Путешествие по Европе на машине

Вы ещё не съездили? Мы очень любим путешествовать на машине. Это и свобода, сел - езжай куда хочешь, сам себе хозяин. И вообще есть возможность посмотреть города и страны не только от аэропорта до центра, в в целом увидеть картину, те же спальники. Потом и вещей всегда тучу набираем. Но, я это пишу все не к этому. Будьте готовы, что по Европе на машине - это намного дороже, чем на самолёте. Платные дороги во многих местах, бензин на порядок дороже (а если у вас хорошая машина, то лить туда непонятно что - преступление). Нам один полный бак выходил около 100 евро, заправляли 100ый или 102ой бензин. Плюс гостиницы нужно искать с парковками, обычно это тоже выходит дороже. При этом обычно мы достаточно бодро едем, то есть 2 тысячи км без остановки на ночь можем проехать. Летом ездили на машине из Москвы до Португалии, это вышло очень не бюджетно, но было просто волшебно - приехать на своей машине на конец континента. И вообще, там было супер) Да, и потом путешествие такое длительное на авто подразумевает машину в идеальном состоянии, поверьте, поломка - это не то, с чем хочется там столкнуться. Вы задавали конечно другой вопрос немного, просто решила дать вам пищу для размышлений и с этой стороны)
17.05.2018
Рита, спасибо большое! Мы ещё не уехали, едем на днях. До Португалии, конечно, очень далеко. Муж хотел до Испании доехать, но потом пошел на компромисс и сократил маршрут. Едем только в Италию. Через Венгрию. Всего 18 дней получилось. Первая ночевка во Львове, следующая- на Балатоне. Потом едем в Италию. Две ночи в Триесте, две- в Вероне, может быть, заедем на полдня в Бергамо. Кстати, ударение ставится на первый слог, на "е". У нас его называют БергАмо, потому что нужно было зарифмовать с Труфальдино. 🤣 5 ночей- в Милане. Выезжаем обратно. Две ночи в Венеции. В Венеции мы были лет эдак 15 назад, но хотим ребенку показать, город очень необычный, отличается от всех остальных. Потом одна ночь- в Будапеште. Там мы тоже уже были, но всё равно где-то нужно ночевать. Потом едем во Львов. Так две ночи. Две потому что встречаемся с родственниками, так получилось, что они как раз в этот день вылетают из Львова в Рейкьявик. 😀 Вот там мы еще не были, но на машине туда точно не поедем. В общем, у нас путешествие по северу Италии. В основном, будем жить в квартирах, гостиницы у нас только во Львове, Будапеште и Венеции. Везде есть паровки, это был основной критерий при поиске. В некоторых местах они бесплатные , но там, где в центре города будем жить, парковки за деньги. Мы вообще-то поздно спохватились. Начали бронировать жилье за месяц до поездки. Поэтому большинство вариантов размещения уже было занято. Нужно, конечно, раньше чесаться. Тогда можно устроиться дешевле. Мы выбирали лучшее из худшего. Как-то так. Потому что немцы, например, свой отпуск за год планируют. Если искать жилье непосредственно перед поездкой, то остаются либо самые дорогие варианты, либо не очень хорошие. Еще один момент- гораздо дешевле бронировать двухместное размешение, чем трехместное. Большинство гостиниц либо вообще не имеет трехместных номеров, либо таких номеров у них процентов 10. И они уже все выкуплены. Проживание вдвоем обойдется в полтора-два раза дешевле, чем втроем. Не смотря на то, что третий человек- это ребенок 11 лет. И жить он будет в одном номере с нами. С 12 лет большинство гостиниц вообще не селит ребенка третьим в номер. Только если номер трехместный. С тремя кроватями. А сейчас в паре мест нас взяли втроем в двухместный номер. Ребенку берем налувной матрас и комплект постельного белья. Взять слишком много вещей тоже не получится. У нас довольно маленький багажник. Машина, правда, новая. Так что ломаться не должна (ей год). Расход бензина очень маленький. Двигатель 1,2 литра. Но он турбированный, если ездить медленно, ест мало бензина, если давить на газ как следует, включается турбина, и расход возрастает. Уже купили медицинские страховки и "зеленую карту". Да, не думаю, что получится дешевле, чем на самолете.
18.05.2018
Как здорово, думаю, у вас получится отличная поездка!) Даже завидую по-доброму, нам в ближайший год скорее всего длительные поездки на авто не светят, ну зато лялька на подходе уже 😻 Да, по поводу трехместных номеров это правда, нам как раз были нужны такие летом, было намного тяжелее, чем с двухместными. И по поводу бронирования заранее в летний сезон - тоже правда. Тоже искали за месяц, и уже многого не было доступно, а то что оставалось - дорого. Зимой для сравнения мы уехали в Венгрию и Австрии и бронировали вообще по дороге, за сутки находили отличные приличные гостиницы при небольшом бюджете. А летом тяжело, особенно Милан этим запомнился (там в гостинице, представляете, не работал туалет в нашем номере, причем это не дешёвая прям гостиница была, ну мы ночь переночевали и уехали). Кстати, если любите вино, недалёко от Милана есть маленькая деревня Гави (она южнее Милана, около аутлета Серавалле где-то), там делают чудесное известное на весь мир белое Гави, там же продавали красное Барбареско и Бароло (это уже высокое вино, если любите). Мы закупились летом, и очень пожалели, что не взяли больше 😅🙈 В общем, желаю вам отлично отдохнуть, легко пройти границу, хорошей дороги и вообще чтобы поездка запомнилась только положительными эмоциями 🌸🌸🌸 Сами мечтаем о поездке чисто по Италии, может как малыш подрастет, удастся исполнить это желание)
18.05.2018
Спасибо большое!!! А Вам легких родов и спокойных ночей после них! Кстати, малыши отлично дрыхнут именно в машине. Так что Вы вполне можете куда-нибудь поехать даже с малышом. Правда, коляска половину багажника займет... 🤣 Но это уже мелочи. Пока ребенок маленький, можно даже слингом обойтись. Хотя долго с ним не выходишь. Или это я такая балованая, не знаю. Но я предпочитала коляску. Io ho preferito un passeggino. (Учу итальянский срочно) Уже почти выучила😀 Оказался легким! Только чуть-чуть путается с испанским. Это мой пятый иностранный язык, так что мне не сложно. Мне следовало бы, конечно, выучить, как следует, один язык. Но это скучно. Поэтому ни один язык в совершенстве не знаю. Не усидчивая.
18.05.2018
Спасибо большое, настраиваюсь на лёгкие роды и встречу с малышом 😻🌸 Да, про то, что спят в дороге, слышала, может все и получится, все дети разные, родим и посмотрим) Пока планируем зимой на месяц к океану улететь, но пока что это все только в зачатке. Сейчас пока нужно успешно завершить проект по рождению здоровой ляльки 😊 Языки это здорово, я тоже увлекаюсь этим, но в беременность мозг отшибло напрочь, надеюсь родить и возобновить занятия) Не первый раз слышу, что итальянский лёгкий язык) не знаю, испанский мне лёгким не кажется пока что, но я его глубоко не изучала, просто помню про спряжения глаголов какие-то безумные, хотя может и не так все страшно)))
18.05.2018
В итальянском спряжение глаголов проще, чем в испанском. Бонусом идет то, что у нас в обиходе много итальянских слов. Из испанского широко известными словами являются разве что "амиго" и "самбреро" 🤣 А итальянских слов мы знаем гораздо больше. Например, очень много итальянской еды типа пиццы и пасты. Ну, и "дольче вита", конечно, знают все. По поводу путешествий. Все дети спят в машине отлично. Нет таких, которые не спят. Некоторые родители даже специально детей грузят в машину и катают по району,чтобы усыпить!
18.05.2018
Мне показалось, что испанская лексика не такая уж сложная, много с английским перекликается, я его знаю хорошо. А вот грамматика более безумная 😅 Ну дай нам бог сил и мозгов, чтобы продолжать учиться и развиваться) Успехов вам в изучении итальянского и, конечно же, отличного путешествия!
19.05.2018
Спасибо большое! Мне испанский кажется легче английского. А итальянский- легче испанского.
19.05.2018
Кстати, советую на всякий случай взять с собой драмину, в Италии есть такие дороги местами, крутые я бы сказала, меня и подругу на этих серпантинах после Милана здорово растрясло, я ещё живая была на драмине, хотя обычно меня сильно укачивает, а она вообще там чуть не померла. И остановиться там негде было...
18.05.2018
Спасибо! У нас никого не укачивает. Водителям Драмину нельзя принимать. Она как снотворное действует. Мы взяли какие-то таблетки от тошноты. Не знаю, какой у них принцип действия. Но это не Драмина.
18.05.2018
Водителям ни в коем случае, конечно, я это и не имела ввиду) только пассажиру. Просто подругу никогда не укачивало раньше, а тут на серпантинах она помирала просто, но может ещё дело в том, что там поток ехал в среднем 130, на поворотах это круто ощущалось. Таблетки от тошноты должны спасти по идее)
18.05.2018
Меня укачивает только на катере. Так что будем надеяться на лучшее...
18.05.2018
Я с вами согласна! Мой муж тоже просто мечтает о такой поездке. Тогда вам просто надо по маршруту изучить небольшие интересные города и туда сворачивать. 2-3 недели - это хороший срок. Я вообще крупные города не люблю. Меня больше интересуют колоритные места.
28.04.2018
Муж согласился подсократить маршрут. В Испанию и Францию мы уже не едем. Ограничимся Италией. Можно, конечно, и до Испании доехать. Но это будет "галопом по Европам". Я такое не люблю. Наверное, проедемся по северу Италии. Мы там не были. Триест, Верона, Бергамо (там, где Труффальдино). Кстати, оказывается, ударение на "е", БЕргамо. Испанию отложили на следующий раз. Сейчас несколько Лоукостеров заходят на наш рынок, проще, наверное, самолётом лететь, а там уже брать машину на прокат и кататься. Если автабилеты будут дешёвыми, конечно.
01.05.2018
Триест не очень интересный. Кажется про Бергамо многие пишут, что интереснее Вероны. Советую посетить город Монтекатини Терме (мне понравилось).
01.05.2018
Ох, и название! С ума сойти! Спасибо, посмотрю, что это за чудо. Мне кажется, что Триест, Бергамо и Верона- это почти одно и то же.
02.05.2018
Название обычное. Монте - это гора. Здесь именно отдохнуть в шикарном парке, поплавать в горячих термах (redi или grotto gusti, здесь и сауна в скале есть), подняться на фуникулере в монтекатини альто и там посетить ресторан тосканской кухни. Очень их хвалят. Или посетить пещеру. Ну и попробовать на себе чудодейство местных минеральных источников.
Спасибо, очень интересно!
03.05.2018
Сегодня весь день провели в городе Лукка - тоже понравилось! Исторический центр очень хорошо сохранился. И по самой стене можно прогуливаться на великах и пешком. Нам понравилось! Ресторанов хороших много, шопинг какой-то тоже есть. А вчера были в Чинкве Терре. Вот куда бы я хотела в хорошую погоду и на пару дней. Люблю такие места!
03.05.2018
О, так Вы прямой репортаж ведете? Ничего себе! Круто! Я видела этот город на карте. А Вы заранее бронировали жилье или ездите спонтанно?
03.05.2018
Да, так получилось, что мы сейчас здесь. Мы живём в монтекатини терме. Конечно заранее, т к майские праздники.
03.05.2018
Ой, здорово! Хорошо Вам отдохнуть!
03.05.2018
Триест совсем не похож на итальянские города. Больше на Вену смахивает.
03.05.2018
Вена мне понравилась, только там холодно.
03.05.2018
Путешествовали несколько раз на машине с детьми из Москвы, каждый раз дальней точкой маршрута была Италия. Можете посмотреть у нас на канале достопримечательности которые можно посмотреть. Поверьте, есть уйма мест где можно ещё побывать, а на машине это сделать удобнее и интереснее. У нас кстати поездки были по две недели, ну плюс 1-2 дня. Дороги в Европе отличные, скорость хорошая, у нас кстати и о дорогах видео имеется. Посмотрите может что подчеркнёте интересного: tatacraft.ru
21.04.2018
Спасибо большое! Посмотрю. А куда Вы сейчас собираетесь поехать?
23.04.2018
Если вам нужно доехать до Италии или Испании, то закладывайте сразу 3 недели на поездку. Неделя уйдет на дорогу туда-обратно. В автопутешествие отправляются не ради какой-то экономической выгоды (вообще дешевле всего не выходить из дома). Дорога - это процесс. это активная жизнь, это знакомство с людьми, с культурой, без туристических нарочитых мест. Это замечательный водительский опыт, когда на дороги люди вежливые и стараются помочь в случае возникновения вопросов (например, заправка или оплата дороги по карточке). Почему не любите магистрали? И в какой стране?
17.04.2018
Спасибо!!! Муж хочет на три недели ехать. Но мне кажется, что этого мало. Ехать будем из Украины. С востока. Поэтому через всю страну протарахтеть нужно. А дороги у нас- ужас ужасный. Дырки. Очень много мест, где всего по одной полосе в каждую сторону. Муж норовит обогнать тех, кто медленно едет. А обогнать- это значит выехать на встречную полосу. Я нервничаю постоянно. А сама за рулём тоже долго не выдерживаю. И спина болит, и глаза. Тяжело, короче. Когда муж в Германии работал, мы ездили по стране на машине. Но немецкие дороги с украинскими не сравнить. К тому же мы всегда ездили максимум на два дня. На выходные. И ребёнка у нас тогда ещё не было. Вот почему я сомневаюсь, стоит ли ехать.
17.04.2018
В России тоже ужасные дороги, но это не повод проводить отпуск дома. Да, есть ужасные участки, которые нужно преодолеть и забыть как страшный сон. Что поделать, такова реальность. А есть возможность опять переехать работать в Европу?
17.04.2018
Уже осели в Украине. Построили большой дом. Так что вряд ли. Разве что на старости лет. У меня мечта- переехать в Испанию. Продать тут всё к чёртовой матери и купить там пару квартир. В одной самим жить, вторую- сдавать. Потому что пенсию нам в Европе не дадут. Да и тут, скорее всего, не дадут.
17.04.2018
Путешествие на машине - это другой формат отдыха. Это именно путешествие. Один город/страна - пара ночей - другой город и т.д. Возможность заехать в укромные местечки, куда даже экскурсии не возят. Это постоянная смена пейзажа. Не туристические места. Экономию надо считать. На 2х скорее всего будет баш на баш. На 4х заметно дешевле. Отталкивайте от того - как именно вам хочется отдохнуть )))
16.04.2018
Спасибо большое!!! Я думаю, по деньгам получится то же самое, что на самолёте лететь. Потому что, кроме бензина, ещё нужно купить страховку на машину и платить за дороги. А за еду и гостиницы всё равно нужно платить. Ещё добавляются гостиницы и еда по пути следования. Когда летишь на самолёте, то сразу попадаешь туда, куда хочешь. А тут ещё нужно по дороге туда и обратно несколько раз переночевать и покушать во всяких не особо интересных местах. Нам только по Украине два дня ехать...
17.04.2018
На самолете вам еще тоже нужно платить за такси и трансфер. Плюс на отдыхе мы частенько берем машину в прокат. Еще доп траты. Но самое главное - это разный отдых. Кому то нравится, кому то нет ))) Авто путешествие - не для выгоды. А для возможности посетить большее количество мест. Небольшие городочки и уголочки, куда отдельным отпуском не поедешь. Мы скоро едем в Прагу. На обратной дороге специально делаем доп ночевку, чтобы посмотреть Вроцлав. Просто так в Польшу я никогда не соберусь. А по дороге - почему бы нет )))
17.04.2018
Из окна автомобиля можно увидеть много интересного! И всегда можно остановиться, чтобы посмотреть подробнее. Мне путешествия машиной нравятся больше, чем самолетом. По поводу экономии зависит от количества человек и дальности пути. На нашу семью выходит экономнее. Если втроем, то, наверное, то же на то же получится. Мы сейчас на майские собираемся в Чехию по разным городам. А в августе во Францию, но не решили еще, самолетом или машиной.
13.04.2018
Света, спасибо! Про Францию ничего сказать не могу, потому что мы были только в Париже, два раза. Город довольно грязный, но какой-то шарм в нём определённо есть. Ходили в музей современного искусства и в музей Д"орсе. Там имрессионисты выставлены, мы их любим.
Свет, во Францию на побережье?! Класс!!! Моя мечта! Но дорого (((
28.04.2018
Мы не на лазурное. Едем в бордо на атлантический океан.
29.04.2018
Его то я имела в виду!!! Потом расскажешь, а то я однажды планировала, но что-то не пошло))) там купаться то можно будет?
29.04.2018
Надеюсь, можно. Потом напишу.
29.04.2018
Атлантический океан холодный вообще-то.
01.05.2018
Давай заезжай в Италию,так может увидимся, конечно зависит куда вы доедите на сколько долеко от меня
12.04.2018
Спасибо, дорогая! Пока ещё не знаю, куда мы доедем.
12.04.2018
Ждём-с если что у меня ня переночивать можно
12.04.2018
Спасибо, лапик! Но не буду тебя напрягать. Ты же не одна живёшь. Вам только нас и не хватает!!! 😀
12.04.2018
Ну у нас место есть,да думаю мой против не будет
12.04.2018
Мы ехали Мск-Порто, уложились в 3 недель. Обьехали всю Европу, только в Италию не заезжали. Останавливались только в сети отелей ибис, цены там демократичные и можно в любое время остановится. Украину мы обьехали там ничего интересного и разбитые дороги.
12.04.2018
Правильно сделали, что объехали Украину 🤣 Разве что Львов интересно посмотреть, если не были там. Одного дня хватит, чтобы по центру города пройтись. Мне Львов нравится. Но мы там уже были много раз. Спасибо большое за ответ!!!
12.04.2018
Мы на Украине ранее были ) маршрут у нас был Латвия- Литва- Польша- Чехия -Германия- Люксенбург - Франция - Анддора - Испания- Португалия. А на обратный путь добавили Румынию и Молдавию. Больше всего хотим во Францию вернутся и устроить тур по всем замкам а там что не поселение то замок )
12.04.2018
Да, там замков полно! А мы во Франции только в Париже были два раза. И в Версале один раз. До Португалии вообще очень далеко. А по сколько километров Вы в день проезжали?
12.04.2018
По 1000 км в день выходило иногда и по 1500 успевали проехать. Больше всего времени мы на Францию потратили так как ехали не по трассе. Каждые несколько км были достопримечательства которые было грех проехать) заранее ничего не бронировали так как не знали где и когда будем. Ибис спасал везде дешего и комфортно. А вот Германию мы пролетели очень быстро там мы ехали 160 так как были с велосипедами на крыше, так нас еще все обгоняли..
12.04.2018
Ого! Ничего себе! Мы, наверное, столько не сможем за день проехать...
12.04.2018
Стоит во Францию на машине ехать? Нормально на русские номера реагируют?Вот сижу и сомневаюсь: брать перелет и машину в аренду или на своей машине ехать.
13.04.2018
Отлично реагируют ) все очень приветливые. Проблем с парковкой не было. Плохо к рф номерам только в Польше относятся и то не везде, но смотрят с удивлением и машину расматривают.
13.04.2018
Про Польшу я знаю! Сталкивались уже. А расскажите подробнее про Ибис. Вы не бронируете заранее, а ищете на месте?
13.04.2018
Там нету смысла бронировать, они большие с парковками. Номера всегда есть. Номера на 2 имеют 2 кровать одна двухспальная и вторая кровать чердак односпальная рассчитана как на ребенка так и на взрослого. Мы по навигатору смотрели где они есть по дороге и ехали до ближнего. Нам было важно что они с парковкой закрытой или огорожденной. Регистрироваться можно 24/24 так как оплата номера по автомату, на ресепшене мало где есть слтрудники , все работает на автомате.
13.04.2018
на машине просто супер,а уж на своей-мечта).можете остановиться,где захочется,на сколько захочется. мы ездили Германия-Австрия-Италия-Испания-Франция-Германия=7т км.самые классные 3 недели были). наметьте что-то,что вам нравится.план быть должен,но строго следовать ему не стоит.мы,например,из Германии рванули в Бельгию,но так замерзли,был июнь,что утречком проснулись и рванули в Италию.то есть маршрут стал наоборот.
12.04.2018
Спасибо! А Вы бронировали жилье заранее?
12.04.2018
иногда по дороге,из машины,иногда на месте уже.
12.04.2018
А, ну, значит, заранее не бронировали. Большое спасибо за информацию!
12.04.2018
обычно на месте дешевле). да и нас четверо было-муж,брат,сын и я.
12.04.2018
Да? Я думала, что заранее бронировать дешевле. Вы два номера брали?
12.04.2018
как получалось. например,в Версале был такой обалденный номер-2 кровати 2-спальные и еще одна кровать,все это шторами как-то огорожено.высоченные потолки,большой номер. еще был раз,когда не нашли,где ночевать,не спали сутки,потом утром заселились прям на берегу моря). дорога-всегда приключение).и будут неприятности,но потом они будут вспоминаться по-другому.мы только что вернулись из 9-дневного автопутешествия по Узбекистану.ну,и,вообще,всегда колесим).
12.04.2018
Да уж, да вы авантюристы, похоже 😀 Молодцы! А я всего боюсь. Наверное, это старость.
12.04.2018
везде живут люди,у этих людей все,как и у Вас).правда). https://www.babyblog.ru/community/post/Mnogodet/3231503 почитайте,там все 4 части).может быть,вдохновитесь).я как раз смотрю и читаю про путешествия всегда.что-то очень цепляет). я старше Вас).
Наташа, спасибо большое!!!
13.04.2018
пожалуйста). спрашивайте все,что угодно,знаю-расскажу).мы обожаем такие поездки). посмотрите фильмы Камерзанова http://kamerzanov.su/video/ сейчас вот они вернулись,в сентябре продолжат.у них кругосветка на машинах).снято красиво,рассказано интересно очень. еще Богдан и Влада Булычевы-классные они,путешествуют везде на машине. удачи!)
Ещё раз спасибо!
Безопасное бронирование аппартаментов Домодедово