Что сажать в теплице?

сажаю много лет перцы и томаты вместе, отлично уживаются, вот фото. по середине перцы. сами перчики, это июль начало но главное правило, их надо сажать с южной стороны теплицы, чтобы солнце было большую часть времени. если их будут затенять томаты, то урожай будет маленький. огурцы тоже сажаю каждый год. в прошлом году пасадила их в тень, они росли болезненно и давали очень мелкие огурцы. в общем им там не понравилось, они любят солнце. мои огурцы в июле, в дальнем углу у меня тень. это все на начало июля но позапршлом году посадила их на солнечную сторону, их было море, листвы, огурцов. было всего 4 куста и это был ад, реальный. пришлось все время их обрезать. ведер 7 огурцов с них собрала. хотя мы больше ведра летом не едим. я не фанат огуреыный, но это было нечто. вот огурчики в 17 году в теплице с томатами и перцем. это огурцы в теплице по середине на начало июля. сажала и баклажаны, в 17 году отлично росли, их было много, но они капризные. в 18 году на них напал паутинный клещ и съел их. больше ничего не тронул. выдернула их в июле, чтобы не дай бог остальные не позаражал.
13.02.2019
Спасибо вам большое!👍
13.02.2019
Сажаю 5 лет уже, в тени огурцы, на солнце помидоры, посередине перцы.
12.02.2019
у меня в теплице в тени не растут огурцы, хотя может семена плохие попались. а вот на солнце прут дай боже. 2 куста аккупируют большую часть территории. и урожайность очень высокая. но и уход тоже за ними.
13.02.2019
В теплице не принято сажать огурцы, вместе с семейством пасленовых, к ним относятся: томат, стручковый перец, баклажаны, вот их можно вместе. Огурцы любят воду, томаты нет, томаты любят проветривания и сквозняки, огурцы нет. Если с удобрениями ( а они разные), еще можно решить вопрос, то с климатическими условиями не получится. Из-за этого урожай будет не такой, как могли бы получить, выращивая их отдельно. Ну и фитофтора - если влажно, она цветет пышным цветом((( У меня одна из теплиц - 3х6, по краям я сажаю томаты, в середину перцы и баклажаны, очень удобно. Если все же есть нужда, в одной теплице еще и огурцы воткнуть, то выбирайте томаты, которые мало подвержены фитофторе (почитайте в инете), а огурцы выбирайте для открытого грунта и высаживайте их в конце парника, там будет теплее и не будет сильного сквозняка. Можно загородить ряд огурцов пленкой, создавая там свой микроклимат.
12.02.2019
Спасибо за идею по расположению!
12.02.2019
Я загораживал пленкой,потом плюнула и сняла.Все тоже самое.Вме было отлично.Главное проветривать.
15.02.2019
Я в прошлом году решила только помидоры и перец в теплице посадить. Но, один огурец таки там пророс. Замечательно плодоносил!) Так что садите и не переживайте!)
11.02.2019
Конечно можно, только нужно не забывать о разном поливе (огурцы поливать нужно значительно чаще). Многие принципиальные огородники говорят, что в одну теплицу нельзя, но у меня нет 5 теплиц и опытным путем проверено: прекрасно все растет на севере МО, и огурцы, и помидоры, и баклажаны, и перцы. Единственное категорическое "нет" - это острые и сладкие перцы в одном месте.
11.02.2019
Большое спасибо за советы!
12.02.2019
А вот у меня опыт прошлогодний по поводу сладких и горьких перцев. Росли и те и другие в одной теплице. Только в разных концах. Всё прошло ок))) не переопылились. Хотя раньше думала что обязательно переопылятся.
12.02.2019
В разных концах теплицы не пробовала, если честно. Мой опыт ограничился тем, что купила рассаду и вместо сладкого мне продали горький... естественно, воткнут он был среди сладких и это была засада ((
12.02.2019
я сажала вместе перец чили и сладкий перец. чили был адски острый, сладкий перец был обычный сладкий.
13.02.2019
мне не повезло значит (( предательский острый перец неизвестного сорта испортил все перцы, включая рамиро, который я спецом заказывала из частной коллекции ((
14.02.2019
знаете тогда, семена из пакетиков не взошли и я посадила просто семена из свежих перцев чили и сладкие большие красные, которые в магазине можно купить. те и те были с хорошим урожаем, только сладкие перцы явно не для сибирского региона, едва дождалась пока они покраснеют, вымахали огромные все лето набирали массу. а чили уже порадовал плодами в июле, жалею что много посадила, так как там буквально чуть-чуть и рот горит.
14.02.2019
Садила в прошлом году томаты,перец и баклажаны в одну теплицу урожай был хороший.
11.02.2019
Если одна большая теплица, то можно. Не по 1 корню ж вы посадите. У мамы на даче много лет большая теплица с помидорами. И 25% в ней выделено по 2 ряда перцам, и по краю огурцы, там веревки привязывают и они по ним вьются.
11.02.2019
Можно
11.02.2019
Результаты первого года теплицы! Необычные сорта томатов🍅