Стоит ли идти на курсы для беременных?

я ходила на платные, в "Счастливую капусту" на Наб.р. Свияге-мне понравилось, много в памяти возобновила+с девочками оттуда сейчас и с детьми ходим вместе на развивашки, общаемся ежедневно
04.02.2016
Мне курсы нравятся, но у нас бесплатные при роддоме. Учимся правильно дышать, готовимся к родам, учимся ухаживать за малышом + гимнастика.
03.02.2016
у меня в понедельник первое занятие) выбирала платные, чтобы уже был сбалансированный курс с отобранной инфой. так-то понятно что в инете всего полно, но для меня это будет многочасовое зависание за компом и не факт что все нужное-достоверное. но это мое мнение)
03.02.2016
У мен завтра первое занятие) всего их 11... Я думаю в любом случае полезно, при чём они у нас бесплатно по омс, лишним перед родами не будет. Там и вопросы можно задать, если что волнует.
03.02.2016
Я ходила от ЖК, информация полезная была, но не вот уж прям что-то глобальное (а занятие непосредственно по родам пропустила (совпало с приемом))
03.02.2016
Самое главное в родах правильно дышать, возможно, будет достаточно посмотреть видео в интернете. Посмотрите, в принципе если в сети будет понятно, то при отсутствии лишних денег я бы не ходила.
03.02.2016
Я ходила на бесплатные курсы от ЖК + бесплатные курсы от магазина Бебитоша. Рассказывали примерно одно. Только от ЖК уклон был на сами роды и уход за ребенком. А в Бебитоше преподавала психолог, она больше упор делала с психологической стороны, а еще как мужа задействовать))) Осталась довольна, лучше настроилась на роды, информация пригодилась. Первое время перелистывала записи свои. Беспланые курсы стоит посещать, а вот на платные... не думаю, что там что-то новое дадут. Сходить от ЖК, посмотрите в своем городе еще какие бесплатные курсы. У нас раньше от аптеки Вита были бесплатные курсы. Удачи!!!!
03.02.2016
Только закончила 3-х недельные платные курсы. Очень довольна. От подготовки к родам до ухода за ребёнком до года. Курсы при РД - вели разные врачи из этого РД, т. Е. Со всеми перезнакомились. Когда рожать поеду - уже всех знать буду, что очень важно для меня.
03.02.2016
Ходили с мужем на курсы от роддома ( бесплатные ). Чисто теоретически я теперь хотя бы имею представление о том, как бужуттпрозодить мои роды в конкретном роддоме. Очень помогли курсы, когда были ложные схватки. Если бы не курсы, перепугалась бы до смерти (((:
03.02.2016
Мне курсы были очень полезны. Но у нас помимо теоретических рассказов было много практики - в т.ч. на куклах пеленать учились, в ванночке поддерживать, при подмывании мальчиков и девочек как держать и т.п. По слингу занятие было - учились мотать, но я его как раз пропустила, возможно, поэтому мы с ним и не подружились, надеюсь исправить со вторым малышом:) И самое ценное, чему по интернету мне научиться никак не удавалось - это отработка разных техник дыхания для разных этапов родов. Каждое занятие минимум по полчаса мы именно дышали. На мой взгляд, именно дыхание нужно доводить до автоматизма, мне это удавалось только в группе и под постоянным наблюдением тренера. Когда схватки стали болючими, все из головы вылетело, но стоило акушерке один раз дыхнуть со мной правильно - все отработанное всплыло на уровне мышечной (или какой там) памяти, совершенно без включения уже отказавшегося работать мозга:) Но в любом случае каждый выбирает для себя, все-таки полноценные курсы - это и время, и деньги. Со вторым на полные курсы уже точно не пойду (хотя у нас ходила девочка, у которой старшему ребенку не было еще и 2-х на тот момент), т.к. времени столько выделить не готова, но на отдельные занятия (в частности слинг) и дыхательную гимнастику обязательно выкрою несколько часов в неделю, но и то только после выхода в декрет.
03.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Самое время для обучение-Какое оно? Помогите выбрать курсы для беременных / родительскую школу в Москве