Кошка словила клеща

У бабушки кошка в том году умерла от укуса, как раз пироплазмоз. Странно что так относятся к этому... дай бог чтобы у вас все обошлось!
28.09.2017
Ничего страшного нет. Кошкам не страшен укус , в отличие от собак. Наша, как на дачу поедет, обязательно поймает клеща. Главное вытащить аккуратно. Для человека кошка, укусанная клещом, не опасна
27.09.2017
Смотрите...клещи могут быть переносчиками кровопаразитарного паразита рода бабезий. Заражен далеко как не каждый клещ. При этом, бабезии тоже разные, какие-то страшны для кошек, какие-то для собак... клещей, зараженных кошачьими бабезиями в нашей полосе крайне мало...отсюда и уверенность у многих, что кошкам клещи не страшны (это не так, хоть и риск не очень большой). Далее, клещи при укусе никого бабезиями не заражают, бабезий они начинают выделять дня через 2-3 после того, как присосались, после того, как начинают принимать участие в питании их слюнные железы. Поэтому, сами понимаете, клещ может быть заражен, но кошку или собаку просто не успел заразить...бессмысленно сдавать клеща в лабораторию, если он не провел на Вашем животном больше 2 суток. Ну а на данный момент, просто наблюдайте за кошкой...если в течении трех недель не будет таких симптомов, как: сильная вялость, кровь в моче, анемичные слизистые, желтушность белков глаз и отказ от корма, то значит все ок. Ах, и да, для человека Ваша кошка из-за укуса клеща опасна быть не может!
27.09.2017
Не хочется ждать 3 недели. Может можно какие-то анализы сейчас сдать?
27.09.2017
Можно. Но не нужно!))) Во-первых, клещей-носителей именно кошачьего пироплазмоза у нас единицы... А, во-вторых, клещ может и не сидел на ней порядка трех дней...скорее всего раньше сняли. Так что, риск минимален. Заплатите за анализ, еще и в лаборатории ошибиться могут... на кой ляд Вам эти триволнения? Просто понаблюдайте, на всякий случай, за котейкой. А на будущее, пользуйтесь противоклещевыми средствами! Ошейники и спреи - фигня!...От блох хороши, а если место клещевое, то на раз пробивает... Советую капли на холку. При чем, берите "Барс" (для кошек). Дешево и сердито! При более чем демократичной цене - качество без нареканий.
27.09.2017
Клещ точно сидел меньше суток. Приехали в путницу утром, вечером клеща сняли. Ошейник есть, но муж его не нашел и не одел. Про Барс читала негативные отзывы. Клеща словили впервые. Я вообще в шоке. В лес приходится пробираться по высокой траве, а энцефалитники уж больно дорогие, да и дети растут, разоришься(((
27.09.2017
Ну а я, кинолог по первому образованию (со знанием ветеринарии и возможностью вести племенное дело), даю каплям на холку "БАРС" самый хороший отзыв!))) сех своих четвероногих, коих у меня много, я обрабатываю именно этим препаратом...и дело совсем не в экономии, как понимаете. Только напомню, ошейники и спреи не защищают полностью от клещей...надо именно капли на холку. Именно по весу. И именно не реже 1 раза в месяц (если на природе постоянно). Перед одноразовым выездом на природу - капать за три дня до поездки и ни перед этим, ни после, животное не мыть.
27.09.2017
Клеща сняли с кошки, а опасность для человека? Это из разряда фантастики))) Если кошка бодра, весёлая и ведёт себя как обычно то все в порядке.
27.09.2017
если это инцефалитный клещ, то 3 дня и животному кердык. Если нет, то сняли и забыли))
27.09.2017
Мой кот таскает клещей пачками. Ему не вредит.
27.09.2017
Клеща уже все равно не достать и не отправить на исследования. Просто внимательнее наблюдайте за кошкой
27.09.2017
Его же сняли? Он же не впился в кожу, поэтому не беспокойтесь.
27.09.2017
Впился(( сняли специальным "гвоздодером"
27.09.2017
Не слыхала что бы какой то вред клещи приносили животным.
27.09.2017
Про пираплазмоз прочтите. Вред может быть фатальным.
27.09.2017
я тоже читала что кошкам клещи не страшны. Сегодня среда... если бы было что-то не так , Вы бы узнали об этом в субботу. Я тоже с собаки снимала клеща, он только впился и достать его было тяжело, кое как... и никуда я его не носила, и у пёса тоже было всё ок. их сейчас везде полно...
27.09.2017
У кошечки запоры Непроходимость уретры у кота