Хелп!! Залетел голубь, не знаю что делать (((

У меня папа голубями занимается 35лет. Породистых голубей на улицу не выпускают,  тк стоят они очень дорого(от 10т.р и до 150т.р.), их холят и лилеют, берегут от болезней. Летают они только в нагуле и кольца на них с данными обязательно надеты. Так что у вас точно свадебный голубь, стоят они копейки и хозяева за них не переживают, эти голуби могут быть и уже больными.Папа кормит своих голубей овсом, просом и что-то ещё, но я не помню. Всегда должна быть чистая вода для питья.
01.07.2014
Спасибо за ответ, печально (((  Я уже начала догадываться, что он "одноразовый".  Ищу заводчика, кто бы взял — но как-то никто не горит желанием. "Запускаться" он не хочет, вообще не летает.  Может уже болеет? Выглядит воде нормально, но ест все меньше и меньше (((
02.07.2014
Заводчики его навряд ли возьмут,  тк он может быть носителем какой-нибудь болезни и может заразить всю голубятню. Если ест мало и не летает,  то скорее всего он болен... Мой отец всегда заболевшую птицу домой приносил, поэтому знаю что здоровая птица голодать и сидеть на месте не будет. Если бы можно было бы его поймать, то можно было бы отвезти в ветклинику Зеленый Попугай, но и там по опыту моего отца скажу, что плохо разбираться в болезнях голубей. Из-за этого мой отец иногда наугад гулик лечит человеческими лекарствами. Может попробовать в воду ему добавить Оциллококцинум несколько шариков для иммунитета. Хотя наверное это ему не поможет...((
02.07.2014
Эх((((  Я вот интуитивно чувствовала, что он не жилец ((  Хотя изначально выглядел хорошо, активно бегал по огороду и хорошо ел и пил. Если он умрет у нас, у дочки будет стресс ((( Даже если удастся вылечить — нам его совершенно некуда деть. 
02.07.2014
Может он ещё придет в себя, может у него и правда просто стресс. Мне кажется если он начнет летать, то он улетит от вас.
02.07.2014
Гоняли — покружит и возвращается ((
02.07.2014
Ничего себе, видимо он ваш дом принял за голубятню.((
03.07.2014
Знаете, вы оказались правы! Он улетел сегодня утром. А я вчера объявлений куча подала. Немного грустно, найдет ли он дом? ((( Не дождался пока я ему хозяина подберу... Мне один заводчик написал, что это порода чех, их еще называют почтовыми если я правильно поняла, они должны хорошо ориентироваться. Я вообще не любила никогда городских голубей, считала их глупыми, навязчивыми, а этот поразил меня своим умом, и, если можно так сказать, элегантностью, тактичностью.
03.07.2014
Ну и отлично! Если улетел, значит он точно здоров и полон сил, и он точно полетел домой!
03.07.2014
И радостно и грустно одновременно. Привыкли к нему, дочка привязалась. Теперь думаем птичку какую нибудь дома завести )) 
03.07.2014
Если вашу дочку так впечатлил голубь, то конечно надо завести какую - нибудь птичку дома!) Дети очень любят живность дома!)))
03.07.2014
Приключения продолжаются, голубь вернулся  big_smiles_280.gif
03.07.2014
Не нашел дорогу домой...((( А желающие забрать его не появились?
03.07.2014
Ооо, сегодня звонила женщина и кричала, что я похитила у нее голубя и не возвращаю. Обещала позвать мужа и руки ноги нам переломать. Меня до сих пор аж трясет.Желающие есть, но все пока очень далеко, а муж работает от зари до зари, я с дочкой. Да и наверное для голубя стресс ехать в грохочущем метро. Ищем, чтоб на машине можно было закинуть. С ужасом думаю как мы его ловить будем (((
03.07.2014
Так пускай те кому нужен этот голубь, приедут к вам и сами его ловят. Тем кто держит голубей поймать будет проще. Я дома то, когда приболевшего голубя выпускали в квартире попархать, с трудом ловила, а тут здоровый молодой голубь, да ещё и на улице... не представляю как вы это сделаете. Тут главное ещё крылья не поломать! В метро у него конечно будет стресс, он может начать биться в коробке и покалечить себя, лучше брать маленькую коробку, чтоб крылья не смог там расправить. Вы бы этой женщине сказали, что мол приезжай, лови и забирай, если это "её голубь" так проблем поймать у неё не будет!;) 
03.07.2014
Нашелся еще один хозяин, возможно настоящий. Он голубей дает на церемонии, говорит, что не предупредив его отвезли далеко за город. Но приехать отказался. Все дают советы как ловить, не более (((  В итоге мы решили — пусть живет до осени, а там уж словим как нибудь, пойманного, я так понимаю любой рад взять.Но голубь наши планы опередил. Несколько дней ел больше обычного, волновался, курлыкал, что-то высматривал с высоты крыши. И улетел. 3 дня нет, наверное стосковался по самочке. Очень надеюсь, что он попадет в хорошие руки.
08.07.2014
Ну понятно, что он приезжать не захотел. Голубь этот рублей 500 стоит на птичем рынке, а он его на церемонию продал не бусь за 1500р. (если не дороже). Голубь себя окупил. Похоже хозяину вообще все равно на своих птичек,  поэтому он и кольца не подписывает, главное деньги!((( Остается надеяться только, что у гульки все будет хорошо.
08.07.2014
Да, у меня сложилось такое же впечатление. Используют как одноразовых ((((  "Не хозяева" были гораздо боле заинтересованы. Меня до сих пор гложет, может стоило его все-таки поймать и пристроить, где он бедный сейчас... Но страшно было его травмировать (((
09.07.2014
Не переживайте, если даже голубятники не приехали его ловить, значит это очень сложно и скорее всего могло именно закончится сильным травмированием птицы... 
10.07.2014
Отнести на открытый участок и запустить, он дорогу найти должен. Скорее всего молодый голубей "учат"
30.06.2014
Бось хозяева его уехали вместе со с адьбой, у нас недалеко  военный мемориал — сюда ездят свадьбы, и уезжают. Погуглю ближайшие свадебные конторы..
30.06.2014
голуби правда находят дорогу домой... отойдет от стресса и полетит искать свою голубятню )))
30.06.2014
Спасибо, буду надеяться. Я и не знала, что их нужно запускать, чтоб искали дорогу сами.
30.06.2014
а вы в самом Долгопрудном живете? или в частном доме? где залетел голубь?
30.06.2014
Нет, мы на даче по Волоколамке
30.06.2014
посмотрите, может где-то по близости от вас живет голубятник, и может голубь его? хотя, конечно, больше похоже, что "свадебный"... наши голуби после свадьбы дня через 2-3 прилетели к хозяину )))
30.06.2014
Голубятен нет. Мне посоветовали его запустить, чтоб искал хозяина сам. А вы запускали голубей как далеко от их хозяев?
30.06.2014
ну мы запускали в Долгопрудном, а голубятня находилась в двух станциях на электричке от города...
30.06.2014
Чем дольше он у вас пробудет, тем тоскливее ему и тем сильнее он ослабнет. Молодых голубей специально отвозят от дома и выпускают, чтобы они учились находить дом, с каждым разом расстояние увеличивают. Я как то раз была свидетелем как голубей увезли на машине на расстояние более суток по трассе, почти все вернулись. Именно поэтому так легко на свадьбу выдают голубей ))) Это как аренда на 5 минут, а потом голуби летят домой. Ваш мог испугаться чего нибудь, начать искать укрытие... а теперь просто не знает что делать. Вылетит, поднимется выше, даст пару кругов и возьмет направление на дом. К тому же, вы сможете понять не ранен ли он.А вот если вы его отнесете хозяину... это будет равносильно возвращению с позором, его могут посчитать "бракованным", особенно если это голубка.
30.06.2014
Спасибо! Попрошу мужа его запустить. Вт только еще бы поймать..
30.06.2014
Когда стемнеет, голуби в темноте не летают. Приметьте где он сидит, а потом быстрым движением накрыть, если на точность руки не полагаетесь, можно куском ткани. Только осторожнее с крыльями, не повредите маховые перья.
30.06.2014
Спасибо! Он у нас и днем-то не летает ((( А потом в коробке до утра держать?
30.06.2014
Да, чтобы не забился куда нибудь.
30.06.2014
Моя Тоечка очень плохо есть сухой корм. Странное поведение кота