Расскажите как готовите семена моркови к посеву

Нашла для себя способ - беру кусок ненужной хлопковой ткани, в серединку семена моркови насыпаю и завязываю ниткой, как кулечек получается, ержать удобно, семена никуда не денутся, и промываю под горячей водой ( чтоб рука терпела) до чистой воды и пока запах станет почти незаметен, примерно минут 10 под сильной струей. Через час еще промою и все, можно сеять, или в пакет и на следующий день сею. Можно просушить, но мне это лень итак отлично. Сею так - на литровую банку песка пакет семян, перемешать хорошенько и солим грядку. Всходит дружно и быстро, прореживать практически не надо.
13.01.2017
посмотрите видео Юлии Миняевой, там несколько способов я сажаю сухими, перемешиваю с сухим кофейном отходом от кофемашины кофе разрыхляет почву, отпугивает муху морковную главное, чтобы хорошо были пролиты полосы, и влага не испарялась дней 7, поэтому накрываю грядку после посева пленкой плотной, пока не появятся всходы, потом можно тканью или аккуратный пролив и мульчирование рядов, хоть опилками
13.01.2017
А мы во что делаем, причем со всем что сажаем, замачиваю вечером, а утром сажаю и сверху плотно закрываю нутрисилом, как проклюнулись и еще место есть ростут, потом снимаю. Очень быстро и всходит все. Зелень тоже так сажаю. Этр мы первый год так попробывали и я в восторге, а до этого то очень долго всходило, а то и вообще нет.
13.01.2017
В прошлом году не взошла морковь с первого раза, во второй раз я семена промыла в горячей воде и замочила в мокрой тряпочке на 3 суток, тряпочка была хорошо увлажнённая всегда. Семена хорошо набухли, высыпала на бумажную салфетку, подсушила немного и посадила. Морковь взошла хорошо, на 6 день примерно. Сажала практически по семечку, т.к. набухшие были и достаточно тяжёлые Да, тоже накрывали лутрасилом
12.01.2017
А как вы думаете, набухнет семена вашим способом можно смешать с песком и сеять? Или с ними уже аккуратно надо?
06.05.2017
Они когда набухшие - тяжёлые, с песком наверное не получится
06.05.2017
Я просто хочу несколько способов сразу)))) чтоб уж наверняка побыстрее, потому что пока на улице холодильник.
06.05.2017
Ну, туалетная бумага не для меня))) Сажаю ооочень много моркови, к тому же я ленивая - мне надо чтобы быстро и просто))) Пробовала сеять на зиму морковь - не увидела результата, сходит также долго как и весной. Несколько лет практикую такой способ (самый действенный как на меня). За недели 2-3 от предполагаемой посадки, беру семена, высыпаю их из пачки на кусочек натуральной ткани, завязываю и прикапываю на грядке. Когда приходит время сеять, откапываю, и ву-аля - семена набухшие. Делаю борозды и как бы перетирая через пальцы очень редко сею. Всходы почти стопроцентные. Если гуще сеять то придется прореживать, а я это не люблю. Наловчилась сеять жиденько и прорывать не приходится. Живу в Украине. Сею морковь в основном в апреле, если весна ранняя то в конце марта.
12.01.2017
у вас тепло, у нас холодно, в апреле даже ехать не хочу на дачу. Но мы сеем на майские праздники.
12.01.2017
Значит закопайте в середине апреля. Попробуйте часть семян прикопать, а часть другим способом и посмотрите разницу. Может в вашей полосе так не подойдет. Я первый раз тоже часть сразу посеяла, а часть была проросшей. Та, что была проросшей посажена, взошла раньше, была зеленее ботва и как бы крепче была. Осенью правда была вся одинаковая))) А вообще считается, что чем позже сажать морковь, тем она дольше хранится.
12.01.2017
куда закопать? в полисаднике под окнами квартиры, так там машины, неее. Я не храню морковь, я ту которую прореживаю замораживаю, остальную просто в консервацию, зимой если и куплю 1 морковку в неделю, то это для салата.
12.01.2017
Вы спрашивали совета, как можно подготовить морковь к посадке, я написала о своем личном опыте, а воспользоваться ним или нет это ваше личное дело))) а мы очень любим свежую морковь, и в салатах, и пирог морковный делаю. Поэтому сажаю много, и не только моркови. Благо частный дом позволяет. Огород и сад мое увлечение.
12.01.2017
ООООО, как я вам завидую, это моя мечта - частный скромной площади дом, не знаю осилю я такое приобретение или нет. Конечно же спасибо за советы. Пож. не обижайтесь на меня.
12.01.2017
положите узелок в холодильник,в полку для овощей,увлажните его и в бумагу заверните,эффект тот же!
12.01.2017
Извините, что влезаю) не соображу как Вы через пальцы протираете?) между двумя ладонями трёте? Морковь любим, но прорежать её чекнешься)))
12.01.2017
Нет, берете щепотку тремя пальцами и как солите, например, сеете очень редко. Я пальцами чувствую, нормирую высев семян. При этом никогда не беру семена в ладонь - тогда точно густо будет. Только маленькими щепотками.
13.01.2017
спасибо большое) попробую!
13.01.2017
тоже в том году часть моркови закапывала в тряпке, результат был очень хороший. В этом году всю так морковь сеять буду.
02.02.2017
Расскажу как я вычитала и в прошлом году сделала. Взошло хорошо, быстро. Весной на дешевую туалет бумагу зубочисткой и клеем из муки наклеила семена и свернула. Убрала на холод -на балкон -закалялись. Когда стало тепло -плоскорезом на грядке слелала дорожку,,выложила туда эту туалет бумагу с семенами, чуть присыпыла землей и полила горячей водой из чайника и засыпала побольше. Все взошло в течении недели. И зелень так же сажала -все взошло.
12.01.2017
я тоже клею на туалетную бумагу, но очень долго сходят, вот думаю может как-то обработать: помыть, потереть, .... чтоб масла ушли. решила поэкспериментировать пока насыпала в баночку и поставила у батареи, запах у семян появился, приятный очень
12.01.2017
При посадке горячей водой полейте, она и масла снимет и землю прогреет
12.01.2017
Про колоновидные саженцы Предлагаю флэшмоб!