Что уже можно сделать сейчас для гв?

По разному бывает. У моей подруги уже второй раз через месяц начинается смешанное кормление, т.к. реально молока мало. Физиология. Я в волшебные чаи не верю. Если получится, то ок. С первым само собой получилось, кормила до двух лет почти. Ну, так сложилось, и меня не напрягало. Но у меня нет иллюзий, что второй раз будет также. Главное, стараться не нервничать и какое-то время бороться. Но без фанатизма. Если вам это начнет портить жизнь и доставлять дискомфорт, нервы, стрессы, то зачем все это?
09.03.2019
Самое главное настрой и без паники. С первым ребенком прошла муки, лактостаз множественный, разрыв соска. Врач который меня расцеживал при лактостазе сказал, ой с большой грудью долго не кормят. Я измучилась вся, в итоге ребенок в 4,5 месяца отказался от груди. Еще 2 месяца сцеживания по крупицам. У меня характер настырный, второго я решила во что бы то ни стало кормить грудью. Вызвала хорошего консультанта по гв, который провел со мной пол дня и показал, как правильно все делать. Настроила меня на позитивный лад. Очень ей благодарна, в итоге кормила до 1 год и 2 месяца и могла смело и дальше кормить. Хотя первый месяц с сыном тоже думала молока мало. Надо верить, что все получится.
04.03.2019
Главное, не бояться. Многие как начинают смесь давать и с грудью расслабляются.
03.03.2019
Тоже считаю, что суждено или нет. У кого-то сразу всё льётся, кто-то борется. У меня первые роды -ЕР. Молоко пришло на 3й день, соски были все рассосаны уже к этому моменту. Дома ребёнок не всегда засыпал после еды и быстро просыпался. Даже на смешанное питание перешли. И я стала бороться: есть через каждые 2-3 часа, носить на руках и грудь постоянно давала, дале на улице, пока тепло было. В итоге смесь стали меньше и меньше есть, я поправилась. Зато были на ГВ до 2,1. Конечно, прикорм начали с 4х месяцев, но именно потому, что смесь есть перестали. Молока всё равно не было в огромном количестве, но с учётом введения прикорма все были довольны.
03.03.2019
Мне кажется все таки особенность организма. Либо ты молочная, либо нет. 2 раза пыталась кормить грудью и оба раза безуспешно. Уже не жду от третьей попытки успеха. Как будет так и будет. Многие вообще не заморачиваются и молока девать некуда, в больших объёмах вырабатывает организм.
03.03.2019
Фигня все это, почитайте Зайченко и Рюхову. Обратитесь к консультанту по гв
03.03.2019
Никак вы едой гв не поправите. Тут только обильное тёплое питье и постоянная стимуляция груди.
03.03.2019
Очень советую посмотреть на YouTube консультанта по гв Нину Зайченко,она мне очень помогла!
03.03.2019
Только длительное прикладывание. Чем дольше сосет, тем больше молока придет, мозг его выдает "по требованию". Обе груди дают только первые дни, потом по одной груди в кормление (это примерно 2 часа), т.е. если ребенок за 2 часа пять раз попросил грудь, пять раз прикладывайте к левой, через 2 часа поменяйте. Тогда он точно доберется до "заднего", более жирного молока и пошлет сигнал, что надо больше! И если Вам кажется, что молока уже нет, то Вы ошибаетесь, оны вырабатывается и в процессе кормления! Ребенок может час лежать и только изредка "подсасывать", а попробуйте грудь забрать, увидите, что рот полон молока! Так что, только спокойствие, настрой и никаких докормов! Лежать, попивать теплый компотик из трубочки и наслаждаться!
03.03.2019
Спа ибо большое) учту)
03.03.2019
Про дежурство груди не правда
03.03.2019
Меня так учили, делюсь личным опытом. Может кому-то не подойдет, не настаиваю. Я оба раза делала так.
03.03.2019
Это подходит при гимерлактации, иначе уменьшается количество молока
03.03.2019
А что такое - гимерлактация? У меня наверное оно! Вы рекомендуете при каждом прикладывание грудь чередовать? Не смотря на время от прошлого кормления? У меня очень разные перерывы бывают, то по 15 минут, то по 2 часа.
03.03.2019
Гипер-лактация, сорри за опечатку. Переизбыток грубо говоря. Тогда делают дежурства груди, как вы описали
03.03.2019
Спасибо, поняла.
04.03.2019
1) А почему на два глотка? Как Вы это определили? Кормят обычно через каждые 1-1,5 часа, кто-то через 2-2,5 часа. Кормление длится у всех по разному: кто-то просто поест 10 минут, кто-то час. А кто-то просто хочет быть рядом с мамой, поэтому висит часами (ведь грудь - это не только еда). 2) По сцеживанию бесполезно судить о количестве молока. Вы всё равно не сцедите столько, сколько может съесть ребенок. 3) Сначала идет молозиво, а его малышам много и не надо. На третьи сутки обычно приходит молоко. 4) А чтобы было достаточно молока, нужно: * частое прикладывание (в первую очередь!) * теплое питье * теплый душ * позитивный настрой (от стресса молоко может пропасть). 5) Разумеется, если кормить редко, то и потеряете это самое ГВ. 6) От правильного прикладывания тоже зависит наедается ли ребенок. Информация в интернете про это есть. Также, если даете соску и/или бутылочку, то ребенок запутается в захвате и: * не сможет эффективно захватить грудь. * из бутылки течет легче, а чтобы сосать грудь, надо напрягаться. Отсюда капризы. Не приучайте к бутылочкам. 7) Если грудь мягкая, это значит лактация у Вас установилась.
03.03.2019
Спасибо сейчас такой подробный ответ!
03.03.2019
Пожалуйста) Обращайтесь)
03.03.2019
Муж обижает!!! Успокойте меня...Упала...