Профилактика. Интерферон

а мы пьем анаферон детский...
26.09.2013
вообще странно читать такие рекомендации в группе Комаровского... я даже перепроверила в той ли группе читаю такой отзывон свое мнение по поводу "иммуномодуляторов" и интерферона четко выражает"в 21 веке использовать малоэффективные препараты, изготавливаемые из человеческой крови, с моей точки зрения, неразумно (мягко говоря)"Вопрос к нему:Очень понравились Ваши книги и ответы на вопросы. Хотела бы узнать Ваше мнение о Лафероне и Интерфероне, как о профилактических препаратах против инфекционных заболеваний. Нам прописали при первой болячке (в 9 мес.) и с тех пор я только этими препаратами и спасаюсь - насморк - красное горло проходят бесследно за 3 дня. И если верить инструкции, нет побочных действий. Но почему-то нигде в интернете (в том числе и в Ваших книгах) я не видела, чтобы эти препараты кто-нибудь советовал. Поэтому начала сомневаться в их "полезности".ОтветОтвечает Комаровский Е. О. Интерферон - препарат, который изготавливается из человеческой крови. Несмотря на массовое применение, отсутствуют доказательства эффективности натуральных интерферонов, используемых в виде капель в нос для лечения ОРВИ. Лично я считаю, что в нынешнее время любые препараты из человеческой крови могут использоваться лишь при реальной угрозе человеческой жизни. Поэтому за последние 20 лет ни разу никому не назначил интерферон. С лафероном в указанном аспекте проще, но у меня нет личного большого опыта использования этого препарата, а я рекомендую только те средства, касательно которых убежден в эффективности и знаю возможные побочные эффекты. Кстати, у нормального человека насморк, связанный с вирусными инфекциями, и должен проходить на третий день - это срок максимальной выработки собственного интерферона.
26.09.2013
спасибо за ваше мнение. но я не говорю про лечение. профилактика. хотя, при лечении мы его тоже капали. мамочка в своем вопросе Е.О. говорит о том, что и ей интерферон помогал)) а недоказанная эффективность говорит лишь о недостатке финансирования нашей медицины. кстати, другого места для размещения такого поста я не нашла.. 
26.09.2013
это как с анафероном - половина кто пьет уверяют, что он помогает. остальная половину утверждает - на частоту болезней не влияет.моя сестра принимает анаферон. я категорически нет. при этом она болеет чаще. я реже."а недоказанная эффективность говорит лишь о недостатке финансирования нашей медицин" допустим. тогда должны быть импортные аналоги с доказанной там эффективностью в достаточном количестве на полках аптек. Вы много встречали аналогов интерферона импортного производства?А препараты типа от вирусов лидируют у нас в продаже - на этом делают огромные деньги, продавая по сути пустышки... хорошая передача про "фероны" и как на этом сделали миллиарды, дуря нашего брата http://www.youtube.com/watch?v=q4IsFp7btI8
26.09.2013
россияне любят такие ролики)) из названных в нем препаратов узнала половину, а пользуюсь только парацетамолом, но очень редко.. я не медик и не лезу к людям с советами по лечению. хотела просто выразить своё мнение и рассказать о той профилактике, которая нам помогла продержаться здоровыми пока все взрослые в доме переболели. честно говоря, не понимаю такого внимания к этому посту. я думала, тут можно свободно высказывать своё мнение, но под давлением такой критики уже и сомневаюсь.. если не секрет, кто ты по образованию?
27.09.2013
Россияне как раз не любят такие ролики - они лишают их любимых препаратов и мечты о золотой таблетке с минимумом противопоказаний - чтобы принять и здоров, не прилагая усилий.Вы можете высказывать любое мнение. но будьте готовы, к тому, что на каждое мнение кроме согласных будут приходится и несогласные)Просто если пишите в группе Комаровского о том, чего он не приемлет - будьте готовы опять же к критике, если Ваше мнение противоречит его мнению.Вы имеете полное право оставаться при своем мнении))) Я не настаиваю на своем или на мнении Комаровского - я всего лишь выражаю мнение, отличное от Вашего.У меня два образования (агрономия и аграрная экономика) - к медицине не имеют отношение. Но биология и физиология тех же растений строится на изучении клеток, бактерий, вирусов, очень схожих по механизму с человеческими. Остальное добирала из книг Комаровского
27.09.2013
Наташ, любое мнение ты можешь высказывать, на то оно и мнение и комментарии поэтому есть, у других людей оно свое, поэтому вообще не парься, ты просто новичок  Тут бывают такие перепетии разгораются  Так что все в порядке))))))) Ты бы лучше про Аньку с Ромкой постик написала, уже большунчики вы!
27.09.2013
да всё в порядке! обязательно напишу, еще и с фото))
27.09.2013
Наташ, будь поосторожней с этим всем, мне когда то иммунлог сказал, что в иммунную систему ребёнка вмешиваться нельзя, не считая спец.показаний. интерферон это тоже иммуномодулятор, поэтому любые назначения проверяй, хотя бы в нете. Я уже дочек залечила когда то, что мы три года каждые две недели болели.
26.09.2013
ну, у него ни противопоказаний. ни побочных нет.. и потом, мы ж не постоянно.. а про иммунологов много чего можно сказать. вплоть до того, что это не врачи)) у них свои забабоны)) но за предупреждение спасибо, буду уточнять и, наверное, перерыв побольше буду делать ;)
26.09.2013
На данный момент я бы прислушалась к доводам иммунолга , чем педиатра( наш педиатр не в счёт, она нас лечит проторголом и баржоми))))))
26.09.2013
я, кстати, согласна с педиатром)) мы так 2 раза насморк вылечили. ничего не упустили, до болезни ушек не довели. главное, часто носики полоскать тепленьким. у моей кумы ребенок постоянно носом болеет, так протаргол и боржоми - лучшее средство. сначала промываешь, потом подсушиваешь слизистую. ребенок спит спокойно, сопли не текут. главное до зеленых соплей не доводить. мои как только начинают сопливить, я сразу покупаю и то, и другое и начинаю "полоскание". сутки-полтора и про насморк забываем. короче, каждому своё) 
26.09.2013
согласна на 100%. старшего тоже "залечила". до сих пор из болячек не вылазит...с младшим уже не экспериментирую, вырабатываем иммунитет только естественным путем. от всяких противовирусных и иммуномодуляторов отказались категорически.
26.09.2013
а чем залечила-то? а то все пугают, а толком никто ничего.. я своим кроме боботика и бободента никаких лекарств и не даю.. одну свечу от температуры за полгода поставила. правда, в 2 месяца по дурости прописанный неврологом громецин давала, но вскоре и от него отказались.. кашель лечили картофельными сапожками, насморк промыванием полости носа физраствором и минералкой, да интерферон капала.. не думаю, что мои от такой народной медицины уж сильно залечатся..  
26.09.2013
Лечила всем что назначали, и гроприносином, который так тогда хвалили и всякой другой дрянью. Я просто хотела сказать, что 10 раз препроверь, прежде чем дать))))
26.09.2013
я считаю, что взрослым можно лечиться -феронами, потому что имунная система сформирована уже...я специально разбиралась с тем, как они работают, так как мы аллергики и многие лекарства нам нельзя...если вкратце, то там такая система в организме: когда в организм проникает вирус, то имунная система организма начинает вырабатывать свой интерферон для борьбы с ним, происходит это постепенно и максимум достигается примерно на 3-5 день, после чего интерферон обезвреживает вирус (утрированно пишу конечно же). Когда мы начинаем сразу давать интереферон взрослому, что мы просто помогает системе быстрее справиться с болезнью. (в исследованиях того же виферона было указано, что применение виферона сокращает течение болезни до 3 дней в среднем (вместо 6-7), что очень эффективно в условиях работы и больничных.Детский организм как раз только учится вырабатывать свой интерферон на разные виды вирусов, поэтому важно, чтоб ребенок сталкивался с вирусами, а не сидел в стерильной зоне. Тот же Комаровский пишет, что если детям давать постоянно интерефероны, то его организм привыкает к тому, что при вирусной атаке ИЗВНЕ поступает интерферон, который борется с вирусом.Многие препараты-фероны декларируют, что они усиливают выработку своего интерферона, это "хорошо" для взрослого, но плохо для ребенка, так как он еще не умеет его вырабатывать толком, а уже нужно что-то усиливать...это лишняя нагрузка на имунную систему.у меня всегда ассоциация с ними такая - интерферон это как автомобиль...если надо быстро добраться из точки А в точку Б, то для взрослого это хороший вариант (хотя пешком дойти полезнее для здоровья).а вот дать автомобиль ребенку, который еще ходить не умеет по сути, это опасно..можно ему сказать, зачем тебе учиться ходить, когда можно везде ездить...извините, что длинно:)))
03.10.2013
спасибо за ответ. я тоже с подобной информацией сталкивалась. но на своих детях я уже убедилась, что без интерферона мы сопли лечим в 2-3 раза дольше.. да и дозу я даю малую.. и не каждый день получается, даже если собралась прокапать курс))) надеюсь, я не перебарщиваю с лекарством, но когда в квартире 4 взрослых с насморком, кашлем и кое-кто температурит, хочется поддержать детский организм..
03.10.2013
это ваше право и ваша позиция, я спорить не буду, хотя у меня есть свои доводы от врачей и детей, которым кололи интерферон в больницах при серьезнейших заболеваниях, а не при банальной простуде...н
03.10.2013
залечить можно антибиотиками,если их давать то и дело,они всю имунную систему на прочь убивают,я старшему сыну в детстве постоянно капала интерферон и давала Афлубин,и ребенок вырос вполне здоровым ребенком
01.10.2013
вот и я думаю, что чем лечить антибиотиками, лучше интерфероном да народными средствами))
02.10.2013
таблицы развития ребенка по месяцам Как подпитать иммунитет ребенка!?