Список необходимого для малыша

Вот мой вариант аптечки - я его с сестрой согласовывала, она у меня педиатр. Список остального приданого у меня тоже есть, но я сама еще не знаю, что из этого НАВЕРНЯКА понадобится, а что не особо... Потому не знаю, нужен ли он тебе =) Детская домашняя аптечка: * термометр, лучше электронный; * Бепантен – профилактика и борьба с опрелостями и пеленочным дерматитом; * Хлорфиллипт - натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией; * Альбуцид 20% - капли для глаз и носа для борьбы с инфекцией; * Синупрет (капли) - для лечения насморка и кашля; * Фукорцин 1% - типа зеленки, только красная по цвету и лучше подсушивает; * Плантекс или Эспумизан или Саб-симплекс (препараты, уменьшающие газообразование / запоры у младенцев); * слабительные свечи на глицериновой основе; * Панадол или Эфералган 80 mg или Вибуркол или Аконит-6 - жаропонижающие ректальные свечи или сиропы; * Фенистил (капли) или Диазолин или Кларитин - антигистаминные препараты; * Називин или Салин - натуральное средство для очищения носика; * вазелиновое масло – для каждодневной (утренней) прочистки носика; * пипетки, газоотводная трубка (можно использовать пипетки) и спринцовка, аспиратор, клизмочка №1 (перед тем как вставлять клизму в анальное отверстие, ее надо прокипятить и обработать кончик стерильным маслом); * зеленка 1%, перекись водорода 3% - для обработки пупочной ранки. Сначала промывают пупочек перекисью водорода при помощи пипетки, затем промокают ватой и обрабатывают зеленкой. После обработки следует прикрыть пупочную ватку стерильной марлевой салфеткой; * йод 1% раствор; * активированный уголь; * марля / бинт, вата, лейкопластырь детский; * медицинский спирт – для дезинфекции ножничек; * грелка (для снятия болей в животе или мышечного напряжения); * пинцет и набор игл для удаления заноз; * марлевые маски для лица на случай заболевания кого-либо из членов семьи.
18.06.2010
Спасибо! Если можно и список скинь)
18.06.2010
Оки, по частям будет так... Кроватка и коляска Наиболее подходящей для малыша является деревянная кроватка с решетчатыми боковыми стенками. Бук лучше берёзы, он прочней. А малыши любят грызть, как бобры, и раскачиваться, как обезьянки. Просветы между рейками должны быть не меньше 2,5 см, чтобы малыш не застрял в них, и не больше 6 см, чтобы он не соскользнул ножкой вниз. Замки откидной стенки должны быть тугими, чтобы ребенок не мог их открыть. Кроватку делают, как правило, на колесиках, чтобы её легко было передвигать и мыть. Главное, чтобы в ней было 2-3 уровня высоты. Нужно будет высокое положение в первые месяцы, и низкое, когда малыш начнет садиться и вставать. Маятники и качалки нежелательны. Приучая малыша засыпать от укачивания, Вы обеспечите себе вдвое более бессонные ночи. Малыш будет просыпаться не только для того, что б покушать, но и не сможет спать без постоянного покачивания. Для кроватки купите хороший ортопедический матрас, небольшую клеенку (например, специальную дышащую клеёнку с эффектом "памперс"), которую нужно положить на матрас, чтобы он не промокал. Подушка малышу не нужна, если очень захотите, достаточно свернуть в 6-8 раз теплую пеленку. Матрас должен быть жестким, ровным и соответствовать размерам кроватки. Изготавливают такие матрасы из морских водорослей, сухой травы или стружки. Матрасы, набитые ватой, поролоном или пухом, для малыша не подходят, так как они слишком мягкие и прогибаются под тяжестью его тела, что не лучшим образом сказывается на позвоночнике. А, кроме того, ватные и пуховые матрасы противопоказаны детям, страдающим аллергией. Помимо этого купите 2 одеяла, 2 наволочки, 2 пододеяльника и 2 простынки (желательно, на резинке). Одеяла должны быть длиной с кровать и на 0,5 метра превышать ее ширину. Они должны быть легкими и теплыми. Для кроватки можно приобрести мягкую прокладку, чтобы ребенок не бился головкой или частями тела о решетку. Сверху кроватки можно повесить занавески. Сегодня продаются целые наборы таких "бамперов"- они яркие и красочные. Можно купить балдахин – для защиты от мошек / комаров / мух… Коляску желательно выбирать с легко моющимися клеенчатыми стенками и верхом. На дно коляски укладывают травяной матрасик, застелив его клеенкой, фланелевую или тонкую пеленку и простынку, одеяло и покрывало. Конверт в коляску.
18.06.2010
Подскажи,пожалуйста, что такое травяной матрасик?где его взять?и зачем он???
26.06.2010
Травяной матрасик - это в тм плане, что наиболее безопастным с точки зрения аллергий будут матрасики из натуральных необработанных волокон, т.е. типа кокосовой стружки, водорослей и т.п. В Киеве в интернет-магазинах продают, в основном, из кокосовой стружки... Просто вопрос в том, что пух и хлопок (он же - вата), во-первых, слишком мягкие, во-вторых, могут вызвать аллергию. Потому надо искать что-то исключительно гипоаллергенное
27.06.2010
ААААААААААА:)))))))))спасибо,поняла!!запомнила!!!
27.06.2010
Одежда Внимание! Все белье перед употреблением необходимо прокипятить, выстирать, прогладить горячим утюгом. Прогладить внутренние швы. Белье для ребенка следует хранить отдельно от белья взрослых. Выбирая одежду для новорожденного, учитывайте, что она не должна стеснять свободу его движений. Приобретайте распашонки с большим запахом, кофточки с широким воротом и просторными рукавами без пуговиц и завязок. Особое внимание уделяйте материалу, из которого сшито белье. Предпочтение следует отдавать тонким и мягким хлопчатобумажным тканям. Кофточки и распашонки должны быть яркого цвета. Это будет способствовать хорошему настроению у вас и у вашего малыша - дети в любом возрасте любят яркую и веселую одежду. Маленький ребенок очень быстро растет, поэтому не следует приобретать много ползунков, кофточек и распашонок одного размера. • 6-8 тонких / теплых хлопчатобумажных распашонок; • 6-8 фланелевых пеленок; • 8-10 ползунков / слипов; • 1-2 слюнявчика; • 1-2 теплые шерстяные кофточки; • 1-2 пары тонких / теплых носочков; • 2 пары мягких пинеток; • 2 тонких хлопчатобумажных и 1 теплая шерстяная шапочка; • специальные варежки "царапки"; Кроме этого малышу понадобятся подгузники, которые бывают двух видов - многоразовые (из марли или хлопчатобумажной ткани) и одноразовые (памперсы). Памперсы удобны и практичны, их использование уменьшает количество ежедневной стирки. Кроме того, в памперсе ваш малыш долгое время будет оставаться сухим. Однако увлекаться памперсами не рекомендуется, так как при постоянном их применении у ребенка может возникнуть нарушение физиологических механизмов рефлекторного выделения мочи. Лучше всего пользоваться памперсами во время ночного сна, поездок или длительных прогулок, а в остальное время использовать многоразовые подгузники. Марлевые подгузники отлично отстирываются в проточной горячей воде специальным детским мылом.
18.06.2010
Много интересного и познавательного про детские одежонки можно узнать здесь =) Я там наконец-то поняла, что такое песочники и слипы =) А еще надо заранее определиться, собераешься пеленать малыша или нет, или собираешься определиться потом. Почитай Комаровского или вот здесь - это в принципе актуальная тема в "материнском" Интернете =)
18.06.2010
Средства кормления (для естественного и искусственного кормления): • подушка для кормления; • 2-3 пустышки с чехлами (дневные / ночные, с учетом возраста малыша: 0–3 месяца, 3 – 6 месяцев, старше 6 месяцев.) ; • 3-5 стеклянных или пластмассовых бутылочек для кормления с цветной шкалой (125 и 250 мл); • 6-8 сосок для бутылочек с разными диаметрами (для молока, каши, чая); • ершик для мытья бутылочек и сосок; • высокоадаптированная молочная смесь; • чайная ложка (обычно, серебряная, её подарят); • стерилизатор для бутылочек / сумка-термос для бутылочек / подогреватель детского питания – по необходимости.
18.06.2010
Купание и гигиена: (сразу оговорюсь, что я планирую малыша купать во взрослой ванной, предварительно выдраив её содой, потому я ванночку с анатомической горкой вычеркнула) • пластмассовый кувшин / ковшик для ополаскивания; • термометр для измерения температуры воды; • небольшая мягкая губка / варежка для мытья тела (если малыша купает один человек, то удобнее использовать простую губку, которую быстро можно отложить в сторону и подхватить ребенка); • большое махровое полотенце (2 шт.) для укутывания ребенка после мытья или пеленка с капюшоном - чтобы ежедневно не стирать полотенце, прежде чем завернуть в него ребенка, положить сверху пеленку; • ножницы с тупыми концами для обрезания ногтей; • гребешок с редкими зубьями и щетка с мягкой щетиной. Другие средства гигиены: • травы: ромашка, череда, зверобой, календула, пустырник; • ватные тампоны / детские ватные палочки с ограничителем / ватные жгутики в стеклянных баночках с крышками; • детский стиральный порошок или мыло; • пена для купания / детское мыло / детский крем / детская присыпка / крем под подгузник / влажные салфетки – только по совету врача.
18.06.2010
Для матери: • бюстгальтеры для кормящих, прокладки для груди; • послеродовой бандаж; • средство от растяжек; • фиточай для лактации; • молокоотсос, силиконовые накладки для груди, средства от трещин на сосках – при проблемах. Домашняя техника: • Радионяня • Увлажнитель воздуха
18.06.2010
Jedo Fyn 4D jse комплект или комбинезон?