Должна ли няня любить ребенка? Должна ли воспитывать?

Нужно просто хорошее отношение, позитив. В нашем районе много детей гуляет с нянями и бывают няни которые в каком-то вечном напряге, которым не нравится/раздражает их подопечный. Вот такую няню я бы точно держать не стала
08.08.2018
Именно. Вы поняли, что имелось в виду..
08.08.2018
Няня все таки не по влюбленности устраивается работать))) По моему, от нее надо любовь к тому, чтобы в принципе заниматься детьми. А со временем скорей всего появится привязанность) Для меня это аналогично любви к своим дальним родственникам))) сказать, что я их не люблю, я не могу) но и страстью не пылаю))) рада им и все) А вот воспитывать имхо должна обязательно. Ребенок проводит с ней время, случаются разные ситуации и человек рядом должен направлять. Другое дело, что няня должна воспитывать соответственно мнению родителей. Есть общие какие то ценности из серии 10 заповедей, но остальное надо по ходу обьяснять)
06.08.2018
Привет! На мой взгляд, конкретный ребёнок должен нравиться конкретной няне. Воспитывать няня должна в рамках родительских ценностей. Обычно это всё обсуждается. Т.е. если в семье принято молиться перед сном, няня должна демонстрировать то же самое, независимо от её собственного мнения на этот счёт.
06.08.2018
Спасибо! А как ты думаешь, долго ли няня может засовывать свое мнение в ж... , возможно ли вообще это делать или все равно будет вылезать? Если не возможно, то выходит, что подбирая няню, надо найти вторую себя.. Человек должен полностью разделять твою манеру воспитания, ценности , привычки.. А можно ли такого найти? Вот о чем я думаю..
06.08.2018
Нет, не нужно искать вторую себя. Но основные принципы должны быть те же. Если есть кардинальные различия, то это не тот вариант. У меня с Сониными нянями всегда совпадают позиции по основным вопросам, поэтому мы можем болтать с ними часами))) И даже с предыдущими нянями я поддерживаю дружеские отношения.
06.08.2018
А как ты это определяешь, выбирая няню? Сразу это же не увидишь.. Тем более, что няня да, приходит с хорошим посылом, может она и хочет полюбить ребенка.. А потом бац.. и не выходит.. Ну не нравится ей этот ребенок, не "слышит" она его. Хотя свои обязанности выполняет, ребенок ее в общем-то любит.. Вот в чем дело..
06.08.2018
Кристина, я не могу подсказать, что делать в такой ситуации, у нас такого не было. Я бы, скорее всего, поговорила с няней открыто и обсудила бы возможные варианты. С няней я всегда общаюсь совместно с Соней. У всех детей есть особенности поведения. Первые реакции скрыть крайне сложно. Если няня меня и Соню устраивает при встрече, дальше она остаётся с ней на весь день дома. При этом, я тоже дома, но работаю из дома, т.е. просто в закрытой комнате. Их взаимодействие и методику работу няни видно уже в первый день. Ещё ни разу я не ошиблась. Сонечкины ощущения я всегда тоже полностью учитываю, т.к. дети прекрасно считывают (ну, по крайней мере, Соня). Если у меня есть сомнения по поводу няни, я буду искать другой вариант.
06.08.2018
Спасибо!
06.08.2018
Смотря что Вы вкладывайте в понятие няня. Есть няня - задача которой уход за ребёнком. Покормить и обеспечить безопасность, иногда развлечь чтобы не плакал. Есть гувернантка - задача которой воспитание и развитие. Любить детей и тот и другой обязан. В смысле чтобы нравилось общение с детьми. Мне кажется все таки в большей степени воспитание - это задача родителей. Взгляды няни и Ваши на процесс воспитания могут не совпадать
06.08.2018
Няне может нравится общение с детьми в целом, ведь дети все разные.. А какой-то конкретный ребенок может не нравится. Или Вы считаете, что няня любого ребенка должна принимать? А если взгляды родителей и няни на воспитание не совпадают, как няня может это скрыть? Она же постоянно с ребенком находится. Мне кажется, что это невозможно или Вы считаете, что возможно.. Вот в чем "корень"..
06.08.2018
Смотрите. Ребёнок не может быть плохим. Плохим может быть только поведение. В семье 2 ребёнка. Одним послушный, а второй оторви да быбрось. Мать ведь обоих любит? Или Высок кошатник. Вами ведь все кошки нравятся, хотя могкт быть и любимчики. Воспитание можно скрыть конечно при согласованию с родителями. Например Вы не разрешаете делится игрушками. В песочнице и пофиг что няня думает иначе. Идти деть может пачкаться и бегать при лужам. Правила просто проговариваются няне
06.08.2018
"Мать ведь обоих любит? " - мать-то конечно, но няня же не мать..Если говорить точно, то да, конечно, няне не нравится поведение или может воспитание ребенка, но не сам ребенок..
06.08.2018
Няня должна выполнять работу, а вы должны за неё платить. Няня человек который любит работу (работу подчеркнуть) с детьми, дети ее не раздражают, умиляют, она воспитывает их, говорит можно/нельзя. Но любовь простите...бывает когда у человека это выходит само собой, это также отражается и хорошим отношением семьи к ней, но любить как своих детей няня воспитанника не должна. Мое мнение.
06.08.2018
Нет, не как своих. Любовь же разная бывает. Ок, скажу по понятному.. Должен ли ребенок искренне нравится няне?
06.08.2018
Естественно между няней и ребенком должна быть дружба, тепло и ОБЩАЯ симпатия, доброта и нежность. Сложно судить незная вашей ситуации и конкретных примеров, возможно вам не подходит метод воспитания определенной женщины, возможно вам не нравится как она наказывает вашего ребенка если ситуация имеет место быть. В любом случае, вам нужно поговорить с человеком и раставить все точки. Быть проницательной мало когда дело касается твое кровинки. У меня есть сестра, которая меняет нянь раз в 4-5 месяцев и все ей не те, а знаете почему? Потому что не так посмотрела, не то сказала, где то запретила. Я ей сказала, что начинать нужно с себя и если ты нанимаешь человека, то должна считаться с ней. Я считаю, что моей сестре например никогда не будет ТАКАЯ няня. Я не говорю, что вы из этого разряда, но ваш вопрос достаточно общий, скорее всего у вас уже есть определенное решение, мнение и впечатление от няни, возможно оно субьективное ввиду каких-либо ваших взглядов либо привычек или личной неприязни. Сложно сказать. Попробуйте поговорить с ней.
06.08.2018
Няня должна в принципе любить детей, что бы с ними работать. Любить именно одного вашего ребенка она не должна, НО обязана с ним дружить и хорошо относиться. Конечно же няня воспитывает ребенка а как же? Даже простое предложение : " нельзя есть песок" это уже воспитание.
06.08.2018
Спасибо! Про любовь уточню - если няне не нравится Ваш ребенок (конкретно вот этот ребенок) надо ли ее увольнять?
06.08.2018
Если няне не нравится ребенок с которым она проводит весь день, то уж ребенку ТоЧНо не нужна такая няня. Дети более чувствительны к таким вещам, зачем ребёнку сталкиваться с негативом, пусть даже и завуалированный.
06.08.2018
Спасибо!
06.08.2018
А как это проявляется? У вас есть камеры?
06.08.2018
Допустим, я это вижу сама.. Я довольно проницательный человек и с опытом уже могу сделать выводы.. Объективно придираться к няне - нет причин.
06.08.2018
Если не секрет это ваша первая няня? И сколько времени вы вместе? Всегда было такое впечатление или есть конкретный момент, который заставил поменять ваше мнение о ней?
06.08.2018
Я специально не конкретизирую здесь, потому что вопрос больше не по конкретному человеку (няне), а в целом.. Я, скажем так, хочу понять на будущее, может быть мои требования и понимания слишком высоки и надо проще к этому относится.. Эта няня у нас временная, с ней мы точно будем прощаться. Просто я собираю опыт на будущее..
06.08.2018
требования должны быть человеческими. Дети тоже разные бывают, на работе у коллеги есть няня. Смотрите была такая ситуация. Мама (моя коллега) приходит домой и дочка в слезах падает и кричит, что няня ее била!!!, няня плохая, мамочка помоги....понятное дело....маму затрясло, няня бедная женщина стала оправдываться и с комком у горла сама попросила найти видеозапись происходящего дня. Посмотрели все вместе, ребенок наврал, а все потому что няня не дала айпад (который мама! разрешает не более часа в день) здесь няня могла отдать айпад и не иметь проблем, но она следовала требованиям родителей. Коллега с теплотой относилась и до к няне, но няня со временем ушла, т.к побоялась работать с таким сложным ребенком. Кстати няня приходила потом по просьбе коллеги на выходной посидеть с ребенком, ребенок кинулся на шею и просил стать снова ее няней (имея уже другую и жаловалась на другую няню). Тут знаете, черт ногу сломит. Вот такая история и в ней я была на стороне няни, не представляю как бы я себя повела на ее месте. Думаю, что если у вас обговорены привычки ВАШЕГО воспитания, чекие требования на берегу, есть камеры и доверие + симпатия, то все будет хорошо! Желаю вам удачи!
06.08.2018
Спасибо!
06.08.2018
Мне кажется - да! Ребенок будет чувствовать, что не нравится человеку, который проводит с ним очень много времени, и от которого многое в жизни этого ребенка зависит. С течением времени это повлияет и на характер и на мировоззрение в худшую сторону.
06.08.2018
Ребенок любит няню.
06.08.2018
Опять же, если ребенок любит няню, то у него есть основания к этому, он доверяет ей и чувствует себя в безопасности. Присмотритесь внимательно к с своим ощущениям, действительно ли няне не нравится ребенок? или она его не любит так как вам бы хотелось? Если второе, то это очень субъективно.
06.08.2018
Спасибо, я поняла.
06.08.2018
Это главный ответ. Ребенок никогда не будет любить человека, если он его обижает. Расположить душу ребенка перед приходом родителей сложно и если дочка ее искренне любит, думаю что все впорядке.
06.08.2018
Просто шок! Почему так сложно найти няню, даже если предлагаешь хорошие условия?