список необходимых покупок

Ой, 28 августа))) Как я))) Дева-Дракон)))) Насчет списка: не много ли одежки???!!! Говорят от 0-3 вообще чуть ли не по 2-3 вещички надо брать, это вот пеленок можно побольше: подстелить куда угодно, массаж, воздушные ванны, я братика когда купала на донышко стелила байковую, удобно... Подруга (родила в октябре) сказала, чтоб много разной косметики не брала: например, и крем под подгузник, и присыпку, и масло; и мыло, и шампунь... У меня ПДР 10 июня, и то у меня меньше половины того, что Вы написали)))
27.04.2012
одежки столько, т.к. я думаю, что будем без памперса (кроме ночи), соответственно она будет обписяная и обкаканая. а пеленки написала по 5 штук, т.к. мне кума отдала 6 тонких и 6 байковых
27.04.2012
Я тоже планирую по максимуму без подгузников обходиться, поэтому запасаюсь пеленками, ползунки всего 2 взяла, т.к. если без подгузника будем-зачем нам ползунков много...
27.04.2012
я сначала тоже так решила, а потом подумала вдруг все время в пеленках замотаному жарко будет, поэтому решила запастись ползунками, лучше пусть будут лишние, отдам кому-нибудь. Вам же в июне рожать, начало лета, нужны только пару ползунков тоненьких, а мне ставят конец августа, вроде еще должно быть жарко, но это днем, а вечером уже прохладно, поэтому нужно и тоненькие и плотненькие в запасе иметь, вот из-за этого так много получилось
27.04.2012
А одежды не много? тем более 56 размера? И я чеслово не понимаю, как может быть удобнее одевать 2 предмета одежы: распашенку/боди + ползуны, всместо одного слипа (человечков)? для первых месяцев буду брать слипы с кнопками между ног, очень удобно менять памперс. И боди с кнопками на груди это ведь тоже самое, что распашенки, только они не задираются...
25.04.2012
одевать-то слипы может и удобнее, но пока все кнопки застегнешь... а памперс менять в слипе - для меня это вообще убийство, никак не могу понять куда "ноги" от слипа девать, и они вечно у меня запачкиваютсчя)))) для меня слип удобен только на пргулку, потому что точно ничего не задерется. но это мое ИМХО, может я просто криворукая)))
25.04.2012
А у распашенек ведь тоже застежки или завязки? (я не спорю, просто хочу понять... это мой перый малыш)) вот про ноги от слипа не думала, и то что памперс может протечь... но что-то моя душа не лежит к распашенкам))
25.04.2012
они тожеи бывают разные, у нас и без ничего - типа советских, и на кнопках, и на завязках. у меня тоже первый деть и ещё маленький, так что не исключено, что я ещё передумаю))) но я тоже была против распошонок, нам их бабуля притянула. и (о чудо) именно мне стало удобно пользоваться советскими распашонками! =) я бы советовала на первое время всего по чуть-чуть, а там определиться для себя, что же будет удобнее. но большинству удобнее слипы-боди, значит они правда удобнее, все таки может у меня руки не оттуда)))
25.04.2012
Что не понадобилось: 1) пипетка. перекись идет сразу с узким горлышком 2) средство от коликов. у нас ттт за 3,5 месяца не было коликов ни разу 3) клизма. понадобилась только мне промывать нос.  4) детские маникюрные ножницы. стригу своими. так удобнее 5) шампунь. моюсь им сама. вместо шампуня пользуемся пенкой    Без чего мы жить не можем (то чего нет в списке) : 1)пеленальный стол. у меня больная спина, поэтому в трипогибели стоять над диваном я не хочу 2) комод. у нас маленький шкаф  3) развивающий коврик. мы на нем лежим по 1,5-2 часа 4) множество музыкальных игрушек. ну любим мы музыку :) 5) много-много пеленок. подстелить, вытерить слюни и тп. Больше всего нравятся байковые.  6) Много носков. Меняет их 5 раз на дню. Удобнее всего носочки на подобие гольф. 7) Круг на шею. Пользуемся с месяца. 8) Присыпка. Нашу опрелость берет только она   П.с советую вам закпить аптечку по минимуму - травки, ватные диски, зеленка, перекись и АСПИРАТОР ( у нас отривин бэйби) .А остальные лекарста по необходимости докупите. А то все врачи разные препараты выписывают.  П.п.с Трикотажные пеленки - ЗЛО!!! все края скатываются!    
25.04.2012
а наша девушка любые носки снимает, не пригодились. трикотажные пеленки мне понравились, несмотря на края. крепко пеленается - долго выбирается :)
25.04.2012
мне больше байковые понравились) хотя и из этих она выбиралась) но если моя мама пеленала дочку мою, то дочка уже не могла вылезти из них)
25.04.2012
взяла себе на заметку списочек:)
25.04.2012
Бодики 56 размера на нас сразу не застегивались внизу из-за подгузника (родились 3,5 кг). сейчас на малышке боди 74 размера и штаны 56 (уже маловаты). я бы вообще с 56-м поаккуратнее, из него деть мигом вырастет. берите в основном 62 и немного 56, тем более первый месяц обычно пеленают, одежды много не надо. Распашонки неудобны, лучше уж кофточки на кнопочках. Слипы удобны, купите. Маленькие упаковки памперсов - на пару дней, если только ими пользоваться. Одеялом не пользуемся пока, флисовая пеленка мягче и теплая. Ванночку побольше покупайте, а то мы уже выросли из маленькой. А так список хороший.
25.04.2012
а что такое слипы? это тоже что и человечки?
25.04.2012
я имела в виду комбинезончики. в отличие от боди ножки тоже закрыты, не мерзнут.
25.04.2012
тут много кто пишет лучше слипы - а вот нам реально удобнее в ползунах и кофточках, а распашенки я иногда под слипы поддеваю. я ещё нашла малюсенькие колготочки, так вообще на ура! так что берите и то и то, а там определитесь, чем удобнее именно вам пользоваться. царапками мы не пользуемся, стараюсь ногти регулярно подстригать.  пеленок у нас гораздо больше, но мы периодически голожопим, соответсвенно уделываем пеленки. полотенца берите как написали - три, минимум два. у нас вот одно, а она периодически может описять его, или обкакать (какушка какая-то у нас)))). мобиль ранее месяца не понадобится (хотя нас вот и в месяц он особо не привлекает).  я бы добавила пластиковую ложечку - для лекарств, мало ли, легкую шапочку - чепчики с завязками меня очень напрягают, малышастик ерзает, и вечно эти завязки давят, - легкая трикотажная шапочка решает эту проблему. ещё лично мне очень удобно вытаскивать козлов из носика ватными турундочками, так что вата мне пригодилась. 
25.04.2012
1 это постельное, у меня 4 надо только 2. байковое одеяло это оч хорошо!!!!вещь незаменимая. 3. соски если берете дополнительные на будущее с большим потоком, то не стоит, так как мы пили долго с 1 потока, а со 2 захлебывались.пустышки 2 штуки, на смену.а та кипячением тяжело будет.особенно на улице если уронили.4  шампунь дитю не нужен!и долго не нужен будет, достаточно средства для купания.лучше купите масло от корочек.5 ножнички с тупыми концами выкинула(купила обычные зингер.
25.04.2012
Одеяла у нас не пошли - только на улицу, дома у нас пледы - флис, велюр на х\б подкладке, они как-то уютнее, облегают лучше я тоже за "человечки", распашенками пользавались только когда пеленались, с ползунками они скатыватся - скручиватся на спинке, малышу неудобно(( Если у вас дома жарко - бодики нужны)) Полотенца одного хватит, лучше всего вытирать трикотажной пеленкой, идеально впитывает воду Трикотажные пеленки - вообще хорошее "новшество" Пустышку смотрите с минимальным пластиковым кружком, иначе в носик упирается, не помню фирму - муж покупал - прозрачная пластиковая основа и рисунок как бы белым кружевом - она самая миниатюрная (ну вдруг на глаза попадется) Пеленок одноразовых 3 шт - это 3 упаковки или реально штуки? Если штуки, то мало)) Постельного столько в начале не надо, но потом пригодится, можно и сразу купить...
25.04.2012
У нас бодики в продаже все через голову готорые одеваются, может где-то и есть на кнопках но я пока не встречала. Кума отдала мне 5 бодиков с короткими рукавами, но я представила как же их натянуть на ребеночка, который плохо держит головку? мне страшно будет одевать. Про пеленки: имела ввиду 3 штуки, а зачем нужны будут одноразовые пеленки? и вообще как они выглядят?
25.04.2012
одевается бодик через личико, то есть сначала личико просовываем, потом головку, ну а дальше уже переворачиваясь с бока на бок все остальное. но правда не очень удобно, а мы ещё и какаем редко, но много и иногда памперс немного не удерживает... вот снять такой укаканый бодик через голову... вот это уже проблемка))))
25.04.2012
вот поэтому я и боюсь, и все же вы тоже предпочтете бодики а не распашенки?
25.04.2012
я вот как раз предпочитаю распашенки, даже бодик на кнопочках мне не так удобен показался. 
25.04.2012
У меня ребенок ТАК орал от такого одевания. Так что бодики мы начали носить в 2,5 месяца. 
25.04.2012
я ради эксперимента решила одеть и была ооочень удивлена тем, что мы даже не пискнули) по всей логике я тоже ждала крика и сопротивления))) но все равно я ооочень редко одеваю такой бодик.
25.04.2012
Ну мы в месяц сильно кричали. Потом вроде привыкли. Все равно на первое время лучше либо боди с застежками на  животе, либо слипы :)
25.04.2012
согласна
25.04.2012
Одноразовые хороши - голопопить и на пеленальный столик, в поликлинику с собой.
25.04.2012
Ползунки и распашонки не очень удобны в использование, лучше слипы, мы с первым только их и носили. У меня в дневнике посмотрите я сейчас как раз составляю список в роддом. Ещё расческа для малышей у нас не было, ножницы с закруглёными концами только если металлические, хотя они тоже не очень стрегут, со временм приноровились стричь обычными. Если будете кормить грудью то добавляйте бюсгальтеры для кормления, подушку специальную, прокладки для груди и бепантен для смазывания сосков им и опрелости можно мазать.
25.04.2012
ДД! Лишнее ползунки и распашонки; слюнявчики (пригодятся с 3-4 мес только); шампунь и гель для купания ни к чему нежной коже малыша. Необходимое после роддома http://www.babyblog.ru/user/NastenaS2012/33661. Необходимое до полугода http://www.babyblog.ru/user/NastenaS2012/38248. 
25.04.2012
мой список одежки - опытные мамочки, посоветуйте, пожалуйста Выбрала колыбельку, кто пользовался напишите как вам?