Чем правильнее удобрить землю

Евгения, а вы серьезно настроены всю землю перепахивать? Боюсь, если есть небольшой уклон на участке - вы просто ваши деньги на удобрения выкинете на ветер. За одну осень/весну все уйдет с первыми паводками и дождями. У нас тоже глина на участке, решили просто (как и многие наши соседи), - высокие грядки. Причем, решается еще и куча проблем сразу - перегной на будущий год, локальный участок удобрений, почти ничего не "уходит" в канаву со снегом, и еще все прет просто - т.к. теплые очень, легко ухаживать. Я вообще от них в полном восторге, честно) а под большие поля- удобряется локально в лунку или борозду - если типа картошки что-то. Для газона отдельная история - там тоже супер удобрять не надо
18.03.2016
У нас участок 12 соток, перепахивать будем соток 5-6, ну максимум 7. У нас просто нет другого варианта, в нашей большой семье копать столько никто не сможет... у кого спина, у кого нога, у кого чего...была бы земля легкая еще куда ни шло.. На участке есть небольшой уклон в углу, но там как раз уже все засажено. Про высокие грядки думаем, но это уже наверное в следующем году.
18.03.2016
ну так о чем и речь, вы думаете мне мои грядки муж копал? ) Один раз закинули хорошую землю, а дальше на самообеспечении, методом сидерации и перегноя. Слова умные - но система очень простая и легкая )
20.03.2016
глина + торф = земля, потом добавляете перегной, компост , сидераты и т.д. навоз сразу нельзя, все погорит
09.03.2016
" Что в нашу землю будет правильнее?" - навоз Только вот работы надо было производить осенью, чтобы сейчас перепахивать уже удобренную землю. К тому же: а зачем Вы собираетесь землю пахать? Вы картошку будете сажать?
09.03.2016
Да, картошку планируем сажать. И вообще планы у меня большие)) Пахать там конечно не сильно много, соток 7 всего, просто копать у нас некому... Спасибо!
09.03.2016
Тогда сейчас ни чем не советую удобрять, т.к. севок просто может сгореть от навоза, а сыпать перегной бестолку, да и дорого. Купите перегной и кладите в каждую лунку под севок. Осенью раскидайте навоз под снег. При таянии навоз ровно разойдется по земле.
09.03.2016
Ускоритель компоста. Уход и подкормки.