Как только поймут, что нет это нет и вам пофиг на любые выкрутасы, это тут же прекратится. А отнимать и делить игрушки они должны, это норма и хорошо, мне так психолог сказал.
05.06.2020
А я думала, эмоциональная вовлеченность наоборот должна быть, если мама эмоционально не вовлечена, ребенку тяжело, он остается один со своими проблемами..Я могу что-то не понимать, но эмоционально реагирую именно по той причине чтобы быть к детям ближе.
09.06.2020
Мама должна жалеть, но не ныть вместе с ребенком (я утрирую). Нет должно быть нет. Поначалу ребенок будет пробивать и истерить, но если истерить бесполезно, истерик (почти) не будет. Детям нужна безусловная любовь, и не нужна эмоциональная вовлеченность (по крайней мере как я понимаю это слово). Выставление границ и четкое нет когда нельзя (я не про то, что бы все запрещать), это любовь, потому что иначе расшатываются нервы у всех. И если сказал нет, а ребенок расстроился, то его нужно пожалеть, потому что ему обидно. Вот пример. Ребенку надо внимание, он пакостит/бьет брата, мама начинает ругать. Он получил внимание и будет повторять это действие снова. Они все равно будут "драться", но что бы меньше дрались нужно только жалеть пострадавшего. Виноватому можно спокойно объяснить что так нельзя или даже вообще ничего не сказать. И стараться дать внимание за хорошие поступки, что бы порвать связь напакостил-получил внимание. Я прочитала книжки по детской психологии, они реально помогают, главное их правильно понять :))) И жить в однушке тяжело всем. Детям нужен каждому свой угол, куда нельзя лазить второму и брать игрушки. У нас пока такого нет, планирую сделать уже в новой квартире.
09.06.2020
А так то наши нам тоже мозг выносят :))). У нас очень активные.
09.06.2020
И у нас так. Мальчишки постоянно делят игрушки, орут благим матом и дерутся. Иногда им вообще повод не нужен, чтоб начать лупить друг друга. Я по большей части забила на их разборки, вмешиваюсь, только когда дело заходит слишком далеко.
04.06.2020
Если палкой махает, убрать палки из дома (что за палки вообще, уличные?). "Мы в такие игры не играем, ударить палкой - это больно".
03.06.2020
Моим старших 5 и 3, я тоже прячусь на кухне (но больше от среднего и младшего, старший только "почемучками" нонстоп "досаждает"), но нет, у нас таких проблем нет, как у вас. У нас одна проблема пошла про личные вещи. Дала каждому косметичку большую, теперь каждый туда машинки складывает свои, на замочек закрывает и счастлив, залащить внутрь без хозяина нельзя. А так из проблем - старший подтрунивает над средним раз в неделю-две где-то. Но вроде как он это делает ищща того, что средний брал его личные машинки без спроса (поэтому и завели косметичку). А так я по камере постоянно слежу и напоминаю "мальчики, играем дружно", как только вижу, что обстановка накаляется. Игрушки убирают сами, не совсем добровольно. Сегодня было: "Кто хочет суп?" "Я, я!" Тогда уберите быстро игрушки и приходите. Убирают, в процессе отвлекаются, я снова напоминаю, снова убирают, снова отвлекаются. За полчаса уберут те несчастные игрушки, которые можно за 3 минуты собрать. Или вечером психану, прихожу с мусорным мешком, таймер ставлю на 20 минут. Что после таймера остаётся - в пакет и на неделю в кладовку. Тоже бегают убирают. Что не успели - в кладовку. Я очень представляю ваше состояние ( У меня как что-то одно идёт не по плану, так вообще гружусь. А тут столько всего, когда хочется видеть детей дружными,и не знаешь, за что взяться :-(
03.06.2020
Если плюется (наш бяксой меня называется типа обзывательство, когда зол), я за руку беру, строгим тоном говорю, что "не позволю тебе так с мамой разговаривать/себя вести. Мама тебя любит, играет, кормит, одевает, гуляет, а ты плюешься? Мне это неприятно. Тебе будет приятно, чтобы я в тебя плюнула? Плюнуть?" Обычно стандартный ответ: "Нет". Отвечаю: "Я расстроилась. Играть сегодня в любимую игру с тобой у меня желания нет". Такого плана наказание у нас за такие вещи.
03.06.2020
Ещё я третью неделю пью Магне Б6 и Фенибут, ну типа чтобы стать спокойной как удав. Или дети не косячат страшно, или помогает, не знаю, но такой полу-удав ползает по дому в моем лице.
03.06.2020
Много-много раз старшим повторяю, что "мы большая дружная семья. И у нас не обижают друг друга, а любят, заботятся и помогают. Сейчас играть вместе веселее, вырастите - будете в жизни поддержкой друг другу". Не знаю, что они там понимают, но слушают, а я верю в то, что если сказать человеку 10 раз, что он свинья, то он поверит, что он свинья. Поэтому в ползитивном ключе ту же идею продвигаю.
03.06.2020
Но все равно я тоже мечтаю месяц от детей отдохнуть + разгрести дом. Сейчас это присутствие всех сразу на карантине дома насытило меня совместным времяпрепровождением наперед (может, и у вас из-за карантина обострилось?), поэтому отдохнуть хочу. Днём я с ними, вечером муж приходит с работы, и вроде я наконец-то могу пойти по дому шуршать, намывать, а я не могу, такая усталость накатывает, сажусь и не могу встать. И плюю на дом. А глаза смотрят - и расстраивает бардак. Но наступает новый день, снова все по новой,днём с детьми, к вечеру время есть, а желания убирать уже нет, за окном темно, не то настроение.
03.06.2020
Поговорите со старшей один на один, что ей в брате не нравится? Что хотелось бы поменять? Что в маме хотелось бы поменять? А в папе? Может, узнаете причину, такого поведения.
03.06.2020
Кстати да, карантин однозначно повлиял, слишком много всего. Уборку провести просто невозможно - комната одна, я уберу, они снова накидают. Ждем когда откроют сады. В этом году еще младшему дали место в садике, может, будет хоть немного получаться отдохнуть.
16.06.2020
я пустырник купила, пью
04.06.2020
Спасибо!
04.06.2020
Мы разобрали палатку детскую, остались палки, они полые, пластиковые, легкие,дети играли в лыжню, я оставила.
04.06.2020
Мне кажется, что это из-за того, что вы все в одной комнате живёте плюс вы не отдыхаете, не расслабляетесь. Мне кажется, что чем меньше точек пересечения у детей, тем меньше конфликтов. А тут постоянно друг у друга на глазах. Ну и забейте временно на детей и восстановите по возможности свое душевное равновесие. Может, сходить куда-то или заняться тем, что доставляет радость. Ну и говорить, объяснять, что ещё остаётся...
03.06.2020
Ну, кстати, да, режим самоизоляции ослабили, стало полегче
04.06.2020
1. Успокойтесь. Ничего особенного не происходит. Просто есть проблемы. Их надо решить. 2. Отдохните. Выдайте детей папе и уезжайте куда-то на день. И делайте так пару раз у месяц. 3. Ставьте границы. Вы - взрослая и Вы - главная. Дерутся? Не реагируют на замечания по этом? Но Вы же большая. Подойдите разнимите физически. Разведите по разным помещениям. 4. Пусть у них не будет свободного времени. Занимайте их. Все время. Составьте четкий режим и план занятий. Следуйте ему. 5. Учите детей взаимодействовать. Дерутся? Узнайте, что не поделили. Учите договариваться словами. Повторюсь, не давайте драться физически. Пусть выражают эмоции словами, а не действиями. 6. Выделите индивидуальное время каждому ребенку. Возьмите с собой только одного ребенка и проведите с ним время. Не важно как, главное, что Вы рядом и разговариваете с ним. И пусть у каждого будет свое время раз в неделю. 7. Почитайте Фабер и Мазлиш, Гиппенрейтер, Петрановскую. ЗЫ. Ни в коем случае не наказывайте их физически и лучше бы обойтись без крика. Т.к. дети все повторяют за родителями. Если Вы будете драться, то они будут считать это нормой, то же относится и к крикам. Да, и если Вы вдруг не сдержались и накричали на детей, то не корите себя. Просто постарайтесь не делать этого в следующий раз.
03.06.2020
Пункт 4, когда ты морально на нуле, это просто застрелиться сразу :-) С остальным согласна )
03.06.2020
Если деваться некуда, то проще, когда дети заняты и не дерутся и, когда есть режим, Вы четко знаете, когда они будут спать,. Тогда можно успокаивать себя тем, что ещё пара часов, и можно уделить время себе.
04.06.2020
Это если спят в обед, то да )
04.06.2020
От родителей зависит больше, чем от характера. Мы сами совершаем ошибки, от которых поведение детей может стать невыносимым, мы усугубляет и здравствуй, замкнутый круг. Мне помогли книги Петрановской и Мазлиш и Фабер, особенно "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Все легко и доступно, на примерах.
03.06.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ябедничество Уборка игрушек. 5.3 и 3.3 года