Сухум, Абхазия в августе 2017, наш отзыв

Ой,ой,ой, Настя!!!! Несколько лет подряд ездим отдыхать в Абхазию, дети взрослые отдельно, я - совсем взрослая с внучкой отдельно. Здорово всегда. Но у нас разные предпочтения: я с внучкой всегда отдыхаем в Новом Афоне, дети с детьми-в Сухуми (у низ там друзья живут).Почитала Ваш отзыв, ностальгия. Хочу опять в Абхазию. Дети в декабре поедут на свадьбу к друзьям в Сухуми. А свадьбы там гуляют несколько дней по несколько сотен человек. Здорово! Как я захотела в Абхазию опять 👍😜😍
Делись паролями и явками!!!! Я давно туда хочу!!! 😝
22.09.2017
Юль, что конкретно хочешь узнать? Про жилье? Вариантов там масса, поизучай на Букинг. Наш вариант можно найти задав в поиске "Гостевой дом у Алиаса" на ул Воронова, но до моря надо идти минут 15. Есть и поближе к морю предложения, есть и гостиницы прямо у моря, но ценник будет выше, естественно. Вообще, многие целенаправленно едут в Гагру или Новый Афон, Пицунду, считается, что там цивильнее для туриста отдых :) Как соберетесь - пиши, я тебе все расскажу: и где поесть, и куда съездить.
Настя! Давай в личку!
22.09.2017
Здравствуйте!) Можно мне пожалуйста, тоже в личку подробности про Сухум)
21.05.2018
Напишите, что конкретно вам интересно?
21.05.2018
Вот неделю назад моя свекровь вернулась оттуда... А я её предупреждала... Криминал, это мягко сказано! Они (свекровь с подругой) уехали оттуда на несколько дней раньше от греха подальше! В итоге их поездки: раздавленная машиной нога и чуть не стащенный паспорт (это развод такой у них, если надо, расскажу подробней), подругу напоили и чуть не увезли, спали в полглаза и деньги прятали в лифчик, т.к соседей обворовали ночью, на каждом шагу пытаются развести с милой улыбочкой на лице, короче романтика!
15.09.2017
Сочувствую Вашей свекрови. А мы прекрасно отдохнули даже без намека на какие-либо инциденты и обязательно вернемся снова.
15.09.2017
А вообще, мне дико становится от таких отзывов, как будто вы про другую страну говорите.. Ногу раздавили машиной. Опишите ситуацию? Вашей свекрови специально раздавили ногу или она неудачно оказалась на проезжей части в тот момент, когда двигались машины? Деньги прятали в лифчик...они в палатке на пляже спали? Вот как так? Мы снимали квартирку у обычных местных жителей, дверь закрывалась на ключ, ключ всегда с нами, плюс каждый домик там как правило окружен двориком, во дворике калитка, которая тоже закрывалась..я не понимаю, как и где надо жить, чтобы приходилось прятать деньги в лифчик!? Где они бронировали жилье? Читали ли отзывы? на бандитов, знаете ли, можно и в Московской гостинице за 5 копеек нарваться! Про подругу...что значит напоили? Она пила в кафе чай, в который подлили алкоголь, а она не знала? Ее связали и вливали в нее насильно? Любая экскурсия предполагает дегустации, там идешь по торговым рядам и справа и слева продавцы кричат "Позвольте угостить вас! Хотя бы просто попробуйте!" - это вы называете напоили? А зачем она соглашалась пить до такого состояния, что ее могли без сопротивления увезти? Извините, что я так грубо реагирую, но перед отдыхом я вот как раз таких отзывов начиталась, ехала заранее с дикими предубеждениями, но на деле не видела ничего из того, о чем писали люди..Надо иметь голову на плечах, основательно подходить к выбору гостиницы, района, продуктов в магазине, вина на рынке и тд и тп, но это же касается отдыха в любой стране! А то некоторые добираются автостопом, покупают жилье у разводил на вокзале, дегустируют вино у сомнительных торговцев на рынке, а потом пишут вот такие посты..
15.09.2017
Сразу скажу, моя свекровь путешествует по разным странам, она в курсе, что, да как. Нет, они жили не в палатках и не то, что вы описали. По поводу ноги. Её предупреждали, что такое там делают. Едут они организованно в автобусе на экскурсию, гид спрашивает, есть ли у всех паспорта, прям настойчиво спрашивает (у них проверили у всех). Приезжают они, любуются красотами и тут, вот прям случайно машина наезжает на ногу (да, да, вы не ослышались!), в машине, как правило, папа с детьми, он, типа в растеренности, а в это время налетают местные, вроде как помочь, а один вытаскивает паспорт, потом его за деньги возвращают! Это свекровь знала, как наехала машина, она сразу начала кричать, что паспорта у неё нет, местные в шоке были, а машина не отъезжала, она руку в сумку и говорит, уезжай, а то стрелять буду, тот сразу отъехал. Обворовали при закрытой двери (калитках там всяких и т.д) не секрет, что хозяева сами наводят и ключи дают. Причём, обворовали, когда люди в этом номере спали! Теперь про напоили. Свекровь сняла всё золото с себя, а подруга, нет. Пошли они на рынок, свекровь отошла в соседний ряд, детские вещи глянуть, не было её минут 20, а подругу добродушные и улыбчивые мужики угостили стаканчиком чачи (вроде), что это было не понятно, т.к вырубило подругу моментально, свекровь вернулась и реально оттащила её (уже стояла машина с открытыми дверями и её туда вели). Я вам так скажу, я очень хотела поехать в Абхазию (красота нереальная там, судя по фото), но я начиталась отзывов и пыл свой убавила. А этим летом общалась с реальными людьми, которые там отдыхали, вот они и рассказали, что там происходит. П.с Свекровь нам сказала, что поехала в Адлер, т.к мы все её отговаривали. Сейчас, понятное дело, говорит, что никогда туда больше не сунется. А я вот хочу туда попасть, но подожду, когда там всё наладится.
15.09.2017
Понятно. Честно говоря, с трудом все описанное вами представляю, вот честно. В каком городе они жили? Зачем брать с собой на экскурсию паспорт? Нигде это не нужно, приехали, спрятали паспорт куда подальше и забыли до отъезда. Про жилье. Мы бронировали жилье через сайт, где реальные люди оставляют отзывы. Ни один хозяин, заинтересованный в высоком рейтинге своего жилья, не будет такие мероприятия организовывать, ибо клиенты обо всем напишут и никто не захочет больше туда ехать. Про напоили - тоже атас, вашу подругу не учили, что у чужих нельзя брать угощения))) ну, доля иронии присутствует, извините. Конечно, в такой "горячей" стране девушке точно не стоит ходить одной, тем более, подходить к каким-то мужикам и пробовать чачу, в которой бывает под 70 градусов. Неудивительно, что ее накрыло! Мне аж от ее запаха делалось очень хорошо. Не думайте, что я вам не верю, я вполне допускаю всякое, но все-таки, на неприятности при неосторожности можно нарваться где угодно, в Москве тоже людей вдоль дороги воруют, вы же знаете, какая страшная статистика по пропажам людей, однако, никто не боится выходить в Москве на улицу.
15.09.2017
Я вам об одном, вы мне о другом... Главное, вам понравился отдых! Мы пока рисковать не будем.
15.09.2017
А подруга Вашей мамы не знает, что нельзя пить с незнакомыми людьми? Извините, но так и в поезде могут напоить и обокрасть. Даже детей учат не брат конфетки у посторонних
Видимо, не знает!
15.09.2017
Мне вот интересно, зачем такие сложности с машиной? Можно было придумать что-нибудь попроще
16.09.2017
Не знаю, но это факт. Согласитесь, такое не придумаешь нарочно.
16.09.2017
В том то и дело, что мало похоже на правду. Это ж как на дно изловчиться, чтобв машиной переехать ногу
16.09.2017
Хорошо, а какой смысл мне придумывать?
16.09.2017
А зачем такие сложности с машиной? Не проще кирпич на ногу кто нить? И вообще, получается, что это целая банда. Сначала одни бандиты в лице турфирмы продают экскурсию. Потом они привозят людей в то место, где их ждет чудо-водитель ( спец по отдавливанию ног), а еще одни члены банды-местные жители, которые воруют паспорт. Вам не кажется, что это млишком сложно? Проще на улице по голове стукнуть.
16.09.2017
Я не знаю зачем такие сложности. Может и проще кирпич на ногу. Да, явно банда! Повторю в 10-й раз, это всё произошло с моей свекровью и это правда. Про отдавленную ногу её предупреждали, но она, как и вы в это не поверила. Вас что-то ещё интересует?
16.09.2017
А может быть, Вы назовете местечко, где Ваша родственница покупала экскурсию? Чтобы знать, куда не идти
17.09.2017
А ваша родственница не пробовала носить с собой копию паспорта, если ее под дулом пистолета заставляли брать м собой документы. Мы много раз ездили на экскурсии и в Абхазии и в Крыму, но брать с собой паспорт никто не принуждал. А ваша родственница сама ищет приключений на свою голову, иначе не стала бы пить с незнакомыми спиртное.
17.09.2017
Вот именноо!!!!!!! Зачем их заставили брать паспорт?? У всех в автобусе проверили, есть ли паспорта! Вас интересует сам развод, а вот меня больше интересует, почему все эти криминальные дела остаются безнаказанными, все знают, но никто ничего не делает (там вообще милиция/полиция есть интересно). Не родственница, а подруга моей свекрови. Она не пила с незнакомыми людьми, повторюсь, они были на рынке, средь бело дня, там зазывали попробовать всякие чачи, шмачи, вот она и попробовала (никто не предупреждал, что там пробовать ничего нельзя) выпила пол маленького стаканчика и всё. На следующий день она помирала просто, голова раскалывалась, причём сама говорила, что не как с похмелья! Скорей всего, что-то подмешали в этот шмурдяк! Расслабились они, т.к 16-17 год они путешествовали по всей России (Сочи, Москва, Питер, Нижний Новгород) и нигде не было ничего подобного! А в Грузии их (вообще кошмар!) угощали вином и никто не тащил потом в машину! От Грузии они в полном восторге остались! Ещё они ездили по Европе, много ездили. Все их путешествия им понравились, а тут... П.с Автор написала, чтобы люди не боялись и ехали, у меня от этих слов аж глаз задёргался. Я считаю, что лучше предупредить людей, что может быть (а может и не быть, если повезёт). Я не понимаю, почему вы ко мне пристали?
17.09.2017
А по тому, что Вы пишете сплошные кошмары. Вы не в курсе, что и в России не стоит пить с незнакомыми? А затаскивать в машину средь белого дня и в центре Москвы могут-на себе испытала. И если уж ваших знакомых заставляли брать с собой документы, они вполне могли отказаться от поездки. Представьте себе, я и дома не ношу везде паспорт.
17.09.2017
Как бы вы описали такую поездку? В 20-й раз повторю, зачем мне придумывать что-то? Пост о чём? О Москве? России? Сочи? Крыме? Могли отказаться от поездки (вот тот, кто прочитает это, будет знать), а могли вообще не поехать туда! Давайте, наверно, заканчивать бессмысленный разговор наш, смысла нет дальше объяснять мне, что надо было делать или не делать моей родственнице и её подруги. Мы и так знаем, мы (и не только мы) её предупреждали, она не поверила... Хорошо, что живы, здоровы вернулись. Удачи вам!
17.09.2017
Я очень сочувствую Вашей свекрови и ее подруге. Конечно же от таких "приключений" ни кто не застрахован. А может вам действительно написать пост с указанием данных тех у кого снимали жилье и турагенства проводившего экскурсию?
27.10.2017
Да ну, а мне оно зачем, не я же ездила. Знаю, что они покупали тур, вначале были в Сочи, а потом в Абхазии в нескольких городах. На ногу наехали на экскурсии по каким-то озёрам, я уже не помню точно названий, но могу спросить. Кстати, поехали они туда, т.к год назад ездил сын подруги с женой и детьми, они довольные остались.Делаю выводы, что там мужиков боятся, облапошивают женщин. И ещё, они уехали раньше, а тех, кто остался (с ними знакомые ехали вместе в этом туре) всё таки обокрали, вот так вот.
27.10.2017
9 лет отдыхаем, ни разу не обворовали и не напоили)))
02.11.2017
Везучий вы человек :) Свекрови до этого тоже везло с поездками :)
03.11.2017
Не, я обычный
04.11.2017
Таня, я с Вас в шоке! Я была в Абхазии 7 раз. В августе поеду восьмой. Отдыхала с бабушкой, одна и с детьми. В санатории, частной мини гостинице и в квартире. Четыре раза в Гагре и три в Сухуме. Вообще я езжу на море почти каждый год. В моём списке: всё побережье Краснодарского края, Крым, Египет и Болгария. И я Вам так скажу, в настоящее время по соотношению цена - качество Абхазия наилучший вариант. А в Сухум я просто влюбленя. И за всё время ни каких отрицательных приключений! Наверное мне просто "не везло". А Ваши знакомые женщины вероятно относятся к той категории людей, которых психологи называют "потенциальная жертва" - не захочешь, а обманешь.
03.07.2018
Очень рада за вас! Только не поняла, почему с меня-то в шоке?
03.07.2018
мы 2 раза были в Абхазии и ни разу никаких проблем не было. А вот развести нас пытались в Крыму. И еще никогда в жизни я не встречала таксистов, которые "обсирают" тех, кто им платит. А вот в Крыму я такого встретила. И именно там почему-то туристов считают миллионерами. Разница в ценах у них в 2000. Хотя природа красивая, большинство людей тоже хорошие. Но вот если выбирать между Крымом и Абхазией, то я выберу Абхазию
Комментарий удален
А Крым тут причём?
15.09.2017
а к тому, что Вы пишете, что в Абхазии страшно, потому что людей разводят. Так их разводят везде: в Крыму, в Сочи, в Турции и в Абхазии. Нужно голову на плечах иметь. Даже маленькие дети знают, что нельзя у незнакомых людей брать еду. А у вас родственница-взрослый человек и пьет с незнакомыми
15.09.2017
Я вас не понимаю,.. простите... Пост об отдыхе в Абхазии, при чём тут другие страны/города? Понятно, что везде может случиться всё, что угодно, но такого беспредела на квадратный метр, нужно ещё поискать!
15.09.2017
Очень красивые фото. Действительно, успех отдыха зависит от совпадения ожидания и реальности. Я тоже в августе металась между Крымом и Абхазией. Но именно правовой беспредел меня останавливал. А тут еще у знакомых моей коллеги в Абхазии машину угнали которая стояла во дворе гостевого дома, а потом хозяин гостевого дома предложил ее вернуть за 70 тыс. В результате испугалась и поехала в Крым.
13.09.2017
Хозяин и угнал??? Вернули машину?
13.09.2017
Ну он не сам угнал, а видимо в этом участвовал
14.09.2017
Да, у нас была тоже мысль поехать на машине, но некоторое количество предостерегающих отзывов все-таки сделало свое дело, и мы не рискнули. Во-первых, даже по дороге из города в город на рейсовом автобусе мы на многочисленных постах гаи неоднократно видели машины с российскими номерами. И отзывы некоторых автопутешественников это подтверждали - действительно, российские машины тормошат по поводу и без, могут вымогать деньги. Поэтому рисковать не стоит, особенно на хорошей машинке.
13.09.2017
Были в Абхазии 2 раза. И каждый раз я видела, что есть желание заработать больше денег ничего не делая. Были в Гагарах. Очень много мусора. Никакой безапасности на пляже. На водных мотоциклах катаются среди плавающих. Природа красивая. Но в ближайшие годы туда ни ногой.
13.09.2017
Желанием "хапнуть денег" москвичей не шокировать, не так ли? :) Не знаю про Гагру, я там не была. Я сознательно выбрала Сухум, чтобы уйти от понятия "курорт", потому что курорт - это скопление людей, а я люблю, чтобы тихо. Что касается Сухума, никакого мусора, даже обратили с мужем внимание на переизбыток мусорных баков на каждом шагу, возле каждой скамеечки. Чистейшие пляжи, прозрачное море. Даже в таких местечках, как раздевалки на пляже, где по воспоминаниям моего детства всегда воняло ссаньем, извините, нет никакого дискомфорта и непорядка. Спасателей на пляже нет, но их нет и на обожаемых мной тайских пляжах..Для меня это не "пункт". Водные мотоциклы плавали всегда вдалеке, никогда не видела каких-то опасных ситуаций. Разруха, бедность - это да, молодежь вместо того, чтобы вкладывать силы в восстановление городов занимается хренью - таксисты на каждом шагу и тп Но опять же, видели мы и другие примеры - людей старой закалки, как в упомянутом мной кафе пожилой хозяин Маис. Добрейший, отзывчивый и душевный человек, который создал в своей кафешке на 5 столиков невероятную атмосферу того времени, когда у людей была душа. И атмосфера эта не в интерьере (которого и нет), а в том, кАк он относится к гостям, как общается, как суетится, как готовит, как разговаривает. Ну и опять же, впечатление строится из того, чтО люди ожидают. Многие едут на море, "курорт", как у нас принято говорить, ожидают шелковых простыней (я образно) и сервиса. Но надо понимать, куда вы едете, читать много отзывов. Кто-то едет в Турцию в 5 звезд, чтобы шведский стол 3 раза в день и номер с бассейном. А кто-то никогда не был в Турции (и никогда не поедет), но обошел пешком всю Африку, (я прям по крайностям) чтобы просто познать другую жизнь. У нас в этом плане плане золотая середина: мы любим дикие места, любим пешие маршруты, любим карабкаться по джунглям на водопады и тп, но и про море не забываем - пока ребенок с нами нужно учитывать и его пожелания.
13.09.2017
Мы совсем не привередливы. Но вот не сложилось с Абхазией. Может город выбирали не тот. Но 2 раза уже не кажется случайностью...
13.09.2017
Понятно, конечно, и такое бывает, не легла душа!
13.09.2017
Вы точно выбрали не тот город. гагры всегда славились грязью, толпами людей и болячками.
15.09.2017
Наверно да. Только в ближайшее время совсем повторять не хочется... Для примера. Во 2 раз мы поехали на рафтинг. И это было ужасно. Сначала в газели, которая нас везла не хватило места на 1 человека. По пути она ещё и сломалась. Когда наконец доехали оказалось, что народу больше, чем посадочных мест. Нас рассадили. Но сидели мы по двое на одном месте. Я даже тогда не подумала о безопасности этого всего. Хорошо что без происшествий. В конечном пункте наш водитель напился. И мы ждали пока нас отвезет кто-то другой. Как-то это чересчур.
15.09.2017
Ого. Но у меня дочка летом ездила на танцевальные сборы в Яхонты в Тарусу. Автобус должен был забрать их в Щелково, по дороге взять детей в Балашихе и Москве. Так за ними приехал автобус без мест для багажа, детей было больше, чем мест в автобусе. Наши дети и из Балашихи в него поместилось, а вот московским места не хватало. Администратор договорился насчет другого автобуса, но он просто взял и не приехал. Пришлось родителям самим везти своих детей. А 2 года назад отдыхали в Сочи, купили экскурсию на озеро Хмелевского и Красную Поляну. Я плохо переношу езду в старых машинах и специально поинтересовалась, какая будет машина. В итоге приехал старый УАЗ, у которого дверь открывалась когда он в гору ехал. Были страшновато. Да и обещанную Красную Поляну мы увидели только тз машины. Зато заехали на пасеки. А в Абхазии мы брали много экскурсий и никаких проблем не было. Видимо, Абхазия не ваше место. Я, например, Сочи не люблю
15.09.2017
Притом мне очень нравится их природа. И я очень надеюсь что там что-то изменится. И обязательно хочу туда съездить. Только через дцать лет)))
15.09.2017
Вот вообще не понимаю восторгов по Абхазии. Дикая грязная потерянная страна. Никакая красота не выигрывает. Были в прошлом году. Сбежали через неделю.
13.09.2017
Допускаю любые мнения, никому свой восторг не навязываю :) А по поводу грязи: мы два года назад были в Сингапуре, в том самом, где не продают жвачки, чтобы не заплевывались улицы. Масштабно, дорого, чистооо! Но - не тронуло :)
13.09.2017
А как вы туда добирались? И на каком сайте квартиру бронировали?
13.09.2017
бронировали на букинге. Добирались самолетом до Адлера, потом заранее заказанный трансфер до Сухума. На границе водитель высаживал нас, проходил отдельно от нас контроль, после всех процедур мы ехали дальше.
13.09.2017
Ты написала и на меня нахлынули опять воспоминания))
13.09.2017
Хороший репортаж, спасибо:) Хочется хачапури, бариджани и запить вином:)
13.09.2017
Хорошо,что у вас так все прошло!!!Я была влюблена в Абхазию,но после того года,я туда не вернусь.Если только на экскурсию.Мы там,все пятеро, очень сильно переболели.Дочка 2.5 года на три кг похудела за 10 дней,нечего не ела неделю.Было очень страшно((((
13.09.2017
У нас ребенок тоже подхватил кишечную, блевал одну ночь и все. Я об этом даже не пишу, потому что нас это не обходит стороной ни в одной поездке на море, будь то Испания, Болгария или Таиланд. Ребенок любит нырять, хлебает воду, которая в разгар сезона кишит инфекциями, заболевает. Но, тьфу*3, у нас больше одного дня это не длится, максимум понос и рвота, взрослые тоже на толчке денечек сидят. Всегда беру энтерофурил, но в этот раз само все прошло на утро. Вам, конечно, не повезло. Такой отдых только навредил, а не пошел на пользу :(
13.09.2017
Да,это точно.Энтерофурил не помог,9 дней температура.Только цедекс спас.Нам потом педиатр наш сказал,что это дезентирия скорее всего была.Я ещё беременная...как вспомню..бррр...Так нас не цепляло негде...Вы правы,и отдых не отдых.Но страна, действительно красивая очень.Меня прям от природы...как другой мир)
13.09.2017
А нам Энтерофурил хорошо помог. Тоже как-то после купания в речке, сын подцепил кишечную инфекцию. Врач назначил этот препарат. Так он быстро помог избавится от всех симптомов, и после лечения никакого дисбактериоза.
18.09.2017
Препарат неплохой,при кишечной он помогает.Но там была не она,врач сказал потом ,что скорее всего дезентирия.
ответ на негатив про эшеру, черноморская 13 Абхазия, пансионат Литфонда