Спасибо!

Здорово у Вас получилось Значит не зря мы везли камушки за 2000 км)). Для домика могут подойти большие пакеты от сока или бутыли от воды, сверху покрыть их массой папье-маше и акриловым лаком, чтобы можно было мыть. Или еще картинку встретила, сложили домик из крупных деталек лего))
18.04.2016
Точно не зря везли! ))) Из лего был домик, но мне как-то не очень такая пестрота... Нравится вариант из распиленного цветочного горшка, но мне это не под силу...
19.04.2016
Если надумаете с папье маше, то лучше брать бумажные лотки из-под яиц. Мы их рвали на мелкие кусочки, подливали немного воды и заливали ПВА, потом блендером размельчали до пастообразного состояния. После высыхания изделие становилось как из камня. А какого размера Вам домик нужен?
19.04.2016
У меня две черепахи, поэтому домик нужен не маленький, тк они рядом спать укладываются. Наверно попробую на досуге что-нибудь изобразить из папье-маше, только вот пока не придумала какую основу взять.. Хочется что-то полукруглое, чтобы было в виде пещеры... а сверху обклеить мелкими камушками.
19.04.2016
Красиво. Хотя, зная, какие они хрюшки, красота недолго продержится)) Да и запах камни не поглощают, так что запахнет скоро. И холодные они. Мне нравится грунт в виде коры раскрошенной и кокосового субстрата. А домик я делала из кокосового ореха. А если черепахи крупные, можно керамический горшок разрезать пополам.
18.04.2016
У меня камни лежат в зоне нагрева и под лампой они не холодные, наоборот нагреваются и долго держат тепло. Черепахи почти весь день там сидят, греются. Раз в неделю я их мою, так что запаха и грязи нет, да и грязи от них немного, черепахи не крупные. Про горшок идея мне нравится, только мне не под силу это сделать... а мужских рук в доме нет.
18.04.2016
Запорола 2 горшка))) Пыталась сделать новый дом... Наша дама выросла изрядно..(ей 6 лет) в горшок не помещается уже давно, но безумно его любит и спит в перевернутом - то есть без крыши, а просто в черепке))) этот горшок разбился сам случайным образом -прямо для черепашки- нарочно не придумаешь.... Насчет камней... у меня тоже было разное покрытие.. и одно из камней... но скоро надо будет чаще менять, черепашки растут.. правда камни я убрала только в этом году. а наполнитель,который вы положили - лучше не надо - он забивается в глаза-нос. Я покупала щепки в ашане, вместо наполнителя - они очень дешевыми бывают. Любые, покрупней. и вишневые и яблочные... долго впитывают все..и запахи поглощают. а сейчас решила перейти на кокосовый субстрат - это правда - вещь))) и не вредно и хватает надолго. а вместо камней - просто еоврик моющийся, как в туалет-ванную кладут....просто она там ест - и на субстрате-неудобно. Я бы на вашем месте постаралась все же разбить горшок... ну как то же это можно..аккуратно разрезать ножом по стеклу...и... сломать))) мужские руки - ни при чем совершенно. ну или папье маше...
19.04.2016
На щепки планирую менять наполнитель, всё никак в ашан не выберусь. Но я бы не сказала, что от этого наполнителя много пыли... я его раз в неделю перетряхиваю через сетку. Коврики мне чисто эстетически не нравятся. Хочется сделать максимально приближенно к природному ландшафту и пластиковый коврик как-то не вписывается в эту картину. Тем более камни хорошо прогреваются и черепашкам очень нравится греться на них под лампой. Сейчас основная задача сделать домик подходящий. Пока склоняюсь к папье маше + сверху наклеить мелкие камушки, чтобы выглядело как пещера-грот. Посмотрим, что из этого выйдет)))
19.04.2016
ну.. с камнями понятно. у меня же они тоже лежали 5,5 лет... сейчас вот мыть нет времени(но у меня всегда там еда-на камнях) у вас тоже скоро начнут блюдцу переворачивать. в итоге еда будет на наполнителе и будет гнить недоеденная. поэтому я стала класть на камни,чтобы не смешивалась с наполнителем-щепками.. или закреплять надо. Но если есть время постоянно следить-убирать - то все будет ок. У меня просто еще аквариум, террариум со змейками, и собака. Но на самом деле... просто постоянно на работе... вот опять змеи без еды сидят.. а черепаха не купалась уже недели 2((( Удачи с домиком))) выложите фото потом - обязательно...
19.04.2016
Кормушку вроде пока не трогают. Я стараюсь им сразу много не давать, чтобы съели и разошлись. И мама днём дома, если начинают растаскивать, то убирает остатки еды. У меня тоже живности хватает - помимо черепах два аквариума и кот. Еще очень собаку хочу, но по финансам не потяну сейчас, на работе скоро сокращение и вообще неизвестно что будет дальше. Но у меня один выходной стабильно посвящен уборке и животным. Пока у черепах убираюсь, они в тазиках купаются. Аквариумы больше всего времени занимают, тк один из них на 300л... пока сольёшь воду, почистишь, растения помыть, обратно залить... Но меня эти хлопоты не напрягают, наоборот приятно повозиться. А в будни конечно совсем времени нет. Мечтаю работать на дому, но это пока нереально... Домик покажу конечно, если будет не стыдно показать)))
19.04.2016
А. еще спросить хотела. а что они у вас едят?даете ли витамины? греете ли дополнительной лампой? просто рептигло - не греет, а без нее никак- с панцирем беда будет...
20.04.2016
У меня две лампы - УФ и греющая. Едят - кабачок, огурец, морковь, яблоко, китайская капуста, листовой салат, тыква, перец...иногда даю листья комнатных цветов (фиалка, декабрист) - это зимний рацион. Летом буду откармливать одуванчиками и прочей уличной зеленью. Витамины даю ТetraCal
20.04.2016
это здорово)) наша исключительно на салате)) и больше ничего не хочет. очень редко... может огурец или кабачок или банан. но это исключение...
20.04.2016
У меня та что побольше вообще ест всё, что не прибито)))) Ей даже палец покажи - попробует укусить)) А маленькая больше зелень предпочитает, бананы, виноград не ест. Большую мы приобретали сами, а маленькую я тут на ББ у девушки забрала, видимо ребенку заводили, а интерес пропал к черепашке. Так поначалу она тоже только салат ела, и вообще была какая-то вялая, видимо без уф-лампы жила. Но постепенно, может глядя на большую, начала и другие овощи кушать, хотя морковку долго не хотела признавать. Но я не церемонюсь, положила, что не съели в течении часа убираю. Голод - не тётка))) Может попробовать вашей голодовку устроить? ))))
20.04.2016
Устраивали.и мы ей и наоборот. она устраивала - не ела почти месяц. Хорошо,что ветеринара получилось найти не по объявлению, а относительно знакомого и именно герпетолога... Там мы пол и узнали.. и клювик подстригли и анализы сдали... И дома еще уколы кололи. Потом второй раз через года 3 опять то же самое... опять взвесили-посмотрели-укололи))))) так что это не прокатит. она у нас дама с характером. А вообще ее муж кормит и ценит. и она на него реагирует. Так странно. И голову вытягивает,чтобы погладил, и слушает, когда он с ней разговаривает... на меня - 0 эмоций. Вот такая у них любовь.. и имя ей придумал - вместо Чапы - РОЗАЛИНДА))) Хотя никакого отношения к ней не имел, не принимал участия\ ни в покупке ни в кормлении, не интересовался ничем...но потом.. полюбил всем сердцем. и ругается, когда я не убираю долго или не купаю..или не купили салат и приходится кормить чем-то другим...
20.04.2016
Да уж, выпендрёжница она у вас))) А летом тоже только салат ест? Или травку всё-таки кушает? Я в прошлом году как-то не сообразила, а в этом году планирую запасти на зиму одуванчиков и прочей зелени. В покупном салате, особенно зимой, витаминов вряд-ли достаточное количество... По поводу имён. Первую черепаху сын назвал Ниндзя)) Но постепенно перестали так называть, а второй даже и не придумывали имени. Зовём их просто "черепки" - большой черепок и маленький черепок, хотя обе девки)))
20.04.2016
)))черепки)) летом одуванчики. и все(( врач тоже удивлялась и говорила - нельзя один салат, но последний раз сказала, что все ок, панцирь нормальный, самочувствие - тоже.. так что как-то так.. линяет вовремя. большая(раза в 2 больше ваших) видимо такая моно-диета у нее))
20.04.2016
А про линьку можно поподробней? Что-то у своих не замечала, чтобы линяли...
20.04.2016
Примерно как у нас с вами кожа облезает после обильного загара-полупрозрачные чешуйки на коже-под панцирем больше заметно-там кожа нежней. Вы просто не замечали наверное.. Сейчас моя линяет раза 2-3 в год. Ваши должны чаще. И ещё. Вы же их моете раз в неделю-вот и не замечаете. А моя бедняжка-реже моется.
20.04.2016
Ну да, может правда не обращала внимания... Вчера, кстати, умудрилась найти несколько маленьких листочков одуванчика. Черепахи аж бегом к миске прибежали)))
21.04.2016
Красота! А где Венера камушки взяла? У нас тоже черепашулька, взяла вашу идею себе.
18.04.2016
Камни привезены с моря. Я в своё время привозила гальку для аквариума, тогда черепах не было еще. В аквариуме не пригодились, а для черепах мало оказалось. Хотела купить, а в продаже не нашла ничего подходящего - либо мелкие камни, либо продают тоннами, что слишком уж много))))
18.04.2016
в зоомагазинах бывают такие камни...-грунт для аквариума. но наши тоже с моря)))
19.04.2016
Я конечно не всю москву объехала, но в ближайших магазинах с домом и работой не нашла таких крупных камней. Только в интернете нашла несколько фирм, но они продают тоннами)))
19.04.2016
Джексон, он же котозайка, он Васька нашел маму ББэшечку и семью))) Хочу сказать спасибо!!!