Когда отлучать котенка и первые дни дома

В месяц с небольшим котятки моей кошки уже начинали сами кушать и ходить в лоток, плюс от молока не отказывались. В 2 месяца уже были полностью адаптированы и кошка-мать сама уже не давала им титю: котята больно кусали и кошка вставала и уходила
16.06.2018
Я сейчас смотрю: наш котенок , кажется, отлично перенес расставание с мамой и очень быстро (сразу!) адаптировался. И лоток понял с первого раза, хоят до этого никогда лотка не видел (родился-то и рос на дворе). Видимо, для него это было не рано. Возможно, люди, которые пишут, что аж до 4 месяцев надо держать при маме, имеют опыт с породистыми кошками, и там, в зависимости от породы, сроки как-то отличаются от простых кошек из "сточных труб" (французское название дворняжки). Такая версия у меня родилась.
16.06.2018
Если есть возможность - лучше оставить подольше, иначе возможны проблемы с поведением. Заводчики вообще рекомендуют брать после 4-х месяцев - чтобы социализация прошла, мама котёнку все объяснила. Конечно, проблемы будут не обязательно, но - не исключено. Я сама так обожглась, 15 лет назад взяла совсем малюсенького, двухмесячного котёнка - не хотела ждать, ведь маленькие, они такие хорошенькие! А через год котенок вырос в крайне неуравновешенную кошку с оччччень тяжелым характером. Которая с нами до сих пор живет, наводя страх на гостей и моего мужа (который завёлся позже) - кошачий век вполне себе долог. :) В общем, больше сама котенка совсем маленьким брать не буду, и другим не посоветую. Лучше переодеть.
13.06.2018
Полностью с вами согласна в теории, и сама никуда не спешила, но соседка котенка нам уже отдала. И все тут)))! Только что я написала пост. Со вчерашнего вечера малыш живет у нас!
14.06.2018
Тогда поздравляю с прибавлением семейства! 😻
14.06.2018
Спасибо! Я вот выше, комент прямо над вашим, написала, какая у меня версия появилась. Что, может быть, зависит от породы. Что уличные котятки беспородные, может быть, быстрее созревают и социализируются, чем породные-квартирные. Не знаю, что тут может играть первоочередную роль: порода или уличное/квартирное содержание. На воле-то им приходится быстро соображать и приобретать автономность.
16.06.2018
У меня по-поводу конкретно немецких кошек другая теория: что всех, показывающих какую-то эмпатию к человеку, переловили и переубивали в Средневековье (вместе с красивыми женщинами - охотка на ведьм, однако). Остались плодиться и размножаться те, кого не смогли догнать. Поэтому стандартная дворовая немецкая кошка - существо полудикое, при содержании в квартире склонное к аберрациям в поведении. Потому что таких странных кошек, как моя (подзаборная) тут полно. Немецкая сторожевая, лучше собаки. :) Когда рассказываю местным знакомым - с вероятностью 50% слышу в ответ: у меня/родственников/знакомых - такая же. В общем, генофонд на кривой кобыле не объедешь. Не знаю, как оно (с кошками) во Франции. Но по крайней мере с красивыми женщинами, говорят, проблем нету. :)
16.06.2018
Вау версия очень интересная! Насчет женщин мне сложно судить (они по сравнению с нашими выглядят иначе - без макияжа, в кедах все), а вот про кошек могу сказать, что у нас в деревне уличные вольные коты дикие совсем, а беспородные, но домашние (принадлежащие кому-то) даже гуляя вольно, все же остаются ручными. Не знаю, каким будет характер у нашего котенка, тк его отец как раз дикий, а мама домашняя. Его мама гуляет на природе, на мышей охотится, но живет она все же в семье, привыкла к рукам, к людям, ее можно тискать как хочешь..
16.06.2018
Самое главное когда будешь брать котенка возьми из дома чистую тряпочку и потри у кошки мамы лоб и уши (те места чем кошки трутся об ноги хозяина) эту тряпочку положи в лежанку котенку! Обязательно когда будешь уезжать из дома закрывай котенка в комнате с его лотком! первое время следи за ним когда проснется раз, и когда поест (обычно ходят писать после таких событий) увидишь что малыш присаживается в характерную позу - тут же сажай в лоток (лоток купи с сеткой! хорошо бы приучить его ходить по нужде в прессованные опилки, так как они не растаскиваются по дому на лапках + отлично впитывают жидкость и запах! - насыпаешь на сетку не большое количество, то что промокает просыпается вниз под сетку, получается экономно и чисто! лоток мыть утром и вечером, то что в сетке используется дальше) кормить размоченным сухим кормом премиум класса для котят, коровье молоко разбавлять водой 1:1 и да, туда можно добавлять чуточку меда, но лучше давать козье молоко. Сырое яйцо не давать! мясо сырое только промороженное три дня, свинину нельзя никакую, рыбу только морскую. В общем, сама понимаешь, сухой корм оптимален:))) Будут вопросы - пиши! Ой, забыла давать от глистов раз в полгода и на улицу не пускать пока сам не вырвется на свободу) и я бы порекомендовала кастрировать.
12.06.2018
С ума сойти! Кот! Лучше, если есть возможность, чтобы он подольше оставался с кошкой и покормился ещё. Можно так договорится? А то тебе гарантированы первое время бессонные ночи: это же ребёнок, будет мяучить, звать маму. Ну а в остальном, круто!)
12.06.2018
уже совсем скоро ))) месяц пусть дома посидит, выгуливать можно какой-то загон/вольер соорудить (только Жереми это не поручай) у лотка первые пару недель тебе придется жить. принеси себе к лотку подушечку ))) проснулся - тащи его в лоток.влажным ватным диском под хвостом проведи - так кошки делают, чтобы попис стимулировать (ну они-то языком... но тебе не советую) котята, когда в туалет хотят, начинают беспокоиться, искать, нервничать. сразу его в лоток! Ну и, конечно, лоток не должен быть в километре от его "места". Нужно, чтобы лоток был в пешей реальной доступности котенка. Он еще не очень уверенно ходить будет. корми только в доме. Чтобы знал, где еда. А улица - только гулять. А как освоится, то уже можно кормить, где угодно )) Я уверена, что ты по ходу дела соориентируешься! Сразу определись, можно ли ему на диваны-кровати. Если маленького будешь допускать, то потом уже все, ни за что не отучишь!
12.06.2018
По поводу возраста: мы брали 2 котят одновременно: коту было 1,5 месяца, кошке 1 месяц и пара дней. Кот пришёл, поел, попил, все оббегал, поиграл. Кошку как посадили на кухне под столом, так она там и осталась. И вес у них почти в 2 раз отличался. Так что в какой-то степени индивидуально. Заводчики вроде бы 3-хмесячных котят отдают, чтобы уже с прививками, самостоятельной едой и туалетом.
12.06.2018
У нас от заводчиков оооочень далеко - обычные дворовые котята у соседской кошки народились сами собой. Но вот меня тоже смущает, что рано. Я обращала внимания как-то, что тут на сайте по продаже питомцев, официально запрещено продавать котят до двухмесячного возраста. Только под запись. А соседка уверяет, что раз едят уже корм, то можно.
12.06.2018
Корм они могут есть, но основное-то питание ещё молоко кошковое. У нас были котята. Ух, как вспомню.... Если есть возможность, повторюсь опять, потяни до 2,5 мес. Застолби себе котёнка только. ) А хозяев понять можно, это дополнительный уход, время на малышей. Хотят избавиться от этой пищащей оравы поскорей!)
12.06.2018
Котенка тоже мне отдали в полтора месяца. Привезла домой, напоила молоком, а потом вместе с ним сидела в ванной комнате у лотка, когда начинал суетится, ставила в лоток. Главное дождаться, чтобы в первый раз котенок сходил в лоток, у нас все получилось и промахов не было. Первое время был в одной комнате, в которой я полняла шторы, чтобы не было привычки на них висеть(недели на две). Ночью несколько дней просыпался, играла с ним мягкой игрушкой - это важно, не играть руками, чтобы потом не царапался. На улицу начали выпускать после года, когда кастрировали, сначала под присмотром. Потом научили заходить через окно и стучать, когда оно закрыто. Не наказывали и не ругали, сейчас коту уже пять лет, такой умница. Надеюсь, что-нибудь пригодится из моего опыта.
12.06.2018
Спасибо! Много всего полезного! А как приучили в окно стучать!? Круто
12.06.2018
За лапы взяла и показала, а муж окно открывал после стука. Кот сразу уловил последовательность. Кстати , когда начнете выпускать на улицу, когти не стригите, чтобы мог от собак на дерево заскочить.
12.06.2018
Спасибо за совет! К тому же собаки вполне могут сюда зайти (тут неподалеку ферма и пастушьи собаки оттуда частенько совершают обход по всей округе). Еще пока не видела, чтобы они гоняли кошек, но мало ли.....
12.06.2018
У нас тоже не бывает, а сегодня проснулась от поскуливания, окно закрыто, кот постучать не может, так как боится повернуться задом, а под окном три собаки.
12.06.2018
Ох. Да, все может быть.
12.06.2018
Котята могут активно сосать очень долго) У нас кошка уличная ,уже второе потомство привела,а котенок из первого все еще присасывался. Полтора месяца это нормальный возраст,можно забирать. Первое время пусть в доме будет, неделю- две. Привыкнет,и никуда не уйдет потом.
12.06.2018
Спасибо. Неделю-две вообще не выносить в сад или в нашем присутствии можно?
12.06.2018
С вами можно. И даже нужно.Одного лучше не выпускать. Может потеряться. Хотя если двор хорошо огорожен, можно и одного.
12.06.2018
Ну у нас совсем мелкая киса... Мы её запираем в одну комнату.. И там сидит. Также приучили у лотку. Просто в 2 месяца она совсем мелкая и глупая.. Говорят это как 8 мес для ребёнка... Поэтому не выпускаем.. Писает в лоток пока... Кормим пюре мясными.. Детское питание и корм для котят... Кошатина пока глупая жутко... В кастрюлю спать залезла.. Или не шторки захочет залезть и запутается. Потому я бы все же в одной комнате держала...
12.06.2018
Вот и я этого боюсь. А как детское питание даете? из соски что ли? Вы в каком возрасте ее взяли?
12.06.2018
Нет, в блюдце и ест. Пюре мясное ест.. Ест картошку вареную.. Кефир и Ряженку. Все из блюдца... Но именно, что пока за кошкой глаз да глаз.. По крайней мере за нашей. Кормим по часам.. Не мелкими порциями. Сама что есть надо не понимает.. Или обжорство :)) сами в шоке. Никогда таких мелких не брали ещё
12.06.2018
А "такая мелкая" это сколько месяцев??
12.06.2018
У нас 2 месяца.. :)) и вот такие штуки. Что сама не ест, если поставить миску.. Писать куда надо тоже не обучена.. Спит где ляжет.. Как то в ванну прыгнула и вылезти не смогла. Не знаю., какие другие котята.. Но наша вот такая ':))
12.06.2018
А наши и того младше! Мы их навещаем, в родной среде обитания, так сказать. Там они вполне по-деловому бегают, играют. Не знаю, как воспримет котенок дом.
12.06.2018
Бегает и играет тоже.. Но вот небольшие промахи случаются. Потому что котёнок мал.. Дети следят, чтоб никуда не залезла :))
12.06.2018
Зачем котенку вареная картошка?
12.06.2018
Пишут, нужны овощи. Вот попробовали дать :))
12.06.2018
Не самая безопасная жизнь предстоит коту. Хозяева отдают так рано чтобы забрали побыстрее. Конечно это рано, прививки когда планируются, глистогонка и тд? Насчёт выгула.. Первое время конечно, котёнку лучше будет рядом с домом или дома, корм несколько раз в сутки приучит его к месту. В полгода можно кастрировать, это спасёт от вонючих меток и постоянных драк.
12.06.2018
Три визита взяли уже к ветеринару, первые два в самое первое время как возьмем (вакцинация и ревакцинация, чипирование, глисты, все это), в полгода кастрация. Этот план вет составил. Причем я в удивлении, что ни у кого из соседей ни одна из многочисленных кошек не привита. Видимо, в деревне иначе к этому относятся. Но мы все же все сделаем как полагается. Не думаю, что хозяева хотят отделаться, котята живут на дворе и никак им не досаждают. А в чем жизнь не безопасная? Котенок родился на улице и мог бы там всю жизнь и прожить, как его родители. Мы подвергаем его рискам, что впустим в дом?
12.06.2018
Думаю,что кошки ещё и не стерилизованы. В деревне совсем иначе относятся ко многому
12.06.2018
ну вот раз котят рожают, то явно не стерилизованы)))) Но мы кастрируем своего.
12.06.2018
Нет, я о том что вообще жизнь на улице опаснее чем в доме. То что не привиты, это жесть, конечно. План хороший. Дома поставьте лоток, лучше всего с песком.
12.06.2018
А, на улице опасно , конечно. Но с другой стороны это все-таки жизнь, даже для кастрата, можно мышек ловить и тп. А взаперти сидеть как-то грустно. Меня утешает только то, что родители нашего котенка оба уличные (мама принадлежит соседям, но живет в основном на улице, домой иногда по желанию заходит, а его папа вообще ничейный дикий местный кот). Надеюсь, что, так сказать, генетически котенок способен выживать на улице. А как часто песок менять? После каждого раза или раз в день или частично??
12.06.2018
Раз в день достаточно, потом можно приучить чтоб только на улице ходил
12.06.2018
поняла,спасибо. вот сижу кумекаю. Лотков сколько нужно? Один внизу, может, а второй на этаже? Вряд ли сообразит по лестнице переться, чтобы пописать. Надо чтобы перед глазами был?
12.06.2018
У меня кот на улице живёт, пока был котенком лоток был один у двери. Потом и кот и лоток переехали за дверь. Заходит в гости на пару часов.
12.06.2018
Я бы тоже так хотела, в идеале.
12.06.2018
Мегера моя... Чем кормить котенка?!