ЗАПИСЬ

Анна 21 января 2014, 18:12 , Москва ···

Бургас, Болгария

Я решила дополнить список моих заметок о городах Болгарии еще одной, которую недавно нашла в черновиках. Теперь про Бургас.

Бургас - это не только аэропорт, готовый принять толпы отдыхающих на южном побережье Болгарии, это еще и город со своим интересным лицом. Например, вот с таким, очень нам знакомым лицом).

Этот памятник я обнаружила не где-нибудь в России, а в Болгарии, в Приморском парке города Бургас. Идем мы по этому парку с мужем, детьми и моей мамой, гуляем. Вижу памятник со спины. Говорю мужу, шутя: "Смотри, памятник Пушкину". Муж: "Ага, конечно, Пушкин в Бургасе", с иронией так. Подходим к памятнику, обходим его и видим Пушкина. От ведь как бывает, я его со спины узнала))) Что он делает там, я не знаю. Но место достойное, парк нам понравился.

Парк растянулся на несколько километров вдоль городского пляжа. Ближе к морю длинной ленточкой тянется променад, в глубине извиваются змейками многочисленные аллеи. На открытой сцене как раз проходил международный фестиваль фольклора с участием множества ярких коллективов из разных стран. Болгары, греки, грузины, сербы, хорваты, итальянцы, даже монголы - такой калейдоскоп! Мы застали шествие коллективов по главной аллее к сцене, которое сопровождалось песнями и плясками и попали на церемонию закрытия и награждения. Постояли, посмотрели болгарские народные танцы и пошли в сторону детских радостей. Если зайти с главного входа, около фонтана и открытой сцены, то к детскому городку надо идти налево и до конца парка. Это лунапарк с батутами, тиром, разнообразными аттракционами по более чем гуманным ценам. Для сравнения - автодром в Солнечном Береге стоит 6 левов, в Бургасе - 2; батут в Святом Власе 7 левов за 15 минут, в Бургасе 2 лева за 10 минут; паровозик в Святом Власе 5 левов, в Бургасе 2. Когда детей больше одного, разница ощущается мгновенно)) Тут же есть детский городок для малышей - с мягких покрытием, лазалками, качелями, песочницей и скамейками для родителей.

Приморский парк

Илья с бабушкой

Я разглядываю крыши Святого Власа из Бургаса

Когда стемнело, мы с радостью обнаружили красивую подсветку фонтанов и внезапно появившихся уличных музыкантов на главной аллее. Еще в парке есть крытый театр, там шло что-то на болгарском языке, а из открытых дверей театра доносились взрывы смеха. Перед оградой стояла толпа, вероятно, в ожидании следующего представления, поэтому даже одним глазком заглянуть мне не удалось.

Ну и самое главное, про город. К парку мы шли от железнодороожного вокзала, где припарковали машину. Шли по пешеходной улице Александровска, а потом у отеля Болгария свернули направо, на другую пешеходную улицу, которая идет прямо к парку. Эти две улицы и днем хороши, но в темноте они и вовсе преобразились. Благодаря хорошей подсветке зданий, магазинам, кафе, гуляющим отдыхающим атмосфера на них царит ну очень приятная, расслабленная. В Бургасе совсем не так шумно и многолюдно, как в Солнечном Береге или Несебре, но и не так тихо, как в Святом Власе. Бургас другой. Это город, в котором живут, учатся и работают люди. Здесь в первую очередь все ориентировано на местных жителей, а не на отдыхающих, поэтому и цены в 2-3 раза ниже. Бургас больше, пожалуй, похож на Софию, нежели на многочисленные курортные городки, рассыпанные по всему побережью Болгарии.

Да-да, Бургас - это не только торговые центры Бургас Плаза и Галерея Бургас - это еще и очень приятный город.

Этот фонтан - любимое место для игр детей вечером, когда загорается подсветка

Улицы города

Так делают картошку фри в Бургасе. Уверена, что таким образом ее обжаривают и подают еще много где, но я такой способ подачи впервые увидела именно там )

Инна 5 мая 2014, 16:27 , Москва

Анна,а вы были в Сарафово? Как там пляж?
Анна 5 мая 2014, 16:35 , Москва

Нет, только проезжали мимо. Мы в Бургас ездим обычно в магазин или по городу погулять.

*** 24 января 2014, 14:00

А Вы на машине в Болгарию ездите? Если да, то напишите, пожалуйста, приблизительный маршрут из Москвы. Мы летом тоже собираемся в Бургас.

Анна 24 января 2014, 15:54 , Москва

Муж со старшим сыном на машине, я с маленькими на самолете. Муж едет так:

1-й день. от Москвы до Украины по Киевскому шоссе, там граница Троебортное-Бачивск

Дальше на Одессу, под Одессой ночуют в отеле Е95

2-й день. Из Одессы через Молдавию едут в Румынию, в Румынии ночуют в городе Констанца

3-й день, фактически только утро в дороге. После Констанцы остается одна граница Румыния-Болгария и примерно 300 км до Бургаса, там они забирают меня с малышней в аэропорту

*** 24 января 2014, 18:52

Ой, спасибо огромное за такой подробный ответ.

inspring (Наталия) 23 января 2014, 19:04 , Москва

Бургааааас! Паааарк :) тепло и уютно от карточек и текста стало. Жду лето очень очень, в этом году рванем в конце мая в Святой Влас :)

Анна 23 января 2014, 22:13 , Москва

А у нас ГИА в этом году( Потом еще хотела в Эстонию съездить, надо небольшой ремонт сделать в квартире. Когда в Болгарию получится, даже и не знаю

Анна 23 января 2014, 10:50 , Владимир

Была в Болгарии 15 лет назад! А воспоминания живут во мне все эти годы.. невероятная теплота народа, европейские магазинчики, смешной язык, красавцы-мужчины))))) Моя первая любовь - болгарин Николай... Какие он мне стихи писал... 6 лет!))))

Короче, всем советую приехать в Болгарию и полюбить ее навсегда!

Оксана 22 января 2014, 13:23

Анют, очень мне нравятся твои заметки путешественника! Заметила пристрастие к Болгарии и Эстонии. Да? Я права? А если да, почему?

Анна 22 января 2014, 16:47 , Москва

Так сложились обстоятельства) Муж из Эстонии, из Тарту, поэтому мы туда часто ездим, у нас там квартира. В Болгарию поехали впервые отдыхать, когда Маше было 2 года, и нам там очень понравилось. Поехали второй раз, почти на все лето. Там очень комфортно жить летом. Прекрасные овощи и фрукты, солнце, море, доброжелательные люди. Плюс еще оказалось, что Тимин лицей организует поездки в лагерь в Болгарию каждое лето для спортсменов. Нам там нравится

Оксана 22 января 2014, 20:40

Ух ты! Здорово) Приму к сведению)

Kyralesya 21 января 2014, 19:58 , Алматы

Написано хорошо. И красота такая. Теперь тож хочу

Анна 21 января 2014, 22:28 , Москва

Там хорошо, написала и самой туда захотелось))

валюшка-хохотушка 21 января 2014, 19:19 , Люберцы

Нам тоже понравился Бургас. Такой приморский родной городок. 5 лет в Болгарии отдыхали. Парк тоже очень понравился. Ездили туда 2 раза когда на Солнечном Берегу отдыхали. Даже подумывали там жилье снять, но не сложилось.

Анна 21 января 2014, 22:28 , Москва

Да, парк очень душевный и городок милый

Александра 21 января 2014, 18:56 , Москва

Да можно сказать соседи))) мы тоже каждое лето живем в Св. Власе будем дружить

Анна 21 января 2014, 22:27 , Москва

Я уже скучаю по Болгарии, и по Св.Власу особенно)

Александра 21 января 2014, 23:24 , Москва

Честно я так не скучаю, и в том году муж согласился на два месяца сдать, а деток в Сибирь к маме, счастью не было предела, до этого три лета я там с детьми все лето. Мы в Топ( е) а вы?

Чудесное варенье (Таня) 21 января 2014, 18:21 , Реутов

Как у тебя получается так отчеты писать - просто и по делу, и в то же время с теплотой. Я к сожалению к исходу третьего года декрета обнаружила у себя явные проблемы с изложением мыслей.

Бабушки молодые красивые всегда радуют ))). Теперь понятно в кого такие мамы ))).

Анна 21 января 2014, 18:30 , Москва
                                    Спасибо, Танюш :)
Я к исходу девятого года декрета заставляю себя тренироваться излагать мысли хотя бы написанием таких вот отчетов)
Мари 29 июля 2016, 08:29 , Москва

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,с русским проблем не будет?Мы в Софию хотим отправиться своим ходом и может быть на море заехать в сентябре.Оно рядом там?Спасибо!Есть ещё английский,но все же на родном комфортней.

Анна 29 июля 2016, 09:01 , Москва

Доброе утро. Насколько мне вспоминается София, от моря она все же далековато. С русским в курортной части, на побережье, проблем точно не будет. Чем дальше вглубь страны, тем меньше говорят по-русски, там английский может пригодиться