ЗАПИСЬ

Анечка 17 июня 2012, 13:50 , Белгород ···

План культурных мероприятий в период отпуска. Анапа и окрестности)

Сначала хотела запостить только в дневник (чтобы привести свои многочисленные мысли в порядок))), но решила, что мобыть кому-то из вас, дорогие ББ-шечки, пригодится.

Итак, имеем две близкородственные семьи, путешествующие на 2-х авто (четверо взрослых, двое деток 3,5 и почти 3-х лет. И 14 дней отдыха в Витязево. Мы всеми конечностями приветствуем пляжный (даже "тюлений") отдых, но! Всегда и в любой точке России жаждем новых культурных впечатлений))) А поскольку отдых вне России нам пока недоступен (в связи с "невыездностью" наших мужей), ищем всякие радости на Черноморском побережье.

Конечно, когда планирую экскурсионную программу, прежде всего думаю о детках. Несмотря на то, что мы всегда на своей машине, в комофорте, дети всё-таки быстро устают, становятся голодными и капризными))) В прошлом году (сыну было 2,5) ограничились дельфинариумом, океанариумом и морской прогулкой. Делюсь с вами всем, что я "нарыла" в этом году из необременительного и интересного детям)

1) Дельфинарий. Большой Утриш (очень красивое, заповедное место, потрясающая природа и дельфинарий в открытом море). В прошлом году мы были в восторге! Хотела вставить ссылку на их сайт, но пока не получается.

Как альтернатива Дельфинарий на Пионерском проспекте в Анапе (и ехать до Утриша больше часа не надо). http://dolphinarium-anapa.ru/ Пожалуй, в этом году, если не будет возражений со стороны семейства, остановимся на нем. Сын частенько дельфинов вспоминает и уже в предвкушении)))

Небольшой совет: большая часть культурных учреждений предоставляет бесплатный вход деткам до 5-ти лет, поэтому носите с собой свидетельство о рождении или паспорт с данными о детях во избежании недоразумений.

2) Музей "Военная горка" в Темрюке.

От Анапы до Темрюка 50 км, с детьми вполне посильно))) Музей представляет собой собрание большого количества военной техники под открытым небом. Интересно, познавательно, зрелищно, особенно для мальчишек. Вход копеечный - 50 руб. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E5%ED%ED%E0%FF_%E3%EE%F0%EA%E0

3) Таманский музейный комплекс.

От Анапы до Тамани около 90 км.

Включает в себя Литературный музей (про Лермонотова и "Героя нашего времени"))), Раскопки древнего городища "Гермонасса-Тмутаракань" и Археологический музей. Плата за вход тоже символическая.

Еще в Тамани есть Музей виноградарства и виноделия Если Интерент не врет, то дегустации каждый день, кроме понедельника, в 11.00 и 15.00., и можно своместить приятное с полезным)))

4) Новороссийский исторический музей-заповедник.

От Анапы ло Новороссийска 65 км.

В Новороссийске вообще есть что посмотреть, и один только вышеназванный музей включает в себя несколько экспозиций в разных частях города. Почитать можно здесь: http://novomuseum.ru/ Для себя решила, что в этом году Новороссийск не осилим,всё-таки детки еще малы для поездки на целый день. Оставим на будущее.

5) Экзопарк в Абинске.

От Анапы до Абинска около 90 км. Экзопарк включает в себя страусиную ферму, экзотеррариум, кафе. Организуются конные прогулки, джиппинг.

6) "Старый парк" в Кабардинке.

От Анапы до Кабардинки 70 км.

Не тешу себя иллюзиями, что детвора будет в восторге от разнообразных архитектурных форм, но я очень хочу побывать в этом месте (тем более, начитавшись отзывов). Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.stariypark.ru/

7) Океанариум.

В Анапе я насчитала их как минимум 3. Есть мини- аквариум "Батискаф", где представлена живность Черного моря. Его посещение можно совместить с прогулкой по набережной Анапы (находится он на Высоком берегу, в районе Маяка). http://www.anapamama.ru/articles/leto-v-anape/morskoi-akvarium-batiskaf-v-anape-otchet-o-poseshchenii.html

Есть океанариум в центре, в районе парка аттракционов. В прошлом году посетить его не получилось, в этом году в планах.

Третий океанариум находится на Пионерском проспекте, рядом с дельфинариумом. Так что можно совместить два мероприятия)))

Ремарка: наверное, все эти океанариумы совсем не дотягивают до уровня столичных или сочинских, но деткам всё равно интересно и полезно. (Тем более, что у нас в городе никакого океанариума нет)))

8) Морские прогулки.

Если дети и взрослые не страдают от морской болезни, то получите очередную порцию новых впечатлений. Только запаситесь кофточками или ветровками для деток.

Расписание морских прогулок в Анапе можно глянуть здесь: http://mpanapa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=27&Itemid=50&lang=ru

Пока это всё, что скопилось в моей "отпускной папке". В прошлом году, после долгого перерыва попробовав на вкус отдых на собственном авто, мы уже не хотим с ним расставаться. Теперь мы сами себе штурманы и экскурсоводы))) В завершении хочу поделиться несколькими своими находками-заморочками.

* если едете на Кубань на авто, надейтесь на навигатор, но сами не плошайте))) Почитайте в интернете про дорогу, опасные участки, варианты объезда. Для поездки туда-назад и для поездок на месте я распечатываю маршрутные карты, например, здесь: http://gpmap.ru/ Удобно, особенно для тех, кто собирается в путешествие в первый раз.

* если вы, как и мы, планируете экскурсии самостоятельно, распечатайте/выпишите графики работы мест, которые хотите посетить, лучше с телефоноами. Нюансов много, а интерент на юге не всегда доступен, особенно быстрый и качественный. Для примера: в дельфинарии в Утрише касса открывается за час до представления, и билеты раскупают в течении 5 минут))) Если бы я этого не знала, мы бы точно пролетели с представлением.

* и еще. Куда бы вы не ехали, очень полезно почитать местный форум для туристов. Как правило, народная мудрость - вещь незаменимая, и за пару часов можно узнать, где продают вкусное вино и фрукты, где хорошо покушать и без последствий покормить деток, как не нарваться на мошенников, где читсые пляжи т.д...

Спасибо, если дочитали)))

Виктория 23 февраля 2013, 23:59 , Санкт-Петербург

Спасибо за пост!

Относительно "...в Тамани есть Музей виноградарства и виноделия Если Интерент не врет, то дегустации каждый день...", - была там проездом 3,5 года назад... Создалось впечатление, что туристы там постоянно. Дегустация дегустацией, но я так поняла, что можно и купить выпить. Там что-то типа кафе-рюмочной. Ну и конечно магазин. Замученная женщина-продавец)

ольга 18 августа 2012, 16:28 , Волгоград

спасибо, утащу в закладки через неделю в Анапу!

Екатерина-КУКУСЯ 3 июля 2012, 19:36 , Москва

на Тамани посетите этническую деревню АТАМАНЬ КРАСОТЕНЬ!

Татьяна 29 июня 2012, 11:53 , Алатырь

Анюта, огромное спасибо. Моей семье это должно пригодиться в начале августа.)))

Оля 30 июля 2012, 13:20 , Уфа

а  вы едите в анапу в августе?? а не слышали про море,цветет ли оно там и сильно ли?

александра 28 июня 2012, 23:56 , Зеленоград

отличный пост, как раз для меня подходит, я сейчас в Джемете, вчера была в дельфинарии на Пионерском проспекте, мне очень понравилось, представление идет 45 минут, если сравнивать с дельфинарием в Небуге, мне больше в Анапе понравилось, в Утрише не была в дельфинарии ( еслиб была можно было  сравнить с анапским)

Анечка 29 июня 2012, 08:45 , Белгород

Спасибо! Прямо вести с полей))) Удачного вам отдыха! Мы выдвигаемся 15-го.

александра 29 июня 2012, 14:19 , Зеленоград

А мы здесь до 28 июля, на море тины полно, только это раастраивает(

Легкой дороги вам!

Анечка 29 июня 2012, 17:18 , Белгород

Спасибо! Да, тина - дело неприятное. Но неизбежное и должно восприниматься как что-то полезное)))))

Лисица 28 июня 2012, 16:28 , Анапа

детям будет интересно в рыцарский замок, там театральное представление. моему в прошлом году было 1г9м и то сидел все представление смотрел!
ну и, конечно, если любите, водопады за геленджиком.

в геленджик с детьми можно съездить, там типа зоопарка и канатная дорога, думаю, понравится.

Инга 6 августа 2013, 15:51 , Москва

Штудирую ББ в поисках интересных мест)) расскажите, пжл, про водопады) мы на машине- самим можно доехать из анапы?

Лисица 6 августа 2013, 16:05 , Анапа

в кабардинке есть красивый парк, там разные фигуры - эйфелева башня, пирамиды и т.п.
еще советую съездить на озеро абрау-дюрсо. необыкновенно красиво. там же завод шампанского, экскурсии+дегустации.
дельфинарий неплохой на утрише, говорят еще ничего на пионерском проспекте, а вот пингвинарий нам не понравился абсолютно - большой аквариум с пингвинами, которые спят почти все время.

Лисица 6 августа 2013, 16:00 , Анапа

до самих водопадов не доедете. можно доехать только до речки а дальше никак. там в этом и прелесть этой экскурсии. вы на автобусах доезжаете до стоянки, дальше вас везут на огромных зилах через реку вброд. а дальше пешком по руслу реки. по-другому туда не доберешься. мы когда там были, пошел ливень и вода в реке поднялась. вывезти нас могли только большие зилы, газоны не проходили.
но опять же, под геленджиком есть другие водопады, они более низкие, но туда недалеко идти от стоянки и по лесу, что с ребенком более удобно.
в геленджик советовала бы съездить, погуглите типа сафари-парк с канатной дорогой. и зоопарк, и адреналин)

Инга 6 августа 2013, 16:59 , Москва

Спасибо, сохраню себе) я еще ниже в посте спросила про лотосы. Вы не в курсе что это?

Лисица 6 августа 2013, 17:03 , Анапа

сама не ездила, говорят на лодке по реке плаваете, смотрите как цветут лотосы.

Анечка 28 июня 2012, 17:56 , Белгород

Спасибо большущее!  Вот этого (отзывов реальных людей, а тем более реальных мам))) всегда не хватает!

Лисица 28 июня 2012, 21:52 , Анапа

если что-то интересно еще, спрашивайте))) я родом оттуда)))

Irina 27 июня 2012, 16:44 , Курск

такая же история с невыедами, поэтому едем на наше чёрное море. в этом году выбрали анапу, едем впервые и поэтому большое спасибо за такой пост о культурных мероприятиях в Анапе!

Leno4k@*Crockid* 20 июня 2012, 15:25 , Москва

а еще у кого детки постарше, обязательно нужно съездить на лотосы посмотреть. Красота и желание можно загадать, у многих сбываются. Я ездила со старшим ребенком, поэтому не на катерке , а на моторной лодке. это что-то. скорость, брызги. плыть предстоит по каналу, вырытому вручную женщинами во время войны... канал с не прозрачной вожой, по обоим берегам деревья, зелень, на стволах растущих низко деревьев (стволы лежат почти на воде), можно увидеть диких черепах. Вода в канале мутная, поэтому создается впечатление, что плывешь по Нилу...

Инга 6 августа 2013, 15:55 , Москва

Расскажите, пжл, что за лотосы? 6 ти летней девочке рано? Есть ограничение во возрасту? Мы вообще и на лошадях, и квадрациклах катались в сочи.

Leno4k@*Crockid* 7 августа 2013, 01:42 , Москва

можно ехать на автобусе, но мы ездили на машине. дальше выбираете на чем поплывете к лотосам. можно вместе с большой группой плыть на катерке, а можно выбратьмоторную лодку, вернее моторный катер. на большом катерке плывут много народу и экскурсавод. плывут они медленно, можно с детьми любого возраста. мы плавали на моторке. это что то. если деть не боится, токонечно нужно плыть на моторке. скорость, брызги, супер. плывете по каналу, который рыли вручную казачки во время войны. вода мутная, по берегам деревья, некоторые сильно завалены и нам удалось увидеть достаточно больших черепах, которые там обитают. сидели грелись на заваленых стволах. создается впечатление, что плывете по нилу либо по амазонке с крокодилами. минут через 20-30 попадаете на большой лиман, просто в заросли цветущих лотосов. дяденька, управляющий моторкой расскажет тоже и про канал и про лотосы. в общем мы уже возвращались, а катерок с туристами только плыл туда. он плывет долго. боюсь соврать, но что то типа часа туда и часа обратно. по мне так нудно. моторка это класс. дети визжали от восторга. на тот момент по 7 лет

Инга 7 августа 2013, 09:31 , Москва

Спасибо! На моторке действительно веселее!

Анечка 20 июня 2012, 16:08 , Белгород

Да! Лотосы пока что в мечтах, чуть-чуть детвора подрастет, и обязательно!

Мария (ведение бухгалтерии) 19 июня 2012, 18:52 , Москва

еще вы забыли грязевой вулкан ( лучший - Шуго) и рыцарский турнир в замк львиная голова, и рядом - африканска деревня!

Анечка 19 июня 2012, 18:58 , Белгород

Спасибки) Про грязи думаю, но что-то у меня единомышленников нет пока)

Мила 19 июня 2012, 05:32 , Краснодар
                                    как местный житель скажу, что действительно стоит посмотреть это дельфинарий большой и малый утришы-заповедная зона,оч красиво.старый парк в кабардинке-побродить,пофоткаться,место классное.прогулки от набережной геленджика-красиво. Все остальное правда ерунда полная. И если уж хочется местного колорита Комплекс Атамань пос.тамань темрюкский район вот там точно стоит побывать!