Очень нужна помощь и советы

Действительно несколько сумбурно:)Не совсем понятно в каком вопросе совет хотите услышать.Я увидела 2 вопроса, только не разобрала из текста, какой все-таки главный:1. Выходить на работу через погода или нет.2. Планировать 2-го или нет.Если планировать второго малыша- погодка, то первый вопрос отпадает.Ну тут только Вы сами можете решить. Появление второго малыша при любой разнице в возрасте будет иметь свои плюсы и минусы и дополнительная нагрузка. А в вопросе выхода на работу, Вы кажется уже сами все решили, написав: "А теперь мне сложно представить, как я буду целых 10ч в день минимум без него."Возможно тут прав Ваш муж: фотограф и курсы для подработки.Немного своего опыта: я мама 2-х деток с разницей в 10 лет. люблю их обоих безмерно. С обоими была в отпуске до 3-х лет — это минимум, который по моему мнению я должен быть.Если бы у меня был теперешний опыт 14 лет назад, я бы больше склонялась к погодкам, да и муж тоже). Но они у нас вот с такой разницей и оба наилюбимейшие, хоть иногда как сцепятся, что мама не горюй....А вообще всегда хотела двойняшек, прям мечта была с детства. Правда реализовал ее брат с женой)
20.10.2014
простите, такое ощущение, что я пост писала))) только разница в том, что в декабре 2013 с мужем расстались, а в январе 2014 встретила свою судьбу (молю Бога что это так) и в октябре 2014 (1,6 после КС) мы узнали что ждем малыша (запланировано и желанно). Ситуация такая, что ещё в Д2013 пообещала выйти на работу (тем более до руководителя повысили), взяла няню.. сейчас она с Костюшей только потому что когда я ухожу на работу ребенок не плачет и встречает меня с улыбкой и объятиями. В целом вывод: вышла на работу, когда Зайке было 9 мес. (!) отработала 6 мес. и сбежала обратно в "недогуленый" декрет, благо средства позволяли и сильное плечо рядом. Когда Костеньке исполнилось 1,6 вышла на работу, но на другую где больше времени могу проводить с лялей (пожертвовав карьерой и любимой работой, не жалею!). Няню - гнала бы в шею, она не я и всё тут! Каждый месяц на неё так жалко денег, особенно когда видишь что все твои труды, старания и договоренности с малышом летят в мусор... если б раньше оглянулась, осталась бы с малышом и нашла бы способ хорошо зарабатывать дома. Вам решать, но из своего опыта могу сказать, уединитесь с собой и спросите у себя чего бы Вы хотеля, надеюсь сердце скажет беременнеть и рожать! Всё будет хорошо! P.S. когда Вы увидите как меняется Ваш малыш после выхода на работу (не факт, у меня так было), когда Вы за няню будете отдавать минимум 50% своей зарплаты, будет паника..и слезы сожаления.. и чувство вины.. надеюсь это обойдет Вас стороной, так было у меня, но это не значит что так будет у всех. Успехов, удачи и всего самого лучшего!!! 
14.01.2015
Привет. Моему старшему сыну  18 лет, дочке годик.  Разница огромная. Родила малышку, когда была твердо уверена что хочу этого.  Тоже всю жизнь работаю. Старший вырос как бы между делом учеба, работа, крутились как могли. Сейчас я получаю огромное удовольствие от общения с дочкой, я не испытываю раздражения от ее капризов, криков и т.п.  Сын просто обожает сестру. Мне кажется ни в коем случае не надо гнаться за " погодками" если есть сомнения. Можно наблюдать на лице жутко раздраженных, усталых мамочек зато с " погодками" Я уверена, что когда ребеночку годик ему необходима рядом мама, а не бабушка и уж тем более не няня. Мы тоже живем не богато работает один муж , сын студент, тоже собиралась  на работу раньше выйти, но доверить малышку кому- то.......   Просто не могу. По- моему нужно  еще подрастить ребеночка, потом выйти на работу, а там видно будет. Вы еще молодая время есть. Я не жалею о том, что не родила раньше. Многие мне говорят: вот снова пеленки, распашонки..., отдыхали бы сын взрослый, и не понимают когда я говорю, что мне это все в радость, что каждую минуту общения с дочкой я получаю удовольствие. 
03.10.2014
я — вернейший адепт погодковости. считаю, что нет минусов у этого. но ваша ситуация не предполагает советов. если бы не денежный вопрос,  то я бы расписала бы Вам все прелести детей с маленькой разницей, но в такой ситуации только Ваша семья знает верный ответ. 
08.09.2014
да... сложно....у каждого своё...да...жить хорошо.. это хорошо)) а дети-это замечательно...все-таки думаешь...размышляешь...значит скорее всего не готова...к погодкам...если на самом деле хотела.. сомнений не было бы мне кажется)) Я бы выбрала ребёнка...через полгода даже с КС( если шов хороший) уже можно беременить вполне))...сейчас меня перед третьим не материальная часть пугает....я научилась жить по тем средствам, которые есть сейчас))) А так конечно Вер что сердце подсказывает))) работа или б...везде плюсы и минусы...возьми листочек и два столбика....и плюсы там и там и минусы))) где больше наберется))
06.09.2014
Идти на работу.
05.09.2014
Спасибо) очень непривычное мнение для мамочки 3х детей. Я не готова ко второму?
05.09.2014
А что непривычного?) У меня совсем другая жизненная ситуация, а обычно я думаю головой ;) Если бы было, как у Вас, я бы вышла на работу и второго малыша родила немножко позже. А Вы и не только ко второму готовы ;)
06.09.2014
Да меня все больше финансы волнуют и непогашенные кредиты ( на данный момент. Если бы не это, то и думать бы не стала
06.09.2014
Ну конечно! Все верно.
06.09.2014
Я не буду советовать. Напишу, как у нас: у нас всё до копейки расходится сейчас: стройка, съём, дети...  Но муж мой тоже готов работать один, говорит,что дома я важнее. И я согласна,реализуюсь тут полностью. А если ты нет,то наверно,надо на работу.
05.09.2014
ты знаешь, Анют, вопрос не в том, где я полностью реализуюсь, а вопрос, что муж не может на данный момент нас обеспечить(
05.09.2014
Но раз не может - тогда и вопроса ведь нет)) И потом, тебе,как маме должны пойти на встречу и график изменить. И не просто должны,а обязаны в соответствии с ТК.А Сёмке няню?
06.09.2014
Да, няню (((( график изменить не смогут, работа такая...
06.09.2014
Я после рождения дочки — вышла на работу — дочке было 7 мес.... но мы уже были настроены на погодок и трудились над этим :)))потом родился сын и я больше не захотела на работу.... я осознала, что я очень много пропустила во взрослении дочки — она встала, пошла, начала говорить без меня... у меня тоже очень хорошая должность, хорошая зарплата, от командировок я спокойно отказалась и переложила эту обязанность на своих подчинённых... но всё равно я очень много времени проводила на работе и те 8 мес, что я успела поработать до следующего декрета — их как будто не было, в моей памяти вообще ничего не осталось, настолько всё это меня выматывало... и уйдя во второй декрет — я сменила профессию, теперь я работаю на дому, что позволяет мне полноценно заниматься с детьми и не пропускать ни одной их победы и поражения! А от погодок я бы не отказалась никогда... дети с любой разницей в возрасте — это не просто и в любой разнице есть свои плюсы и минусы, думаю у погодок минусов меньше...
05.09.2014
Я так "боюсь" этого вопроса.Сложно советовать, каждый "примиряет" на себя и пишет... Когда я уходила в декрет на работе сказали что ждут в 1,5 года. А потом тишина, никто не звонит. И я так боюсь этой даты, что позвонят(((( Я очень люблю свою работу, но вся важнлсть работы растаяла с появлением малыша! Не представлчю как уйти от него, когда даже из комнаты не выйти, несется за мной) Я буду стараться изо всех сил быть с ним подольше. Хотя бы до 2,4 лет...
04.09.2014
Я в принципе не хочу офисную работу (((( и командировки,  хочу свое маленькое дело
05.09.2014
Это моя мечта)))) Муж тоже говорит бери фотик и учись, но тут 90% ББ-шек наверное фотографы) После твоей темы позвонила сегодня на работу, разузнать что и как, чтобы потом не было сюрпризов) Сказали пока завалов нет и могу сидеть в декрете) 
05.09.2014
Такое сложное решение предстоит принять... Буду держать кулочки за благополучный исход... 
05.09.2014
Сложная тема. Когда у меня стоял подобный вопрос - я вышла на работу. Дочку в 1,7 отдала в сад и пошла зарабатывать деньги. Так как жили на съемной квартире, но была уже своя в новостройке и кредит. Денег на ремонт не было вообще. То есть ни копейки. При этом тоже хотели второго ребенка. Мне в тот момент очень помогла какая то статья о том что проводились исследования о времени которое мамы домохозяйки и работающие мамы проводят со своими детьми. Так вот оказывается что за неделю количество времени "качественного" общения с ребенком практически одинаковое что у мам которые сидят дома с детьми, что у тех которые работают полный рабочий день. То есть мамы которые всегда дома бОльшую часть времени проводят не с детьми, а занимаются всякими домашними делами. Кому то это может показаться бредом - но если подумать так и есть. При этом когда я вышла работать - я поняла что выходные лучше тратить на семью, а не на уборку. И наняла тетеньку которая раз в неделю приходила ко мне и убиралась. Так как зарабатывала я хорошо, эти деньги на семейном бюджете не отражались никак, а удовольствия - не передать словами. Жалко только что догадалась я об этом поздно. Узость мышления, так сказать. Когда планировали вторую беременность я заранее готовилась и копила деньги чтобы хватило на сидение в декрете без экономии. Накопила, правда потратили на новую квартиру и ремонт. И снова денег впритык. Поэтому тоже думаю о выходе на работу. Вывод: не надо заставлять себя если не готова к новой беременности. Пусть разница у детей будет не 2 года, а 4. Не критично. И в любом случае - последнее слово в этом вопросе за тобой а не за мужем. 
04.09.2014
Спасибо,  мне уже года 4 ромогает м уборкой) я же в командировкмх, а 1 выходной тратить на уборку и глажку жалко
05.09.2014
Верусь, решать тебе конечно :)На твоем месте я бы выбрала работу, а второго годика через 2-3. Работа любимая, организм восстановится, денег подзаработаете и новое жилье облагоустроите. ..У меня наоборот. ... хочу выйти на работу в 2 года Марка, но на старую не получится, там новая структура и коллектив ((
04.09.2014
Молодец,  что хочешь.  Мне такая поддержка и нужна. Да жилье еще обустраивать и обустраивать
05.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Насладиться детством..?? наиглавнейший плюс погодок