Чего бы я не сделала...

Я все это уже читала и , спасибо людям, многих ошибок избежали. Но не всех ))))) Колеи от трактора остались, муж руками срезает бугры и выравнивает, писец тяжело как. Участок перед строительством не выравняли, тк фундамент свайный, и еще предстоит это решать. Огород я не сажала и не пахали, и на будущий год тоже подумаю, максимум парник и пару грядок сделаю. Могу от себя добавить пару пунктов: Ушлые соседи, которые пытаются на вас заработать, предлагая свою помощь, гоните взашей, потом сядут на шею. И все мелкие шабашки, которые у вас будут появляться, будут принимать как данность. Работать спустя рукава. А потом если начнете ставить их на место, пропадают стройматериалы, мы так осб не досчитались. Сразу всех посылать. Лучше через наемную компанию. 2. Не заводить тесных знакомств с соседями, смотри п. 1, пока не узнаете их получше. 3. Дом, вода, канализация, вложиться по максимуму. Это навсегда. Не экономить . Лучше сэкономить на чем то другом. 4. Коммуникации первоначально, свет, вода. Потом стройка. 5. Дети, на стройке растолковать правила поведения, моя дочь два раза натыкалась на доску с гвоздями, оба раза удачно, по касательной. Все острое, колющее складывать в кучку.
27.07.2018
Ахаха. Ерунда все)). Им бы пару гадюк на дачу и вопрос с уборкой территории, прополкой, клумбами, вьюнами и т.б. и т.п решаются быстро и кардинально. Пробки почти все у Москвы, так что стоять одинаково, а большая территория класс! Короче, я с 90% не согласна, потому как для меня главное наличие и отсутствие змей. А т.к теперь наличия не избежать, все 100 пунктов смешные и нелепые
24.07.2018
Я заметила, что вы со многим не согласны)
24.07.2018
Да, я на многие вещи имею свою точку зрения. Чаще всего практическую. В данном случае все 100 пунктов меркнут перед одной ползающей тварью. Мой участок вылизан..буквально. 25 соток абсолютной чистоты))) клумб не будет никогда, газон косится раз в неделю обязательно. Нет вьюнов, нет непрозрачных кустов, нет альпийских горок, компостной кучи тоже никогда не будет. Дом уже стоит, обработан защитой от змей, поднят и загерметизирован на 1,5 метра над землей. Так что для меня в данной писанине нет никакого проку. Соответственно я об этом и сказала.
24.07.2018
т.к. я живу с частном доме, то сейчас строим дом деревне, уже учитывая все свои ошибки. на 90% согласна с этим списком. Особенно что касается пыли в доме, окон и внутреннего убранства. У меня сейчас120 квадратов - да задерись ты убираться)))) Дом будет второй однозначно - 1 этаж и никакого зала))) огромная кухня - это моя слабость
23.07.2018
Наверное я с бзыком🤡, или слишком практичная, но действую примерно по данному списку. Не разрешаю сажать то, что не есца, а папа давай то то, то это посадим, а у меня вечный вопрос ему - а зачем? Сеем и сажаем только то что, я точно уверена съедим. До цветов руки еще не дошли, но ему же надо всё высадить, а в этом году мол подойти к некоторым цветам и полить не возможно, растет не пойми что, а я ему ты же сажал, чего торопишься. В этом году наконец-то облипиху спилили, 3 метра высотой, ни кто не есть, а тени ой-ой-ой. 5 год владелица дачи в 4 сотки, из них огорода почти 3. За последние 2 года поставили 2-х комнатный домик, с санузлом и коридором в 36 кв.м, почти по всем правилам строительства (дурная голова слишком много СНИПов читает) + подключения электричества + собственная скважина, т.к. проблемы с подачей для полива. Питьевая к сожалению большущие затраты -300 метров тянуть, а соседям по линии это не нужно😵. Надеялась в этом году ремонт внутри дома сделать, но до ремонта к сожалению в нем в этом году руки не дошли. Год по финансам не удачный. Каждый год понемногу, что-то делаем, всё время папу торможу, а ему хочется объять не объятное, в минимальные сроки. Хочу поменять квартиру на дом, т.к. надоела каждодневная езда на дачу, до дачи 20-30 минут езды на машине, в черте города, но на окраине. Однозначно только буду строить 1-но этажный дом, без подвалов и мансард, 3-х комнатный, в пределах площади 70-100 метрах, больше не нужно, с учетом хоз.помещений, возможно небольшой подвальчик для хранения овощей. Убирать- не переубрать, и лестницы ..... а моложе не становимся. Сделала вывод для себя - нужно - дорого, красиво (в моих понятиях), и лет на 15 как минимум.
22.07.2018
Согласна! Только 100 м дом для меня такая же квартира. Это мало. Я даже люблю свой 2 этаж. Меня там никто не трогает. Как в соседней квартире.
22.07.2018
Сначала все облагораживали у мамы. Были обложены клумбы камнями. Сначала красиво, потом пипец. Газонокосилка косит прямую дорожку, а у камней и в камнях трава, надо с ней заморачиваться. Засадила газоном большую площадь, потом решила одну грядку, потом другую, потом клумбу... В итоге снимала дерн. И в добавок, купила траву, типо спортивный газон. В итоге обман, стричь надо было очень часто . Первый год в своем доме. Согласна, не надо торопиться. Хочу цветы- посадила все в контейнеры, вазоны. Ну и однолетники на первое время. Хочу грядки-пока сделала насыпные, а капитальные с бортиками будем делать уже продумав где. Постараюсь осенью продумать, сколько мне надо рассады. А то мучаешься всю зиму-весну и раздаешь больше в несколько раз, что себе оставила. Тщательно изучаю сорта овощей, цветов, читаю отзывы про них. Не буду покупать ничего в цветных пакетах. Цветы и кустарники (многолетники) куплю только районированные, у нас не юг. Никаких знакомых и родственников во время стройки, ремонта. Для примера- через знакомого заказывали пластиковые окна, он оформил на себя, выпросил большую скидку как сотрудник. Окна оказались качества не очень, сервис ещё хуже. Ругаться не могли на фирме, было не удобно подставлять знакомого, договор на него был. Ремонт делал родственник друзей, затянул все на долгий срок, тоже было неудобно ругаться, а по хорошему он не понимал.. Никогда бы не слушала строителей, не почитав отзывы людей! Хотела в дом плитку под дерево, а строители мужу напели, что прямоугольная плитка ложится лодкой, любая, -дешевая или дорогая..Купили большую квадратную. Я хотела положить ее по диагонали. Но и тут строители сумничали -не советуем, мол площадь помещения с поворотами, потеряется симметрия...Потом то я поняла, что у нас керамогранит, очень тяжело режется, строители это знали. В итоге меня наши полы бесят, год живу, но не привыкла, не нравится. И попроще относится к сорнякам и беспорядку после стройки! Пока работаем, не на пенсии, всего не сделаешь. А расстраиваться из-за этого???я себя успокаиваю, всему свое время. Тут главное, осваивать по немного, а не хвататься за все сразу. Надо поберечь себя! Я поначалу ползком приползала, в итоге все равно всего не сделала)). Ну и читать побольше советов на тему "чтобы я никогда не сделал")). Очень благодарна людям, которые делятся своими ошибками! Пусть не со всем согласна, но есть повод продумать все более тщательно.
19.07.2018
Не говори! Вот бы раньше прочитала это))) У меня тоже уже историй про ремонт целый вагон и маленькая тележка. Писать лень (
19.07.2018
Не позитивный какой то....мне нравится дача. У меня 30 соток...все в удовольствие...и цветы..и газон и огородик символический...дел много...но мне нравиться...увлеклась розами..но до след года подожду..подготовлю нам клумбу)
19.07.2018
Здесь как раз о том, что большинство людей считает ошибкой. У меня в прошлом году было столько горшков с цветами, что я только всё утро их поливала)))) в этом я их уменьшила ровно в 2 раза)))) и поставила в те места, куда дотягивается шланг.
19.07.2018
Ахаха, я тоже. Вот нравится мне в горшки на улице высаживать. В этом году вообще стараюсь из шланга все поливать. (Сказала оля, сидя в испании на пляжу, а друзья поливают из бочки ее огород).
19.07.2018
Везёт хоть есть кому поливать. Я своих заставить не могу.
19.07.2018
Они у нас порядочные ))) жалко ж. У меня в теплице помидоры, огурцы, перцы. Еще и прошу, чтобы огурцы и кабачки сейчас себе снимали, кушали. На улице сказала не поливать. Сегодня написали, что жарко и все сохнет.
19.07.2018
И потом есть такие люди, у которых в траве по пояс растут цветы, кругом сорняки и ничего страшного))) вроде красиво. я вообще так не могу. Мы с подругой в прошлом году покупали одни и те же цветы. Я ей даю свою рассаду цветов. У неё всё такое чахлое, а у меня растут, т к ухаживаю постоянно. Кстати, после 3 лет выращивания роз (покупала и сажала какие попало) теперь у меня к розам совершенно определённые требования. Я знаю уже много чего и мне интересно применить это на практике и увидеть результат. Зарегилась на розебук. Изучаю))) давайте вместе изучать))
19.07.2018
А я наоборот с большинством согласна. Особенно, что начинать нужно с проекта и делать сразу хорошо. Хотя и хочется поскорее, но потом переделывать себе дороже. Вот только пункт 8 удивил: что мешает посадить розы и горензии после газона? И 26 - наоборот люблю барвинок.
19.07.2018
А я как раз с п 8 еще как согласна! У меня тоже муж первым делом всё засеял травой, думал сейчас у него красивый ровный газон везде будет. Ну да! Ну да! Моё мнение - газону нужно отвести хорошо обдуманное место и засевать в последнюю очередь. А ещё лучше просто хорошо кормить и обрабатывать имеющуюся травку, она как мягкий коврик. У меня у родственников так. Они очень довольны, что не согласились снимать слой и класть рулонный.
19.07.2018
Нет красивого ровного газона?)) Если б у нас была ровная травка, я бы и не парилась. А у нас чертополох по пояс и лебеда. Жуть. Стричь только мощным цепным триммером можно, никакая газонокосилка не возьмет.
19.07.2018
У нас тоже такие заросли были. Одно лето я тупо руками вырывала корни. Потом всё засыпали, как полагается, но не подождали, засеяли. Земля с одного боку очень сильно осела.
19.07.2018
А вы песок подсыпали? Мы сейчас будем песок сыпать, потом землю, потом трамбовать и рулонный газон класть. И ждать больше сил нет. И так весь сезон голая земля((
19.07.2018
Сыпали! Как надо, всё делали.
19.07.2018
Ты меня расстроила(
19.07.2018
Ну я не знаю, почему у нас так.))) может у вас всё будет отлично.
19.07.2018
у нас крапива, лопухи, одуванчики и повитель))))
23.07.2018
Сильно крупные экземпляры конечно надо ручками выдрать, а потом потихоньку травку подсеивать. Это самый удобный вариант.
23.07.2018
19.07.2018
Сборная солянка, даже с половиной не согласна)
19.07.2018
А я практически со всем согласна.
19.07.2018
И я со всем согласна. В этом году только достроили дом, у нас под Москвой. Превысили смету почти в 2 раза, так как постоянно возникали непредвиденные расходы. Сейчас взялась за обустройство участка, хочу для начала сделать дорожки из такой тротуарной плитки http://www.stroidek.ru/trotuarnaya-plitka. Девочки, скажите, никто такую не клал? Зимой скользкие или нет? Просто я сейчас выбираю между ними и из кирпича.
19.08.2018
наш урожай Питомники