Опыт работы с нянями/помощницами по хозяйству

Няни бывают разные . И самые популярные - это няни - помощницы, вторые руки мамы. Два в одном : Уход за детьми и помощь по хозяйству - помыть посуду, постирать, погладить, приготовить еду и все это можно совмещать без ущерба присмотра за ребенком . Посмотрите у меня в Инстаграм таких Нянь Помощниц https://www.instagram.com/greenapple.personal/
07.11.2019
Мы обратились в агенство, брали филиппинку, 3 года она у нас отработала, на тот момент зп была 1200$. Потом рухнул рубль, договорились о 55 тысячах в месяц. 6 дней в неделю с проживанием. У нас дом 200 метров и плюс два строения. Что она только не делала)) причем филиппинки со стажем они сами всегда видят работу. Я после нее избалованная и не могу вообще принять наших русскоговорящих домработниц. Которые пришли на несколько часов и каждые пол часа тебя будут дергать/спрашивать и еще и беседу вести. Мне это вообще не надо. Наша была няней, в свободное от ребенка времени она: пылесосила, мыла полы, вытирала пыль, стирала, гладила, мыла окна и даже стены, сгребала листья, полола, мыла санузлы и тд, на кухне помогала по мелочи: начистить картошки, нарезать, натереть. Поливала цветы, мыла обувь, честно вот я даже не могу вспомнить то, чего она не делала допустим. Она делала вообще все)) Некоторые филиппинки умеют готовить и знают определенную кухню. Молоденьких брать не советую-мало опыта. Но тут встает вопрос с языком) Но глядя на русскоговорящих соседских нянек с авито, которые менялись каждые два-четыре месяца, филиппинок я считаю золотыми. Те и воровали и трепались за спиной, за детьми не смотрели, дома никого нет-они вообще и пальцем не пошевелят. Советы раздают, ставят ультиматумы, постоянно болеют или болеют их родтсвенники, просят в долг и давят на жалость, портят вещи. Попробуйте взять на тестовый период. Поймете ваше не ваше. Главное не берите до 30 лет. Чтобы опыт был в англоязычных странах, чтобы английский почище был
03.09.2019
Жалко что ты далеко. Поспрашивала знакомых, на неполный рабочий день и далеко не хотят ехать, совсем. Хотя многим реально нужны деньги Знакомая вчера говорила, что работает типа няня/помощница. У нее так: она только готовит на семью ( суп/ салат/ мясо и гарнир и компот или морс на 1-2 дня), это утром, потом за ребенком в школу идет 3-й класс, приходят домой, кормит и посуду моет и на кухне прибирает, пылесосит и моет полы,( ванну/ туалет не моет и не гладит); сказала, что хозяйка утром закидывает стирку , а она только развешивает. потом позже ведет ребенка на спорт, к вечеру приходят смотрит чтобы на черновике дз сделал( она не проверяет) только устные типа чтения и окружайки , уходит часов в 18 примерно. Родители приходят к 20ч. Платят 40 тысяч в месяц, суббота воскр выходной+ в празники не работает. Продукты не покупает, если только что срочное. В основном хозяйка заказывает по списку. Работает с апреля месяца. Летом была с ними на даче месяц; месяц отпуск ( оплатили); август в Москве уже была с ними ( вместо школы отлично время проводили нуляли / парки и тд). Хозяйка сейчас ждет второго ребенка, ждет декрет, но ее не уволит, говорит довольна работой помощницы. В начале договаривались на просто еду и ребенка, потом добавили денег и обязанности. Пока я так поняла с ее слов, хозяйка адекватная и все довольны))) Довольна очень. Ей 50 лет сейчас, говорит силы есть, мальчик ненапряжный, она ест с ними. На дорогу не тратит, в общем считай чистыми 40 тыщ. ( трудовая у мужа на работе лежит). Р. С. Я думаю тебе надо определиться с обязанностями. И составить план. Ну и финансовая сторона тоже важна. Если с проездом то будет ли оплата или нет, еда твоя или нет и тд. Сама сейчас ищу работу, уже подумываю няней идти))), своих двое + педвуз окончила. А то в продавцы и тд неохота))) Удачного поиска.
03.09.2019
В Сингапур вам надо))) Тут есть такие помощницы. Они делают все, что ты описываешь, но при этом, конечно, живут с тобой. По-моему, в Москве тоже есть филиппинки, выполняющие такую же работу: помощница с функцией няни, не знаю только как у вас это устроено На частичную занятость найти такого человека нереально, имхо.
02.09.2019
Ну вот ниже Ната пишет, что плохо ищу 🤪)))
02.09.2019
Чем занять?:))) Моя с утра приходила, сначала в магазин, потом готовить обед-ужин. К 14-00 в школу за старшей, покормить обедом, сделать уроки, отвезти в кружок. Потом забрать из сада младшую, из кружка старшую покормить всех ужином, младшую на танцы. 2 дня в неделю танцев не было, она в эти дни немного прибиралась, полы мыла. Это с 11 до 19. В вашем случае за няней все домашние активности, а вы в разъездах по кружкам-школам. Составьте график.
02.09.2019
В магазин и готовить обед/ужин - это разве няня?))) Это уже помощница по хозяйству Но спасибо за ваш опыт 👌
02.09.2019
Да, у меня была именно няня с функциями помощи по дому. Т.е. она готовила для детей (то, что они любят), но по договорённости чуть больше, что бы и нам на ужин хватало и она сама ела. И убирала она тоже за детьми, т.е. в детской, где играют и кухня-прихожая за детьми же. Мы оба с мужем на работе до вечера.
02.09.2019
Ясно, спасибо )
02.09.2019
какая разница, как это называется - няня или помощница? у нас были 2 няни. Одна на полный день 4 года. Потом когда ребенок подрос няня была 2,5 года на частичную занятость. И да, они обе готовили 2 раза в неделю, пылесосили и мыли полы. Генеральную уборку не делали. Это надо уметь еще. И в магазин мы ходили сами. Но могли что-то забыть купить, няня покупала, потом чеки приносила. Мы это сразу обговаривали, потому что ребенок ходил в сад. И когда он не болел, у них было свободное время. Основной нюанс, с которым мы столкнулись - вот не обговорите что-то какую-то мелочь, они это никогда не сделают) А постоянно контролировать и давать указания мне было сложно, я как раз работаю. А получается, что дети меняются, их режим, возраст, число болезней. От этого какие-то обязанности уже занимают меньше времени. Но вот в лоб пока не скажешь, что хорошо бы было еще в свободное время то-то поделать - никто делать не будет. Поэтому мы когда понимали, что у них слишком много времени, расставались. Например, одно время сильно болел, я остальные вещи как-то не контролировала, главное чтобы сидели с ним. А потом когда стал меньше болеть, няня тупо сидела дома и могла бы хотя бы одежду у ребенка в комоде сложить или в саду в шкафу, когда отводила. Пока сама не делала это, никто не делал. Меня вот такие мелои напрягали, что это надо все обговаривать. Или договорились, что обед готовит завтра, но предварительно она мне напоминает, что надо купить продукты, потому что я на работе забыть могла. Она не напоминала, на следующий день продукты не куплены.
05.09.2019
Вы определитесь чего хотите от человека. Я по Вашему посту ни чего не поняла. Сама вызывала няню тогда, когда мне было нужно и на столько сколько было нужно. С чего вы взяли, что это обязательно должен быть полный рабочий день?
02.09.2019
Я сама не знаю чего хочу Как сделать лучше и удобнее для всех
02.09.2019
определитесь сначала с графиком
02.09.2019
График только у сына четкий (Школа/тренировки) У меня полная каша...
02.09.2019
Листок бумаги Вам в помощь
02.09.2019
Полный рабочий - потому что уже пообщалась с пятком кандидатов
02.09.2019
Может не там ищете?
02.09.2019
Помогатель Где ещё искать?
02.09.2019
Авито еще
02.09.2019
👀я боюсь авито)))
02.09.2019
БОйтесь дальше
02.09.2019
Вы резки иногда, но я все равно вас уважаю) Авито посмотрела, нет там кандидатов
02.09.2019
мы обеих нянь там находили. к ребенку было хорошее отношение. По дому выше написала были свои нюансы, все равно контроль нужен.
05.09.2019
Вы же где-то в районе Голицыно живете, нет рекомендаций по няне?
02.09.2019
Нет. Наша няня нам самим нужна
02.09.2019
У меня подруга работала няней. По обязанностям: чисто уход за девочкой 3 лет. Мама тоже при этом была дома, не работала. Потом они за отдельную плату договорились забирать старших детей из школы + иногда уборка. Иногда - потому что тоже была женщина, которая убирала (или мама сама, этого не помню уже), и помощь требовалась нерегулярно. Так что короче говоря - стабильная оплата за уход трехлетки + остальные нерегулярные обязанности за отдельную плату)) Ну, их вроде устраивало, 4 года так проработала.
02.09.2019
Значит, я ещё не нашла ту самую ☹️ Сегодня одна приехала, запросила полный рабочий день, пятидневку Хотя заранее было оговорено 5 часов, 3-4 раза в неделю 🤦🏻‍♀️
02.09.2019
Вам правильно про авито пишут) там народу масса. Мы себе там сиделку для бабушки подбирали.
02.09.2019
Мы в области, не нашла пока никого
02.09.2019
Я бы не стала на авито искать. Могут приехать и с болячками типа туберкулеза и еще чего. Оно вам надо? мы оплачивали агентству по договору : в любое время, на любой период присылали человека с санкнижкой по моему звонку. Мое условие такое было: полностью здоровый работник.
04.11.2019
В наше время все эти книжки и рекомендации покупаются Тут только на порядочность надеяться
06.11.2019
Не совсем вы правы. Моя мама вот сразу вычисляет, поддельная санкнижка или нет. Если видит штамп организации, к которой есть доверие - то книжка легальна. И вы знаете,;когда человек приходит к вам и вы разговариваете с ним - скорее всего, вы сразу поймете - в адеквате человек или нет.
07.11.2019
Взяла женщину. Так себя расхваливала на собеседовании и первое время соответствовала А сейчас расслабилась 😅😅😅
09.11.2019
У нас за два года сменилось 4 няни. И два повара. Не давайте расслабляться. Четко ставьте задачи. Часто бывает, что садятся на шею. У знакомой вобще 15 нянь было, прежде чем она остановилась на их теперешней няне. (у неё 7 детей). И няня эта уже 13 лет работает у них. Мед.сестра по первому образованию. И стирает и готовит. В перерывах пока дети в садике и в школе. Но "воспитывала" она ее долго. Работа с людьми это очень трудно! Одному из 100 удается удержать персонал так, чтобы обе стороны остались довольны. У нас уже нет няни. Я честно говоря, однажды просто поняла, что не могу больше терпеть эти незнакомые "рожи" у себя дома...:( просто наберитесь терпения, пока детки маленькие без помощников не обойтись. Станут постарше, будет проще. Няня уже будет не нужна, может .только если домработница - мыть и гладить.
10.11.2019
Вот я похоже тоже устала от чужого человека. Но ещё годик надо потерпеть))) Я думаю, что ей тяжело и с детьми и по дому. Но как то же можно организоваться, чтобы и чистота ВСЕГДА была, и дети при деле))) я же дома. Не всегда она с детьми свекровь у меня с четырьмя детьми вообще не остаётся 🙈 а они одного возраста
14.11.2019
У меня была Помощница на 2 рада в неделю. Она вот прям как вы пишите, не расслаблялась, сама А эта мне в мамы годится, и на ты обращается Поэтому есть некий конфликт у меня, как я ее буду «воспитывать», и у неё глаза 👀, как же так, я чем-то недовольна 🙈🙈🙈
14.11.2019
На "ты"? Надо сразу на берегу озвучивать правила вашего дома. В том числе и то, как должна одеваться и вести себя няня или помощница. Я правда, не додумалась раньше этого сделать. Напишите инструкцию: справа что можно, слева что нельзя. Пусть ознакомится и повесьте на видном месте. Критика я помню по тренингам может быть разная: конструктивная, неконструктивная. Но в любом случае, важно не задеть чувства человека. Поэтому, психологи предлагают принцип "бутерброда": сначала вы хвалите человека, например: "Марьиванна, вы так замечательно управляетесь с младшей дочкой и быстро умеете одеть старшую, но я бы хотела, чтобы вы не опаздывали,.... не теряли время зря просматривая свой телефон ....и т.д. И завершаете снова похвалой: "как мне с вами повезло!" и т.д. Насчёт возраста, что она вам в мамы годится - на работе все равны. Вы работодатель, она работник. Оскорлять или унижать, конечно вам её нельзя, в принципе, как и любого человека.
16.11.2019
Orchid, здравствуйте. Не дадите совета, где искать няню? Агенства?
02.02.2022
На что рассчитывать. В поиске няни. Няня новорожденному, нужен совет в нестандартной ситуации