Письмо из будущего. Тем кто только стал мамой погодок)

Просто наикрутецкий пост!!! перечитываю и улыбаюсь во всю мордень)))
31.10.2016
Спасибо)
01.11.2016
Каждый возраст хорош, но мне лично больше нравятся возраст до года. Там конечно чаще попы вытираешь, хуже спят, гв со своими лактостазами нервов помотало. Но они такие классные, когда ещё неосознанные совсем. А вот после 3 лет начинается веселуха)))) 1. Это сад. Один заболел, заразил второго, я заразилась. Мы все болеем. Пару раз умудрились даже по второму кругу. 2. Характер. У каждого свой характер, своё настроение. Постоянно миришь, подстраиваешься, пытаешься найти общий язык, переключить. Потом понимаешь, что ничего не сработала, пытаешься разнять драку. Успокаиваешь обе обиженные стороны. Врут, не слушаются, убегают с площадки в разные стороны, потому что они команда и знают, что маме их сложно догнать. По поводу помощи родственников. Желающих нет. И с каждым годом все меньше))) прошу сама, в крайнем случае и то, если с одним ребёнком надо посидеть. Двое это уже банда, может и зашибить. Мама моя побаивается. )))))
08.08.2016
Я , правда , с ужасом вспоминаю беременность и первый год)) сейчас я себя человеком чувствую. Не без драк, не без нервов конечно. Но, что интересно, с другими людьми они адекватные и послушные дети. А на маме ездят. Не верила, пока не заметила тоже самое за крестницей. При родителях рева, с рук не слезающая, без них идеальный ребенок. Ест по команде, засыпает тоже) Поэтому с моими сидят все и родные бабушки и двоюродные. Любят их даже)))
10.08.2016
Мои родители тоже любят внуков, но сидят с опаской. Уж слишком они гиперактивны, особенно вместе. По отдельности они хорошо себя ведут. У нас тут случай был со свекровью. Она в другом городе живёт. И периодически сидит с 3 летней внучкой от племянника мужа. Как то раз побежала она за ней по площадке, упала, ногу подвернула. Месяц пролежала на больничном. Поэтому я своих двоих тем более ей не предлагаю. Они ещё малы, будет им лет по 10 будут ездить к бабушке в гости, помогать по хозяйству. ))))))
10.08.2016
Я тоже лентяйка, точнее меня мало что напрягает с детьми...в 2,5 мес младшей вышла на работу, правда на полгода, но справлялась же(работала на дому и одна с 2 детьми, муж до 22 на работе). Сейчас стало после года легче, вот сын на днях в сад пойдёт, ему 3 почти... Боюсь совсем скучно станет))) но на третьего НИЗАЧТО!!! И никому из подруг не советую погодок)) потому что первый год просто жуткий)))
09.07.2016
Говоря откровенно, мне и сейчас кажется что я бездельничаю целыми днями))) что же будет через год! ) с нетерпением жду этого времениXD
06.07.2016
Вы одна из немногих, кто не включается в гонку "мои дети такие активные, вам легко говорить, вам повезло" и т.д.)) трудно всем, но если вы смотрите на ситуацию в позитивном ключе, то дальше только легче;)
07.07.2016
Когда читала думала вашим детям 4-5 лет как минимум, мои такого же возраста получаются как ваши, но я целый день за ними бегают (кормлю, мою, так как младший не ходит на горшок, убираю , спать укладываю, а на площадке даже не представляю когда смогу сесть и почитать книгу).
06.07.2016
Дайте им больше свободы. Ну мыть понятно, они сами себя не моют. А вот покушать уже могут и сами. Хоть и грязное это занятие, но ведь могут. Спать укладываться тоже уже могут. Знаете, у меня дети ничем не отличаются от ваших. И все их навыки приобретались, когда я просто задалбливалась это делать. Не можешь есть, не ешь. Уж от голода не умрет. Я не заставляю. Не хочешь спать? Не спи. Но , как привило, ребенок выматывался и засыпал на полу или сидя за игрушками. Да, сбивался режим. Но это первое время. Потом и вы научитесь их "подготавливать" ко сну. Закрыть шторы, вытащить одеяло, лечь всем в кровать.. С горшком не помогу. Я просто на лето по дому отпускала бегать голышом и он сам стал ходить в горшок. Я до того обленилась, что мой старший ребенок научился делать кофе в кофемашине. Это поначалу малыши в нас нуждаются ежесекундно. Потом нужно давать им больше самостоятельности(в разумных пределах) А по началу это очень не привычно. Потому что наш мамский взгляд отказывается замечать как они растут)
06.07.2016
Простите, "вклинюсь", потому что универсальных рецептов, думаю, нет. Во-первых, тип нервной системы, как ни крути, у всех детей (и мам тоже!))) разный. Разный темперамент, разная степень возбудимости. И чьи-то дети будут спокойно спать вместе, а для чьих-то детей это в принципе невозможно, даже если мама в лепешку расшибется. Мои дети, например, спали вместе, одновременно лишь до 4-5 мес. младшей, потом она стала отвлекаться на старшего и все! И не уложишь. И это у многих так. И никакие "не хочешь спать не спи" - не прокатят, ибо будут истерики от переутомления и мотание нервов. Соотсветственно, проще организоваться иначе в таком случае. Ну и еще - с детьми, когда они малыши, все периодами идет. И, думаю, надо просто воспринимать как должное каждый период. У меня был период, когда старший, еще в возрасте 2-х с небольшим, сам шел и укладывался спать, без всяких проблем. Был период, когда младшая засыпала вообще сама. О, тогда надо было написать "торжественное послание" всем, у кого иначе)))))) Был период, когда старший вообще перестал спать, или же вырубался ближе к вечеру, а потом ложился заполночь, был период, когда он не давал спокойно уложить младшую.. Да и вообще, все идет периодами, и все проходит)))) А универсальных рецептов нет и быть не может, ибо мы все разные.
06.07.2016
Полностью с Вам согласна. Читаю и мысленно ржу,представляя куда утопает моя младшая на прогулке,пока я на лавке книжку читаю. Хотя мне и старший не даст почитать,я должна быть зрителем его игр,ему нужно мое внимание) Про младшую вообще молчу... Автор,это классно,что у Вас такие "удобные"дети и Вы нашли к ним правильный подход!)
06.07.2016
И я так хочу. Мечта моя прям, чтобы засыпали самостоятельно и желательно в одно время
06.07.2016
Я с рождения младшего приучила их спать днем в одно время. Это не так сложно) потому что только таким способом я тоже могла немного вздремнуть. А вот вечером младший ложится раньше.
06.07.2016
У нас младший тоже вкчкрос часа на полтора раньше засыпает. Днес тоже засыпает раньше. Я пока в это время старшего кормлю и укладываю на дневной сон
06.07.2016
Хм.. а едят у вас дети в 7.30 и после семи вечера что ли?)))) Или они едят молниеносно а потом еще сами за собой посуду моют?))
06.07.2016
Едят 4-5 раз в день, как все. Посуду не моют. Не пойму почему такой вопрос?
06.07.2016
ну, вы этого не вписали в распорядок) Ну и вообще, ваше позитивно-красивое "послание" - это все же верхушка айсберга :-)
06.07.2016
Аааа) мне показалось одно то, что я могу пить кофе горячим по пол часа-это уже великое счастье. Зачем все писать подробно? Любая мама-это огромный труд. Но сравнив свое состояние сейчас и 1,5 года назад, понимаю, что сейчас я просто "ничего" не делаю)
06.07.2016
ну по сравнению с периодом младенчества младших, конечно, да, разница огромна. Дети подросли, а мы втянулись))) Но огромный труд он присутствует, конечно, и дети, любые дети, внимания требуют очень-очень много)
06.07.2016
Мне нужны подробности! Как сами укладываются? Просто ложатся в кровать, отворачиваются и засыпают? Мне нужен рецепт) И еще как научить есть самостоятельно, мне прям очень надо!
06.07.2016
Ложатся на подушку, укрываются, отбирают друг у друга одеяло, потом подушку, играют в домик, возят-возятся, потом все тише и тише. Поворачиваются на бок и засыпают. Как научить есть?)) ни разу не задавали мне такой вопрос. Посадила в стульчик, дала тарелку, вилку. Включила спокойствие и все. Да убрать придется за ними. Это нормально) близко к обоям стульчик не ставь! Вилочки и ложки у нас пластиковые детские. Цветные. Им интересно. Тарелки уже ставлю обычные. Раньше тоже пластиковые. Падали часто. Можно посадить рядом с тарелкой маленькую игрушку из киндера и сказать чтоб ребенок ее кормил.
06.07.2016
У меня не прокатывает) то ли мала еще, но в рот ничего не кладет, максимум по столу размажет. То, что можно взять руками, до рта доносит) А ложкой нет. Я уж и показывала, и ее руку водила, нифига. Пока сама кормлю.
06.07.2016
Пусть руками ест, ничего страшного. Потом на тебя насмотрится и научится . Есть еще такой метод, как запрет. Стоит что-то запретить, как именно этого и хочется. Положи ложку и скажи:" Только кушай руками! Ложкой не ешь!"
06.07.2016
Да кашу руками не поешь) Ну ниче, научится, будем пробовать.
06.07.2016
Я своей доче ничего не запрещаю и она спокойно сейчас сама кушает лодкой кашу, суп и всё остальное. Даже возмущается когда пытаешься ее накормить, сразу злится. Когда уже чуть поест сама может показать чтоб я ее докормила. А так садимся вместе за стол ей кашу и себе и сидим вдвоем завтракаем. Сейчас нам 1,5 и все равно иногда, даже частенько кушает руками и бросает на пол еде, ну и что, все помоется и убирется, зато быстрее научится всему.
06.07.2016
Да я не боюсь того, что она разбросает, просто она ложку ко рту и не думает подносить. Размахивает ей, мне может предложить. А себя не кормит.
06.07.2016
всегда когда сами кормите, давайте ребенку ложку, по-любому, будет повторять за вами движения. Отбирать ложку у вас не начала разве еще? Если нет, то, возможно, просто еще не созрел "центр координации", у всех по-разному, так же как и речь. Но к 1.5 годам практически любого малыша можно научить.
06.07.2016
Ложку берет, но делает что угодно, кроме того, чтобы есть. Меня, например, кормит. Или размахивает во все стороны. Может, и не дозрело, она глубоко недоношенная и перенесла в раннем возрасте несколько общих наркозов, поздно села, поздно поползла, сейчас еще сама не ходит, ну только несколько шажков. Поэтому я ее не тороплю, ей просто нужно больше времени.
06.07.2016
Ну значит, просто не пришло ее время, не торопите)) все будет рано или поздно) и есть будет, и гулять уйдет, и замуж выйдет)))) Тем более, сам факт самостоятельного кормления в таком юном возрасте он ни о чем не говорит, собственно. Я вот детей не кормлю изначально - сначала кусочки даю, едят руками (пед.прикорм), потом берут ложку и едят ложкой, жидкой едой только докармливаю сперва. Т.е. 1.2 - уже сами едят. Но! Старший мой ел-ел сам, а когда родилась младшая - как отрезало. И да - голодный останется, будет плакать, скулить, но "мама-покорми" и т.д. И кормила, конечно))) У меня, конечно, был шок, некий, т.к. я никогда этого не делала)))) и можно было бы настоять, но в нашем случае это было бы просто через сильную нервотрепку малышу. И зачем? Не на всю же жизнь) но если сейчас ребенку нужно именно такое мое внимание, значит оно нужно. И не развалюсь я от этого. Так что долго кормила его с ложечки после появления сестренки, чтобы не чувствовал обделенности.
06.07.2016
Ну сыну захотелось побыть малышом, что в этом такого? Это в Вашей семье он старший брат, а в другой, например, единственный ребенок, и поэтому малыш. Тоже не вижу тут ничего страшного. И понимаю, что моя тоже может "впасть в младенчества". Это все проходящее.
06.07.2016
Как хорошо написано)) Действительно, чем старше - тем проще.
06.07.2016
Спасибо)
06.07.2016
У нас с первого года так. Никто не за кем не бегает. Дети все сами
06.07.2016
я подписана на вас, но мой взгляд на материнство немного отличается от вашего)
06.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Беру младшего везде с собой Спорт и погодки совместимы?