Наседка

Зачем столько паники? Клушка есть, инстинкт возьмет свое. Отсаживают только вылупившихся для того чтобы клушка досидела и не пошла водить вылупившихся. Просто забирайте и коробку тряпочкой их пркройте,так пригреются и пищать не будут. Вылупляются все обычно в течении нескольких часов. Сразу всех под мать обратно. Кормить всех вместе, начинать можно с вареного яйца, кукурузы , пшена вареного.Обычно в книгах кучу всего советуют, но самое главное это оградить семейство от других, поставьте щиты чтобы вылупившиеся цыпки не пострадали выскочив через крупную сетку. На улицу тоже лучше выпускать в загон, чтоб кошки/птицы не достали. И не паникуйте, мам у них и брудер и инкубатор и даже кормоискатель. Поилки только ставьте специальные для малышей, открытую воду не оставляйте.
11.06.2017
Огромное спасибо за подробный ответ! Теперь все более или менее понятно) Ну вот именно, что в книгах много чего пишут, вот и растерялась. Поилка специальная есть для цыплят. Гулять на улице будут в отдельном загоне от остальных, даже сетка есть накрыть выгул сверху.
11.06.2017
не за что))))
11.06.2017
У меня бабушка раньше вот видит что цепленок вылупился сажает в коробку и заносит домой, а потом когда уже все вылупятся тогда подсаживает их к носетке
10.06.2017
Но с циплятами она ее после выгула загоняла в отдельное помещение а не ко всем курам.
10.06.2017
По помещение-то понятно, по крайней мере первый месяц, чтобы другие не обидели.
10.06.2017
И если планируете цеплят покупать еще к ней же,то сначала в коробку к остальным цеплятам а потом всех вместе к насетке,удачи вам
10.06.2017
Все ясно, так и поступлю - спасибо)
10.06.2017
Ну и выгуливать в вольере, и чтоб часть обязательно под крышей была чтоб от дождя им прятатся
10.06.2017
Во первых! Если клушка не большая, то не подкладывайте больше, тк больше не выседит все равно. Тем более молодая. Во вторых. Сидят они обычно 20 дней. Следите. Как только первй выведиться лучше в коробку, но не надолго. А то мать забудет. Кормят их пшеном, воду обязательно и яичко желток. В третих. Держат их обывно в цеплятнике в песте с клушкой. Когда дождь не выпускают.
10.06.2017
Спасибо) Нет, я больше подкладывать не буду)Да и поздновато уже)) Больше половины срока прошло) Это я про живых цып говорила ) Вот и я слышала про коробку. А коробку - в дом, в тепло или на веранде можно оставить (с обогревом разумеется, пока пообсохнет под лампой) ?? Думаю вместо мягкой тряпочки использовать пеленку одноразовую на дно , ну и верх прикрыть марлей (у меня еще и кошки в доме, правда они большей частью на улице, на веранду вход пока заказан - там остатки рассады на подоконниках) И недолго - это сколько? Про дождь я так и подумала, что не выпускать их.
10.06.2017
как все вылупятся так и вернете. бабушка им лампу ставила и бутылку с теплой водой. только в общий курятник им долго нельзя. бабушка по осени соединяла.
10.06.2017
Я так и планировала. У меня есть отдельный вольер, туда весь молодняк, после полутора месяцев посажу (как подрастет немного) А соединять планировала по осени, да, после того, как отбракую основное стадо.
11.06.2017
Подальше откошек это однозначно. Ну свекровь держала не выпуская клушку с цеплятами от 3-х дней до недели. Все от погоды зависит.
10.06.2017
А насчет курятника. Клушку и цеплят все равно гонять будут куры. Т.к. пока она сидит еа яйцах про нее забывают и начинают гоныть, а потом и цеплят. Клушка потом их сама будет знакомить с курятником.
10.06.2017
На то она и клуша, чтоб за детьми ухаживать))) не напрягайтесь сильно, курица сама всё сделает. Единственное - смотрите, чтоб не засиживалась на яйцах, а то они любят до последнего сидеть, а ведь не 100% вылупляются...как первый цыпа вылупится, еще день-два и всё, что не вылупилось можно выкидывать и мамашку с гнезда отправлять.
10.06.2017
Спасибо, а первых стоит отсадить в коробку с лампой, пока остальных вылупит? Не бросит остальные яйца, посчитав, что дело сделано? У меня шкурный интерес, так как решила двух зайцев убить, под ней только три моих (там предположительно все помесные -яичные кроссы и мясо-яичные от мясо-ячного петуха) , остальные -купленные в другом хозяйстве инкубационные (порода кучинская юбилейная) Еще хочу потом 1-2 суточных легорнов белых подкупить и ночью , в темноте, после вылупа ей подсадить. Всего планирую цыплят 20-25 чтобы было с ней в итоге. Соседка сказала, что наседка сама у них выбраковывает яйца-болтанки или нежизнеспособные. Выбрасывает к концу срока из гнезда.
10.06.2017
у нас вот такая курица (кажется, брама порода называется) сидела на яйцах, причём сама инкубаторская, никто от неё не ожидал)) мы вообще никак не вмешивались в процесс, она всё сама - сидела, цыплята вылупились и под ней остались, еще пару дней посидела и ушла с гнезда (несколько яиц остались в гнезде, мы их для интереса разбили - недоделанные цыплята были или "болтуны"-пустышки), водила она 8 детей, жила в сарае отдельно от остальной стаи, в отгороженном углу + отдельный выход в вольер Картинки по запросу курица с лохматыми ногами
10.06.2017
Брамы - отличные наседки)) Моя тоже инкубаторская, только это вообще яичный кросс! Совсем не ожидала)В шоке пребываю)) А кормили их чем первые дни и потом? (пока знаю только про водичку кипяченную, варенное рубленное яйцо и пшено (только не поняла - отварное??)
10.06.2017
Да, первые дни яйцо и вареное пшено, в воду можно капнуть марганцовку от инфекций (чуть-чуть розовая чтоб была). Мы у настольной лампы ножку оборачивали в пакет и ставили в коробку к цыплятам (инкубаторских суточных когда брали), можно еще бутылку с теплой водой в тряпку завернуть, они возле неё греются ночью.
10.06.2017
Спасибо за совет)) Может пригодиться, цыпок планирую еще подкупить))
11.06.2017
Лучше не перетаскивать а просто отделить в сарае, нужно чтоб они запах сарая имели чтобы потом их не обижали, не много подрастут и можно к остальным недели через две когда кошку можно уже кушать,... Вам вообще повезло что они с курицей..
10.06.2017
Мне все говорят, что повезло-то как))) Соседка специально выменивала курицу с яйцами, свои сидеть не хотели, считается что яичные кроссы не насиживают яйца, а у меня сейчас на яйцах сидит именно несушка яичного кросса:aga::close: Причем, исправно так сидит, что прям в шоке пребываю. Я весной еще заметила ее странность (гребень меньше всех, поведение не такое, не несется), хотела выбраковывать с основной массой по осени, а теперь буду беречь лелеять и холить) Спасибо за подсказку, я все переживаю, чтоюбы не замерзли и не погибли.
10.06.2017
С ней они точно не замерзнут, у меня тоже кроссы Декалбы, скоро Хайсов привезут, в инкубатор вывелось 8 осталось 6,не знаю выживут ли,пока под лампой греем.
10.06.2017
насекомые!!!( Курочки..