Дела рассадные

Приветик, как ты и советовала, посадила томаты и перчик, все дружно взошли. Теперь планирую капусту посадить позднюю. Подскажи, как быть с капустой?
15.04.2018
Привет! Отлично! Уже торопись, высевай капусту, мне больше нравиться либо по классическому методу посева в землю и плошку, потом распикировать в пеленки, либо в самокрутку и потом пикировка в стаканчики или пеленки В грунт добавь золы и немного питьевой соды, при посадке также добавляй соду, это убережет от черной ножки и килы
16.04.2018
Юль, а средство от блошки серебристой нет у тебя в запасе? Сволочь, жрет все что не приколочено.....редиску не сажаю в грунт много лет, толку ноль....с капустой та же история
16.04.2018
Привет! А Биотлин посмотри, там вроде и класс опасности был норм Мыло дегтярное отлично, если опрыскивать Фитоверм еще Юль, попробуй 17 нетканку накидывать на дуги на капусту, тогда химии не нужно будет. Можно рассыпать около табазол или табачную пыль
16.04.2018
Спасибо большое 👏 Ещё вопросик, горох ещё рано проращивать ?
17.04.2018
Я уже проращиваю, высаживать буду в теплицу , горох культура морозостойкая, поэтому на солнечное место под укрывной потолще вполне можно, вроде и заморозков не обещают
17.04.2018
ООооо, спасибо!!!! Я сегодня буду сажать, я взяла семена зимней капусты)))
18.04.2018
Давай! Успехов!
18.04.2018
Спасибо
19.04.2018
Спасибо за информацию. В этом году с поливом заморочиться мне вряд ли удастся, а вот замачивание семян томатов в водке хочу попробовать)
21.03.2018
Попробуйте, я очень довольна осталась всхожестью ! Старые семена пробуждаются отлично!
22.03.2018
Юля, а такую схему полива примененяете ко всем семенами? В смысле, можно и к томатам, огурцам и тд.
15.03.2018
Ольга, это только для пасленовых ( томаты, баклажаны, перец) и так же применяю на рассаде капусты ( все виды, вкл. пекинскую)
15.03.2018
А почему Вы верите в чудодейственность перекиси? Вы реально видите результаты именно от перекиси? Я не поливала перекисью, пробовала замачивать семена и опрыскивать. Результат никакой, поэтому сделала вывод о его бесполезности.
14.03.2018
Я не верю, я ей пользуюсь 🙂 Прежде чем применить препарат, я его изучаю досконально, чтобы не во вред семье , понимаете? А Вы читали про перекись? Чего вы ожидали чудодейственного от нее? Это же не стимулятор роста , не препарат для улучшения завязи, не оганика .... Вот коротко, но очень доступно: - Чтобы семена имели жизненную силу роста и были стойкими к болезням, их обрабатывают различными препаратами. Пероксид успешно справляется с этой задачей не хуже марганцовки. H2O2 внешне не отличима от воды. Подобно воде, перекись водорода состоит из кислорода и водорода, но имеет дополнительный атом кислорода (как обогащенный озоном дождь во время грозы). H2O2 нестабильная молекула, которая быстро теряет один атом кислорода. Этот атом действует как окислитель, разрушающий ткани вредителей - многие болезнетворные организмы и споры погибают от свободного кислорода. Помимо этого, освобождающийся кислород работает как аэратор почвы. Благодаря хорошему окислительному эффекту садоводы используют водорода пероксид для улучшения качества воды для полива - быстрее выветривается хлор из водопроводной воды, пестициды и органика окисляются.
15.03.2018
Чего ожидала? Обещанного насыщения кислородом)))) Читала конечно, но я на слово не верю, проверяю на себе, т.к. зачастую в статьях вводят в заблуждение. Вот пример из Вашего комментария: "- Чтобы семена имели жизненную силу роста и были стойкими к болезням, их обрабатывают различными препаратами. Пероксид успешно справляется с этой задачей не хуже марганцовки." Но мы ведь знаем, что марганцовка и перекись не являются стимуляторами роста и не укрепляют иммунитет, значит с этой задачей они не справляются, а значит я смело могу ставить под сомнение и все последующие "аргументы". Мнения расходятся, одни убеждают, что перекись полезна, другие доказывают ее бесполезность, и те и те с научной точки зрения, а я не химик, мне можно что угодно в уши влить, я все равно не пойму))) Я склонна верить второй категории, потому что мой собственный опыт показал, что растения, которые опрыскивались раствором перекиси и растения, которые опрыскивались без перекиси не имеют никакой разницы, они выглядели одинаково здоровыми, одинаково не болели, одинаково плодоносили. Но, я только опрыскивала на стадии рассады, не поливала. Я так поняла, что и Вы результаты не видите, а просто убеждены, что это действует. Спасибо)
15.03.2018
что марганцовка и перекись не являются стимуляторами роста и не укрепляют иммунитет, значит с этой задачей они не справляются, а значит я смело могу ставить под сомнение и все последующие "аргументы". Конечно не являются, они обеззараживают семена перед посевом. А разве обеззараживание , не является в последствии положительным действием более крепкого иммунитета???? Все-ВСЕ коллекционеры томатов, у которых огромные коллекции со всего мира обеззараживают семена перед посевом. Чтобы иммунитет был, нужно изначально здоровую петельку из семени получить. Взрослые тети и дяди пользуются перекисью, наверное не просто так, пишут о своих исследованиях, в.ч. и садоводы америки и т.д. Так тут и химиком быть не нужно, это начало изучения химии в школе, а озонирование почвы и опрыскивание обогащенной водой ничего плохого рассаде не сделают, о хим. свойствах написано подробно и выше Я вас не убеждаю и даже не пытаюсь, мне это просо не нужно, от слова СОВСЕМ Ваше мнение - ваше мнение Это чисто мои эксперименты и мои выводы на методы, никого не призываю !!!! Всю рассаду я опрыскиваю, мне некогда делать пробные партии Результат - вижу и не только я, ой, даже смешно стало...., простите.... И вам спасибо)
15.03.2018
Забавно. Я интересуюсь конкретно Вашим мнением, основанным на Вашем опыте, Вы же мне даете выдержки из общедоступных статей и рассказываете о коллекционерах. Я читаю статьи, я слушаю лекции коллекционеров и агрономов, я наблюдаю за опытом многих огородников. "А разве обеззараживание , не является в последствии положительным действием более крепкого иммунитета????" А я не знаю ответа на этот вопрос, честно, я знаю, что обезззараживание убивает бактерии и грибки, но на семенах нет тех же, например, черной ножки и фитофтороза. Как марганец и перекись укрепляют иммунитет семени мне неведомо. Хорошо, что Вам перекись действительно приносит пользу)
15.03.2018
Забавно, что читаете мой пост и не видите моего мнения в применении препарата, вот это очень забавно лично для меня! Не стоит, не тратьте более своего времени...на чтение по диагонали "А разве обеззараживание , не является в последствии положительным действием более крепкого иммунитета????" Очень жаль, а я знаю ответ на этот вопрос...какая черная ножка на семенах??? ☺️ Вы о чем? Вы уверенны, что все приобретенные семена чистые? Агрофирма ли это или частный коллекционер? Вот прям выдержку вставлю, которые так вас раздражают: Семенная инфекция может быть поверхностная и внутренняя. В первом случае бактерии попадают на поверхность семян при выделении их из больных плодов. Внутренняя инфекция является результатом проникновения бактерий в семена по сосудам. Про семена, собранные с собственного участка и для себя речь не идет Можно просто тупо кинуть семена и вообще не париться и смотреть ролики и слушать лекции и не изучать вопросы досконально, если так уж поспорить хочется! Включайте логику и все сложится! Опрыскивать растения мягкой водой озонированной или жесткой с хлором, есть разница ?Это уже совсем , на пальцах так сказать , как действует перекись водорода на вегетирующую часть растения
15.03.2018
В посте нет Вашего мнения о перекиси, ну "нравится" написано. Чем нравится и каковы результаты- вот мои вопросы. Вы ответили, я поняла Вашу позицию. Я с Вами не спорю. Нравится? Прекрасно! Продолжайте в том же духе, главное же результат) А есть химики, по совместительству еще и огородники, которые утверждают, что перекись бесполезна. Приводят доводы, научные факты. И что? От этого Ваше мнение сильно поменяется? Нет, потому что Вас устраивает все. А я на распутье нахожусь. Я знаю, что вреда абсолютно никакого нет точно, но мне важно знать есть ли польза НА САМОМ ДЕЛЕ, а не просто что говорят и делают взрослые тети и дяди. Я пытаюсь разобраться. Думала, что Вы мне немного в этом поможете. Статьи меня не раздражают, не понятно откуда такие выводы, видимо, Я Вас раздражаю, отсюда и грубость. Я не склонна верить на слово, о чем уже писала. Я действительно не знаю как марганцовка и перекись влияют на иммунитет растения и сомневаюсь, что вообще влияют. Но знаю точно, что ни то ни другое средство не спасет семена от инфекций, которыми они могут быть заражены. Я уже писала, что у меня был опыт, который показал, что разницы нет. О поливе я все поняла. Еще раз Вас благодарю, за потраченное время и внимание. Всего доброго.
15.03.2018
это вам так, для размышления Перекись водорода - это совсем не искусственное соединение, которое можно получить только путем химических реакций в лабораторных условиях. Природа вокруг нас содержит это соединение в значительных количествах. Перекись содержится в дождевой воде и снеге, где она образуется из атмосферного озона, в горном воздухе. Туристы, путешествующие в горах, знают, что лучше пить воду из потоков, в которых вода белая от многочисленных пузырьков кислорода. Но, естественно, никто не догадывается, что во многом этот белый цвет обусловлен наличием в такой воде перекиси водорода, образующейся в воде из-за усиленной ее аэрации. В такой воде количество вредных микробов и паразитов крайне мало, такую воду можно пить без дополнительного кипячения или обработки специальными препаратами. Естественно, это касается тех речушек и ручьев, которые не подверглись сильному загрязнению человеком, в которые не спущены сточные воды какой-нибудь окрестной фабрики - против химического загрязнения солями тяжелых металлов или ядовитыми веществами перекись водорода бессильна. Кстати, простое встряхивание бутылки с водой, а следовательно, насыщение воды кислородом, приводит к образованию некоторого количества перекиси водорода, а следовательно, улучшает чистоту этой воды, ее вкус. Ученые выяснили, что воды источника Лурд во Франции, известного своими удивительными целительными свойствами, содержат значительное количество природной перекиси водорода. Как она поступает туда? Да все с тем же снегом. Воды источника образуются в результате таяния снегов на большой высоте в горах. На своем пути к земле снег адсорбирует большое количество озона (это трехатомная молекула кислорода, крайне неустойчивая) в верхних слоях атмосферы. Никто специально не занимался другими горными целебными источниками, но скорее всего перекись водорода присутствует и там. Перекись водорода содержится в свежих овощах и фруктах, не подвергнутых кулинарной обработке.
15.03.2018
Обалдеть) Спасибо, что тратите время)
15.03.2018
Вот честно, даже не интересно, почитайте, изучите, химию подтяните немного, тогда и пообщаемся на равных!
15.03.2018
Супер! обожаю твои посты)) П.С.Что за олень?? 😀
14.03.2018
😘 Олень, такой олень 🤣, Сумах оленерогий Надо? Я не помню, откапывала тебе?
14.03.2018
Будут пионы и многолетники - все мои!!!! В очереди первая!!! Никому не уступлю, я жадная до Юлькиных растений 😝
14.03.2018
Буду миксы все переносить в другой угол, даже боюсь пока подумать об этом, так что будет наверное много всего
14.03.2018
так, посмотрю что за зверь это)
14.03.2018
посмотри, его же можно формировать, мой на свободном выпасе, 2,5 м, на соседней улице около 1,8м, но можно еще ниже формировать, даже в 1 ствол, как пальму , но с шаровидной кроной
14.03.2018
Нее, мерси, пока я не знаю куда такого оленя посадить)) надо разобраться с хотелками))
14.03.2018
Ой как это все муторно , я только два раза подкармливала бои гумусом и все , все пере росли потом сгорели на солнце и в итоге помидор было столько что пришлось отдавать людям )
13.03.2018
Вам муторно, а мне очень даже не муторно, каждому свое! У меня не горят , не мерзнут, не болеют и сорта коллекционные со всего мира Удачи вам!
14.03.2018
Юль, спасибо за пост, учащу к себе. Сегодня дала своим дрожжей))) у тебя случайно Гогошар нет? Пысы: ты бы видела своего оленя.....наш любимец, он так быстро растёт, такой он тискательный, спасибо большое!!!
14.03.2018
Привет!!!! Увидишь, коренастая рассада будет, жирненькая, не перастет Нет, Гогошары не сажаю, я больше сейчас от длинных фанатею. *Банановый десерт* от Сиб. сада посеяла, буду наблюдать, как покажет себя Пусть оленек вас радует!!! Он и правда мимишный, тоже хожу все время стволик щупаю )
14.03.2018
Я видимо не при рожденный огородник , все эти подкормки и прочее у меня вызывает тихий ужас , каждому свое ) я вот думаю а как же раньше люди все выращивали и не парились особо , навоза накидали там или еще что то и ведь росло же )
14.03.2018
Вот именно раньше, не было фитофторы, сажали рассаду в огородную удобренную землю ( а не в покупной грунт не понятно из чего) = не было нужды в удобрении и пр. и заморозков не было таких в мае -июне, как сейчас. Уж поверьте, моя бабуля по 150-200 корней томатов в открытый грунт высаживала на Южном Урале.... так что, каждый при своем мнении.... И если внимательно перечитать весь мой пост - это не подкормки, как принято, а защита рассады и усиление иммунитета по своей сути А потом я вижу вы из Воронежа, так вот погода в Подмосковье Очень отличается от вашей Это чисто мои эксперименты и мои выводы на методы, никого не призываю !!!!
14.03.2018
Ну я не спорю с вами ) и конечно возможно вы правы а я как бестолковый огородник ошибаюсь , у меня стаж то всего один сезон ))))
14.03.2018
послушайте, давайте по чесноку... сажаете вы как мне кажется в открытый грунт, сорта неприхотливые и детерминантные, наверняка F1 за которыми уход нужен минимальный...которые успевают быстро отдать урожай не дождавшись росы осенней и туманов с фитофторой климатические условия у вас, начиная с состава почвы иные, это не наши глина, суглинок и пески тут что спорить, тут беседа и причем тут бестолковый огородник? Когда у меня не было теплицы, к томатам я относилась примерно так же, как и вы, они же выносливые, что с ними танцы танцевать и высаживала низкорослые, самые не прихотливые, чтобы какой-то урожай был, не для промышленных масштабов, так , на салат и пару банок.... НО! т.к. есть теперь хорошая теплица, то и запросы другие, понимаете, выращивание сортовых индентов, которые под 2 м ростом , это немного иное действо и качество и вкус, именно ВКУСНЫЕ сладкие урожайные томаты требуют танцев с бубнами, такие томаты просто нужно попробовать один раз и все будет понятно. Это же касается и перца, который 1м в высоту и выше вырастает в теплице ...и кусты баклажан того же размера от сорта как говорится зависит...
14.03.2018
Помидоры да ф 1 высота примерно под метр да и то если им не перекрыть рос могут и выше , огородник я правда никакой , сажала 60 кустов и помидор реально было завались а вот перец домашний я не люблю как то , посмотрим что вырастит в этом году )
14.03.2018
F1- я так и предполагала, да еще и 60 кустов...поэтому и томатов было много, но вкус их я думаю обычный томатный, даже нейтральный. Редко какой детерминант F1 будет очень сладким. Сладкие сортовые томаты - это другая история... Хороших вам урожаев!
15.03.2018
Спасибо , нам вроде вкусные показались)
15.03.2018
Почва в Подмосковье очень далека от воронежской .....ну очень....тут навозом не отмахаешься 🧐
14.03.2018
Дрожжи после пикировки получается?
13.03.2018
Все верно, распикировали, полили, земля подсохла, затем дрожжи
13.03.2018
Спасибо.
13.03.2018
Комментарий удален
13.03.2018
Юля, добрый день. Только сегодня смотрела видео у Елены про экраны из фольги. Скажите, действительно работают?
13.03.2018
Да, работают, крепите сзади рассады, // окну, т.е. солнечный свет отражается и получается полное освещение. Можно и по бокам
13.03.2018
Спасибо. А то у меня тоже южные окна, но без солнца все таки темно им.
13.03.2018
Попробуйте, я высеваю рано, мне очень экраны нравятся
13.03.2018
Спасибо огромное!!!
13.03.2018
хорошей рассады 😉
13.03.2018
Спасибо, взаимно!☺️
13.03.2018
Спасибо! Самокрутка насчёт перца и баклажан - это как?
13.03.2018
В таком виде от момента посева ( раскладывания семян в самокрутки) до пикировки должно пройти 2 недели,не более, т.к. питание без земли, только на бумаге и растворе В воду добавляю перекись, можно любой стимулятор роста ( Эпин, НВ и т.п.) Очень много видео на эту тему, посмотите, все просто и очень удачно! Канал Урожайный огород - как прекрасный пример , плейлист - Выращивание рассады без земли
13.03.2018
🍅 томаты Любимые сорта томатов черри