"Уступайте места пассажирам с детьми, беременным..."

Ужас какой… У нас вроде ничего, вчера ехала в автобусе, там даже места специально оформлены для беременных , правда не городом, а фирмой Tiny Love.  Завтра сделаю селфи, конкурс еще идет в Екатеринбурге http://tinylove.gulliver.ru/
14.07.2014
До Б уступала место только тем, кому сама посчитаю нужным. Пожилым, беремкнным и женщинам в теле))) И всегда говорила, что простите, я заплатила за проезд и имею полное право посидеть. Сейчас у нас 16 недель живот большой и его видно. Место уступили только один раз
09.01.2013
Я живу в Канаде и здесь первые пару рядов  в автобусе специально предназначинны для стариков, инвалидов, мам с колясками или маленкими детьми,и т.д. и ты обязан уступить им место, а если не уступить то водитель попросит тебя, а если откажешься, может выгнать. даже когда автобус набит битком водитель просит всех сделать место например для мамы с коляской и все двигаются и делают место.
03.01.2013
Спасибо за ценную информацию. Отличная социальная политика! Я считаю, что так и должно быть - если люди сами не мотивированы по поддержку определенных групп населения, то государство должно обеспечить соответствующие нормы, санкции и штрафы.
07.01.2013
оххохооо :(( я всю прошлую и нынешнюю Б езжу на машине. Правда я прям автомобилист со стажем. Пару раз в прошлую проехала в метро, врагу не пожелаю. Когда меня чуть не перемяли в толчее, мужики кстати, на пузе остался синяк. Больше не захотелось. А сейчас мы в Европе, так тут всегда есть места :))) активнейше пользуюсь общественным транспортом, все плавно едет, всегда свободно. В метро даже руку мужчины несколько раз подали, хотя живот еще мааленький :)) и маме моей руку подают. Германия. Проблема в головах.
01.01.2013
Полностью поддерживаю Вашу точку зрения. Вот только реально ли изменить наше население?
07.01.2013
А на самом деле все идет от мам,от нас настоящих и будущих.. Когда в транспорте заходит мама/бабушка и внуку сыну от 6 лет мол сдис малыш посиди ,а сама стояит с тяжеленной сумкой и т.д не чего удивлятся  что амбалы сиядт и даже не пытаются оторвать свою Ж от сиденья... У меня растет сын и с этого года ему сейчас 5.5 я уже ему внушаю мысль о том что ему не прилично сидеть при маме женщине девочке..Тоесть если есть место сядет мама и посадить его на коленки или он постоят и мама его подержит,но это тока в том случае если мы не едем час в электричке там всегда он сидит ,но на коленках т.к все таки тяжело...Народ когда уступает нам точней ему мол садись он сначала подходит встает рядом поваричивается и говорит садись мам,у тебя ножка болит..(На самом деле нога болит и иногда отнимается,стоять долго не возможно,когда совсем плохо хожу с палочкой,а так и без можно)) Поэтому можно сейчас тока сделатьвыводы о правильности воспитания.... ( К слову нам с сыном уступают все таки чаще мужчины)
29.12.2012
Помню была под глубоким впечатлением, когда в автобус зашли мама с сыном и ребенок, пройдя турникет заявил: "А где мое место? Почему никто не уступает мне место?!" Не раз видела как дети вбегают транспорт и летят занимать свободные места, бывает родители их подначивают. Но самое неприятное, я ни разу не видела, чтобы такой ребенок уступил место своему родителю или бабушке. Да, мы сами виноваты в том, что нас окружают такие люди. Моему сыну еще только два года и нам периодочески устпуют место, особенно если мы едем со слингом. Но ваши мысли мне близки, я надеюсь, что смогу научить моего сына уважать родителей, возраст и окружающих его людей. Спасибо за Ваш ценный комментарий.
25.01.2013
Не в первый раз убеждаюсь что все идет от младенчества,психологиправильно говорят когда он маленький за него все делают.все ему запрещают и даже игрушки заним убирают.. Можно помочь,но он сам должен все сделать..И если к 6 годам дети не умеют за собой следить в 12 сложно этому научить..Основная закладка будущего человека до 5-6 лет..Потом тока углубление привычек.
26.01.2013
Мне один раз стало в метро плохо, я стою вся потная и бледная и понимаю, что до выхода мне тоже не добраться, никогда никого не просила место уступать, но тут приперло, я попросила молодого человека уступить место, он посмотрел на пеня как на пустое место и дальше едет, я только честно успела предупредить его, что меня щас вырвет, с места сдуло, места в вагоне не было и вырвало прям на него:-)))) и тетка одна стала мне помогать и ему мол так тебе и надо- после этого случая весь вагон сдуло :-))))) но мужики реально сволочные, а женщины чаще уступали, потому что наверняка вспоминают себя, я тоже вмегда беременным помогаю, блин тяжелый это труд
29.12.2012
Да, женщинам проще понять.. Большинство сами матери, но как уже было замеченно выше - грустно, что многие мамы не смогли научить своих сыновей уважать женщин.
25.01.2013
Мне еще ни разу нигде не уступили - то ли живота не видно, то ли... хм)) Но я не претендую - просто стараюсь никуда не спешить и всегда подожду полупустого атвобуса, чтобы точно сесть. В набитые даже не пытаюсь залезть - лишние нервы. А вообще у меня комплекс - я когда сижу, у меня положения вообще не видно, даже на нынешнем сроке (куртка дутая). Сяду, а передо мной становятся пожилые дедушки-бабушки и смотрят с укором. Будто я  должна тут же вскочить и им уступить. Мне так и хочется им сказать: блин, люди, я вообще-то беременна, мне тяжело стоять в душном транспорте не меньше, чем вам! Но еще до беременности несколько раз были истории, что я ехала из травмпункта после обморока или в дикий первый день месячных и все жутко болело, естессно, падала на сидение и ехала домой. Меня оба раза пытались поднять тетечки "как бы пенсионного возраста", мол, молодая, постоишь (мне 23 было). Я не вставала, говорила, попросите молодых людей спереди или мужчину, мне плохо... И начинался хай. Так что я подпишусь над правилами европейцев. Это личный выбор каждого. Уступить место - на совести человека. Даже молодой парень с наглой физиономией может ехать убитый после тренировки или только что выписавшийся из больницы, и ему может быть хуже, чем мне или какой-то бабушке, в миллион раз. И он никому ничего не должен уступать. Просто мы по людям не всегда видим, что им плохо. Так что и сейчас я всегда стараюсь об этом помнить и ничего от людей не требовать. Но хотелось бы, чтобы у здоровых и не уставших мужчин срабатывала совесть и они делали этот выбор в пользу беременных и пожилых. 
29.12.2012
Вы прям меня напомнили, но на ранних сроках. До 17-18 недели мою беременность сопровождал жуткий токсикоз, а моталась к гинекологу я почти на другой конец Москвы. Бывает сяду, мне дурно, я бело-синяя, еще и сон клонит, параллельно с этим жутко мутит... А передо мной чуть ли не очередь желающих сесть на мое место. Небольшой животик это благо, на Вашем сроки я напоминала фитбол ))) Я согласна с тем, что никто не обязан уступать место. Купил билет, а вместе с ним право на место. Не хочешь стоять - жди пустой вагон/автобус/... И если человек принимает решение уступить место, то это должен быть жест доброй воли, а не навязанное пыхтение и укор окружающих. Тут уже встает вопрос о воспитании и о чуткости к окружающим...Самое трудное найти золотую середину между сочувствием и пониманием и чувством собственного достоинства и самого себя. Кстати да.. еще до Б у меня было парочка неприятных историй. Один раз потеряла чуть не потеряла сознание в жару в душном автобусе - так окружающие решили, что я пьянная. С трудом вышла на следующей остановке и в ожидании транспорта приходила в себя.. В другой раз возвращалась из школы с температурой около 39, а когда ехала в трамвае видно и выше потому что ничего уже не соображала. Буквально на автопилоте. Конечно же место никто не уступил и я прислонилась к стеклу у последнего сиденья. В какой то момент стала падать и задела рюкзаком мужчину который сидел передо мной.. Вы даже не представляете с какой злостью и ненавистью он дернул меня тогда за рюкзак вниз и произнес сквозь зубы: долбанная наркоманка...
25.01.2013
Муж у меня к счатью его не ездит в автобусах с 18 лет-машина всегда своя.Но место бы уступил точно!он вобще не сторонник того чтобы сидеть)  Сама всей душой не выношу теток-бабок которым непонятно сколько лет ,то ли 45,то ли 50, то ли 60,которые нагло простя уступать им место. до беременности старалась в основном вобще не садится в автобусах. я лучше стоя(ну если нет тяжелых сумок). Мне очень понравилось как мне предложил сесть один мужчина в трамвае.Он так деликатно смотрел сначало(у  меня шуба еще большая и не очень живот заметен,но заметен) встает со своего места и говорит "Вам наверное лучше присесть!".Девочки так приятно было!!! Даже если б он ошибся то любой бы на моем месте его простил.Умеют же некоторые вежливо предложить сесть.
29.12.2012
Да ))) когда уступают - очень приятно, особенно когда человек действительно настроен позитивно )
25.01.2013
У меня 35 недель беременности и я стараюсь избегать по возможности поездок на общественном транспорте именно по этой причине, люди как будто не замечают живота, хотя не уступают места в большинстве мужчины, к сожалению это правда, мужской род выраждается. Мой муж когда передвигается общественным транспортом всегда уступает место, я это знаю, у него такое воспитание и я уважаю его за это!
29.12.2012
Согласна с Вами, что по возможности во время беременности лучше не ездить на городском транспорте, но не всегда есть выбор. Так что мы сами берем на себя ответственности за риски в подобных поездках. Ваш муж достоен уважения. ))
25.01.2013
Если не уступили место — это еще пол беды...Моя подруга, когда была в положении с уже достаточно заметным животиком, поехала куда-то на метро. Зашла в вагон, встала, так уж получилось, перед сидящей женщиной..Так эта женщина, мало того, что не уступила место, бросила такую фразу (при чем почти на весь вагон): "Че, где то нагуляла, а я тебе теперь место должна уступать? Нечего мне тут своим выпирающим пузом в лицо тыкать...". Подруга была просто в шоке от такого хамства. Ну не хоченшь ты место уступать — да ради Бога, мы, беременные, и постоять можем. Зачем же такие вещи говорить? Не понимаю, откуда у людей столько ненависти и злости...
29.12.2012
такие особы явно с шизой! 
29.12.2012
А мне в автобусе женьщина сказала: зачем передомной встала не могла парня выбрать и перед ним пузом трясти. А встала я там потомучто там был вертикальный поручень. она встала и стала на весь автобус вопить чтоб я села. Я ей говорю что стоять мне легче чем сидеть и садится я не буду (потомучто мороз и много одежды одето и стоя дышать легче меньше рёбра подпирает) дак она стала неня прямо толкать инасильно усаживать. Пришлось прямо отбиваться и убегать от неё.  А когда я в обморок упала(причём люди видели что у меня колени подкашиваются и я побледнела ни кто не встал) место кондуктор уступила и она же подняла меня.
29.12.2012
Бывают и такие "особо заботливые" )
25.01.2013
В Тамбове такие фразы - не редкость.Люди - сволочи,к этому пора привыкнуть.
29.12.2012
ужас какой... Люди очень злы и черствы, нам остается только наращивать толстую кожу и здоровый пофигизм. Особенно он пригодиться в первые месяцы после рождения малыша )))
25.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
когда же начинать накипело!