"Как вырастить ребёнка счастливым" (Жан Ледлофф)

Согласна, чудесная книга!!! Понятно, что мы живем в современном обществе со своими реалиями, но информация на то и информация, чтобы делать из нее выводы и брать для себя лучшие практики. Я с первым ребенком старалась придерживаться основных принципов указанных автором, без фанатизма конечно, но где возможно это было делать, то почему нет. Остались довольны все 😌. Интересно, что муж не знал, что я читала эту книгу, но глядя на мое отношение к ребеночку, вел себя с ней подобным образом.
30.03.2018
Я на днях стала ее читать! Подруга посоветовал,она в восторге!)
09.10.2015
все это очень интересно пока Вы не встретились со своим ребенком))) поверьте мне, они уже рождаются с характером со своими эмоциями, повадками и Ваша роль в начале их жизни это помощь. по поводу уныния без рук не согласна) все зависит от мамы и малыша многим деткам достаточно слышать маму, ощущать запах, находиться в одной комнате. и еще, нужно понимать женщина злится когда устала, а значит себя не в коем случае нельзя забывать и строить жизнь так, что бы и Вы были счастливы и спокойны, иначе не счастлива и не спокойна будет вся семья. и сразу строить ее так что ребенок не божество, а член семьи один из двух минимум, тогда все будет гуд, а перекосы в ту или иную сторону не привели ни одну семью ни к чему хорошему.
07.10.2015
Так об этом и книга)
08.10.2015
К сожалению не совсем
09.10.2015
Вы полностью читали книгу?
09.10.2015
Согласна, книги книгами....а реальный опыт это нечто иное... На сколько я слышала, что Жан Ледлофф не имела своих детей..а примеры оторванные от реального опыта меня смущают... Кроме того, Жан Ледлофф основатель направления естественного родительства (викепедия), а при наборе в яндексе "естественное родительство" второе в поиске секта.... Но у каждого свое мнение на этот счет..я высказала свое.
09.10.2015
В Мне тоже естественное родительство секту напоминает, есть ещё альфа- родительство и т д и когда их про них читаю мне приходит в голову только одна мысль, что эти родители сами не хотят думать, понимать и т д, есть теория их устраивающая и все пошли по ней и хорошо если вся семья целиком на этом заморочена, хуже когда в подобное уходит мама с головой, а папа смотрит на это, офигевает и в лучшем случае терпит и заводит любовницу.
10.10.2015
да-да именно так...притом кто сказал, что это так и есть? что это истина? Кроме того, "наблюдая за племенем"....вопрос: а на какой социальной лестнице стоит племя? вы тоже хотите так жить? уверены, что их дети счастливы?
11.10.2015
Книга начинается с того, что автор сначала обратила внимание на взрослых - у них нет плохого настроения, нет апатии, скуки, депрессии, суицида. Они всегда шутят, всегда смеются. А взрослые вырастают из детей. Дети, в свою очередь, никогда не плачут, не капризничают, не дерутся между собой...И эта книга - просто её наблюдения, которые она опубликовала, оставив за каждым родителем право выбора. И кстати, о социальной лестнице - это что такое? У них свой микросоциум, отделенный от "Великого Вавилона" - что, возможно" делает их более счастливыми и гармоничными людьми. Согласна с тем, что у нас разная среда, разные условия. Городская мамочка не может спокойно отпустить ребенка на улице - мы боимся машин, хулиганов, беспризорных собак, маньяков и прочего. Лично меня очень тревожат тенденции среди современных детей "большого мира". Не буду приводить различную статистику и сводки. Преступность, суициды, наркотики, жестокость - от большого счастья что ли?
11.10.2015
Так а что им депрессировать то...бананы на пальме, финики там же, крыша над головой из листьев есть...а стремление дальше развиваться где оно?? Так как мы живем в ином мире, у меня, например, когда в финансовом плане и "погода в доме" в порядке я тоже смеюсь и шучу. Ну нет у меня возможности достать бесплатный банан с пальмы Преступность и т.д., конечно развивается, как и развивается мир вокруг нас, это неизбежный процесс и способы все более изощренней. Но в племя я точно жить не поеду, мой выбор большой мир:) И воспитание по его традициям:)
14.10.2015
Я так и не поняла - прочитали вы книгу целиком или нет? Судя о приводимых вами терминах "альфа-родительства", скорее всего, нет. Тогда как вести дискуссию если вы не знакомы с материалом в должной мере? Ибо в книге речь идет как раз о родительстве как о гармоничном сотрудничестве между ребенком и его родителями. Ребенок не подавляется и не превозноситься как божество. И автор книги очень много говорит о природной интуиции женщины, а не о готовых методах.
11.10.2015
вот мои мысли с вашими очень близки:)
14.10.2015
Ну почему же "примеры, оторванные от реального опыта"? Опыт вполне реальный уже много лет. Вы, наверное, хотели сказать "личного опыта"? Так это книга-наблюдение. Наблюдение за чужим реальным опытом. Так же как доктора пишут докторские диссертации на тему той или иной болезни, сами никогда не переболев ею. Или как пишутся наблюдения за дикой природой. Автор не дает никаких инструкций, не приводит сводов правил - просто свои впечатления. Вы же то же можете сделать выводы о чем либо, просто понаблюдав. Если ближе к теме - не сложно ведь понять счастлив ребенок или нет в той или иной семье, к примеру. А сектой можно считать любой круг узконаправленных интересов. Понятие "секта" происходит от понятия "сектор" - одна из частей целого. Человек, увлеченный танцами основывает кружок танцев; увлеченный пением - кружок вокала, увлеченный горами - кружок альпинизма и т.д....По сути, это тоже всё секты.
11.10.2015
Каждый для своего малыша выбирает свой путь для меня этот путь воспитания не приемлем, объясню почему. Я не живу в племени мумба-юмба и соответственно воспитывать так своего малыша не собираюсь:)) мне их опыт развития так же не приемлем...ибо как были они мумба-юмба так и остались...а я живу в социуме, слава Богу в благополучном:) И этот путь мне ближе. Кроме того, мой малыш живет в семье, где еще есть папа, мой муж, которому тоже требуется внимание и т.д. Это кратко
14.10.2015
Бесспорно, у каждого свой путь. Но никто и не предлагает радикальных методов. Основная суть - быть ближе к своему ребенку. Что в младенчестве особенно важно - как закладка стабильного фундамента. Вот и вся тумба-юмба) На уровне инстинктов это заложено в каждой женщине.
14.10.2015
Согласна, хорошая и интересная книга)
07.10.2015
Классическая музыка для беременных мамочек и детишек:)) Кто читал? Мишель Оден.