Доберман - собака не для всех?

Лучший ответ

Здравствуйте, раньше это тоже была мечта моего детства! Сейчас я являюсь владельцем добермана. К сожалению, все болезни связанные с сердцем это наследтвенные болезни. Поэтому при покупке щенка обязательно уточняйте про болезни родителей. Ответственные заводчики как правило делают все тесты по здоровью своим собакам. Мне, к сожалению, не очень повезло с заводичком. У нас по генетике есть тремор головы. Да и если честно не очень ответственно подошла к этому вопросу. Слишком сильно хотела щенка. Поэтому преобретая собаку обязательно интересуетесь тестами по здоровью, а также сданы ли у неё какие-то тесты по дрессировке. Без тестов по здоровью я бы не рекомендовала брать. А то обнаружите какие-то заболевания, как я. А мы ещё даже сердце не проверяли после полутора лет пойдём только. Отказываются в основном, потому что люди просто не готовы оказываются к собаке от слова совсем. Покупают щенка и сразу рассчитывают, что собака будет в туалет ходить на улице, грызть ничего не будет. А ей ведь требуется уход и внимание. Собака активная не "диванная" поэтому ей надо много двигаться, а также давать умственную нагрузку. И обязательно с ней заниматься! Собака должна понимать, что хозяин у неё вы, и никак не наоборот. Собака серьёзная, говорят что новичкам не рекомендуют, но у меня до этого собак не было. При ответственном отношении и новичек может воспитать достойную собаку! Поэтому если это ваша мечта, то дерзайте.
20.05.2020
А вы идите в инстаграм к @tkalinina, лучше чем она, наверное, никто не расскажет
21.05.2020
Скажу по здоровью. Дкмп поголовно почти, нарушения ритма. Был случай - молодой кобель 1,2 года, бегал, прыгал, упал, умер. По вскрытию - смерть в результате острой сердечной недостаточности, как раз дкмп.
21.05.2020
У нас был доберман. Моя мечта. Правда брали давно, больше 20ти лет назад. Прожила 11 лет, умерла неожиданно. Пришли с прогулки и она легла и умерла. Вот практически так и было ( возможно сердце..кто ж тогда знал и проверял.. Собака классная, но нужно брать у проверенных заводчиков. Мы взяли абы как, первого попавшегося щенка. И конечно воспитание. Собака импульсивная, но умная))
20.05.2020
У двоюродной сестры был доберман, они как раз отказались от собаки. По ее словам отказались из-за проблем со здоровьем, она пардон, засрала всю квартиру, говорит летело даже на потолок. Типа лечили, лечили, меняли корма, но ничего не помогало
20.05.2020
У нас было 2 добермана. Могу сказать по опыту, что брать только от хорошего заводчика с отличной родословной, не экономьте на этом. У нас один с родословной, второй- просто. Это небо и земля и по интеллекту, и по здоровью. Собака импульсивная, требующая воспитания и дрессуры, качественных прогулок, хозяина с непререкаемым авторитетом. он подчинется одному члену семьи, остальным позволяет собой управлять, если есть настроение)) Если все делать правильно, то года через полтора у вас будет идеальный друг и защитник. Оба погибли. С первым меня мама отправила гулять, он не считал меня за хозяйку и не слушался, если рядом хозяина нет. В итоге вырвался с поводка, побежал и попал под машину. Со вторым мы попали в аварию. А когда спасатели открыли машину, он в шоке рванул вдоль шоссе и, вероятно, загнал себя до смерти, потому что никто его не видел больше. Вот такой печальный опыт. Но первый пес был умнейший, он запоминал названия предметов моментально, с ним интересно было играть, он хорошо искал по запаху, знал имена всех членов семьи и кота.
20.05.2020
У на был добер. Собака умнейшая. Интеллект повыше, чем у некоторых людей. Никогда не пойдёт в лужу, будет обходить 300 метров, но не пойдёт. Голос повысил на него, все. Пока не извиниться, он тебя игнорит. А, уж если сказал-дурак. То, ты кухаркин сын, вообще в ногах валяться будешь, что б я тебя простил. У нас были курсы послушания и защиты. Так спокойнее и нам и собаке и окружающим. Как, первую собаку, очень трудно брать.Перекос в воспитании, собака станет опасна. Ну и конечно, время, время. Полное погружение в собаку. Это не, пеленочку постели, корма насыпал и лежит на диванчике (у нас щас мелочь такая). Несколько часов дней на улице, физические нагрузки. Снаряды, грузы, км походы. Да, наш умер в 6,5 лет. Просто рухнул и умер. Хотя, мы были у врача за 2 недели до этого.
20.05.2020
У меня до рождения детей был доберман. Взяла щенка в 1998г , пёс очень умный и легко поддается дрессировке, очень грациозный, но сильный и энергичный. Честно даже не знаю ,как описать) Но умер в 2009.. И правда, от сердца.. Но с маленькими детьми не советую, доберманы могут ревновать)
20.05.2020
У нас в городе не стало доберманов, питбулей и стаффов. Прям единицы. Зато хасками брошенными весь город забит. Очень нравятся доьерманы, но, увы, график работы и квартира не позволяет завести(
20.05.2020
Опыта с породой не было, но знакома с миром собак (училась на кинолога). У каждой породы есть свои "слабые места". Например, у лабрадоров один из таких мест, это лишний вес. В погоне за какой-то характеристикой, которую заводчик пытается сделать устойчивой, цепляется и что-то не самое лучшее, но это не самое лучшее находится в рецессивном положении. И вот когда нерадивые разведенцы начинают скрещивать всех собак подряд и продавать щенков, так и вылазят и разносятся различные "браки" по породе. Могу вам посоветовать только обращаться в хороший питомник, который следит за чистотой своих собак и проводят генетические тесты им.
20.05.2020
Кастрация чишки и вправление слезной железы Как приучить собаку с улицы?