Первый урожай клубники таким и должен быть?

у нас в этом году в регионе неурожай клубники почему-то
26.06.2019
У нас первый год клубника тоже не плещила урожаем, на следующий год уже лучше.
24.06.2019
Первый год плодоносят мало, оставьте если кусты хорошие, здоровые , на будущий год может будет урожай. У нас тоже в этом году мало, осенью пересадила, много погибло.
24.06.2019
У нас в этом году неурожай, и у соседях подаче, и у многих по области. Резкие перепады температур в июне дали о себя знать.
24.06.2019
Спасибо, ну может правда в этом дело. А что посоветуете делать с 15 кустами, которые молодые, сильные, большие, но не цвели вообще, даже не пытались. Оставлять ещё на год или убирать их сейчас, а на их место сажать усы от хорошо зарекомендовавших себя кустов?
24.06.2019
конечно оставляйте, только кормите и поите. И ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять все усы, до конца пока не уедите совсем с дачи (сентябрь, октябрь), листья не трогаем. 1. Подкармливать фосфором, калием, в начале сентябре внести обязательно золу (примерно 0,5 стакана от 200 мл-вого под каждый куст) и в октябре примерно по 2 стакана перегноя под каждый куст, но при этом не касаться шейки кустиков. 2. Можно пору раз подкормить бражкой (дрожжи, сахар, сухой хлеб, разводим 1/3 и по стакану под каждый куст, остатки хлеба, можно прикопать под кусты) или травяной настойкой (в бочку/ведро/.. набрать сорняков - без семян - залить водой, можно добавить дрожжи, сахар, прикрыть крышкой (не закрыть) - стоит 7-10 дней на солнышке, тоже разводим 1/3, но перекисшую траву выкидываем, не прикапываем под кусты. Или подкормить суперфосфатом. Один раз амиачной селитрой и один раз амафоской - лучше растворить и внести с поливом. 3. Полив, полив и полив. Сколько? а я не знаю ни погодных условий, ни как глубоко подводные воды. Тут нужно смотреть на вид почвы. Сделайте график внесения удобрения, удобрять один раз в две недели, калием и фосфором до конца сезона можно удобрить 2-3 раза, если есть возможность предварительно развести удобрение, а потом поливать, то так и делайте. Тут же еще фишка когда вы их посадили в прошлом году, да и сорт какой? Если в сентябре, я б с них даже урожая в этом году не ждала. Не так уж много сортов которые высажены в сентябре и позднее или вообще весной плодоносят, плоды еще можно ждать от позднего срока созревания, да иногда с средним сроком, а если с ранним плодоношением нужно ждать следующего года. Т.к. они не успевают набрать "почек" плодоношения, а успевают только укорениться и то не всегда, и не выходят из зимовки. Так что сажайте в конце июля. И еще какая розетка от "мамки"? 2-я-3-я? то точно урожая не ждите 2 года, а может вообще не быть. Всегда нужно высаживать ПЕРВУЮ, но тут уж от добросовестности продавца зависит или вас самих.
26.06.2019
А что за сорта? У меня Альба второй год не плещет урожаем, остальные молодцы
24.06.2019
Тепличка Что может зимовать в ящиках?