Ревность старшего ребенка

У нас 3,6 и 11 месяцев, такие драки дома иногда, что говорю, что нет все равно обижают друг друга, но если старшей хоть что то обьяснитьможно, то ревность средней к младшей это ппц.... только я беру сына на руки , все средняя орет, бьет меня, его и тд. Да все это тяжело, но нужно время, чтобы они все привыкли к тому что их много , а тем более сложнее первому ребёнку, он жил столько один, все внимание Мамы его, а теперь нет, ему сложно это все воспринимать. Так что объясняйте 10, 20 раз и ждите ))))))
07.07.2019
Еще раз прочитать книжку Братья и сестры.
03.07.2019
Что за книжка? И почему ещё раз
03.07.2019
03.07.2019
О, если вы еще не знаете о такой книжке Очень ее советую. У мамы погодок считаю она должна стать настольной и перечитываться время от времени.
03.07.2019
Спасибо!
03.07.2019
По моему опыту нужно только время. Никакие убеждения старшего, ласковые объяснения, наказания, вообще ничего не работало. Один раз, когда дело дошло до серьёзной стычки я очень строго обошлась со старшим. Это его чуть смирило. Ещё легче стало, когда младший подрос и смог дать ощутимую сдачу старшему. И да, стала разрешать им бороться понарошку, возиться на полу. Это ещё снизило агрессию по отношению друг к другу. Но в вашем случае это ещё рано. Придётся запастись терпением.
02.07.2019
Спасибо
03.07.2019
«Я и говорю, что нельзя отбирать игрушки, это твой братик, дай ему поиграть, он тоже хочет. И наказывала.» Вместо этого обнимите старшего и спросите его: «Малыш, ты ударил брата потому что тебе не нравится, что он берет твои игрушки? Да, я понимаю, что тебе не всегда хочется с ним делится, это твои игрушки, но он пока маленький и не понимает. Давай так, если ты не хочешь давать ему эту игрушку, просто предложи в замен другую. Или позови меня, я помогу тебе справиться. Но бить братика ни в коем случае нельзя, ему больно, это опасно, ты можешь его поранить.»
30.06.2019
Выделите время для старшего. Младшего мужу, няне, бабушке, спать и внимание старшему. Он не столько ревнует, сколько борется за Ваше внимание. Относительно игрушек, у нас всегда правило - кто первый взял, тот и играет. Если играющий готов играть вместе, то можно играть вместе. Ещё можно поменяться. Но отбирать никто ни у кого не может.
28.06.2019
Заведите расписание. Старшему ребёнку вы просто таки должны выделить время, когда вы только с ним. Не готовите-убираете, а только им занимаетесь. Втрое- у каждого должны быть свои собственные Игрушки. Собственность неприкосновенна, защищайте права старшего! Нельзя, чтобы младший безнаказанно отбирал его Игрушки. Короче, спасайте старшего. Ему хуже всего в этой ситуации
28.06.2019
Вы сами ответили: тут описана причина ревности и действия для исправления ситуации. Перечитайте ;) У младшего очень сложный период - лезут зубы и он на мне висит целыми днями, старшему времени уделяю мало, стараюсь, конечно, но не всегда получается.
28.06.2019
никакие объяснения тут особо не помогут. Сыну 3 года, младшей 10 месяце. Сейчас такой период начался, когда младшая стала активно ползать, вставать и ...доставать, порой, в прямом и переносном смысле брата и игрушки, с которыми он играет. Конечно, тот возмущается, отмахивается, отбирает. Ну что, талдычу, конечно, что нельзя толкать, но и за младшей смотрю и ее стараюсь убирать из зоны игр сына. И тут выбор только в том, кого сложнее выслушивать в истерике, ибо теперь и младшая стала дико возмущаться, когда ей что-то запрещают/отбирают(((
28.06.2019
Научите старшего ребенка меняться. При это младшему покупайте игрушки, которые интересны старшему, точнее, которые на самом деле для старшего (на день рождения, на новый год и другие праздники, или родственники пусть приносят дарят и старшему что-то, и младшему игрушки, которые по факту для старшего).
28.06.2019
Его интересует много игрушек малыша. Он их у него вырывает из рук и даёт что-то в замен. Это разве правильно?
28.06.2019
Аа, конечно, не правильно. Из рук вообще вырывать нельзя. Я забирала и обратно малышу в руку давала, напоминая, что кто первый взял, тот и играет, из рук вырывать запрещено.
28.06.2019
Никак не объяснить. Просто переждать и смотреть, чтобы мелкому увечья не нанёс
28.06.2019
Походу вы правы
28.06.2019
Началось Старший подражает младшей