Ревность младшего

У Демида не в такой жесткой форме,но тоже начало проскакивать
23.06.2017
Ань, ну Демка уже большой. Уже не должен так сильно ревновать. Тем более через что вы прошли... Он скорее просто твоего внимания хочет.
23.06.2017
Думаю да. Но вообще, мы без ревности обошлись,ттт
23.06.2017
У тебя хорошие мальчики, береги их!
23.06.2017
23.06.2017
У меня мальчики аналогично. Ну только за одежду не дерутся, хотя иногда старший видя что младший одевает его бывшие футболки говорит что "это же моя", но успокаивается после напоминаний что он из этой одежды уже вырос. А так постоянно дерутся то за одно, то за другое, в том числе и за меня (тут у нас вообще смертельные бои без правил)
22.06.2017
Вот и у нас тоже самое, смертельные бои за маму. Я стала делать так - плохо себя ведёте, никому ничего не достанется. И обеих наказываю. И сразу все успокаиваются.
22.06.2017
Я тоже так делаю. Если к примеру начинают драться за меня, я сажаю обоих на диван, а сама ухожу. То же с игрушками - дерутся из-за одной игрушки, я сразу эту игрушку отбираю. Помогает)
22.06.2017
Действующий подход. Главное они научились между собой договариваться. Либо Варя уступает, либо Женя перестает отбирать.
22.06.2017
Вот-вот, пусть учатся решать все диалогом.
22.06.2017
Спасибо
22.06.2017
У меня игрушки делят, место в ванной, место рядом со мной. Младшая толкается, дерётся. Сто раз объясняла что нельзя. Если продолжает то наказываю. Это не ревность а скорее соперничество.
06.06.2017
Спасибо, да, у нас тоже самое, драки за мамины коленочки, "я с мамой, нет я с мамой" и понеслась. Соперничество, но так и получается, что младшая моего внимания деструктивным поведением добивается, успокаиваю-то все равно я ее. И старшей внимание не достается.
07.06.2017
Это обычное явление, меньше внимания этому уделяйте и все в порядке будет)
06.06.2017
Спасибо, у ваших такое же было? Когда прошло?
06.06.2017
Не прошло и не пройдёт) Это не ревность, это столкновение интересов и желаний, борьба двух активно развивающихся личностей. Нужно научить детей контролировать себя и все, т.е. не так яро проявлять свои действия, но у Вас младший ребёнок маловат ещё, пока потерпите, но объясняйте, что так и так. Вообще, с детьми главное терпение!
06.06.2017
Про терпения все понятно, справляемся, но вот даже сегодня всем по тарелке картошки поставила, слышу визг - младшая вывала тарелку старшей себе. И отказывается отдавать. Ругаю, стыжу ее, отбираю обратно и сижу рядом что бы не отбирала, орет "мое" и все тут. Объясняю, отвлекаю, старшая под видом кушать уже не хочет, сама отдает молча тарелку и уходит.
06.06.2017
Я бы поступила иначе. Когда она съела бы две порции и оставила сестру голодной, я бы обняла и пожалела голодного ребёнка, дав ему сладость, а мелкой - нет, потому что она оставила старшую без обеда, а после обеда деткам, хорошо себя ведущим, полагается вкусняшка. И пусть орет, а орать она будет истошно, зато навсегда запомнит, что так поступать нельзя.
07.06.2017
Вот именно так я вчера и сделала. Старшей отдала малину, младшая и ее пошла отбирать:)))) орет истошно, но урок не усваивает. Не могу достучаться. Жду когда пройдет.
07.06.2017
Желаю Вам исправить ситуацию по-скорее;)
07.06.2017
Спасибо!
07.06.2017
И моему нужно все что у старшего. Либо орет, либо делает очень обиженный вид. Одинаковые игрушки и вещи стараюсь не покупать, все равно толку нет. Хотя кое что иногда покупаю, когда вместе в магазине. А так просто не разрешаю забирать у старшего, даже если старшему это не очень нужно. Ничего, поистерит и успокоится.
06.06.2017
Да, такой же политики стараюсь придерживаться, но как искоренить такое поведение не знаю. Утомляет сильно.
06.06.2017
Наверное со временем пройдет. Моей младшей сестре одно время тоже все нужно было "как у Алёны", а потом наоборот не хотела чтоб у нее что-то было как у меня. Одежда абсолютно в другом стиле и все такое))) но у нас разница 6 лет. А со средней сестрой почти 3, все детство тоже игрушки поделить не могли, даже если у кукол просто каемочка на платье разного цвета была)) Но тоже прошло))
06.06.2017
Даааа, что меня ждет!
06.06.2017
У меня младший иногда себя так же ведёт. Что-то я как-то с ревностью это не связывала, думала, кризис+жадность... Правда, я ему "выреветь" вещь старшего не даю (тот, бывает, тоже готов уже отдать, лишь бы не слышать криков. Хотя чаще всего активно сопротивляется). С игрушками так же - не можешь вместе с Серёжей играть, отбираешь, договариваться не хочешь? - иди в другую комнату. Чаще всего получается договариваться на определённое количество времени: "Серёжа, тебе не жалко будет с Митей поделиться игрушкой через 5 минут?" (тут важно, чтобы Серёга не сразу же после Митиной истерики отдавал требуемое, лишь бы отвязаться) - "Митя, а ты подожди пять минут. Можешь пока этим или этим поиграть, или вот тебе книжка, посмотри пока..." Бывает, младший "присваивает" вещь себе только на словах - ходит и на всё показывает: это моя куртка, это мои сапоги, эту машинку мне на день рождения подарили... (всё наглая ложь). Учу старшего не вестись на провокации и не вступать в споры ("Это моё!" - "нет, моё!" может длится и 15 минут, и 20)... Это скорее со стороны младшего акция по привлечению внимания мамы и старшего брата. Если бурно не реагировать, а отвлечь игрой/занятием, быстро проходит.
05.06.2017
Да, именно отвлекаю, но Женьку не проведешь, она вцепится "мое" и все тут. Моментально возвращается к установлению собственности. Договориться не получается:(((
06.06.2017
Мне кажется это она научилась у Вари а своё время, сейчас это трансформировалось в то что есть... В любом случае как с этим бороться не знаю.... Если будет гениальная шальная идея поделюсь... У нас раньше старшая побивала среднего. Сейчас ей прилетает... Ну и конечно кризис 3 ех лет никто не отменял... И вообще, постоянный кризис тоже никто не отменял...
05.06.2017
Прикольно, про постоянный кризис:))) но Варя, помню, была в три года такой же и Жене прилетало и игрушки отбирала.
06.06.2017
В общем пришла гениальная идея. ). Внимание постоянное надо и глаз да глаз!!!
06.06.2017
У меня годовалый все у старшей отбирает. Я надеялась, что к трем пройдет. У подруги дочка тоже в 3 терроризировала и старшего брата 11 лет и сестру 7 лет. Все ей давали лишь бы не орала. Так на площадке аж смешно было. Старший с друзьями на качелях тусуются. Мелкой туда надо. Идет орет на всю площадку, как ей качели уступили тут же выключила рев и хохочет.
05.06.2017
Вот-вот и у нас аналогичная ситуация. Раньше такого не было, а сейчас просто ужас... Наверное и правда на кризис наложилась ревность.
06.06.2017
В другую комнату без старшей. В 3 они всё соображают. Когда младшая начала посягать(было дело), я ее выселила в зал. Сказала, что я люблю старшую дочку и буду её всегда защищать, что у младшей есть всё, что есть у старшей, что есть игрушки только старшей-их запрещено трогать. И вашей старшей не робеть и отстаивать свои интересы. В саду она так не делает, тк в саду ей дпдут отпор. Старшая, возможно, приучена, что она же"маленькая и ее нельзя обижать" и тд. Можно. Это простая конкуренция/кризис наложился. Правила четко обозначьте и следуйте им.
05.06.2017
Спасибо, буду жесче. Это недавно началось, сразу же как 3 года исполнилось, может и правда кризис.
06.06.2017
Поддержу. Тоже хотела написать, что ваша младшая добивается таким образом вашего внимания, одновременно "побеждая" старшую. Терпеть не могу у детей такого поведения, поэтому "агрессор" отправляется в другую комнату орать и наслаждаться одиночеством.
12.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ревность, агрессия, откат. Дети и подарки