Трое и больше!

Между старшей и средней 1,7 разница,между средней и мелкой - 2,3 разница. Это зависит от ребенка еще.Моя младше до года с часу ночи до пяти утра не спала,для меня это плохо,потому что я человек-энергетик,а сон мой зарядник),после года стала спать,хоть и чутко,стало лучше. А вообще,мне все нравится,вернуть время назад - повторила бы. Кстати,еще через год хочу крошку;)
23.04.2016
Немного заиученная, но счастливая, моим сейчас 7лет, 5 и 7мес, 4года, разница между детьми по 1,5года... Было тяжело, тоже казалось, что мало времени каждому уделяют, не занимаюсь... Но как тотвсе переросли, дети в развитии никогда не отставали, в саду всех хвалят.. У дочки были проблемы с логопедией - занималась сразу со всеми одновременно - результат проблем нет ни у кого и даже мелкий в 3,5 выговаривал все буквы... Дочка долго не могла понять как читать - год раза освоили чтение, зщаодлно и средний научился, считают до 100 все, складывают отнимают только старшие, мелкий в пределах 10... А уж формы и цвета синонимы, антонимы, признаки, профессии и т.д. изучались на улице по ходу прогулки... Все решаемо! Сейчас я уже спокойно работаю, дети в саду, вечером их забирают.. Дочка в музыкалке учится, средний на авиа моделирование ходит, мелкий пока не знает чем бы ему заняться.. На все времени хватает, а ещё дети очень лубят друг друга учить...
19.04.2016
Да как то ничего криминального кроме дальних поездок на автобусах. Ну бывают дни недосыпа у кого то... И у меня тоже, уже быстро это решаем. Раз сидим в интернете, много у нас свободного времени? Да хренова туча, вот кило никак и не сходят! А с первенцем все за 2 недели ушло, суетилась же зачем то)))
18.04.2016
Хаха :)))
18.04.2016
Счастливы и не замучены, раз решились на четвёртого ребёнка:) Как живётся - в дневнике нашем можно почитать.
18.04.2016
Будет не погодка. С младшей разница в 3.4. В сад не ходят. Опасаюсь только болезней. Остальное- наладится. Сейчас активно занимают бытовыми вопросами воспитания, чтобы дочки сами за собой максимально ухаживали. С каждым днем все лучше. Разница не погодковая- кайф) у старших разница год. Стравниваю и думаю, как выдержала)
18.04.2016
Намного легче? Просто мне кажется,что закидоны 3-4 летки беременной проще пережить,чем беременность+ухож (ладно,возьмем даже по погодочному максимуму) годовасом.
18.04.2016
Намного. Я не таскаю коляску-слинг-ребенка. На прогулке минимум 50% времени сижу. Едят и раздеваются сами. Игрушки складывают сами. Горшки за собой сами выносят.
18.04.2016
Спасибо)Действительно,просто замечательно. Собственно,именно эти плюсы меня и прельщают. Я вот даже сейчас смотрю на сына и понимаю,что даже при разнице 2.7 мне и ему было бы намнооого проще привыкнуть к новому члену семьи.
18.04.2016
Мои ждут. Видят детей в колясках- орут и у нас будет скоро такой лялечка!!!))
18.04.2016
Мне с двумя так сложно было, прям еле тянула. И физически и морально. А с рождением третьего ребенка все изменилось! Стало легче, веселее и позитивные! Не знаю, почему так:))
17.04.2016
Легко, но не погулять нормально. И спать хочется, но не потому что погодки. Они отлично все спали, но чет последний месяц мелкого клинит.
17.04.2016
С тремя погодками весело))) постарайтесь организовать быт, помочь себе покупкой облегчающих жизнь девайсов - посудомойки, мульти, робота. И самое главное - позитивный настрой!))
17.04.2016
все девайсы есть, в том числе и детские. думаю и мы справимся!!
17.04.2016
У меня трое с разницей в три года - не погодки.но разница не очень большая - понимают не много,несамостоятельные...что сказать?) правда - тяжело.но я счастлива.иногда кажется что не справляюсь, не успеваю. Но беру себя в руки и вперёд!
17.04.2016
Мне первый вариант с кроватками понравился) Вы все таки ждете третьего погодку?)
17.04.2016
а вы видели наверно мои посты? сначала задумывалась о третьем погодке, потом задержка..и..отрицательно..расстроилась, потом вроде подзабыла про это ииии тесты заполосатили. здесь пока не ставлю Б. к врачу еще не ходила, но вроде как жду пополнения! блин, представляете меня периодически ломает-прям то страх, то радость, а сейчас написала Вам и подумала, а вдруг тесты ошибаются и прям слезы подкатили...надеюсь,что не врут!
17.04.2016
Да, помню Ваши посты) Просто сама постоянно думаю о третьем.. Наверное у меня были бы похожие чувства)
17.04.2016
17.04.2016
Дети - это хорошо, НО, нужно думать наперед. Рожать можно каждый год, если здоровья хватит. Только с детками надо заниматься.Первого научи читать, писать. Второго научи считать, цветам, размерностям и т.д. А третий требует подержать на руках, покормить, подмыть. При этом надо выполнять домашнюю работу. И это все происходит каждый день. Без помощи родственников, тяжело! Где найти время для мужа. Ведь надо стараться сохранить отношения. А когда один заболел, то через пару дней лазарет. Мне оооочень тяжело не как физически, как эмоционально! !! Несмотря на то, что мне помагает свекровь и муж готовит кушать.
17.04.2016
Оксана, наверно надо проще думать о всяких развивашках. Я порой читаю посты, думаю как раз такие мамы,похожие на Вас и пишут, что ежеменутные занятия у них и прочее,вот после таких постов точно рожать передумаешь! А у меня мечта- большая семья. Не в обиду, но из-за развивашек не рожать, а тогои хуже идти на грех-это не про меня! У всех свое видение жизни, у нас с Вами немного разное! Я занимаюсь с детьми, но не зациклена на этом, тем более сейчас сын занимается в саду.
17.04.2016
Да фиг с ними с разввашками, но когда болеют это полный ппц
17.04.2016
Плюсую. Болезни с двумя это ад. С тремя еще похлеще будет.
18.04.2016
Просто сейчас болеют второй раз за недолгое погодковое и это просто выбивает меня из колеи почти не сплю.
18.04.2016
Ненене,не фиг с ним. Точнее я тоже так думала,пока у старшего не начали подозревать моторную алалию. Тут вот хоть из штанов выпрыгни,но надо заниматься развитием речи,а то дальше все будет печально. А заниматься я только недавно начала и то со скрипом,т.к. малая не давала. Теперь мне двое детей с высокой температурой,соплями,кашлем и прочими прелестями кажутся фигней. Хотя спорить не буду,болеть тоже можно по-разному.
18.04.2016
Со старшим тоже с речью работаем, книги заставлч5т ему читать, рисовать с ним требует сам... У младшего гипотонус, что тоже необходимо делать постоянные упражнения. Плюс эта зараза прицепились( они с неё плохо спят, а я почти не сплю. У всех разные проблемы и потребности. Конечно большая семья это счастье.
18.04.2016
У меня у старшего был гипотонус,это и правда может быть серьезней,чем кажется. Я не спорю,что сложно с болеющими,но я тут чисто краем глаза глянула на особенных детей...еклмн,пусть лучше двое болеющих и я спать не буду,чем отсутствие речи,например или другие сложности,которые ооочень сложно исправить.
18.04.2016
Это да... У старшего еще сильная деформация груди... Но в целом всё ниче вроде бы. Держимся позитива.
18.04.2016
Да это понятно. Сама стараюсь не унывать,а как еще иначе. Просто погодки для меня такая тема...я всем всегда советую 400 раз подумать.
18.04.2016
А я в чем-то согласна с Оксаной. У меня после рождения дочери занятия я сыном вообще почти прекратились. Не давала мне младшая заниматься я ним,а он не дает заниматься с ней. В итоге только недавно у нас худо-бедно пошли занятия по развитию речи с сыном (это не моя блажь,ему это действительно нужно),а с дочкой я начала хоть как-то заниматься,когда старший утром в саду. Она у меня в год не знает много,хотя на мой взгляд должна (те же формы,только круг знает). Хотя она очень хочет узнавать что-то новое,постоянно книжки мне носит,чтобы почитала,игрушки,но у меня просто нет времени. Ну и время на себя и мужа (я уже не говорю про уборку и готовку). 3 ребенок,да и просто беременность,мне сейчас были бы ну вообще не в тему. Если Вы беременны,то это здорово,я поздравляю Вас,правда. Я помню,что Вы думали на тему третьего малыша и это классно,что все получилось так,как Вы хотите!Это здорово,что Ваши дети учаться сами,моим же нужно мое внимание,много моего внимания. Я сама в перспективе вижу себя мамой 3 детей,но жизнь с тремяи погодками для меня была бы не жизнью,а выживанием.
18.04.2016
Тань, думаю тут многие согласны с Оксаной, это ж бб, тут у всех свое видение, нет единого! У всех разные приоритеты. У меня есть время и на детей и на себя и на уборку и на готовку, на мужа-только вечером, когда он приходит. Годы идут, хотелось успеть до 35. Надеюсь, что будет хорошо! Спасибо. По поводу занятий детей-ну как они могут сами заниматься,если Вы имеете ввиду развивашки-сами себе книжки чтоль читают? нет конечно и вместе занимаемся и сын в саду в гкп занимается и воспитатель за то,что всему свое время и не нужно наседать на детей буквами, формами и прочим. Это не к тому,что сын ничего не знает,это к тому, что я не сижу над ним и не парюсь,если он чего то не знает.
18.04.2016
А вот я с Вами согласна) Я специально не занимаюсь формами, цветами, буквами и цифрами) Правда мы ходим на развивашки 2 раза в неделю, когда не болеем, но это больше из-за коллектива. А так все учим в процессе общения, когда гуляем, занимаемся домашними делами или играем. Книги перед сном читаем. А с младшими так вообще проще они от старших всему учатся.
18.04.2016
У меня со старшим так было. Не смотря на отсутствие речи он уже давно знает и цифры,и буквы,и цвета (даже оттенки).К чему тянется,то в процессе игры и учили,а сейчас не проходит этот вариант. Не желают дети учиться,когда они оба рядом со мной. Им нужны индивидуальные занятия. Вот такие "неудобные" они у меня.
18.04.2016
Вам просто еще со старшим серьезно развитием речи нужно заниматься. А так пока старший в саду, можно с дочкой заниматься. Моего старшего дома заниматься вообще не усадишь. А двоих, думаю, тем более)) На следующий год планирую старшего в детский сад + развивашки. И младшего буду на развивашки водить, недавно попробовала на пробное занятие сводить))) но рановато еще) В этом плане мне бы третий малыш не помешал))
18.04.2016
Вот я и занимаюсь с младшей,пока сын в саду. Да и ему садик ооочень на пользу. У меня по одному оба достаточно усидчивые,а вот вместе...Вот сейчас рисовали,я беру карандашь,показываю дочери и говорю "красный карандашь",а сын подбегает и "неее",типо не говори,а рисуй). Собственно да,если бы не необходимость серьезных занятий,то было бы проще,но фишка в том,что планируя погодок ты даже примерно не догадываешься о возможных проблемах старшего. Не буду врать,если бы не сложности старшего,я бы серьезно подумала о планировании второго во второй половине года. Но теперь мое мнение однозначно:планировать погодку не имея помощи совершенно неправильно и не честно по отношению к детям. Далеко не каждая мама погодок может организовать старшему полноценный и интересный досуг. Были бы деньги на нянь и помощницу по хозяйству,я вообще четверых погодок родила бы)))
18.04.2016
Согласна! Самая большая сложность в планировании погодок, наверное, то что еще совсем непонятно каким будет старший ребенок. Вполне возможно что ему и не нужен будет погодковый брат/сестра, а нужна только мама.. И вот тут никак не угадаешь..
18.04.2016
Да,Вы совершеннл правильно поняли меня! Моему старшему сложно далось плявление сестры,я только сейчас это понимаю. Было бы намного проще,если бы разница была бы не 1.7,а даже 2.7,а так ему с 10 месяцев пришлось быть старшим. Он должен был понимать,кстати говоря и плнимал,что мама не может носить его на ручках,кататься с горок,гулять,играть,т.к. маме плохо,мама устала. Он не получил меня столько,сколько ему нужно было,от этого сейчас сложности. Знаете,у него температура поднимается до 38,стоит мне уйти куда-то надолго. Он отказывается от еды,только ходит,ноет и ищет меня. У меня еще и младшая мамина,но с ней проще,стоит мне уйти и она нормально сидит с кем-то другим,но когда я рядом,она никого ко мне не подпускает. Кто бы что не говорил,но это дети такие. Я была очень мамина, до 10 лет каждый вечер плакала,когда летом гостила у бабушки,т.к.скучала по маме. Я никого не отговариваю от погодок,просто когда планировала сама не думала об этом,а это очень важно.
18.04.2016
Да, я об этом тоже не думала. Но я старалась, чтоб для старшего сына ничего не изменилось в связи с моей беременностью и рождением малыша. И на руках таскала до самых родов. Беременность проходила очень легко, но этого тоже не угадаешь.. У нас тоже 1,7 разница и сын очень легко принял братика. Я, честно говоря, даже не ожидала, что ему понравится роль старшего брата.
18.04.2016
И я не думала,поэтому и пишу,может кто-то прочитает и подумает)))))У меня токс и слабость были с 6 до 16 недели. Потом примерно до 31 недели было все классно,но сонливость дикая была,а потом с учетом зимы мы перестали гулять почти до самых родов. Я вот не ожидала,что Дима так переживать будет,хоть и старалась все,как лучше. Я уверена,что потом мои дети будут дружить и все будет хорошо,но сейчас мне малых жалко,особенно старшего.
18.04.2016
Конечно,у всех свои истории,с этим никто не спорит,мы разные и дети у всех разные). Я,наверное,неправильно написала) Сына я могла посадить на пол на кухне с книжкой,готовить и рассказывать\читать ему,с дочкой такой вариант не прокатывает. Ей нужно внимание. Вот только ей.Да и сын,глядя на сестру начинает вопить и требовать того же. До дурости доходит,Юля собирает пирамидку и сидт довольная,я ее хвалю,тут же подбегает сын,ломает ее и собирает по новой,потом ждет,что и его похвалю. Я хвалю,пытаюсь перевести все в "собирать по очереди",но в итоге всегда рад тот,кто собрал последний и вопит тот,кто предпоследний))). Так же делает и дочка,если я показываю что-то Димке). Недавно просила его показывать мне предметы на картинках,так она подошла,закрыла книжку,ущипнула его за палец и довольная попыталась убежать с книжкой). Лепить и рисовать не дает,отнимает все,типо я буд рисовать,а ты нет,ну и все в таком духе. Сейчас хоть игровая логопедия пошла немного,т.к. дочери стало интересно(это вже большой плюс,т.к.за речь сына я переживаю). Я просто тоже никогда не наседала на детей со всякими,да простят меня мамы,которые за раннее развитие,глупостями в виде "математика с пеленок",но у моих есть желание что-то делать,что-то узнавать,но только вдвоем с мамой,без брата\сестры. Я знаю,что это пройдет,но пока очень сложно,а еще обидно,ведь детям правда хочется чему-то учиться. Я просто пишу как вариант развития событий тем,кто прочитает. Из серии "и так бывает". Я правда рада,когда у кого-то все иначе,очень приятно смотреть на большие и счастливые семьи. Если бы не эта особенность детей,я бы тоже,скорее всего,сейчас собралась бы за 3)))
18.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мои третьи роды это затягивает? четверо и больше погодок