Перелет с собакой

Кроме справки из гос.вет.клиники и правильной прививки от бешенства, согласия авиакомпании на перелёт (заранее звонок и резервирование собаки на рейсе), нужно узнать о необходимости чипирования собаки. Причём сначала будет нужно чипировать, если чипа ещё нет, а потом прививать от бешенства, а потом не раньше, чем через 30 дней можно лететь. Билет на собаку оплачивается в аэропорту (около 50 евро). Вес (вместе с переносной!) не должен превышать 8 кг. Размеры переноски на сайте компании https://www.aeroflot.ru/jp-ru/information/preparation/special_transportation/animals Кстати, с собакой всегда через красный коридор
21.12.2017
Большое спасибо, насчет красного коридора важное уточнение! Чип у нас, к счастью, есть.
21.12.2017
Заранее узнайте у оператора с какой авиакомпанией можно взять собакена с собой в салон. Потом специальная сумка нужна, тоже узнайте у оператора, сумка должна помещаться под впереди стоящее кресло. Собака с сумкой не должна превышать определенный вес. На собаку приобретается отдельны билет. И справки о проставленных прививках и о здоровье должны быть, в соответсвии с правилами перевозчика и страны прибывания. Узнайте, есть ли в Болгарии карантин. Если есть, узнайте условия.
21.12.2017
Спасибо! Это уже план действий!
21.12.2017
Собакен постоянно летает со мной. Причём страны у нас разные. Поэтому в курсе, что и как.
21.12.2017
А справку на обратную дорогу за границей брать приходилось?
21.12.2017
Да, конечно. В местных государственных акредитованных ветеринарных клиниках
21.12.2017
Насколько я знаю, практически у всех а/к ограничение 8 кг по весу собаки с переноской. Если перевес, то заберут в багаж. Справка делается в госветклинике. Я правда летала только по РФ, у нее срок действия был 5 дней, т.е на обратную дорогу я опять получала справку. При бронировании билета звонила в а/к и запрашивала разрешение на провоз собаки в салоне, часов через 12 разрешение дали и я выкупила билеты.
21.12.2017
Спасибо, полезная информация!
21.12.2017
При покупке билета нужно у а/к уточнять возможность перевозки в салоне, насколько я знаю, там не больше одной животинки должно быть, если вообще предусмотрено. В багаж точно не стала бы сдавать, недавно на работе наслушалась историй и том, как любимцы убегали/умирали, а перевозчик за жизнь и здоровье ответственность не несёт, хоть и стоимость перевозки бешеная...
21.12.2017
А оставить его в гостинице для собак?
21.12.2017
В смысле, у Вас, в Питере.
21.12.2017
Он к нам очень привязан. Его заводчица в детстве несколько раз отдавала (по моим подозрениям) разным хозяевам, и его потом возвращали. К нам он попал в 1,5 года, при этом панически боялся ездить в автомобиле, больших сумок и пакетов. Сейчас машины уже не боится (ему 5 лет). Мы оставляли его на неделю дома с родственниками, он очень скучал. Его психика до сих пор полностью не восстановилась, боюсь навредить, поэтому и оставлять так надолго не хочу.
21.12.2017
К сумке-перевозке нужно заранее приучать. Лучший, на мой взгляд, метод: вы дома, лучше сидеть смотреть телевизор или читать, собаку посадить в сумку и закрыть. Сумку поставить рядом. Чтоб собака чувствовала вас рядом и привыкала. Если нервничает, можно приоткрыть сумку , и просунуть руку к собака, поглаживать успокаивающими движениями, разговаривать успокаивающим голосом. Только не полностью открыть, а именно только для руки , чтобы У собаки не было возможности вылезти.
21.12.2017
Да, это для нас особенно важный совет!
21.12.2017
С собой в самолёт привычный домашний плед можно, чтоб запах дома был. Вкусняшки , чтоб угостить, водичку в поилке дорожной. Стюардессы могут попасться неприветливые, поэтому пока они раздают еду, можно собаку на руки брать, приласкать и успокоить. Не буду советовать вам первый класс, возможности разные у всех, но постарайтесь хотя бы взять эконом плюс, и у окна. При регистрации попросите место, чтоб рядом никто не сидел, пассажиры-попутчики разные бывают. У меня всегда priority pass, там обычно с пониманием относятся к моим просьбам.
21.12.2017
Спасибо, насчет пледика обязательно учту, у нас как раз такой есть небольшой.
21.12.2017
Как стерилизовать улитку?)) Отлов кошек, СПб