Я скоро сойду с ума!!!

Это не пройдет пока Вы сыну не начнете дарить себя больше, чем дочери, и по количеству времени, и по наполнению этого времени. Ему больно от того, что Вы не находитесь внутри его мира, и пытается "наказать" сестру, которая является причиной такого положения дел.
20.08.2019
У меня не такая маленькая разница между детьми и Вам, конечно, виднее, но я бы не отдавала бы старшего в сад еще хотя бы год. Он почти также мал как и Ваша младшая, он ревнует. Их надо научить взаимодействовать друг с другом, а для этого желательно иметь рядом обоих детей. Я не знаю Вашей ситуации полностью, возможно у Вас нет возможности не водить его в сад, но тогда, может быть хотя бы на полдня? Старайтесь уделять старшему больше внимания. Может быть, оставляйте младшую с кем-то и ходите куда-то только со старшим. Ему Вас очень не хватает, поэтому он так себя ведет. Терпения Вам. Еще пара лет и будет веселее.
20.08.2019
Есть такое понятие - отрицательное внимание, когда ребёнку настолько внимания не хватает, то хоть какое, даже если мама ругает. Тем более, что отрицательное - оно всегда немедленное. Уделяйте ему больше внимания, берите его руки в свои и учите гладить сестрёнку, проигрывает с игрушками подобные ситуации. Но главное - стопроцентная включенность мамы и внимание старшему после сада. И да, это возраст, они ещё не понимают, что сильно и больно делают. Пройдёт.
13.08.2019
Да, мой +. Именно, внимание таким оьразом хочет. А еще чувствует, что мама считает себя виноватой и еще больше так себя ведет. Подключать в помощь, игры, хвалить.
13.08.2019
Я для себя установила правило: вечером мама занимается теми детьми, которые были в садике. Ребенок, который провел день с мамой, сам себя развлекает или организую досуг по принципу "лишь бы не мешал". Дело даже не обязательно в ревности. У вас и старший ещё маленький, ему не очень понятно, что значит "младше". Плюс за день в садике он устает, вечером сбрасывает напряжение. Забирать из садика не стала бы. Это не выход. Лет до двух младшего старалась не оставлять одних, присматривала. Сейчас они тоже дерутся и ссорятся, но мелкий подрос и окреп. Вероятность, что причинят ему вред стала меньше. Да и сдачи дать может уже. У Вас небольшая разница в возрасте. Надо просто потерпеть, скоро станет не так страшно и опасно)
13.08.2019
А сколько им по возрасту?
13.08.2019
2.3 старшему сыночку и 1.3 лапочке дочке
14.08.2019
А во сколько вы отдали сына в сад? Мой старший одного возраста с вашим. Тоже обижает брата, но младшему 8 мес
13.08.2019
Комментарий удален
13.08.2019
Мы в июле пошли, вроде привык, но утром ор и война не пойду кричит(нет садик, нет), хотя в группу вроде без слез заходим.
14.08.2019
Заберите старшего из сада. Невозможно побороть ревность, когда ребенка рядом нет. Следите нон-стоп за детьми, чтобы старший не обижал младшую. Не ругайте старшего. Давайте ему больше внимания. И не надейтесь на то, что будут играть вместе. Тогда разочарований не будет
13.08.2019
Я тоже считаю виноват сад. Ребенок там играет со сверстниками, а дома такого общения как в саду нет от сестры, плюс мамы нет целый день. Нужно ее внимание. Я тоже думала что отдам старшего в сад в 2 года. Тяжело дома одной с двумя детками все успевать. Но потом забила на уборку, где-то мужу могу не приготовить. Но старшего в сад не отдала и не знаю когда отдать. Боюсь отвыкнет от брата. И так отношения у них не клеятся))))
13.08.2019
У меня не погодки, но драки каждый день😤 ничего особо не подскажу. Улыбаемся и машем!
13.08.2019
Дайте ему больше внимания. Например после сада вместе поиграть в настолки или заняться творчеством. Всем вместе поиграть в мяч, говорить ему о том какой он хороший, но какие плохие у него поступки. Например " разве может такой хороший мальчик так плохо себя вести?" Или "ты такой хороший- золотой, но на ручки прыгнула "забияка" и начала драться. Так делать нельзя потому что сестренка тебя любит. Ты маму , я тебя не бью, потому что тебе будет больно, обидно, неприятно. И ты сестру не бей, не слушай "забияку". Нам помогает)))) слушайте что он любит сестру всеми правдами и неправдами. "Сестренка тебя любит и ты ее любишь. Брат с сестрой должны жить дружно. Надо защищать сестренку" и т.д
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда детки разного пола, как быть с одеждой? Третья беременность, вслед за второй