Шенжень

С едой все ОК! Есть кафе-рестораны с европейской едой, в т.ч. Макдаки, KFC и т.п. В супермаркетах можно купить все, что угодно (имею ввиду привычную нам еду). Погода - тепло. +20 будет точно. Также можно за полчаса добраться до Гонконга (если виза в Китай у вас многоразовая). В Гонконге вообще раздолье :)
24.10.2013
Спасибо за отзыв ))
25.10.2013
Если есть возможность - делайте многоразовую визу в Китай, чтобы ездить в Гонконг. В Гонконг можно ездить без визы (на метро или на автобусе), но при возвращении в Китай, опять требуется виза. Так что, если хотите ни один раз съездить, лучше делать многоразовую. В Гонконге веселее и интересней на много, чем Шеньжене.
25.10.2013
Наталья,я тут Ваши комменты в разных постах почитала и поняла,что вы когда-то жили какое-то время в Китае.А апреле летим в Гонконг,там несколько дней-недельку,а потом на море-Бали или Филиппины или еще что-то,пока не определились.... Всвязи с этим читаю много инфы....Едем с ребенком (4 года). Конечно же Диснейленд,Оушенпарк,в Макао,думаю,с ним делать нечего.... Ну по городу погулять.... А еще куда порекомендуете?На счет покупок что скажете? Я так поняла за этим в Шеньжень надо ехать? Только из ваших комментариев поняла,что туда только с визой? Ее надо в России оформлять? Или в самом Шеньжень? Это через консульство или просто "марку" наклеить и все?И есть ли смысл в Шеньжень ехать? Что там вообще?Автору поста: а Вы нигде не писали о поездке? Почитать хотелось бы.... Что там делали? Что купили? Какие цены? 
19.01.2014
Нет. У меня переиграли командировку и отправили в Англию. Я не из России, но виза на Шенжень и Гонконг разная. В Шенжень оформляется в течении 5 дней как и где не помогу, у нас делают прям на работе куда подают не знаю. В Шенжене стоит покупать технику. За вещами лучше все-таки в Пекин.
19.01.2014
В Гонконг же вообще виза не нужна....
19.01.2014
Я не в курсе. Знаю точно в Шенжень нужна.
19.01.2014
Здравствуйте! Если летите через Гонконг (он для россиян безвизовый - визу оформляют на въезде) и собираетесь съездить в континентальный Китай (он визовый для россиян), тогда визу в Китай лучше оформлять заранее.Но я не вижу смысла поездки в Шеньжень с ребенком. Он интересен только если есть цель купить технику. Остальное в этом городе не купить по интересным ценам. Погулять там негде, посмотреть тоже нечего. Город не для туризма, хотя, новый красивый. В Гонконге вы правильный маршрут себе составили. Еще обязательно поднимитесь на пик Виктория. Только следите за прогнозом погоды, чтобы облачности не было. Лучше ехать около 3 часов дня, чтобы посмотреть и когда светло и дождаться темноты (там есть много кафешек, магазинов,т.е. время скоротать есть возможность). Вид потрясающий!Если не попадете на ежедневное световое шоу на набережной - особо не расстраивайтесь: ничего сверх выдающегося нет. Только толпа народу всегда. Подсветку зданий можно и после 9 вечера, просто сидя на набережной.Там же на набережной есть Аллея звезд. Можете прокатиться на трамвае. Они двухэтажные. Я уже не помню точно номер маршрута, можно посмотреть на расписании, которое висит на остановках. Выбирайте самый длинный маршрут, взбирайтесь на второй этаж, старайтесь занять места у лобового стекла - получится замечательная обзорная экскурсия и почти за копейки. Ребенку точно понравится :)Шоппинг.... Он там везде. О всемирно известных брендов, до дешевых лавочек. LV я не видела в таком количестве ни в одном городе мира, где мне удалось побывать :)) Мне показалось, что они на каждом шагу :)) Возле набережной есть огромный ТЦ. На дешевые цены там рассчитывать не стоит. Разве что, если попадете на sale. Дешевле, чем в Москве, конечно же, но не очень значительно. Вы гостиницу уже бронировали? Если нет, то лучше позаботится об этом заранее. В апреле много выставок проходят, поэтому гостиницы дорожают и хорошие варианты сложно выловить.
19.01.2014
О,спасибо за такой подробный ответ! Билеты у нас с 11 апреля по 4 мая... Из них пара недель не в гонконге.... Отели-пока в поиске... Не могу никак понять в каком районе лучше взять...или все равно в каком,главное,чтобы недалеко от метро было? В некоторых отелях написано-недалеко от женского рынка...что это за рынок такой? Прощу прощения-женщин продают (проституток) или что-то для женщин? Или просто рынок обычный с таким названием? :)))) а то вдруг там улица красных фонарей ;))))
19.01.2014
Ну, что-то вроде улицы красных фонарей там есть :) А вот что за женский рынок.... не могу сказать. Даже не слышала о таком :)) Да, отели лучше искать недалеко от метро. Если бюджетней вариант нужен, то можно не в самом Гонконге, а на Кулуне (это не островная часть Гонконга, а материковая). В Самом Гонконге отели значительно дороже. Общественный транспорт там очень развит, добираться ото всюду легко. Такси тоже относительно недорогое. В Гонконге почти все говорят на английском. Если вдруг заблудитесь, не стесняясь, останавливайте любого молодого человека. Молодёжь с радостью все объясняет и показывает. В аэропорту сразу возьмите карту города. Только обратите внимание, чтобы она дублировалась на английском. В городе очень легко разобраться. Все улицы и прочие названия написаны на китайском и на английском. Так что заблудиться шансов мало :)Не ешьте в мелких кафешках - дрянью редкостной могут накормить. Но кафе, ресторанах, в которых меню дублировано, почти с уверенностью можно есть. Сетевых ресторанов, кафе тоже очень много. Будьте готовы к тому, что в городе на улице очень специфический запах :) Местный фаст-фуд готовится на соевом масле. По-началу этот запах очень раздражает. Потом привыкаешь :))В супермаркетах много привычных нам продуктов. Всегда можете взять с собой в номер что-нибудь перекусить или попить чай (везде в гостиницах есть чайники и чай). Да, еще - я кофеманка :) Всегда в поездку в Китай беру с собой из Москвы кофе. Там его мало где продают. А то, которое есть, стоит дорого. Ну, вот  то, что вспомнила. Если будут еще вопросы - пишите :)
20.01.2014
Спасибо большое! Обязательно еще поспрашиваю ;))Кстати,всю жизнь немецкий учила (угораздило же).... ;))))
20.01.2014
Думаю, разберетесь даже не зная английского. В самом Китае большая проблема с языками. Если и говорят на английском, то на очень плохом и очень своеобразном, понять почти не возможно.Я всегда была с переводчиком. А вот поехала осенью, у них был праздник и длинные выходные. Я не стала напрягать партнеров, сказала, чтобы переводчика отпустили на положенные выходные. И, Вы знаете, очень даже справилась сама (в этой поездке я вообще одна была). На жестах и с помощью планшета очень удачно получалось находить то, что нужно. Заранее набирала то, куда хочу попасть, делала закладки на планшете. Потом на улице открывала, останавливала прохожих, тыкала пальцем в планшет и мне на пальцах объясняли :) Также и с таксистами - показываю на планшете куда надо попасть - таксист везет :)) Да, забыла сказать: в Гонконге движение левостороннее. Будьте внимательны, когда улицы переходите. Машины выезжают с непривычной для нас стороны :)
20.01.2014
В Тайланде ознакомились с таким движением ;)Мы во Вьетнаме были самостоятельно-там туго даже с английским,если говорить не о пляжных курортах,а например о Хошимине. Таксистам показывала карточку отеля с названием,а если что-то спросить или сказать надо-на телефоне есть приложение Google translate-забила фразу на русский и перевела на нужный язык,тот же китайский,например и все друг друга поняли ;))) это Вам на будущее ;))
20.01.2014
Я этим переводчиком тоже пользуюсь :)
20.01.2014
http://www.booking.com/hotel/hk/metropark-kowloon.html?tab=&error_url=/hotel/hk/metropark-kowloon.ru.html?sid=afa6c73af71abea1c6cf7bd2c0f76b75;dcid=1;&do_availability_check=on&dcid=1&sid=afa6c73af71abea1c6cf7bd2c0f76b75&device_features=&rows=20&si=ai,co,ci,re,di&error_url=http://www.booking.com/hotel/hk/metropark-kowloon.ru.html?sid=afa6c73af71abea1c6cf7bd2c0f76b75;dcid=1;checkin_monthday=1;checkin_year_month=2014-2;checkout_monthday=2;checkout_year_month=2014-2;dist=0;do_availability_check=1;type=total;&dcid=1&sid=afa6c73af71abea1c6cf7bd2c0f76b75&checkin_monthday=15&checkin_year_month=2014-4&checkout_monthday=16&checkout_year_month=2014-4&ci_date=2014-04-15&co_date=2014-04-16&search_form_id=165356e10f600020Тут,например,в описании отеля говорится о Ледис-маркете, а а других попадался именно "женский рынок"
20.01.2014
Не могу понять что это за Ледис-маркет :))
20.01.2014
Вот чего нашла:http://hongkonglife.ru/article/rynki-gonkonga
28.01.2014
Была на нём ни один раз :) Правда, не знала, что он называется Ladies' market :)Просто рынок на Монкок :))Из вещей там ничего не покупала, т.к. мне показалось, что хлам-хламом. Вероятно, там можно найти и что-то стОящее :) Но я не любитель. Не могу выискивать из кучи всего  разного что-то нужное. По мне - лучше по ТЦ прогуляться и пошопиться :) Брали там сувениры, что-то из фарфора, платочки шелковые и т.п.
28.01.2014
Ну интересно ж посмотреть хоть...Кстати,мы уже купили билеты сейчас в поиске отеля...
28.01.2014
Ой, чего-то жирным шрифтом текст написался :))В списке, на который Вы дали ссылку, есть еще птичий рынок. Обратите на него внимание! Он  недалеко от Женского :) рынка. Если вы с ребенком, ему очень будет интересно! Там продают множество птичек, рыбок, сверчков, собачек-кошечек и прочей живности :)) Ребенку понравится точно!Эх, везет вам! Я бы тоже с удовольствием поехала, но не получается пока... Муж мой едет сам по делам в конце февраля. А мне пока мечтать о поездке приходится :)
28.01.2014
Хайнань Остров Хайнань