Как из целины сделать дачу

Мы покупали плодородную землю в Спб https://idealnerud.ru/materialy/prochie-materialy/plodorodnaya-zemlya/ завезли качественную, до этого ничего не росло, хотя ухаживали и поливали и удобряли. А сейчас отличный урожай собираем.
23.01.2020
Или эту землю удобрять или новую завозить
23.01.2020
У нас тоже был весь участок в буграх и кустах, мы нанимали бригаду работников https://arenda-exkavatorov.ru/uslugi/raschistka-uchastka/ которые все аккуратно выровняли и расчистили.
12.09.2019
У нас был ужасный участок весь в буграх. Наняли рабочих они все в ручную копали пни выдирали ровняли. После них ещё мой отец мотоблоком прошёл все. Сейчас у нас ровный участок соседи в шоке думали с ним ничего сделать нельзя уже
26.01.2018
У нас тоже не ровный был. Тоже целина...и муравейники...и мыши...все "прелести" в общем. Многие советовали и перекопать и срезать. Решили не срезать потому что это самый плодородный слой. Не перекапывали потому что это....это ужас ( видели то что получалось после этого. Так же бугры...либо узбеков и выравнивать. Косим газонокосилкой ( не тримером. Им только вдоль забора). Постепенно срезались муравейники и более большие бугры. Где то утопталось))))) В том году из за дорожек пришлось завезти землю. Посмотрю что будет по весне.
22.01.2018
С удовольствием посмотрела ваши посты про дачу, с большой любовью и заботой все сделано, здорово! Мы решили так, сейчас все равно ничего не сделаешь, ждать весну. А весной и оценим масштабы бедствия. Срезать точно не готова. У нас там и земли то 40 см, дальше песок. Завозить плодородку на 12 соток, вот сейчас точно нет. У меня ещё забора нет и дом до ума доводить.
22.01.2018
Спасибо)))) Тогда вам уж точнл не стоит торопится. Вот поставите дом, забор...а потом и посмотрите....
23.01.2018
Если Будете строиться, то с участка земли, где фундамент, плодородный слой снимается и в кучку, которая потом разносится равномерно по участку. И землю убирать не нужно - будете ее перекапывать и траву убирать, в компост ее, а потом перегнившую вновь на участок возвращать. Весть участок перепахивать не нужно - вам к постройке подъезжать-подходить нужно будет. Будете постепенно возделывать землю.
21.01.2018
Будем весной смотреть, что там будет. Но предварительно, думаю я закажу машину земли под посадки кустов и деревьев. А про компост, спасибо, все верно, так и поступим.
22.01.2018
Сначала наверное нужно землю привести в порядок. Представьте, будет стройка, её всю вытопчут и прижмут, лопатой потом точно не поднять, а технику вызывать, может уже не пройти, так как дом стоит... Да и после стройки всякого хлама на поверхности останется много, лучше сразу это ликвидировать, чем потом в земле это постоянно находить.
21.01.2018
Если участок ровный и нет поросли деревьев, то не вижу смысла пахать. Замучаетесь потом выравнивать. Стройте дом и параллельно планируйте участок. Деревья, которые подальше от дома, уже можно сажать. На целине советую обратить внимание на хруща - белый жирный червяк - личинка майского жука. Давите его поспощадно. Жрет всё подряд. От корней молодых саженцев до лука и картошки. Со временем у нас его меньше стало, но в первый год он всё сожрал((( Землю потом купите, если надо. Может с навозом, но смотрите на других вредителей, которые любят в навозе жить. Землю подсыпите там, где надо будет. Вместо газона у нас кашка. Растет невысоко, при скашивании мягкая и потом как удобрение можно использовать - скошеную для компоста или мульчи. И кстати от хруща помогает
20.01.2018
Летом, когда участок купили, он был в таком виде. Там ходить было нереально и не каждый триммер и коса сможет скосить. Сейчас приличная часть уже выглядит от стройки иначе) Будем смотреть по весне. А по забору деревья сажать начали, стройка до них не доходит и не мешает. Про червяка, спасибо за инфо, обязательно обращу внимание.
20.01.2018
есть сайт "ваше плодородие", там много полезного на такой случай,посмотрите
20.01.2018
Спасибо, посмотрю.
20.01.2018
Не снимайте верхний слой, он же самый плодородный. Перепашите все, Выровняйте участок. Я бы даже сеять траву не стала, вы же не знаете пока где что будет, где цветник, где кусты. Я с мнением вашего мужа полностью согласна.
20.01.2018
Елена, спасибо. Не буду ничего снимать, весной оценим масштабы бедствия. Землю буду заказывать только под точечные посадки.
20.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос по теплице! Теплица по Митлайдеру