Зимние Грызуны Яблонь

У меня на участке зайцы обгрызли молодые деревца в этом году. Сосед посоветовал обмотать стволы какой-нибудь тканью. А я так себе думаю, что зимой выпадет снег и там, где обмотано будет под снегом. Но зайцы все равно придут и будут грызть ветки. Решила, что попрошу мужа еще сетками попробовать огородить.
24.10.2019
Первые несколько лет то сетку ставили, то бутылки.. но все не подходило нам , мыши домики устраивали в этом во всем, особенно в бутылках, то снега много и поверх сетки сгрызли.. Сейчас заматываю бинтом- быстро, просто, надёжно. У нас зайцы веселятся зимой, их горох по всему участку весной видно.
16.10.2019
и бинт у вас они не разгрызают?Надо поискать у нас такой))
18.10.2019
Как только стала заматывать бинтом-все мои саженцы целы и невредимы весной стоят, видать местным мышам и зайцами он не по вкусу. По хорошему, это укрывной материал 60- тка,нарезанный лентами. Если нету готового в магазинах местных, нарежьте укрывной.
18.10.2019
Укрывной есть,Но завтра поеду в садовый поищу бинт и отраву для грызунов.Нечего грызть наши яблони
18.10.2019
Это зайцы. Мы в прошлом году нарезали белый укрывной материал на манер широкого бинта и обмотали стволы, как можно выше, наши плодовые сохранились, у соседей же пообглодали сильно. Однако, не забуьте весной размотать, как только покажутся поталины на земле, и побелить стволы, мы забыли размотать одну колоновидную яблоню и она сопрела, отошла за лето конечно, но чуть не убили мы ее.
14.10.2019
На сайте Вероники Поливкиной есть видео, как спасти деревья
13.10.2019
спасибо
14.10.2019
капроновые колготки вам в помощь. не выкидывайте их, порвались, отложили, и на зиму обмотать стволы деревьев любого возраста, от земли и вверх примерно на метр. Также хорошо помогает разложенная зелень кинзы, хотя бы нижняя часть зелени - веточки. можно между стволом и колготками проложить. А еще можно добавить баклажки - отрезать дно и немного сверху чтоб можно друг в друга вставить, при этом разрезать вдоль, но баклажка должна быть большой, чтоб было хорошее пространство между бутылкой и стволом.
13.10.2019
спасибо,Колготок много))
14.10.2019
Сетки. У нас много мышей и зайцев. На зиму оборачиваем стволы сеткой. У соседей за зиму сожрали просто ствол двухлетки. От мышей внизу капаю деготь.
13.10.2019
Как бороться с клещами на даче? Как избавиться от мухи толстоножки.