Какую систему налогообложения выбрать?

Здравствуйте. ИП будет именно продавать окна или устанавливать, делать монтаж?
10.01.2018
Продавать окна
10.01.2018
Тогда выбираем систему налогообложения исходя из требований дистрибьютора и условий дилерского договора. Посмотрите требования дистрибьютора к дилерам. Бывает, что дистрибьютор работает только с дилерами на общей системе налогообложения. Т.е. при продаже окон ИП будет платить 18% НДС и налог на доходы 13%. Если такого требования у дистрибьютора нет, то выбираете УСН - упрощенку. На упрощенке платим 6% от доходов или 15% от доходов, уменьшенных на расходы по выбору ИП. Этот выбор закрепляется в Уведомлении о переходе на УСН. Сменить объект можно раз в год. Чтобы правильно выбрать объект опять надо смотреть договор с дистрибьютором. В общем случае при продаже товаров выгоднее применять УСН 15% с расходами. В этом случае налог 15% платим от доходов с продажи окон, уменьшенных на расходы - стоимость окон, реклама, расходы на сайт и продвижение продукции и т.д. Естественно все расходы должны быть документально подтверждены (договора, акты выполненных работ, платежные поручения). Если документов на расходы нет или они оформлены неправильно, то при проверке налоговая пересчитает налог без учета этих расходов, считай 15% от доходов. Так что внимательнее. Другой вариант - если ИП по дилерскому договору будет реализовывать окна как агент от дистрибьюотра. При этом доходом ИП будет только комиссия от продаж. Тогда имеет смысл применять УСН 6% и платить налог только с агентского вознаграждения.
11.01.2018
Смутно припоминаю, что усн 6 или 15 зависит от условий агентского договора. Если диллер выступает как агент, но не участвует в расчетах, тогда выгодно 6%, а вот если деньги пойдут через его счет , то он не сможет учесть только свое вознаграждение и 6% уплатит со всей суммы. По хорошему к продажам услуга по установке нужна и доставка - это дополнительная копеечка.
11.01.2018
А если не только продавать окна, но еще и доставка, монтаж, то УСН уже не подходит, правильно я поняла? Нужно ЕНВД выбирать?
04.02.2018
ЕНВД режим добровольный. Необязательно его выбирать. Если монтаж делаете физическим лицам, то можете применять ЕНВД по бытовым услугам. Если устанавливаете окна юридическому лицу (ООО, ИП), то ЕНВД не подходит. Тут будет УСН. По продажам физ лицам можете применять ЕНВД по розничной торговле. По сделкам с юр лицами - УСН. Режимы можно совмещать ЕНВД + УСН, но придется вести раздельный учет. Что будет выгоднее нужно считать исходя из величины физического показателя по ЕНВД. Для розничной торговли физический показатель это площадь торгового места. По бытовым услугам - сколько работников. УСН считаем исходя из доходов/расходов. Все посчитать, сравнить и выбрать. Можете выбрать только УСН и по всем своим видам деятельности (продажа окон, установка окон) применять только УСН без ЕНВД.
04.02.2018
Здравствуйте! У Вас есть бизнес-план? Важно понимать структуру доходов и расходов. Так же, кто будет покупателями: физлица лица или юрлица. Только тогда можно посчитать, что выгоднее.
09.01.2018
Производство и 1С Нужно ли ККМ