Матвей vs Лука???

Матвей. Только, если не сокращать Мотей. Но распространенное. Лука не очень и отчество также...
30.03.2019
Матвеев много. Мне Лука нравится, но отчество от него не очень.
29.03.2019
Евангелисты:). Матвей на мой взгляд поприятнее звучит, Лука более редкое. Я бы выбрала Матвея, наверное.
29.03.2019
Матвеев сейчас очень много. Я за Луку.
29.03.2019
Мне нравятся оба, но я за Луку по двум причинам: 1) оно международное, в отличии от Матвея; 2) оно менее распространено, чем Матвей. Оффтоп: характеристики имён - это выдуманные статьи, призванные увеличить посещаемость сайтов и написанные общими фразами, в которых каждый найдёт что-то для себя. Они н-и-о-ч-ё-м. Имена не влияют ни на внешность, ни на характер, это просто наборы букв, иначе все мы были бы клонами друг друга. Даже столы бывают самые разные - страшные, красивые, угловатые, круглые, резные, декорированные, дорогие, дешёвые, раскладные, маленькие, большие, лёгкие, тяжёлые, прочные, хлипкие... хотя все они называются одним словом «стол».
28.03.2019
Матвей тоже международное: Мэт, Мэтью, Матеуш, Матиас и т.д.
29.03.2019
Международное в моём понятии то, которое не надо переводить на другой язык)) Т.е. Матвей (Matvei) - это не международное, а вот если его назовут именно Мэтью, тогда да. А Лука (Luka/Luca) он и в Африке Лука. Так же как Кира, например, международное, потому что Kira и есть, а вот Елизавета и Екатерина уже нет, потому что пишутся/читаются совершенно не как Элизабет и Кэтрин)
29.03.2019
Вот только Кира пишется Keira. Я заметила у вас на любой термин свои собственные определения, как и с кличками. Международное имя-это то имя, которое в ходу во многих странах, которое можно перевести на многие языки. Именно перевести, а не транслит в загран.паспорте.
29.03.2019
Keira всего лишь одна из форм. Наравне с Kira и даже Kyra. Как вы сами вышли заметили, их много. Если международным считать всё, что просто переводится, то так вообще любое имя, кроме славянских, можно туда отнести. Включая Ивана с Марфой, ведь их можно перевести как John и Martha. Извините, я так не буду, так весь смысл иметь международное имя теряется🙈 Не поймёт ни одна загран.компания, что Matvei, который пришёл к ним устраиваться на работу, это внезапно Matthew)) А вот, что Luka это Luca они сообразят.
29.03.2019
Ну вообще-то так и есть. Иван и Марфа это вполне международные имена. И за границей люди как и мы в курсе в большинстве своём, что их Джон это наш Ванька. Загранкампания с первого раза не поймёт Матвея, но он им скажет, что это Мэтью по -русски и они сразу все поймут. Там же не идиоты сидят. Они по транслитеру догадаются что это за имя.
29.03.2019
Мы с вами про разные вещи говорим)) Так-то понятно, что если кому-то что-то сказать, то и Ярослава могут Эдуардом звать по просьбе. А я не про просьбы, додумывания и притягивание за уши, а про конкретное, понятное и прямо в лоб. Когда как написано, так и есть. Иначе, опять же повторюсь, так абсолютно ВСЕ имена можно считать международными, кроме славянских.
30.03.2019
Ну так и считают люди в разных странах. Большинство имён международные. Есть совсем простые и понятные везде: Александр, Мария, Анна, но и остальные тоже международные, просто не так часто на слуху везде
30.03.2019
Он и Лука читается не как Лука: Люк, Лукас, Лукаш, Лукез и т.п. и пишится он на английском Luke. http://kurufin.ru/html/Translate/luka.html Вот формы Луки в других языках. И нигде он не пишется как Luka
29.03.2019
Luka это тот же Luca, произношение-то не меняется, да и форма с «кей» тоже относительно распространена. Так же как Кристина совсем не обязательно пишется как Christina, а может быть и Kristina. А форм навалом, это понятно, у любых имён. Но человека с именем Матвей вы не встретите нигде за пределами РФ, а человека с именем Лука - запросто. Вот в чём смысл.
29.03.2019
Арсений, Мирон, Мирослав , Аким - пример имён из нашего класса ...
28.03.2019
Я тоже хотела назвать своего сына Матвей , вспомнила прадеда с этим именем и сравнила значение имени с характером прадедом - вот прям многое совпало , запомнились черты - мечтательность и лунявость ) назвали Серафимом . Я за Луку !
28.03.2019
да,вот так вспомнишь кого-нибудь из родственников и называть не захочешь)))
02.04.2019
Мальчиков с именем Лука немного, даже мало, я бы сказала. Матвеев достаточно.
28.03.2019
Матвеев в моём окружении прям очень много, особенно дошкольного возраста. Лука встретился только один.
28.03.2019
Я за Луку. У нас во дворе есть и Лука и Лукьян (тут отчество красивее получается). Их меньше, чем Матвеев. У нас бегает Матвей, характер не очень. Но тут скорее не в имени дело, а в матери, которая не ругает ребёнка даже когда он бьёт всех палкой. Так что я не думаю что все Матвеи такие как у нас😅 Так что, выбирайте имя которое нравится по звучанию, чтоб сокращение было приятным для вас, чтоб отчество нравилось.
28.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
имя мальчику Имена для мальчика