АБХАЗИЯ.... Не вздумайте ехать!!!

Лучший ответ

ну что сказать, Екатерина, мама Маши, просто умница-ей не по-фиг, что люди поедут в Абхазию, потратят кучу денег непонятно за что, потравят своих детей и себя, наберутся кучи негатива и нервотрёпки и в итоге испортят себе отпуск (на который большинство копит весь год, отказывая себе в чём-то). Екатерина- неравнодушный и порядочный человек с высокой социальной активностью (я сама такая), таких уважаю, которые дают отпор хамству и несправедливости, а не стоят молча, жуя сопли. те агрессивные тётки, которые накинулись на Екатерину, думаю просто ей завидуют, что ей есть с чем сравнивать, что может поехать в Европу отдыхать. Так, граждане, каждому своё... Подтверждаю, в других странах отдых по цене такой же, а сервис на высоте. наверное, некоторым повезло с хозяевами жилья, повезло не отравиться, повезло встретить там хороших людей. а другим вот не повезло... спасибо Екатерине за пост-она предупредила, что ожидает людей ни разу не бывших в Абхазии, ожидавших весь год "чуда", а получивших "дурдом". знакомые наших родственников из Череповца ездили летом 2016 в Абхазию, поехали на экскурсию на своём джипе- на них напали, забрали джип, деньги, телефоны-как они выбрались из этих гор пешком ночью без связи- не представляю. в гробу я видела такой отдых... make-trip.ru/strany/otdykh-v-abkhazii-letom-tseny-otzyvy Алиса Лисова: "Были в гагре в 2007, 2008 -всё понравилось и грязи меньше, а в 2016 в августе просто жесть! Всё изменилось к худшему! Отношение хозяйки особенно отличилось. У нее в ст.Гагре свой мини-отель, местечко не плохое в ущелье, но цены...она , как цербер сидит и смотрит за постояльцами, моего сыночка 7л схватила за руку и привела в номер и сказала, что он хотел содрать наклейку шрека со стены, где там миллион наклеек еле державшихся. Ужас! Он потом ее боялся, смотрела на нас,как на избалованных уродов, как получила свои 45000 за 12 дней сразу поменялась в худшую сторону. Причём она с нас взяла деньги за день, который мы не прожили, мы были в дороге и приехали к 11 вечера-за этот день заплатили 3500. Уезжать нам надо было в ночь, так она нас поспать переселила в берлогу из нашего люкса. Отравились всей семьей тоже. Кормят везде плохо-просто не ВКУСНО И ВСЁ! Попращалась с нами Гагра на век ну и хрен с ней! Жаль, что старые впечатления от неё уже стёрты! Будем отдыхать теперь, как люди! Подумайте перед тем, как ехать туда хорошенько! Природа там супер-этого не отнять, но загадили." офигеть, "45.000 за 12 дней" за то, что твоего сына гоняли по всему двору из-за наклейки-я бы из самой хозяйки за это Шрека сделала. и делает это хозяйка потому, что полностью уверена в своей безнаказанности и деньги она взяла наперёд (и в жизни не вернёт их-ни копейки! и ничего с ней не сделаешь... какие же дикари!!!) Уверена, что в Абхазии есть всё-таки хорошие, порядочные и гостеприимные люди. но их, наверное, меньшинство. И я такого же мнения: не ездить туда вообще и не возить туда ни копейки! пусть идут и убирают свой срачь и говно из моря.
12.08.2017
Да абхазия полный отстой я отдыхала там с 2017 года; проблем не было; но то что случилось с 2021 по 2022 это ужасно; вы бесправны на территории нищей абхазии вам никто не поможет; вы для них источник дохода и только" мясо" вас не уважают в лицо улыбаются, чтобы поиметь балло за спиной сплетни грязь; вас опорочат и польют грязью; никогда не выезжайте в нищую Абхазию уважаете себя особенно в Гудауту рассадник наркоманов ; преступников бывших зеков; никогда не имейте дел с Оксана Царгуш( 47 лет работает на таможне в звании майора и имеет минигостиницу на чанба 56) и АдгурЦвейба ( о нем есть официальная информация интернете на яндекс цвейба Адгур шаликович - участник уголовного процесса) ; АдгурЦвейба это типичный мошенник он обманывает туристов разводит на деньги и занимается развратными действиями лапает распускает грязные руки никогда не выезжайте с ним ни на какие экскурсии вас обманут; берегите себя не кормите этих нищих и голодных абхазцев из Абхазии; АдгурЦвейба будет втираться в доверие любыми способами присосется к вам как голодный абхазкий Клещ и насосавшись отвалиться; Абхазы очень примитивные и недоразвитые у них нет ничего святого в душе
03.07.2023
Честно, очень удивлена. Была в Абхазии в 2014 и 2015 году, причем в нескольких городах. Отдыхали с мужем. Останавливались всегда в гостевых домах. И дешево и сердито получается. Да, иногда чувствовался какой то негатив, но в основном все вполне дружелюбно относятся. Последний пункт, который мы посещали в августе была Эшера. Отдых там понравился, тихо, спокойно, на море почти никого. Свои заметки об особенностях отдыха в Абхазии написала на своей страничке. http://travelgod.ru/otdyx-v-eshere.html информация будет полезна для тех, кто еще не был ни разу в Абхазии. Я рассказываю о том, куда сходить, на что посмотреть, как сэкономить, что привезти родным и близким.
15.02.2016
19.02.2015
Катя, спасибо за информацию!
03.02.2015
Екатерина, наткнулась я случайно на вашу писанину об Абхазии... Одни эмоции... Постараюсь сейчас сформулировать, но не легко, ей Богу! Вот что вы можете писать о других людях, когда у вас у самой такой лексикон??? Вы говорите о каком-то быдле, которое мешает вам отдыхать, но вот объясните мне, как может быдло говорить о быдле??? А цивилизованная Европа, в которую вы теперь якобы ездите??? Где же вы там цивилизацию увидели, Катя??? Вы там вообще были??? Единственное, что меня хоть немного успокаивает в этой истории, что вы Катя, больше не бываете в Абхазии! И если вам не трудно не путешествуйте пожалуйста по России вообще, мы все будем очень рады!!!
19.02.2015
)))) Вы "все", это кто? Вы лично, Ангелина?  и по России-это где? Абхазия Россией стала???  Меня радует, что хоть что то Вас успокоило в моем посте, Вам просто необходимо немного успокоиться....  По теме Вы ничего не написали))) но мне хочется у Вас спросить -это ж в какой стране Европы Вы побывали, что отдых в Абхазии для Вас верх цивилизации?  Вы пробегитесь по ответам к посту)))) и всем, кто согласен с написаным тоже выдайте рекомендации по дальнейшему отдыху)))) если Вы живете в Абхазии, то вот как раз Ваш ответ и демонстрирует отношение абхазов в гостям.... И если гость не дай Бог, находясь на территории Абхазии, выскажет свое недовольство, то вот именно такой ушат помоев он и получит от жизнерадостных и "гостеприимных" хозяев... Если не живете, а просто ездите туда регулярно, часто (не раз в год на месяц), общаетесь с местными жителями, то Вам просто повезло , и я за Вас рада, что Вы увидели Абхазию с другой стороны... И знаете, из всего, что написано в посте, Вы почему то уловили одно-"быдло"... Вам это, видимо близко? На свой счет восприняли? Часто в свой адрес слышите? Судя по манере письма- часто))) Желаю Вам всего самого хорошего, удачного отдыха, где бы Вы не отдыхали. Хотелось бы Вам написать, что не ездите в Европу, Нечего Вам там делать, но.... Съездите... Чтобы не писать потом о цивилизации Европы в таком ключе, в котором Вы написали, и не смешить народ.... Для справки: цивилизацию я видела в Италии, Испании, Германии, Швейцарии, Австрии, Франции. Да везде, где была в Европе. При этом мы не ездим в места массового туризма, мы любим в Европе уезжать подальше от центров туризма- в так называемые зоны кАгротуризма. И в навигаторе ставим функцию "избегать платных дорог"... Так что поверьте, говоря "цивилизация" в контексте "Европа", я имею в виду именно обычное отношение людей к обычным людям, которые посетили их страну...и иногда даже не говорящих на их языке...Посетите любую из этих стран, и поймете, о чем я пытаюсь Вам сказать. Рекомендую Италию, но у меня к Италии предвзятое мнение-я ее обожаю (кроме Рима и Милана, там мне не очень нравится -народу много) Вы еще "Москвич" с "Мерседесом" сравните, для демонстрации полной осведомленности о предмете обсуждения)))Вы хоть про природу "необыкновенную" напишите... И обязательно напишите, с чем Вы ее сравниваете... А то пишут про Рицу как про восьмое чудо света... А потом говорят, что кроме Рицы горных озер не видели.... Напоминает:"я Пастернака не читал. Но осуждаю"))))Честно- подняли настроение)))) меня очень повеселил Ваш ответ на пост годичной давности)))
19.02.2015
С 2008 года, всей семьей каждый год отдыхаем в Абхазии. Не согласна ни с одним вашем пунктом, кроме "А вот сейчас из-за русских туристов такой бардак."Каждый год наблюдаю, как на пляже наши русские отдыхающие сидят пьют пиво/вино, едят рыбу и прочее что носят по пляжу, курят, а потом встают собирают свои шмотки и уходят. Практически никто за собой не убирает. Максимум что могут сделать, это спрятать окурок под камешек.В остальном Абхазия прекрасная, красивая страна! С прекрасными гостеприимным народом!.
18.08.2014
мы ездим много лет в Пицунду (Лдзаа) к отличной семье, они нам как родные, нас очень всегда радушно принимают. Но это касается только данной семьиВо всем остальном — грязь,быдло, мусор, хамство — соглашусь полностью! Единственное очень приятное удивление и впечатление было в прошлом году. Мы поехали в Пицунду на концерт абхазского коллектива. Концерт был потрясающий просто, дети в восторге, взрослые тоже. Выходм с концерта — а автобуса нашего нет, время позднее и обычные рейсовые до рыбзавода тоже не ходят — только частники и такси за существенную сумму. Артисты переоделись и тоже стали выходить и понимают, что что-то не так. Сказали им, что нет автобуса — оказалось он сломался и его увезли, а замену не прислали. Сами артисты нас развозили на своих машинах БЕСПЛАТНО! и прям каждого до их дома. Это было ооочень приятно. Как они сказали — Вы наши гости, вы пришли на наш концерт и мы  обязаны закончить этот вечер достойно, чтобы наши гости все благополучно добрались домой.Со всем остальным негативным соглашусь. Носятся как угорелые, чуть наших детей не сбили в проулке. Мы шли с моря большой компанией, так чуть ли не по ногам нам проехали. Наши мужики рванули за ними, начали сопливых пацанчиков вытаскивать из машины. Тут местный сосед увидел это все, подошел к нам девочкам- мы в деталях рассказали, что случилось. Он сам пошел к машине, попросил наших отойти (вежливо и спокойно извинился) и сам накостылял этим соплякам на наших глазах.  Все таки взрослое поколение, воспитанное в СССР еще не совсем обыдлилось, а молодняк — беда, конечно(Мы стихийно решили опять поехать в этом году, тк у нас с дочей закончились загранпаспорта, а сделать не успеваем уже. На след год подумаю, наверное, что-то другое. Деньги выходят не малые, если честно
04.08.2014
Какая печальная информация...Примем к сведению.
30.07.2014
Екатерина! Добрый день!Если честно, я не понимаю, как Вы можете писать такое про свой фактически дом! Если даже это все правда (в чем я, как местный житель, несогласна), Вам не стыдно писать такое про место, где живет Ваша мать?!А знаете, что больше всего возмущает и оскорбляет? Ваши слова про войну. Вы своим постом оскорбили всех матерей, которые потеряли своих сыновей, "вояк", вы где сами были во время войны? Я была здесь, в Абхазии, и могу сказать, как воевал мой отец, как мы голодали, как убивали абхазов. Не сами выиграли? Может, вам историю расказать? Как Россия с Грузией планировали за три дня захватить Абхазию, в то время, как у них не было своей армии, и как это им не удалось. Именно такие "вояки" сумели отстоять свою Родину, мне неприятно, что такие незнающие люди составляют ошибочное мнение о моей и Вашей, кстати, Родине. Что касается сегодняшнего дня, то проблемы есть и с этим никто не спорит, но та картина, которую представили Вы, действительно далека от действительности. Я уж не знаю, с кем вы там общались, но живя здесь, я вижу и знаю, что очень много граммотных, воспитанных людей. А пападая в Москву, вы с быдлом не сталкиваетесь? Я сталкивалась,  но на основании этого не делала вывод, что все русские уроды. К сожалению, хамство лезет вперед, оно виднее, чем скромные, тихие люди. Это по-моему, очевидно. Сравнивать менталитет абхазов и россиян глупо, слишком разные традиции, культура, история. Говорить, что хорошо, что плохо, тоже глупо. У меня у самой мама русская, из Москвы, мне есть с чем сравнивать. Поверьте, везде есть плохое и хорошее. Неприятно слышать такое от своей, фактически, соотечественницы.
15.05.2014
Моя мама не живет в Абхазии, к счастью. Последние четыре года родители уезжали туда на лето. В этом году никто из нашей семьи туда не едет, коллегиально решили, что здоровье и жизнь дороже и всей семьей едем в Европу, в цивилизацию... Или слова про войну... Какие именно? "вояки"??? А как назвать 20-26 летних "героев" , которые говорят "мы войну выиграли" ?  воинами??? Я не умаляю  достоинства тех людей, которые, как Ваш отец, воевали... У нас друзья воевали, мои друзья детства... Друзья родителей... Но те, кто воевали, не искажают ни историю  войны, ни заслуг тех, кто помог ее выиграть... А когда я слышу от 26 летнего представителя "титульной нации", что Басаева и рядом не было во время войны.... Кто он? герой, видимо... Только потому, что абхаз...    Мне не стыдно писать про Абхазию... Потому что я пишу не про Абхазию-страну души, а про Абхазию-курорт. И мой  этот пост (годичной давности) это предостережение для тех, кто собирается туда ехать. Это я еще не описывала десять дней в сентябре 2013 года... Вот уж где ужас был... И воры лезли в окна нашего дома, где, кстати, народу полно было... Знаете, как "здорово" в четыре утра увидеть отвратную рожу в окне, которая с местным акцентов говорит:не шевелись, убью? И я ведь не знаю, может у него в руке реально оружие есть... А со мной ребенок двухлетний... Здорово, правда? Такой местный колорит)))) (к слову, у "наших" воришек не было оружия, когда мужики наши выскочили во двор, драпали эти джигиты со всех ног. Одного правда, поймали... Я думала, муж его убьет... Оставшиеся три дня мы наняли местного .... Скажем, знакомого... Он у нас в беседке по ночам сидел... Вооруженный... А отдыхающие, которых грабили в день приезда??? Потом. Правда, документы подкидывали... И за это спасибо... Вы бы просто ли на границе, на выезде из Абхазии, послушали, что люди говорят... Я еще раз повторяю-мой пост-это МОИ впечатления,... Есть, наверное и те, кто от Абхазии в восторге...  Да., расскажите о заговоре России и Грузии. О плане трехдневного захвата... Что то я не помню такого... Это ли не про август 2008 года Вы пишите? И не про 1993 год? Когда Россия открыла границу по Псоу???? А могла бы закрыть наглухо, и посчитать, что конфликт носит внутренний характер... Разбирайтесь с Тбилиси сами... Просвятите, пожалуйста, я даже краем уха не слышала о таком заговоре... Вы сами то действительно считаете, что если бы Россия хотела напасть на Абхазию (ржунемагу)))) то  Абхазия бы победила Россию??? Чем? Камнями с пляжа закидали бы???? Поройтесь в истории, или в интернете, поинтересуйтесь, кем был Басаев в 1993 году, когда освобождали Сухум.... Подумайте, кто помог Вам выиграть эту войну ...  Для меня лично показатель, что в Абхазии не уютно-это моя мама, которая ни десять, ни пять лет назад, ни даже прошлым летом не хотела даже слышать о то , что лето она проведет не в Абхазии... А этим летом радостно собирается в Италию, пакует чемоданы и не сожалеет ни капельки, что в Абхазии ее не будет...   Проблем в  Абхазии море.... И с каждым годом их становится все больше... Мне знакомый, очень давний, с довоенных времен, сейчас работающий в полиции, на руководящей должности, сказал: как мы наведем порядок, если кумовство процветает? Один брат ворует, другой в полиции работает и его ловит?  Такого разгула преступности, как летом 2013 года не было... Сезон 2014 года покажет, изменилось что то или нет. Вы почитайте другие форумы, тематические об отдыхе... То, что пишут там люди об Абхазии.... Я просто , можно сказать, расхвалила Абхазию, как курорт.... А Вы считаете, я не должна была писать о минусах Абхазии???? Беспокоитесь, что люди прочитают и не поедут??? Поэтому Ваша позиция-не надо выносить проблемы отдыха в Абхазии на обсуждение????
15.05.2014
Екатерина, а по-вашему возраст определяет то, способен человек воевать, защищая свою Родину или нет? Так вот, в то время, когда началась война (уточняю 14 августа 1992 года) моему мужу было всего 15, и он тоже внес свою лепту в победу Абхазии. Слова про войну — это те, что наши мужчины, пацаны, да и женщины не смогли сделать ничего, а Басаев за 3 дня сделал все, вот это ложь! Оскорбительная ложь. Скажите, что вы чувствуете сейчас, когда ветеранов ВОВ называют оккупантами и забывают все, что они сделали? Приблизительно то же почувствует каждый, кто прочитает ваш пост. Что касается сговора, я говорила про 1992 год, Екатерина, поверьте 2008 год — это отдельная история. В тот период я тоже была здесь и видела все изнутри, в тот период Россия помогла нам, и ни один абхазец этого не отрицает! Люди ликовали, когда нас признали. А послушать вас, мы все русских ненавидим! Что касается 1992-го года, то вы этого не слышали, потому что в то время этого не афишировали, об этом стало известно значительно позже, когда главные действующие лица сошли с арены. Да, Ельцин был в курсе, что Шеварнадзе готовит военное нападение на Абхазию. Вы меня не поняли, я не говорила, что Россия собиралась напасть. Я говорила о том, что она знала и бездействовала, я говорила о том, что они думали, что такой маленький клочок земли с мирными жителями без собственной армии (люди практически имели только охотничьи ружья) выдержит не больше трех дней, что не составит труда силой взять страну, и о том, что это им не удалось без Басаева. То, что приехало много добровольцев из Северного Кавказа, все знают, они приехали сами, не по приказу начальства, потому что видели, что абхазы сражаются за правое дело. Но сначала мы были одни, мы воевали, не потому что мы хотели воевать, потому что нам некуда было бежать, идти, это была и есть наша родина. Честно сказать, когда я прочитала ваш пост, я реагировала спокойно до вот этого момента. Вы задели святое, для меня по крайней мере. А Россия, ну что ж, до определенного времени Россия не делала ничего для Абхазии, это тоже исторический факт. Владислав Григорьевич Ардзинба всю войну ездил в Москву, пытался чего-то добиться, все было безрезультатно. А потом были года блокады. Я помню гигантские толпы людей на границе, пытающихся попасть в Россию, я лично с мамой ездила в Москву, на родину мамы, там живут наши родственники, я была ребенком и знаете, в один из таких переходов, я стала задыхаться и падать, меня перенес на руках российский солдат. Действительно, очень человеческое отношение. Вы правы. Кстати, то, что творится на границе сейчас, хочу заметить, происходит на российской стороне, на абхазской все проходит гораздо спокойнее и быстрее. Я сама очень много раз стояла в бешенных очередях, когда из семи имеющихся кабинок работали только 2, когда люди падали в обморок, когда людей задавливали на смерть, когда устраивали пересменку в самую жару, и люди стояли в очередях и наблюдали, как неспешно меняются люди. Вы это видите максимум раз в год, а местные люди видят это каждый день. Может быть, этим объясняется та наглость, которую вы увидели? Воровство... Оно есть, и не только в Абхазии. Мы с мужем были в Праге, и нам русский мужчина живущий там еще с 90-х говорил, будьте поаккуратнее, воровство имеется. Туристы всегда были главной мишенью. То что не все идеально, я и не отрицаю, а в России все идеально? Кстати, "цивилизованная" Европа тоже показывает, какая она "цивилизованная", посмотрите сегодня новости. Мы все не идеальны. И знаете, думаю каждый человек видит то, что хочет видеть. Вы увидели то, что захотели. Я, честно говоря, и не думала Вас переубеждать, Вы правы, у каждого свое мнение. Просто захотелось, чтобы посторонние непосвященные люди увидели и другую точку зрения. Ведь очень много умалчивается, а ваш пост просто пышет негативными эмоциями. Я читала много других постов, и восторженных, и ужасающих, и никогда ничего не комментировала, каждый имеет право на свое мнение. Почему я ответила Вам? Потому что Вы исказили исторические факты, исказили действительность. Вы говорите, что пишите про курорт. Но я, если честно, не увидела ни слова о красотах Абхазии. По сути, вы выливаете ушаты грязи на абхазский народ. Прямо даже представить не могу, что они все вам сделали, что вы так негодуете. "Титулованная нация", "вояки", "быдло", очень уважительное отношение, правда? Я и на свой счет могу это отнести, я ведь абхазка. Ну что ж, Вам, конечно, виднее, я так понимаю, что вы эталон цивилизованности. А знаете, может быть, не все у нас мусор выбрасывают в урну (это действительно бывает, и нередко), но зато я уверена, что если со мной что-нибудь случится, мне помогут, помогут моим близким, моей дочери, что она никогда не останется одна, что даже чужие люди ее воспитают. Потому что такой у нас менталитет. Что ж вы про это не пишите? Про то, что здесь все соседи, как родственники, про то, что когда у кого-то горе, все становятся рядом и помогают, и физически, и материально. Если вы хотите объективно отобразить ситуацию, пишите все! Я не требую этого от туристов, которые только один раз сюда приехали, я требую это от человека, который позиционирует себя местным. Вот и все.
15.05.2014
Давайте так.... Мы с Вами подискутируем обязательно... Но после того, как Вы вспомните новейшую историю Вашей Родины... Вам напомнить, кто был президентом Грузии в 1992 году, когда началась война в Абхазии??? Вам имя Звиад Гамсахурдиа что то говорит?  Вообще то это именно при Гамсахурдии началась война, а Шеварнадзе уже потом, после его гибели , стал президентом Грузии и получил в наследство конфликты в Абхазии и Южной Осетии... Это я так, к вопросу о бережном отношении к истории своей Родины...  Я нигде не писала о том, что проблемы с абхазской стороны на границе... Я писала о поведении местных жителей... И знаете, мне смешно читать такие вещи, которыми Вы оправдываете поведение местных жителей. Такое ощущение, что все поголовно едут в Абхазию и больше никуда... Вы бывали еще на какой нибудь границе? Да в той же Турции, например... Вот уж где поток туристов такой, какой Абхазии и не снился даже в довоенные годы... И ни разу не видела турка, прорывающегося без очереди... Ни разу... Правда, я в Турции всего три. Раза была ...Поэтому Ваше объяснение хамства и поведения местных жителей на границе лично для меня не приемлемо... Повторю-лично для меня. Кого то может устроит такое объяснение... Воровство... Ну в Европе, по крайней мере, хотя бы искать воров будут... А в Абхазии??? Цивилизация Европы... Если бы вы внимательно смотрели и анализировали новости, то понимали бы, что в туристических зонах все спокойно.... Я увидела не то, что захотела... Я увидела, как изменилась Абхазия , как изменились люди. Причем я не увидела это в режиме"десять лет не была, приехала-ужаснулась"... Нет... Я изменения увидела в динамике, с 2000 года... Но отмечу, что изменения эти резко произошли именно в 2013 году... Ну по крайней мере, они  приняли масштаб который наша семья игнорировать не смогла... Природа... Ну давайте так... Природа красивая... Обычная, природа приморского города.... На побережье везде красиво... Только впечатление от пресловутый красоты портят кучи мусора... Ни одного кадра не получилось сделать, что бы мусора не было видно. В фотошопе убирала потом... Те, кто кроме Абхазии нигде не был, будут впечатлены... Те, кто был на итальянских озерах (Гарда, Комо), на швейцарских.... Те поморщатся... Поэтому тут не могу с Вами согласиться, что красивей природы, чем в Абхазии в мире нет.... Есть... Намного красивее... И самобытнее...  Да, соседи как родственники... Да, помогают... Ну и как этот факт отразится на качестве отдыха туристов??? Пост то для ТУРИСТОВ написан... вот мне, например, как туристу, без разницы, как итальянцы или испанцев с соседями дружат, и дружат ли вообще. Мне интересно: безопасность, качество продуктов и напитков, цены... А соседские взаимоотношения-ну зачем мне, туристу, эта информация??? "Титульная нация"( а не титулованная, это разные вещи).. А что такого оскорбительного???  В Башкирии-башкиры, в Татарии-татары... А в Абхазии титульная нация какая???? Немного не поняла этой Вашей реплики, списываю на то, что Вы неправильно прочитали))). А туристам говорить "понаехали", "без вас лучше было", "валите в свою Россию".... Это, видимо, очень порядочно и уважительно? И это, заметьте, говорится  людям, которые, начитавшись сказок об абхазском гостеприимстве, едут в страну тратить там деньги... Т.е поддерживают экономику Абхазии. Вы комментарии ниже читали??? Что же Вы  не задаете вопросов туристам??? А? Требовать от меня Вы ничего не можете... Вернее, не имеете права... Точно так же, как по мнению абхазов, я-турист, не имею права требовать от абхазов уважать МОИ туристические права.. Когда абхазы будут (как турки, например, или  испанцы, или (мои САМЫЕ!!! Восторженные впечатления) мексиканцы))) уважать туристов,  делать все для того, что один раз побывав в их стране, хотелось вновь и вновь туда вернуться, тогда я первая напишу пост о том, как классно, здорово и безопасно отдыхать в Абхазии. К слову: есть такой ресурс, форум Абхазии называется... Там есть разделы "плюсы" и "минусы" отдыха в Абхазии. В теме "плюсы" страниц 30, в теме "минусы" страниц 200... Почитайте ради интереса.... Хотя нет, я в ближайшие дни напишу пост об отдыхе в сентябре 2013 года, и дам ссылку на эти темы... Ну и ради справедливости: мне лично не понравилось отношение швейцарцев к англоговорящим гостям))) они просто делали вид, что не понимают фразу на  английском :два кофе, пожалуйста... Им на немецком надо было говорить...  Но... Чистота, порядок, безопасность.... Но цены(((( я до сих пор вспоминаю два эспрессо за 100 евро.... В Швейцарию я тоже пока не хочу)))
16.05.2014
Екатерина! честно говоря, дискутировать с Вами не хочу, нет ни сил, ни времени, да и ни к чему это не приведет. комментарии читала, есть люди, разделяющие и Ваше мнение, и мое. мне просто хотелось высказать мнение многих местных людей, думаю, мне это удалось. а Вам удачи в Ваших поездках в Европу!
16.05.2014
Арина...  Не мне судить, удалось Вам донести Вашу точку зрения... Меня Вы не убедили))) но я просто хорошо знаю историю Вашей войны, и в августе 1992 года мы были в Сухуме, уехали только числа 20 августа, когда только морем увозили беженцев... И родственники, близкие дорогие люди, жили на Новом районе, на улице Гумистинской... И обстрелы они пережили, и голод, и все тяготы войны... Но уезжать не захотели... И потом все время рассказывали о войне... Мои друзья детства.... Трое погибли... Остальные.... Остальные сейчас , как Вы правильно сказали, интеллигентно молчат...  Соседи... Воевавшие, раненые.... И все... Все как один, возмущены тем, как ведет себя "племя младое, незнакомое"...Но вот скажите честно, Вашему папе и мужу. Которые воевали, жизнью рисковали, нравится сегодняшняя Абхазия???  И те, кто воевали, никто не оспаривает факта помощи ... Ну вспомните, добровольцы с Северного Кавказа... Это Вы про Конфедерацию Горных народов Кавказа пишите? А кто там предводителем был? Джохар Дудаев... А кем был  Джохар Дудаев в1992 году??? И Вы говорите о том, что Россия бездействовала??? Честно, меня просто возмущает такая оценка... Но если в интернет пространстве можно обсуждать эту тему, то находясь на территории Абхазии-это табу... Сами победили....  Мне вот вообще неинтересно дискутировать, когда по историческим фактам приводятся личные аргументы...  Я  люблю Абхазию... Ту, довоенную...  Люблю своих друзей: абхазов ( а не абхазцев. Вы, Арина, как абхазка, знаете ведь, что абхазы обижаются, когда говорят "абхазцы", да? Так же как армянин обидится на "армяна")))  но знаете, мне нынешняя Абхазия напоминает роман "Унесенные ветром"... То, что было-не вернуть никогда...  Только вспоминать ... "Уважение к минувшему-вот черта, отличающая образованность от дикости " А.С. Пушкин...
16.05.2014
А Вы считаете, что Россия была просто обязана помогать Абхазии???  Так знаете ли, в это время и Приднестровье было, и Нагорный Карабах, Осетия нагревалась... Где ж на всех сил взять то России-матушке??? Просто в Вашем посте непомощь (по Вашему мнению) России звучит как упрек)))
16.05.2014
Екатерина! Добрый день! Мама моя тоже родом из Абхазии и мы в детстве проводили там все лето. Скучаю.Про хамство знаю. Согласна. И последний раз когда я была там лет 5 тому назад зареклась не ездить.Но вот в конце апреля в начале мая, едем всей семьей! Сочи олимпийские объекты и Абхазия. Посто погулятьА вопрос такой... Очамчиры...Дальше Нового Афона, никогда не ездили...  Но именно там прошло моё детство.. Как думаете стоит ли туда ехать? Можно ли будет снять там жилье на пару дней? Известно ли вам что нибудь?
01.04.2014
Анна, снять, скорее всего что то можно будет... Но что... Посмотрите "форум Абхазии", прямо так в поисковике т наберите, там есть раздел "сдам жилье"... Но лучше все таки через своих кого нибудь поискать. Хотя они там все друг другу волки.... Не знаю, Аня..... Я бы не поехала... Тем более в начале мая...я там в начале мая была в 2004 году: холоди на жуткая была, я в куртке утепленной мерзла. Там же еще влажность высокая, все вещи постоянно влажные.... Почитайте мой ответе ниже в этой теме, про воришек.. Наши российские гопстопники просто ангелы.. Абхазы еще сейчас злые на Россию, что на Олимпиаду закрывали границу... Надежды их на супер заработки не оправдались... Я тоже скучаю по Абхазии... Но той, довоенной... Ну или до 2008 года, пока их Россия не признала.... А сейчас..... Все думаю, с Крымом так же будет???
01.04.2014
Абхазия! Новый Афон! часть четвертая... Абхазия-2013. Плюсы и минусы.